102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200907 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Очень хороший вопрос. Я внимательно следил за "моим" выступлением, оно мне понравилось...)))
- Дорогой Диван, что всё это значит? И вообще - где мы сейчас?
- А это уже следующая пара хороших вопросов...))) Друзья мои, если вы позволите мне хоть немного высказаться, то я попробую связать если не всё, то хоть что-то в какое-то подобие узла, то есть смысла. Извините, но я буду беспардонно пользоваться теми "камнями", которые были здесь обильно раскиданы вами в режиме потока сознания.
- Да он просто самый хитрый из нас!
- Нет, но хочет выглядеть самым умным...
- Ошибаетесь. Он самый терпеливый. Он ждал, когда мы потратим все свои буквы и успокоимся...)))
- Итак, я рискну. Просто попробую полигонально уложить ваши словесные "булыжники". Ок? Где мы сейчас... Мы на рубеже смены эпох. Мне так показалось. Символически предыдущая смена эпох заметна по последнему снимку предыдущего нашего диалога. Слева - индейское, справа - ДВЦ. Слева - преодоление материала, справа - использование проникновения в него без разрушения.
ПРЕОДОЛЕНИЕ/ПРОНИКНОВЕНИЕ... Наш общий друг, в чём-то индеец и альтернативщик Протцен, отметил эти два стиля в постройках индейцев. Думаю, никто не станет возражать против записи всех, понаехавших в Южную Америку, в ряды индейцев. Аналогично никто и не думает возражать против титула "гомо сапиенс" у всех, присутствующих на Земле в настоящее время. Хотя оснований для этого ещё меньше, чем у поголовной индейскости. Шутка.
Актуальная в наше время смена эпох характерна обратным переходом от Преодоления к Проникновению. Это коснётся для начала, а потом и очень широко, наших отношений с гравитацией, а не только с третьим законом Ньютона и навязчивым стремлением раздробить всё ненужное, чтобы слепить из пыли всё необходимое. Здесь уже было сказано о том, как изменится отношение к науке, в которую предстоит прорасти и стать ею, если чувствуется недостаток в ней. Сегодня у меня по расписанию глобальное вангование, поэтому расслабьтесь и внемлите. И запишите же хоть что-нибудь! Ведь понадобится же. И довольно скоро...)))
Итак, интерес индивидуален. Тебе надо? - ты пошёл рыть до гранита и нашёл всё, о чём душа скучала. Предсказываю - уже никто не будет ждать, "когда же придут эти учёные и всё нам объяснят". Тебе интересно? - делай! Это всеобщая новая тотальная парадигма. Предсказываю - она ещё и глобальная. Если ты видишь, что в чём-то и где-то мало или вообще нет Бога, добавь лично. Стань ИМ! Пойди и стань Богом!
- А куда идти-то?
- Казик, молчи, это уже не так важно в деталях. Если уже стал, то можно уже не ходить, пребывая повсеместно.
- Куль... Нас завлекают в секту вселенских диванистов...
- Я продолжаю. Да, Диван можно считать последним прибежищем Обломовых. Да, так оно и было до сих пор. Но кто сказал, что так будет всегда? Считайте этот пункт после цифры "3" восстанием Дивана!
- Ура.
- Ураааа...
- Да он просто гений...?!
- Я позволю себе чуть-чуть поправить вас, дорогие. Не гений, но гении! Мы все. Вместе взятые. Других-то нет? А среди присутствующих я не вижу ни одного скудоумца. Ни единого. Назвался груздем? - полезай в образ, вживайся, обустраивайся среди мухоморов, проникай в среду, стань проникновенным. Если, конечно, хочешь чего-нибудь добиться в наступающей эпохе.
- Шеф! Босс! Боги старой эпохи будут сопротивляться. Грядёт война богов?
- Нет. Её не будет, если этих старых пердунов удастся мотивировать на достижение Проникновения.
- Не понимаю. Это стёб? Вы все сейчас шутите на тему Просветления?
- Анна Зигмундовна, дорогая наша, мы и сами хотели бы это знать. Возможно ли Просветление в Затемнении? Если вдуматься, то всё настолько серьёзно, что остаётся только ржать безудержно. Чтобы сохранить разум. Но только если вдуматься...
- Момент из Жванецкого - "Думать очень трудно. Поэтому многие предпочитают судить."
- Мнение - оно же суждение или оценка - это затёртая до толщины фольги когда-то и кем-то монетизированная мысль. Опознаётся по коллективному профилю героев сопротивления на аверсе (или реверсе?). В данном случае - сопротивления материалов преодолением оных. Дарков, учебник для технических ВТУЗов.
- Ой, какие вы все умные...
- Нет. Вот я, например, не отличу сольфеджио от адажио. И меня это беспокоит. Я вижу злую волю пришлых рептилоидов в заливке бесценного Египта дешёвым бетоном, в переводе на бут камней ДВЦ в Перу и Боливии...
- Господа и дамы, я честно старался прояснить "погоду" на сегодня и завтра.
- Спасибо вам, дорогой Диван. Это было интересно и своевременно. А доживём ли? Кстати, почему именно "Диван"? Режет слух...
- Я привык. Пусть будет Диван. Моя поясница, моя протрузия...
- Вот так вышли не боком, то спиной те самые множества ящиков и вёдер, пачек и коробок, перетащенных в своё время с рекордной скоростью.
- Елена Петровна, тогда мне хотелось жить и хоть что-нибудь кушать...
- Вы были в упор заняты Преодолением? Выжить - такой убедительный мотив. И главное - редкостный...))) С вашего разрешения я тоже попрыгаю здесь по "кочкам", принимая за опору любое слово в теме.
- Я даже помогу, если что. Ведь на сегодня остался последний вопрос - "Доколе?" И я чувствую, что он ваш. Помогите нам всем со сроками. Уж очень хочется знать... Мы здесь не напрасно толкли воздух?
- Приступаю к зарезервированной цифре "4"...)))

4. СРОКИ.
- Короткий ответ - вы напрасно здесь толкли и месили воздух в старой парадигме Преодоления...)))
- Вот. Я как чувствовал. А подробнее?
- Очень коротко - впереди тяжкие, но очень интересные пять лет. Вероятность дожить до всеобщей благодати практически нулевая, находясь в имеющихся тушках. Но надо стараться.
- Елена Петровна, атомная война будет?
- Смотря что считать атомной и войной. По моим данным не будет. Всё ядерное, выпущенное по цели, будет заблокировано. Равно как и самое экзотическое из придуманного.
- Кем заблокировано?
- Садовниками, Лесниками, Жителями...
- Какими, Елена Петровна? Не пугайте нас...
- Это вам надо бы не пугать меня. Вы серьёзно считаете, что будете продолжать лететь на нашем общем шарике через пустынный Космос? Всё ли в порядке с вашими головами? До поры и времени наши "соседи по квартире", то есть родня и не родня, могли как-то терпеть выходки неотёсанных диких недорослей/переростков/второгодников. Но только до поры. Могут и на место поставить, и в чувство привести.
- А это вы к чему говорите? Что имеется ввиду?
- Имеется ввиду то, о чём мы все тут имеем смелость говорить, ни разу не увидев в работе - о Воздействии! О Великой Энергии, призванной поддерживать Жизнь, но не убивать...
- Это звучит мощно. Никто не против, но не расскажите ли вы нам подробнее об этой таинственной Энергии. Не скрою, слышать приходилось о ней много раз...
- Дорогой Фома, что здесь таинственного? Когда речь идёт об "индуцированных" протонах, как инструменте Воздействия, ни у кого из нас не индицируется ни фобия, ни эйфория, ни что-нибудь ещё в качестве реакции на информацию. Просто версия. Не самая плохая, кстати. Есть и похуже, в том смысле, что качество версии прямо оценивается по тому, насколько успешно она объясняет очевидное. К очевидному относятся все следы Воздействия. Очевидное тоже никто не отрицает при здравом уме.
Если в течение года наблюдать термометр за окном, можно сделать вывод о том, что на Земле четыре раза в год меняется Энергия. Шутка. Но шутка понятная? Сообразно смене Энергии за окном вы меняете свой образ мыслей. То есть вы иначе одеваетесь. С учётом погоды. Есть и моржующие, но их не много. Поглядывая за окно в течение года, вы ни разу не поменяли инструмент поглядывания, то есть вы всё время оставались в своём привычном теле. Не так ли?
- Ну, да. Я привык к нему, было бы обидно лишиться его без убедительной причины. Как мне кажется, подвиг пока не требуется. Амбразуру закрывать своей тушкой пока не надо...
- Фома, вы прекрасны! Вы самый простой человек среди сложных...))) Второй пример. Вы в плавании. Ваша лодка плывёт по течению очень длинной и широкой Реки. Вы давно забыли, какого цвета была вода когда-то. А когда? Вот именно...))) Тем более, что вы много раз, как и любой Великий Змей, сбрасывали в воду свою отработанную шкурку. А вода была то жёлтой, то красной, то зелёной... Иногда она была пронзительно прозрачной и у вас получалось наблюдать всю жизнь в ней на огромной глубине.
- Елена Петровна, спасибо, я всё понял про смену условий. Ну, я же не окончательно тупой, зачем же так подробно и долго?
- Затем, что бывают совсем уже траурные случаи - https://zen.yandex.ru/media/samstroy24/ ... 266bc4452a
По ссылке некто утверждает, что камни Ольянтайтамбо - это известняк. Очень сильно засорённый песком, силикатов много...))) Но это из разряда "плоской Земли", а здесь уже было сказано, что группы исследователей научились избавляться от неадеквата.
- Мне показалось или вы намекнули на то, что нас ожидает "Чистая Вода" по великому и страшному Плану?
- Да какой же он страшный, Казимир... Страшными надо признать картины, рисуемые нашим воображением, если ему нечем заняться. А в работе и хлопотах любой пройдёт по горящим углям и не скривится. Просто не заметит.
- Ок, спасибо, но когда? КОГДА?
- Мне думается, дорогой Кулибин, что уже через какую-то сотню лет люди будут недоумевать и восхищаться, ужасаться и отрекаться от того, что сейчас происходит. Посмотрите любую новостную ленту - полнейшее ощущение сумасшествия мира, окончательно "сорвавшегося с катушек".
- Наши потомки не поймут, как можно было плыть не по чистой, но по очень грязной воде?
- Как-то так...)))
- А вот эти странные новые люди, как знамение новой эпохи, как новые участники глобальных соревнований...
- Вы действительно думаете, что идея совместного ревнования сохранится? Мы сегодняшние покажемся им жуткой Кунсткамерой... Они не поймут, как всё это было возможно сегодня...
- Объявим минуту скорбного молчания? У меня уже слёзы наворачиваются...
- Плачьте, дорогие мои! Смейтесь, ненаглядные! Делайте всё, что угодно. Сходите с ума, если хочется. Мудрейте по необходимости! Потому что у нас не было других предков и не будет других потомков, КРОМЕ НАС САМИХ. С небольшими вариациями по внешнему виду, полу, развитию, росту и весу.
- Ах, да... Эзотерика же...))) Пойду, побезумствую, что ли...))) Шутка. Ведь потом недосуг будет...)))
- Сотня лет?
- Это условно. Может и больше. Я начала вообще со слова "никогда". Почему? Потому что сначала должны остановиться упомянутые здесь роторные линии поточных технологий...
- ..?
- Да, дорогие. Они остановятся, а потом их демонтируют на металлолом. Ибо они с жуткой производительностью рождают килотонны смерти. Их продукт - в основном патроны и снаряды.
- Вот как? Мне видится противоречие у вас, Елена Петровна... Вы убедили нас в том, что нам не дадут повоевать ядерно или ещё как-нибудь экзотически, климатически, эзотерически. Но тогда основное преимущество в вооружении будет у того, кто вовремя сообразит, что экзотический хлам надо выкинуть и вооружаться мощным, современным КИНЕТИЧЕСКИМ оружием. Была маленькая пуля. Стала увесистой гиперзвуковой ракетой. Принцип не поменялся - булыжник. Сперва просто рукой. Потом - как у Давида (упомянутого здесь Микеланджело Буонаротти), праща. Плюс порох! Не, мы ещё повоюем, начистим морды негодяям, подпалим хвосты всем дикарям...
- Вот-вот-вот... "С печалью я смотрю на наше поколенье..."
- Елена Петровна, не уходите вот так! Мы вас не отпускаем!
- Ай, забыла...))) Мультик на ночь. Совсем забыла...))) Прошу внимательно посмотреть очень романтичный и таинственный ролик, отснятый и смонтированный Ондрашем -

- Елена Петровна, а почему "внимательно посмотреть"? Почему нельзя просто расслабиться под музон?
- Потому что вашим следующим вопросом будет вот такой - "Годимся ли мы в ряды новых странноватых и проницательных исследователей загадок Времени"?
- Да. И чего? Годимся?
- Ответ зависит от вашей внимательности. Бригада Зорких Соколов, ВПЕРЁД! )))
- То есть назад в Египет?
- Прыжками возвращаемся в Ольянту. Но завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200913 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Куда вперёд? Зачем вперёд? А что мы получаем от этого ролика, снятого в почти полной темноте? Там же почти ничего не видно!
- Вот в том-то и дело, что "почти". Там же хоть что-то видно? И это что-то видно впервые, а раньше приходилось "кушать" бесчисленные снимки огромных ящиков, на которых было видно только одно - восхищение "инопланетными технологиями" на примере восхитительных 24-х "инопланетных саркофагов". Восхищения вагон, но нет никакой уверенности даже в том, что это именно ГРОБЫ...
Елена Петровна, спасибо за свежий ролик и за возможность поэтапно возвращаться в Ольянту сильно обогащёнными впечатлениями. Дорогой Фома, мы получаем. Наша "получка" шикарнее многих вещей, мы получаем возможность отдавать. Возьмут или не возьмут - уже дело десятое.
- Согласна с вами, дорогой Диван. В сущности, это один процесс - отдача/получение/обмен. В болезненном режиме он идёт "в одни ворота", как поглощение. Пока пупок не развяжется... Шутка от Анны...)))
- Первым обстоятельством, поразившим моё в целом диванное состояние, было ощущение музея...
- Так это и есть музей. А что же ещё? ))) Если местным богом был Серапис, то это Серапиум. А если Серапес, то Серапеум...))) Каждый может выбрать вариант по душе...)))
- Это понятно, что статус музея сейчас никаких споров не вызывает. Загадка в другом - как это всё замышлялось теми, кто создавал галерею? Вот в чём вопрос... Очень-очень похоже на собрание сарков во дворе каирского музея. Но разница в том, что коллекция Серапиума появилась, когда Каира ещё не было. И отбор в коллекцию, очень может быть, не был делом случая. Скорее всего, есть какой-то общий принцип, объединяющий эти две дюжины абсолютно разнородных в своей непохожести ящиков.
- Куль, а может ли быть таким признаком потрясающая обработка полостей?
- Не исключено, просто это всё надо исследовать дальше, а возможность произвольно и вдоволь полазать по ним случается не часто. Ондрашу повезло со свободой осмотра, да, но не повезло с освещением и с системой осмотра. Казик, давай начнём вот с этого:
5-11 Под сарком нет следов врастания в известняк.jpg
Я не вижу под ящиком 1-м, а на скрине как раз пространство под ним, никаких следов врастания этой гранитной махины в известняк. Увы, но он не стоял здесь миллионы лет. Дмитрий Павлов хотел заглянуть ПОД ящики. Такая возможность здесь и теперь есть в ролике Ондраша. По крайней мере, хотя бы этот ящик с номером 1-м был доставлен в готовую ячейку готовой галереи...
- И не только. Сама конструкция галереи впечатляет, как отдельная и самостоятельная ценность и объект изучения. При её проходке в здешнем трухлявом известняке не было использовано Воздействие. Никаких следов... Но явно был использован антиграв, без которого с этими "гирями" весом 60-70 тонн ничего не получилось бы сделать. Мало того, создатели галереи позаботились о том, чтобы ящики остались на своих местах, в ячейках, уровень пола в которых на полтора метра ниже пола коридоров всей галереи. То есть они специально смонтированы здесь на неизвлекаемость
ktyfgsvsv.jpg
так как не могли самостоятельно или при помощи палок и верёвок спрыгнуть в свои ячейки. Эти ящики можно было опустошить. Что и было сделано, скорее всего, ещё под открытым небом. Их можно разбить! И это тоже, но лишь местами, было сделано вандалами. Но больше с ними ничего нельзя сделать без антиграва.
- Ты думаешь, что замысел был только в этом? Казик, замысел был ещё и в том, что крышки на них были, как мне сильно кажется, заранее сдвинуты, а на одном вообще крышка отсутствует. Для демонстрации пустоты в полостях. Поэтому сильные повреждения некоторых ящиков объясняются только досадой грабителей, родившихся во времена ближе к нашему. Здесь нечего было взять. Кстати, это ещё один из возможных принципов коллекции - возможно дело было так, что древнейшие "археологи" (они же - организаторы Серапиума) что-то целенаправленно искали по всему Египту, а то и шире, пользуясь своей приборной базой. И возможно, сюда попали только те ящики, которые "откликнулись" на этот широкий прозвон по площади, на их "геолокацию". Возможно и так, и этак, но ясно одно, что в качестве "поставщика" ящиков с их интересным содержимым была какая-то ДВЦ, а в качестве организатора коллекции пустых ящиков в ячейках этой галереи была уже какая-то другая ДВЦ. Потому что у них очень разная технология, разный набор оборудования для общения с камнем. До сих пор по всему Египту уже современные археологи находят громадные ящики. В том числе гранитные и базальтовые. Но искомым принципом включения именно в серапиумную коллекцию не был ни материал, ни размер и вес. Смотрим дальше?
9-48 Пол подрублен под установку сарка_обр-1.jpg
Здесь справа от стрелки и через стрелку на полу камеры видны небольшие известняковые блоки, которыми на известняковом же растворе выложен небольшой подъём к галерее. Выложен он с очень правильным зазором, на который и показывает жёлтая стрелка. Зазор, организованный современными реставраторами.
- Куль, иногда современные египтологи обходились вообще без каких-либо блоков/кирпичей и лили раствор прямо на пол -
2 j;uihkyjg_обр-1.jpg
И всё же камере Ондраша удалось поймать случай, когда пол в камере был подтёсан (да, силами ДВЦ) при монтаже ящика, оказавшегося немного шире ожидаемого. См. по жёлтым стрелкам -
17-37 Подрублен пол для установки ящика_обр-1.jpg
- Да, господа, что-то ПОДРУБАЛОСЬ великолепной и всемогущей ДВЦ не только в камерах и галерее, но и на самих ящиках. Мне вот это очень понравилось на 8-м гранитном ящике:
14-09 Тесаный гранит - 8-й ящик.jpg
Полнейшее впечатление, что это типичнейшее обтёсывание параллельными бороздами только что закончил современный "реставратор" с очень мощным перфоратором в руках. Вот так врубиться настолько сильно простым стальным зубилом и вручную? - не получится! Это знает всякий, кто пытался одолеть всего лишь бетонную стену. Заточка победитовой вставки/напайки на сверле уже никакая через какую-то минуту работы...
- Впечатление применения современного перфоратора возможно. Вот только у современных реставраторов нет никакой внятной причины это делать. Смысл? Подравнять древность? )))
- А ещё интересненького?
- Там встречаются асимметричные вещи. Это предельно странно. Совсем не в стиле современной эстетики. Смотрим не ролик Ондраша, но всё же... пара снимков, на которых крышка отличается не заполированым дефектом, но заполированым асимметричным срезом:
1 brntudrgh.jpg
2 j;uihkyjg_ФР-1.jpg
- Я всё понял! Это был древний автосервис с полным набором шлифовальных машинок!
- Но без болгарки. Следов-то нет...)))
- А ещё я вижу не что-нибудь кислое, но сладчайший на глаз неподкупного исследователя заполированый большой и сложный скол угла!
25-58 Заполированный большой скол угла.jpg
И во весь рост встаёт сложный вопрос - появилась ли вся (или часть?) заполировка дефектов ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ящиков или же она появилась в промежутке времени между их находкой "коллекционером" и помещением в серапиумную коллекцию? Ну, типа облагородить найденное...? Современные реставраторы вне подозрений, так как им это всё просто никак и фиолетово без внятной мотивации.
- А вот и ещё парочка своеобразно заполированых под ямки дефектов:
24-22 Как бы заполированный дефект.jpg
26-57 Заполированная выемка на бочине.jpg
- Елена Петровна, а когда появятся совсем уже странные участники поисков и экспедиций? Ну, видящие сквозь землю и камень, через пространство и время...
- Они есть уже сейчас, но прячутся. Замучают же вопросами...))) А в целом и общем - тогда же, когда снова появится активатор и антиграв. Потерпите что-то около сотни лет. И да будет вам по хотелкам вашим. Можно тихонечко и не долго поскулить от нетерпения, но только не всем сразу! )))
- Тем не менее, ЛАИ отмечает, что качество полировки дефектов на порядок хуже, чем полировка плоскостей. А почему? И вот ещё вопрос - следы нашего замечательного Воздействия, которые выглядят, как дурные игры с активатором, то есть в виде "лучевых ударов" с "оплавлениями" и вроде бы даже отмеченными нами "потёками". Я о том, что теперь непонятно их происхождение и их заполированая судьба. А ведь они таки тоже заполированы!
- Да, Казимир бдителен, как всегда. Всё верно, в том смысле, что сказанное и показанное ранее в предыдущих наших посмотринах Серапиума СПРАВЕДЛИВО, но остро нуждается в доп исследованиях, облазаниях, обсматриваниях. Но есть и плюс, и он в том, что теперь стало понятнее, что и где искать, куда и как смотреть, и почему. Это уже не мало. И вот ещё одно свидетельство того, что на днищах наших "корабликов" нет никаких известняковых наростов, полипов и устриц, то есть НЕТ следов врастания ящика 13 в известняк пола той ячейки, в которой он находится:
24-23 Нет следов врастания сарка в известняк.jpg
А в смысле парадоксальной эстетики чёрных сарков не могу пройти мимо и не упомянуть "дефект" поверхности на предыдущем скрине - момент 26-57! Он просто прекрасен, ибо сочетает в себе полировку плоскости, полировку впадины и ВЫПУКЛОСТИ... Просто нет слов...
- При всём том, что геометрия многих полостей идеальна? И в полостях идеальны плоскости, прямые углы и линии? А почему нет? А вдруг и создатели такой эстетики настолько же замысловаты? ))) Это же крайне интересно! Вот киньте глаз на самый разбитый ящик из 24-х. Идеальность его полости засвидетельствована нашим по духу человеком, одним из крупнейших альтернативщиков мира - Кристофером Данном:
1397077383_25.jpg
- Елена Петровна...
- Да-да, я помню, мультик на ночь для всех, кто сегодня был предельно внимателен в Серапиуме:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200913 УМНИКИ и УМНИЦЫ:
- Прежде чем продолжат Мастеровые своё долгое возвращение в Ольянтайтамбо, я хочу спросить нашего дорогого Фому, оказавшегося здесь по случаю: "Вы виделись с нашим Землекопом Василием?"
- Да! Я его видел.
- Так поделитесь же. Каждая встреча любого из нас с нашим крупным авторитетом имеет для нас большую ценность. Да, эти встречи бывают слишком уж индивидуальными, но, тем не менее, они для нас знаковые и поворотные. Фома, как это было? Мы сгораем от нетерпения, как сгорает сейчас несчастная Калифорния...
- Ну... Я собирался завтракать. Приготовил себе яичницу с ветчиной. Из четырёх яиц. И пошёл в ванную на всякий случай умыться. Утро же. Процедуры должны быть соблюдены, если и не в правильном порядке, то в полном объёме. Ну вот... Умылся, иду на кухню, открываю дверь... И вижу сидящего за столом незнакомого верзилу, доедающего мою яичницу!
- Возмутительно... Фома, вы уверены в том, что раньше его никогда не видели?
- Абсолютно! Сидит, ест и на меня посматривает. Я кинулся в прихожую, проверил - дверь заперта изнутри, ключ торчит в замке. Тогда я побежал в спальню проверять - на месте ли кошелёк.
- И чего? На месте?
- Ну да. Всё было на своих местах. Деньги в кошельке не убавились. И не прибавились, к сожалению.
- А при входе на кухню вы не наблюдали вспышку света или ещё что-нибудь необычное? Никаких знамений?
- Никаких. И звуки самые обычные.
- Какие обычные?
- Этот волосатый верзила с его огромными ручищами, в какой-то рабочей робе и в обуви (!!!) ржал во весь голос! Нет, правда, я никогда не слышал такого заливистого и заразительного смеха...
- И тогда вы, прояснив для себя ситуацию с кошельком, снова пошли на кухню?
- Да, пошёл, улыбаясь, как последний дурак. Но его там уже не было. А смех там всё ещё был несколько секунд. Через минуту и лопата исчезла, я её видел в углу, но не решился потрогать.
- Дорогой Фома, а зачем вы так резво бросились проверять деньги?
- Как это зачем? А в магазин я с чем пошёл бы? Холодильник-то пустой...
- То есть вы пожертвовали последним, не жалея ни о чём, и ваша жертва была принята? Это хороший знак. Он обещает всем нам большую удачу. Как минимум - хорошую погоду...)))
- Дорогой Фома, а вы не могли бы оставить на вашем кухонном столе бокал с хорошим коньяком? Я вам отдам целую бутылку...
- Господа и дамы, в своём ли мы уме? Не хватало ещё алтарь организовывать на кухне у Фомы. И подношения там оставлять, ага...))) Но в целом... Дорогой Фома, я считаю, что ваша встреча с Василием, ваш дипломатический завтрак, приём, процедура, протокол - всё было на хорошем уровне.
- То есть? Не понял...
- Что тут понимать? Быть добру!
- Кстати... Дорогой Фома, вы стираете бельё самостоятельно? Посмотрите вот на эти пятна... Вашу футболку надо срочно застирать. Вы её основательно заляпали яичницей...
- Как это? Не понял... Он её съел, а я заляпал? Так не бывает...!
- Оооо, дорогой, на этом свете что только ни случается... Загадками полон не только Древний Египет, но и Греция, породившая парадокс курицы и яйца. В целом и в среднем - могу сказать вам в утешение - человечество можно считать сытым, если сложить и поделить голодных и жирующих. Но такая арифметика сильно раздражает тех и других. Сложно всё у людей с их старой парадигмой поглощения...
- А новая в чём?
- Новую видно по нам - по продвинутым субличностям нашего великого Автора. Один поел - и все субличности сыты...)))
- И в этом что? Новая парадигма единения? Чудно...)))
- Оооо, дорогой, дальше будет ещё чудесатее, и всё страньше, и страньше...))) Мы реально будем казаться нашим потомкам кончеными дикарями! Мне уже сейчас стыдно. Вопрос ко всем нашим - вы чувствуете, как вам стыдно вместе со мной?
- Это ужасно... Потомки будут боязливо рассматривать в музеях наши чучела? Наши несчастные мумии?
- Нет! Наши муляжи...))) Свою мумию я никому не отдам ни на чучело, ни на пугало...)))
- Чем же это закончится? И когда?
- Это никогда не закончится. Но на каком-то этапе то, что удалось узнать одному, тут же узнают все. Такая вот эволюция ожидает бывшую странность...))) А сроки? Где-то между тысячей лет и миллионом. Тут всё зависит от того, как дело пойдёт. Но через миллион лет людей уже не будет видно на их кухнях. Они уже не будут поддерживать видимость, ставшую атавистической, как хвост.
- Неужели исчезнут, как наш Василий?
- Смотря как смотреть. Я сказала бы, что они наконец-то ПРОЯВЯТСЯ в полную силу и в полном своём развитии, а риск исчезнуть навсегда исчезнет задолго до того...
- И это была... Как мы назовём этот случай с Фомой и яичницей?
- Дорогой Диван, в вашем стиле это будет называться "Балладой о Фоме и яичнице"...)))
- Или "Притча о Выборе". Он первичен и персонален, только после выбора получаем цель и право, и обязанность. Какое у нас обучение в школе? Неужели же обязательное?))) То есть право знать не отклеивается от обязанности? Как он суров, этот наш "закрытый массаж мозга"...)))
- А то... Как и служба в Армии. Ну и как жизнь в общем и целом. Право на жизнь сопровождается обязанностью жить сообразно выбранной цели. Прозит? )))
- Чин-чин. То есть поехали. Дальше поехали. Время не ждёт.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200914 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- Есть! Нашёл!
IMG_0560.jpg
- Казимир, давай по порядку. Что ты нашёл?
- Нашёл вид снизу у этой гранитной крокозябры. На снимке её нижняя часть слева. И на ней не видно даже маленького проёма. Поэтому в вертикальном положении, когда четырёхскатная крыша наверху, эта штучка не стояла над ямой. Кулибин, это не было "зелёным домиком", то есть не было отхожим местом и удобствами на улице.
- Ты прав, как всегда...))) И ещё эта, как ты говоришь, штучка не была саркофагом, устремлённым в космос своей гиперзвуковой карандашной заточкой.
- Но остаются варианты - пункт обмена валюты, билетная касса, сокровищница, комната одиноких медитаций, тёмная комната для наказанных детей... Ну и просто шкаф для церемониальной одежды.
- И ещё крейсер для охоты фараона на нильских крокодилов... По порядку! Эта штука действительно предназначена для вертикального стояния. В центре храма. Это его самая сакральная часть, дом божества, которому был посвящён храм. Греческий наос. Римская целла. Если из стены стадиона "Динамо" вырезать нишу со статуей "Дискобол", удалить статую и положить нишу на бок, то будет что-то около того... Мы с тобой говорим сейчас о почти главном объекте в ролике ЛАИ, любезно предоставленном Еленой Петровной. Там эта коробочка рассматривается очень внимательно. А у нас с тобой появляется шанс понять что-то о Воздействии помимо и кроме того, что мы уже видели. Ок? В жизни, как и в сказках, случайностей не бывает. Их вообще не бывает. Но случаются случаи, помогающие понять закономерность. В чём она здесь?
- В покаянии. Куль, мы с тобой уже размещали в теме фотку этой гранитной модели парохода, но ошибочно прописали её в Гизе. А оно, её место, оказалось рядом с Асуаном, на острове Элефантина (древнее место торга слоновой костью). Кроме того, смотрю я на эту целлу, как ты говоришь, на её поверхности, и меня начинают терзать смутные подозрения... А не поторопились ли мы приписать её изготовление автомату? Я вижу своим пронзительным глазом (шутка) применение Воздействия, это наш случай. Но технология здесь не автоматическая. Это даже не было полуавтоматом. Куль, здесь, скорее всего, проявилось замечательное сочетание активатора и карьерного черпака. Плюс прекрасное знание геометрии и получистовое выскабливание размягчённой массы длинной металлической пластиной, как разновидностью шпателя. Плюс к ним очень возможная, но не обязательно применённая, шлифовка абразивом. Песочком, песочком...
- Вот и мне тоже кажется, что мы отсюда вынесем уточнённое представление о древней каменной технологии, как о СОВОКУПНОСТИ ПРИЁМОВ, позволяющих получить намеренно или попутно разновидности поверхности камня после Воздействия. И в разных случаях такая сумма приёмов была разной. Если мы берём камень и кладём его на мягкую массу той его стороной, на которой мы предварительно получили что-то напоминающее шлифовку/полировку, то на отпечатке получим такую же поверхность. Да пребудет она вечно в стыках полигоналки до конца мира... Но иногда стык открывается!
- Да. И то, что люди в нём видят, воспринимается, как вызов. При полнейшей невозможности что-то понять и объяснить. Корни отрицания в этом - в ощущении себя круглым дураком...
- Да, дорогие Мастеровые, я хоть и не священник, я всего лишь Анна Зигмундовна, но это состояние определяю, как ответ гордыни на познавательный вызов. Если надо будет разобрать это состояние на атомы, мы это сделаем, но позже. А сейчас не буду вам мешать разбираться с поверхностями...)))
- Куль, с поверхностями здесь не всё гладко...
- Вижу. Вот например:
7-47 - Обработка поверхностей.jpg
На момент 7-47 и около него приходятся замечания ЛАИстов по качеству поверхностей. Кто-то из них голосом Андрея Жукова говорит "грубовато". И женский голос поддерживает это справедливое мнение. Реально грубовато! Полосы на вертикальной стенке внутри ящика видишь?
- Вижу. Собственно, технология здесь такая же рукопашная, как и на том самом камне а индийском случае возле индийского же карьера ДВЦ. Но там совсем уже скульптурный эскиз "от руки и на глаз", а здесь видно прекрасное знание и использование геометрии в разметке и контроле.
- Казик, эта элефантинная штуковина, то есть наос/целла, подобна индийскому камню и в этом смысле тоже...))) Смотри:
dscn4161_о. Элефантина в Асуане - КАРЬЕР.jpg
Это карьер ДВЦ там же, на острове Элефантина.
- Ух... Повезло с фоткой. Кулибин, что ещё у тебя в рукаве? ))) А какие замечательные полосы от лопатки! Просто прелесть... Но они вертикальные, как и в асуанском карьере с недобытой стелой...
- Казик, заготовку при обработке можно крутить, как угодно, в любое удобное положение. Такие же полосы на наосе/целле, облагороженные обработкой, но всё равно заметные:
e67fc610a96816d1924a4793837651981fcf4d183354193.jpg
И мы с тобой дуэтом благодарим не только ЛАИ, но и проект "Исида" за грамотно сделанный снимок.
- Да, но давай таки вернёмся к нашей египетской гранитной и МОНОЛИТНОЙ крокозябре в терминах фасада периптера (древнегреческого храма периода архаики):
21_обр-1.jpg
Жёлтый эллипс - это попутное замечание - недовыбрана каменная масса. Это странно и наводит на мысль о браке, из-за которого дальнейшую обработку прекратили. Возможно, что-то где-то откололось самым случайным образом, и с этим ничего нельзя было сделать. А что и где? - теперь гадать бессмысленно, там достаточно самых разных сколов, в том числе и крупных (удар при транспортировке, неосторожность, вандализм, происки врагов и пр.). Итак, слева направо синими цифрами: 1 - стилобат, 2 - архитрав, 3 - фриз, 4 - карниз...
- Это ты к чему?
- Куль, это я к тому, что такая поузловка в архитектуре вызвана принципом добавления "кубиков" при монтаже. Так удобно при строительстве сооружения - постепенный, поэтапный монтаж элементов. А здесь - МОНОЛИТ!
- Казик, не темни. Что ты хотел сказать?
- Хотел. И говорю. Это случайность типа странность/спонтанность? Или закономерность? Давай подумаем, мы же здесь как раз для этого - что первично? Термины? - да, греческие, эти элементы позже вошли составными частями в полный римский фасадный стиль, то есть ордер. Можно убедиться в этом на современной реплике в стиле римской постройки - фасад здания федеральной резервной системы сша:
frs - Здание ФРС США (ну чисто гробница Хатшепсут в Египте).jpg
Смотрим на одно из нескольких зданий ФРС США и видим всё те же 2, 3, 4, то есть архитрав, фриз, карниз. Над пилоном. Что такое стиль? Это повторение пропорций, репродукция подобия. В этом смысле стиль бессмертен, если о нём помнят и повторяют.
- Хорошо, Казик, только не волнуйся... Продолжай. Пусть этот спич будет называться балладой о стиле. Итого, просто пилон, то есть проход между двумя тумбами/колоннами/спичечными коробками с балкой поверху - это голый конструктивизм. А с архитравом, фризом и карнизом над колоннами квадратного сечения - древний египетский стиль? А греки скопипастили стиль, как современные китайцы, повторяющие всё, что им понравилось? Ты хотел сказать именно это? Египет первичен? Но об этом сказано в любом курсе лекций по истории искусства...
- Кулибин, в ты-то откуда об этом знаешь?
- Хороший инженер обязан быть художником в своём деле. Обратное утверждение не всегда справедливо. Шутка...))) Итого, стиль бессмертен и никак не годится в маркеры хронологии. А тогда что тебя так основательно зацепило и тормознуло на голом конструктивизме с элементами 2, 3, 4?
- Начало стиля, Куоибин! Маркер хронологии - НАЧАЛО СТИЛЯ!
- Вот так, да? Что же тебе видится в качестве такого начала?
- Пропускаем заупокойный храм царицы Хатшепсут. Мы его пропускаем потому, что на фасаде уже видны классически оформленные архитрав, фриз и карниз:
DSCF1067-1024x1024 - Hatshepsut Temple.jpg
Если не упираться лбом в эти статуи и немного отойти, то сходство с ФРС США будет очевидным:
Valley of the Kings Hatshepsut Temple rock.JPG
- Казимир, что ещё ты хотел бы "пропустить"? )))
- Пропускаем Осирион в Абидосе.
- А вот Осирион лучше пока не трогать. Есть все основания подозревать его сильную и намеренную, да ещё и варварскую РАЗБОРКУ, в результате которой мы видим сегодня "бассейном с колоннами", который мы видим сегодня. Где почитать и что посмотреть? Пожалуй, лучше всего и толковее вот здесь, в исидовской статье:
http://isida-project.org/egypt_2012/abidos.htm
Там же - неплохой ролик на ЮТУБЕ:

- Я и говорю - "пропускаем Осирион". А ты его намеренно раскручиваешь? Шутка. Ну, хорошо, в таком случае вот ещё тройка ссылок для заболевших Осирионом, который в Абидосе, который в Луксоре:
http://isida-project.org/egypt_april_2018/osirion.htm
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... sirion.htm
http://www.lah.ru/expedition/egypt2017/ ... sirion.htm

- Ну, тогда уж и от Елены Петровны - тоже пара ссылок о "Храме Воды", который позже переименовали в "Могилу Осириса". Не углубляюсь в тему храмов, лишь попутно замечу, что в "Могиле" не было смысла оставлять то, что повсеместно и эзотерически называют "Цветком Жизни":
https://zhitanska.com/content/tsvetok-z ... eometriya/
https://fb.ru/article/410084/tsvetok-ji ... -znachenie
- Елена Петровна, поможете? Что происходило в этом храме строительного конструктивизма? У меня появилось стойкое ощущение, что я вижу фотографии с развалин современной "заброшки", то есть позабытого городскими властями и разрушенного строительства. С растасканными, как водится, по местным сараям кирпичами... Внешний вид элементов этого сооружения практически совпадает с современным. Кроме одного - это гранит, а не бетон...)))
- Дорогой Кулибин, много ли вы с Казимиром осмотрели в Мачу Пикчу? Совсем не много, посчитали, что времени мало, и надо бы приклеиться к Ольянтайтамбо. Но даже Протцен побывал повсеместно. Кроме Луны. А там, в Мачу Пикчу, и не видно этого многого, всё в земле, как и в Осирионе. Да...
- Так какую версию принять неподкупным исследователям?
- Надо принять ОЧЕВИДНОСТЬ, господа. Если у вас пока не работает собственная интуиция и прямое виденье, то примите для того и другого близкую вам и знакомую по конструкциям версию гидротехнического сооружения. Это будет чуть ближе к истине, чем какая-то "могила". Аналогичные слухи, кстати, были и о гроте под Белой Башней в Мачу Пикчу. Короче - там и тут кто-то делал что-то с водой. Или вода делала что-то с кем-то. Или и то, и другое вместе. Ок?
- Ок. Спасибо!
- За что спасибо? За то, что я притащила сюда снимок фасада соседнего с Осирионом храма Сети Первого? Вы искали конструктивизм? Это он и есть. Но только с фасада, а внутри уже нет квадратных в сечении колонн, внутри - сто процентов Египта:
jgct5eWEri8 - ФАСАД.jpg
SrQJ0RRZlVQ.jpg
На последнем снимке - откуда появилась в насквозь известняковом храме Сети I гранитная балка над входом?
- Вы намекаете на детальное знакомство с Осирионом строителей соседнего с ним храма Сети Первого?
- Ну да, очень плотное такое "знакомство" повторного использования, как и "знакомство" индейцев в Ольянтайтамбо с прекрасно обработанными балками над входами и нишами их булыжно-бутовых построек... Дети природы. Просто дети тоже знакомятся с конструкцией гармошек и машинок посредством демонтажа оных. Вот так и приобретаются стойкие привычки "посмотреть, как это устроено" и "что там внутри?". Такая вот извечная специфика познавательного интереса у вивисекторов и разрушителей...
- Елена Петровна, а другие версии сложностей в постройках? А многозадачность всего египетского? Ну, кроме гидротехники, сбора грунтовых вод и ритуалов над ними...)))
- Казимир, вот вы умный человек, да?
- Пожалуй, соглашусь с вами. Как-то не хочется спорить...)))
- Прикиньте, как бы вы поставили мегалитическую гранитную конструкцию общим весом в тысячи тонн? Прямо на речной ил? Чтобы с гарантией утонула? Или на что-то твёрдое? Но до твёрдого надо рыть и рыть. И докопаетесь, когда грунтовка будет уже выше головы... А что делать? Если надо, сделаете и временный отводной канал, и ещё много чего сделаете. Верно?
- А ведь верно... Были намёки на то, что под Осирионом вполне может оказаться подвал. А это значит, что он весь не стоит на речном иле, строители докопались до твёрдой брекчии...
- Если вернуться на остров Элефантина, то можно найти храм с десятком разных названий. Вплоть до храма Соломона...))) А в реальности это храм Сенусерта I, посвящённый богине Сатет. Виден ли цокольный этаж?
tmp447106167584325634 - Эстетика Зэптэпи.jpg
Реставраторов что-то сподвигло на рытьё специального приямка, на обкладку его камнем, на окультуривание доступа к ненароком обнаруженному ими подвалу. Был ли там хоть кто-нибудь из неподкупных исследователей? Как не был? Неужели забыли? Неужели так и ходят до сих пор? - одна экспедиция неподкупных по следам других неподкупных... А бакшиш сторожу для просочиться с камерой и фонариком?
- Виноваты, Елена Петровна... Не казните, не насылайте порчу, глад и мор, мы исправимся, мы будем ещё более неподкупными...)))
- Ладно, живите пока...))) Но обратите внимание на квадратные колонны этого храма, на эстетику времён Зэптэпи. То есть на постройки додинастических времён.
- Так и я о том же! Начал, и всё никак не доеду...))) Снова и снова - Гранитный Храм в Гизе!
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200928 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итого? У нас уже целых два неслабых ролика об Элефантине?
- Господа, подождите же... Дайте же сказать о Гранитном Храме! Якобы Хефрена...
- Казик, тебя никто не прерывает. Все знают всё о Гранитном Храме. Ну... Почти всё. То есть практически ничего не знают, но пока всех это устраивает - http://paranormal-news.ru/news/neobychn ... 1-20-14090
- Куль, если встать рядом с Великим Сфинксом и посмотреть туда же, куда смотрит он... Нет, его позу повторять не обязательно. В нашей медицинской теме - исключительно закрытый и полностью дистанционный массаж головного мозга. Проблемы поясницы - не к нам...)))
- Не теряем время. Ты хотел удивить всех потрясающей симметрией даже не Храма, как такового, но симметрией кладки блоками его стен? Кадр из фильма "Откровения пирамид":
Зеркальная кладка храма Долины - кадр из фильма Откровения пирамид.jpg
- Зеркальную кладку видно и без фильма. Просто на снимке:
10611356.jpg
И это предельно странно. Но всё же можно вытерпеть...))) Шутка. Как и обработку стен и углов в сборе, что и создало эффект "загнутых блоков". А это уже наверняка Воздействие. И не какое-то, но явно автоматическое. В наше время такие функции выполняются программируемым оборудованием...
- Казик, у тебя на языке вертелось выражение "роботизированное оборудование", но ты не решился произнести вслух...)))
- Не решился. Куль, над нами и без этого будут смеяться ещё целых сто лет. Ты же слышал оценку Елены Петровны? - Воздействие будет открыто, как физический эффект, в ближайшие СТО ЛЕТ! Представь - сто лет хохота сопровождают нас...
- Задевает? Хотите поговорить об этом?
- Нет, спасибо, дорогая Анна. Выдерживали и не такое.
- Хочу вас порадовать, дорогие Мастеровые. У смеха есть секретное и очень коварное свойство. Чтобы смеяться искренне, нужно понимать то, над чем смеёшься. Нужно соотносить имеющуюся как бы реальность и предлагаемую виртуальность, насквозь теоретическую и потому уже смешную. И нужно уметь находить смешное в разнице между ними. А это уже уровень. И он соответствует хорошему массажу ГМ. Задача выполнена! ))) Поверьте пока на слово старому Дивану - смех удачно и постепенно разнашивает детскую обувь сознания до взрослого размера "а почему бы и нет?" И наоборот - тупое отрицание, а злоба тем более, ограничивают мысль до состояния камеры-одиночки, каменного мешка.
- Да, вот только мы не доживём до победного момента. Придётся отпраздновать заранее...))) Казимир!
- Да? Слушаю тебя и вижу. Чего кричишь-то?
- Как же не кричать, если ты никак не высказываешь то, что тебя поразило в этом граните на расстоянии 500 метров от пирамиды Хефрена...
- Одна "мелочь". Куль, здесь есть одна "мелочь", она буквально сверлит мне мозг. Вот смотри:
img_0678.jpg
Я ещё разочек повторю эту фотку с жирной красной линией, чтобы было понятно, о чём речь:
img_0678_обр-1.jpg
Пришлось заехать на логотип Исиды, мои извинения всем. За это меня убьют, но не сразу, и это уже хорошо...)))
- И теперь тебе очень хочется поместить здесь вот такой снимок элементов, завершавших стены гранитного храма в Гизе?
4134088b7f34c4c3aa02d01e1747c371.jpg
- Да!!! Если считать архитравом надколонную балку, то как раз над ней будет полукруглый валик, над ним - фриз, а над ним - карниз. Вроде бы греческое дробление формы, но на последнем снимке мы видим камни, которые старше Древней Греции. А это значит, что вот такой кусочек "греческого" стиля имеется в Египте, имеется в том виде, в той стадии своего развития, в какой он был привнесен сюда когда-то. Ибо до этого привнесения по Гизе бегали тучные домашние стада, сопровождаемые пастухами. И никаких намёков на государство, чиновников, налоги и войска. Было тепло, очень зелено, солнечно и дождливо. Династического Египта тогда НЕ БЫЛО ни в проекте, ни за горизонтом. И вот ниоткуда, как это не раз бывало в истории Земли, появляется этот шикарный готовый стиль, выполненный явно АВТОМАТОМ на граните с потрясающей точностью для храма, возводимого с применением сказочных непонятных технологий на пике их сказочной мощности, разнообразия, комплектности и развития.
- Елена Петровна, ау! Если можно, намекните, когда это было?
- Намекаю. Это было где-то посередине между Глобальной Катастрофой 12 800 л.н. и Р.Х.
- Но у вас есть полная хронология?
- В очередной раз отвечаю - да, у меня она есть. Но она моя, и здесь она никак не проявится. И вообще не обнародуется никогда. Но её может постепенно составить для себя при обязательной и многократной проверке с уточнениями и дополнениями любой желающий. То есть поиски датировки событий и наполнения событий действующими лицами и исполнителями тоже являются частью медицинской, как вы говорите, темы закрытого массажа мозга. Шутка...)))
- Елена Петровна, вы среди нас самая наблюдательная и глазастая. Как вам кажется, что мы упустили?
- Да вы ещё и не начинали. Поэтому трудно говорить об упущениях...)))
- Скажите хотя бы о назначении этого наоса/целлы...
- Эта коробочка/тумбочка не успела побывать ни в каком качестве. Такая вот у неё судьбина, у этой целлы. Она не была ни сокровищницей с двумя створками и амбарным замком на них. Ни помещением для главной храмовой статуи. Такое предназначение у этого камня было, это факт. Обратите внимание - то, что вы называете карнизом, есть со всех четырёх сторон. Что означает возможное размещение этого бокса в том числе и у стены, но в последнюю очередь, а наиболее вероятно - в центре помещения.
- Ок. А ещё? Почему не состоялось?
- Вашим "почему" не будет конца...))) Но посмотрите на фото, где Казимир намалевал красную линию. Вы видите вертикальный полукруглый в сечении валик. Вы правы, там отметилось Воздействие, никаким обстукиванием такое не сделаешь. Валик приходит наверх, а дальше разделяется, и виден кусочек, оставшийся от сбитого на фасаде ПРАВОГО валика, если целла стоит вертикально, и если смотреть на неё спереди. Ок?
- Ок. Что дальше?
- А дальше фокус в том, что ЛЕВЫЙ валик на фасаде полностью ОТСУТСТВУЕТ. Вместо него присутствует ярко выраженное ребро - очень ровный прямой угол, идеально выдержанный по высоте. Вам это не кажется странным? При том, что ПРАВЫЙ валик тупо сбит молотком! Вот такой получился конфликт между заказчиком и исполнителем. Южные люди, горячий народ...)))
- А ведь точно! Остатки обоих валиков на левом и правом ребре фасада видны вполне чётко. На фото - в красной обводке:
339898354_обр-1.jpg
Попутно - в голубой окружности на камне слева видна очень знакомая выборка. Такие же такелажные поднутрения мы видели снизу на крышках якобы саркофагов в Серапиуме. Да здесь ещё и сарки делали? )))
- Ну а как ты думал, Казик? Вокруг один гранит. Жить на Элефантине и не ваять на досуге ящики? Это же не нормально...)))
- Не знаю, что там нормально, а что нет, но вы над сверлениями в целле задумайтесь. Их четыре, и они очень интересные! Они интересны уже потому, что они есть. Хотя их не должно быть там, где они есть.
- Спасибо, Елена Петровна! Из вас получилась бы прекрасная мисс Марпл. Или даже целый Шерлок Холмс...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20200930 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Нет, а почему, собственно, их не должно быть там, где они есть? Вот они. Нижнее левое:
p1140102 - нижнее левое отв-е.jpg
Нижнее правое:
p1140110 - нижнее правое отв-е.jpg
Оба верхних: И отдельно покрупнее - верхнее правое:
13051513_10154082163249882_8657901457549232238_n - верхние отверстия.jpg
hjyufjrlioh_ФР-1_обр-1.jpg
- Зачем покрупнее, Казик?
- Чтобы никто в них не сомневался. Конечно жаль, что они не показаны вблизи, но и так видно, что форма у них идеальная!
- Ага. Идеальная, и даже вплотную к стенке. Казимир, ты взялся защищать это "сверление", поэтому единогласно выбираем тебя жертвой следственного эксперимента.
- Но я не хочу быть жертвой...
- Ты будешь ею как бы. Ты будешь мысленно делать отверстия. Ок? Мысленно бери самую виртуально суперскую, сверхсовременную, ракетно-космическую дрель. С трубчатым сверлом при алмазном напылении на никелевую основу. Казик, ты выглядишь не хуже самого продвинутого пришельца! )))
- Я-то? Что надо делать? Улыбаться в камеру?
- Нет, сэлфи и фуршэт - это потом. А сейчас пробуем обмануть зрителей. Под лозунгом "именно так сверлили древние египтяне" - https://antropogenez.ru/sverlenie/
А здесь тоже самое, но в виде ролика, отснятого сверлильным сайтом с говорящим названием АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ:
И теперь для полноты картины - ОПРОВЕРЖЕНИЕ на сайте ЛАИ всего того, что было в статье про эксперименты Васютина и в ролике о нём же - https://zen.yandex.ru/media/lah/analiz- ... 3ffd616c0f
- Погоди, Куль, это уже очень много для одного раза... Придётся сопоставлять "за" и "против". Ты же сказал, что мы будем обманывать зрителей?
- Ну да. Они не готовы к осознанию всей правды, всей её глубины и высоты сакральной Истины Дрилинга. Шутка...))) Казик, мы не будем сверлить, но сделаем вид, что сверлим. Чтобы обойтись без шума и пыли. И не зарабатывать себе силикоз лёгких. Ок? Твоё суперское сверло чуть меньше в диаметре, чем эти четыре отверстия в этом гранитном ящике. Подойди к нему, к ящику, и вставь сверло в отверстие, как если бы ты его только что просверлил.
- До конца не вставляется. Во, блин... Перекосилось...
- Казик, что-то мешает?
- Да. Дрель мешает. Она имеет свои размеры, поэтому упирается в стенки ящика. Поэтому перекосилось сверло...
- Ты хочешь сказать, что не смог бы просверлить отверстие, если бы его не было?
- Ну да. Не смог бы там, где оно уже просверлено в древности.
- Казик, а как же его смогли просверлить в древности? ))) Тут что-то не так... Ну, хорошо, им не мешала дрель, так как её у них не было. Но и лучковый привод здесь тоже не поместится? А как держать вертикально палку с любым инструментом? Пальцы будут мешать между палкой и стенкой ящика...
- Куль, всё настолько плохо?
- Всё плохо у господ Васютина и Соколова. И ведь это пока нижнее положение. А потолочное? )))
- Мы будем их опровергать медленно и изящно?
- Нет, Казимир, опровергать их будут те, кто позволит себе задуматься о процессе. На самом деле только одна лишь тема "сверления" бездонна и неподъёмна за пару фраз и на пальцах. Но именно это нам и нужно, как повод поломать голову. Верно? )))
- Итак? Древние копты пошли толпой в гипермаркет Леруа Мерлен за медной трубкой диаметром 50 миллиметров. И обрели её, тем самым они дали повод для сайта АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ поместить снимок якобы медных трубок из покоев Клеопатры.
- Тоже не выход, да? Казик, пробуем с нуля! У нас с тобой есть медная плюшечка, только что отлитая нами из чего угодно (отдельная неегипетская тема про что угодно). Мы её хотим превратить в лист, а лист свернуть в трубку - точно по Васютину. Придётся много раз нагревать докрасна и отпускать (возвращать мягкость) погружением в воду. А в промежутках расковывать до листа, но вовремя останавливаться, чтобы избыточный наклёп не привёл к трещинам.
- И вот у нас уже есть лист. Теперь надо бы обрубить края и свернуть полосу в трубку. Рука тянется к зубилу и молотку...
- Казимир, а зубила-то и нет... Железный век ещё не наступил...))) А если уже наступил, то возможности наши резко растут, и уже нет смысла "Ваньку валять". Но всего одно обстоятельство - невозможность размещения любого инструмента вблизи стенки (и особенно в углу) рубит на корню любую технологию! С любым сверлом! Нафиг нам алмазное, если не можем использовать ЛЮБОЕ оборудование из всех его возможных и пригодных для процесса видов? Кстати, становится ясно, что все возможности и особенности меди и бронзы можно использовать полностью только в железном веке.
- А на свободе? А если мы не зажаты в пространстве и по времени?
- А на свободе я, как самый типичный древний копт, не имеющий ни грамма меди, не говоря уже о железе, я могу (но не хочу) просверлить что угодно камышовыми трубчатыми стеблями. В Ниле папируса, как грязи. А папирус - разновидность камыша. Тростник - хороший ресурс, однако...
- Безумству храбрых поём мы песню...)))
- Вот-вот...))) Дело, Казик, совсем не в том, чтобы на глазах у почтенной публики вынуть зайца из шляпы. Фокус не в том, чтобы просверлить камень. Это можно сделать и папиросной бумагой. Фокус в том, чтобы сделать это так же, как ДВЦ! В том, чтобы повторить их процесс! Всего-то...))) Но вспомни наши муки под мойкой на твоей кухне. Надо было - всего-то! - навертеть плашкой резьбу на конце полудюймовой трубы. Даже не в углу, но около стены. И что? Рычаг возможен? Да, с перехватом и переустановкой. А противовесы/маховики, как на египетских фресках? Лучше не вспоминать, да? И это всё что? Это наш с тобой личный опыт, незабываемый, бесспорный и потому бесценный. Для нас с тобой. Остальное человечество может фантазировать, как ему угодно. Что и требовалось. Мечты - хорошая предпосылка для возможного в дальнейшем мышления...)))
- Ты намекаешь на использование проекционно-энергетических процессов? Которые будут открыты в течение ближайших ста лет? Давай покурим твои сигареты и помечтаем о предпосылках мышления...
- Я, Казик, намекаю на то, что нашу фантастику, основанную на очевидных фактах самой древней обработки камня, в этом случае трудно совместить с тем, что всё остальное на этом ящике выполнено только с помощью активатора и металлической пластины, называемой штателем. То есть не АВТОМАТОМ со всё ещё работающим тысячелетиями Искусственным Интеллектом в прямом контакте с интеллектом очередного смертного оператора.
- Шпателем или мастихином, если вспомнить "издевательство" над базальтом в индийских храмах. Но проблема не в этом. Она в том, что проекционно-энергетический "дырокол" ДВЦ по граниту и базальту плохо сочетается со следованием римско-греческим традициям наосов в центре храма. Что-то здесь в корне неверно... Времена даже минимально не перекрываются, не говоря уже о том, чтобы их приметы и реалии совпадали.
- Такова, Казик, одна из загадок этого каменного ящика. Похожее ощущение возникало бы от ноутбука, привязанного к старинным бухгалтерским счётам верёвочкой, скрученной из травы. Чтобы укрепить конструкцию.
- Бывает...))) Кстати, медное тонкостенное литьё - совсем уже никак в условиях Древнего Египта?
- В кустарных условиях - никак. То есть, можно себе представить, как мы с тобой входим в потайную лабораторию/мастерскую Имхотепа и видим там в углу, под циновками, литейную центрифугу для центробежного литья. И обращаемся к нему, к Имхотепу: "Господин Тесла, у вас левый ус отклеился..."
- Кулибин, мы видим литейное чудо, сверкающее жаропрочной нержавейкой, да ещё и в немецком исполнении, с некоторой долей избыточной пижонской тщательности. С подмигивающим египетским глазом на дисплее, на ярком зелёном фоне.
- Как-то так, да...))) А почему на зелёном?
- Чтобы не сразу были видны логические крокодилы...))) Кстати, кроме диска Сабу в каирском музее (часть саккарской коллекции посуды) есть ещё несколько вещиц, наводящих на мысли о центробежном литье разжиженного камня. Из разряда невозможного, но очевидного и состоявшегося чёрт знает когда...
- Кстати, Казик, я нарыл яркую демонстрацию применения активатора и шпателя на нашем гранитном ящике. От госпожи Екатерины Норкиной из ЛАИ:
23-16 - ЕГИПЕТ - остров Элефантина.jpg
Это же, но фрагмент покрупнее:
23-16 - ЕГИПЕТ - остров Элефантина_ФР-1.jpg
Знакомая картина? Здесь, в этом месте, как моим глазам кажется, не было никаких попыток абразивного шлифования. Поверхность сохранилась в том самом виде, в каком она осталась не только после выскребания шпателем, но и после выхода остаточного водорода. То есть я вижу достаточно округлые валики и лунки, никак не похожие на однотипные следы от систематических ударов острым инструментом. Каждая лунка индивидуальна. Верно?
- Убедил, Куль, но я и не сомневался в том, что здесь отметилось Воздействие.
- А вот ещё, смотри:
23-19 - ЕГИПЕТ - остров Элефантина.jpg
Прекрасная картина! - блестит ребро, им действительно можно бриться...))) И с наездом/с зумом:
23-19 - ЕГИПЕТ - остров Элефантина_ФР-1.jpg
И вот тут знакомая картина со старым знакомым валиком. Виден фасад, вот на нём уже была, как мне кажется, шлифовка:
23-28 - ЕГИПЕТ - остров Элефантина, НАОС-ЦЕЛЛА.jpg
23-35 - ЕГИПЕТ - остров Элефантина, НАОС-ЦЕЛЛА_ФР-1.jpg
- И всё же, Куль... Возвращаясь к отверстиям и к загадкам "сверления", которое никак не могло быть сверлением. Экспериментами пока не получено то, что без Воздействия и не могло быть получено - ОСТЕКЛОВЫВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ!
- Ну, таки да. То самое ОСТЕКЛОВЫВАНИЕ, от которого лично Андрей Юрьевич бегал, как чёрт от ладана. И от размягчения тоже, кстати. "Это всё экскурсанты руками отполировали..." Не шутка...
- Сложная личность. Противоречивая...)))
- А вот Васютин - как правда прост! Как истина велик...))) Парень, а ты кто такой? Казимир, говоришь?)))
- Куль, нам срочно нужно поймать кого-нибудь, кто хронически не в теме, поэтому не предвзят, не куплен, не зашорен, известен и авторитетен, лаконичен и точен...
- Да ещё и умён, добр и справедлив в конечном итоге? Казик, ты хотел бы поговорить с Богом? )))
- Но достаточно ли я умён для этого? Не хотелось бы беспокоить старого по пустякам... Шутка.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201024 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Стас, вас не было видно веками, вы где пропадаете?
- Я не пропадаю, я процветаю. Не заметно? )))
- И вот вы появляетесь именно в этот момент, как снег на голову, чтобы уничтожить тему? Ведь вы же обиделись на многократное и недоброе упоминание здесь АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ с небезызвестным Васютиным и таким же Соколовым?
- Не приписывайте мне то, чего нет. Я всего лишь антрополог. Поэтому хочу помочь вам в острейшей проблеме древнего якобы сверления. И у меня есть кое-какие аргументы по антропологии как Васютина, так и Андрея Юрьевича. Или по психологии их ошибок. Или по технологии древних...
- И вам не хочется взорвать тему и отомстить обидчикам страшно и кроваво? Шутка.
- Честный ответ - не знаю. Я просто не знаю, что получится в результате моего вмешательства. Но мне хочется верить в то, что допускаемое вами всеми Вмешательство в историю хомо, в развитие, генетику, сознание, воспитание и образование хомо - имеет какой-то позитивный итог. Лично я сомневаюсь, как в допущении, так и в самой такой возможности. Но посмотрим, да? И увидим, если поживём.
- Будем, что называется, перемывать кости?
- Будем пересматривать камни. Что толку в костях? Каркас Формы. Пришлось в аварийном порядке осваивать общую и новейшую генетику, но и она суть - предпосылка Формы. Для себя, из интереса, перелопатил психологию. Усвоил из неё правила обусловленного спектакля, тонкости правил и подходов к ним. Перелопатил ещё горы всего, в чём был хотя бы намёк на ответы по сути, по Содержанию. Робототехника, программирование, физика, астрономия...
- Теософия, философия, эзотерика... Стас, вам надо к нашему Эммануилу. И к Елене Петровне.
- Чтобы постараться и увидеть то, что видят они? Мне начинает казаться, что проблема как раз в этом - в хроническом желании видеть то, что хочется видеть. А что вижу я? - вот в чём вопрос...
- Стас, человечество глупеет?
- Нет. Оно разделяется. Возобновляемый запас численности позволяет глупеть ещё очень долго. И дело не в объёме мозга. Но в становлении. Хомо становится лично и в частном порядке тем, кем или чем он хочет себя видеть в мире, который он хочет видеть. Ну какая там объективность? Смешно...
- А почему камни, Стас? Ну, с нами всё ясно, мы с Казиком разделяем на двоих наш пунктик в анамнезе. Бзик, если угодно. Но чтобы целый антрополог был подвержен тому же?
- Не, не подвержен...))) Вам же говорила Елена Петровна, что кости - такой же известняк, то есть карбонаты. Плюс фосфаты. В некоторой форме, обусловленной всем тем, что хомо пытается принять в качестве своего истока и русла. Или Источника и Пути. И всё это бесконечно мусолится, обсасывается, то есть интерпретируется до кондиции абсурда и мусора. Могу показать, как это происходит.
- Стас, откуда у вас инфа о теме?
- Дорогие, у нас же одна, что называется, палата - авторская. Но слегка разные "истории болезни". Так мне показать вам ваши же камни или воздержаться? Кстати, судя по "палате", наш Автор - типичный хомо неандерталенсис, но по атавистическим замашкам - типичный хомо хабилис.
- Как вы его приложили, а? Говорят, в гневе он страшен, может голову откусить... Но вы правы - посмотрим, если поживём. Ура? )))
- Тогда начнём вот с этого - https://lah.ru/asd/ Статья совсем недавно продублирована на Дзене - https://zen.yandex.ru/media/lah/analiz- ... 3ffd616c0f
- Актуальность не спадает?
- Она зависит от того, что принять за обсуждаемый объект. Поехали по цитатам... Ставим цифру "1":
1. "Покажу, какие следы нам интересны, чтобы не тратить попусту слова:"
И далее под маркой "группы интересующих нас объектов" идут целых три фотографии, но одного и того же "сверления" в одном единственном камне:
https://lah.ru/wp-content/uploads/2016/06/01.jpg
https://lah.ru/wp-content/uploads/2016/06/02.jpg
https://lah.ru/wp-content/uploads/2016/06/03.jpg
На четвёртом фото всё того же отверстия рука Склярова криво держит булавку, поэтому "даже острие булавки не доходит до дна V-образного следа инструмента":
https://lah.ru/wp-content/uploads/2016/06/04.jpg
Ну и ладно. То есть вместо группы "интересных нам" следов, нюансов и последствий древней обработки предложен ОДИН камень с ОДНИМ отверстием, в котором акцентирован всего ОДИН признак применённого когда-то Воздействия - V-ОБРАЗНЫЙ СЛЕД ИНСТРУМЕНТА. А дальше вслед за отверстиями в статье разбирается уже прямая прорезь тоже на одном объекте (карнакские ворота), и тоже по одному признаку - наличие V-образного следа.
- Стас, это вам не нравится? И нет ни малейшего намёка на все прочие признаки? В том числе и на остекловывание поверхности после Воздействия?
- Остекловывание, о котором здесь уже очень много сказано, в случае очень-очень известных отверстий имеет толщину. Эта толщина, как мне кажется, в случае известных отверстий круглой формы измеряется долями миллиметра. Кто эти доли искал? Никто. Кто измерял? Никто. Поэтому эффект как бы не существует. Его до сих пор как бы нет даже в случаях остекловывания известняка, на который перед Воздействием щедро помещали обычный песок. Он, как известно, в изобилии имеет то, что из кристаллической формы легко переходит в аморфную - частицы кварца. В результате получались потоки вспененного остеклованного известняка. Без кварца в известняке нечему остекловываться, поэтому под Воздействием он просто разлагается.
- Стас, мой вам респект, вы внимательно следили за темой. Нашего полку фантазёров прибыло...))) Мы с Казиком не одиноки во Вселенной...)))
- Попробовал бы я не следить за темой.... Среди субличностей это невозможно! И когда-нибудь будет невозможно среди людей. Что узнаёт один, то моментально узнают все. После чего уже могут включать личное отношение к приобретению...))) Давайте дальше фантазировать вместе...)))
- Ага. Фантазировать по поводу ювелирного по результатам бульдозера, которого никто не видел последние несколько толи сотен лет, толи тысяч лет...
- Вы мне нравитесь, господа Мастеровые...))) Вы не пытаетесь кривляться, изображать глобальную компетентность и экспертность. Вы явно склонны к восторгам по поводу фантастического для всех нас Воздействия. И вы готовы простить Оккама за его бритву и выпить с ним примирительную ендову коньяка...))) А тем временем ваши лютые враги...
- У нас нет врагов. Но есть партнёры...)))
- А вот у ЛАИ и Изиды есть полный комплект... И как раз этот комплект часто цитирует злую, но справедливую фразу натуралиста и естествоиспытателя Марка Твена: "Разница между фантазией и фактом равна разнице между русалкой и тюленем". Таким образом, мы с вами всё время говорим о "русалках", "домовых", "леших" и прочих гипотетических персонажах. Мы легко прощаем себе их предполагаемость, когда другой разумный выход не возможен. Мы позволяем себе такую вольность, но в пределах и на основе известных фактов о них. И мы не расстаёмся с логикой ни на секунду. Будьте готовы!
- Всегда! Такова наша доля при полном отсутствии хотя бы одного "тюленя". Но полно следов...)))
- Очень хорошо. В таком случае я добавлю в вашу копилку пару-тройку "русалок", то есть самых жирных "козырных тузов" Воздействия, накопленных в обоих рукавах за время моего антропологического молчания. Засада первая - камень с отверстием, поданный, как пример, "интересный нам", меньше всего годится в качестве примера. Это НЕ СВЕРЛЕНИЕ.
- Даже так?
- Только так. И даже больше. Это вообще никак не включаемо в группу способов механической обработки резанием, на которую постоянно сползал Андрей Юрьевич в своих упражнениях. Хотел ли он того или нет - дело десятое, но постоянно впадал в грех известного, признавая одновременно, что... Ставим здесь цифру "2" - следующая цитата из обзора ЛАИ (по стилю и орфографии - Скляров):
2. "Так и не предъявлено ни одного экспериментального результата, при котором были бы получены следы, аналогичные тем, которые мы выделили в отдельную группу." А клич на форуме ЛАИ исходно был какой? - Предъявите способ, дающий такое же! То есть мы, ЛАИ и Скляров, просим показать паспорт на оборудование, которое никто не видел, которого просто нет, но есть следы. Господа, такая подача проблемы принципиально не разрешима без волшебной палочки Гарри Поттера. Это надо бы осознать на этом берегу, до отплытия. И тогда задача прозвучит более честно и внятно - КАКИЕ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ СВОЙСТВА БЫЛИ У ИНСТРУМЕНТА, ДАЮЩЕГО ТАКИЕ-ТО РЕЗУЛЬТАТЫ?
- Оййй... Боюсь, сильно опасаюсь, что такая прагматика, допущенная к фантастике - ни разу не подруга ни русалке, ни тюленю.
- Как это? Почему, Казик?
- Есть американская поговорка, она хорошо иллюстрирует предположения, выполняемые по амерским правилам - "если оно плавает, как утка, ходит, как утка, крякает, как утка, то это - утка!"
- Вэри гуд. Крякаем дальше? )))
- Господа, я крякал об этом отверстии (фото выше) со спецами по механической обработке резанием. Они в один голос отказались признать а нём результат исключительно сверления. Но согласились с тем, что частично (там, где рука с булавкой) оно может быть сделано алмазной коронкой. А начало отверстия с хитрыми сегментными приливчиками - никак нет. И кольцевое поднутрение за приливчиками - тоже нет. Такие вот дела... Но всё же можно попробовать - сказали они - имитацию такого же результата на станке с ЧПУ. Извините, мне плохо даются непонятные для антрополога термины. Пришлось записывать, чтобы запомнить.
- Эти приливчики обычно называются шлицами.
- Вот-вот-вот... Это оно, то самое слово, которым они это называли. И что-то долго объясняли про то, что такое карданный вал. Извините, не дословно, по памяти - "его шлицевая часть, в отличие от его же шарнирной части, не только передаёт крутящий момент, но и имеет возможность осевой компенсации неравномерности вращения". Полнейшая для меня абракадабра, но вдруг она вам что-то подскажет?
- Дорогой Стас, это нам подсказывает, что деревянная ось двери, ради которой всё затеяно, могла быть только составной. Иначе она не смогла бы войти в каменные опоры, представляющие собой всего лишь упорные подшипники. И карданный вал здесь - как у собаки пятая нога. Но шлицы могли фиксировать бронзовую втулку от проворота. Желающие разберутся в подробностях самостоятольно, если захотят.
- Вот и я о том же. Единственное, что мы можем, взявшись мозгами за руки, - предложить набор элементов "лего" для всех, кто проектирует свою гипотезу происходившего.
- Очень широкий набор.
- Слишком широкий. Обещаю об этом позаботиться.
- Стас, что-то у нас слишком долго нет никаких картинок. Это плохо. Современный сапиенс ещё может вытерпеть один абзац текста, но дальше нужно перемежать буквы комиксами. Иначе это не будет воспринято...
- А и пожалуйста:
000 гранитный керн обнаружен известным египтологом Уильямом Петри в Гизе в 1881 году.jpg
Это исходник. Знаменитый керн Уильяма Питри (Флиндерса Петри - желающие разберутся, Вики им в помощь). Я утверждаю, что его поверхность ОСТЕКЛОВАНА!
- Вам хотелось бы вызвать испепеляющий огонь критики на себя?
- Мне всего лишь хочется вызвать огонь внимания к его поверхности. Она остеклована. Толщина слоя этого условного стекла очень маленькая, что не мешает ей отражать свет также, как стеклянная посуда. Смотрим поверхность поближе:
1 orig - Фото в музее Флиндерса Питри в Лондоне.gif
И ещё ближе:
7 orig - Видно, что борозды сходятся, расходятся и прерываются.jpg
И совсем уже близко:
6 scale_1200 Фрагмент фото керна.gif
- И теперь вопрос?
- Да. Теперь вопрос. Кто изучал ОСТЕКЛОВЫВАНИЕ? Не бороздки, мы к ним ещё вернёмся, но именно остекловывание? Где фотки поверхности простого и явного стекла с большим увеличением? Как выглядит именно поверхность СТЕКЛА? Каким образом наука геология определяет состав горной породы: в процентах отдельно - кристаллическая составляющая, и отдельно - аморфная составляющая, то есть стекло? Это кому-нибудь интересно?
- Стас, это известно, упрёки справедливы, да, вы правы - это не интересно. И вы не правы - не интересно потому, что проблему не видят. А то, что не видят, то как бы перестаёт существовать. Хотя и знают о том, что природный камень (исключая осадочные породы) никогда не бывает до конца и полностью кристаллическим. Исключая заведомо и полностью кристаллические друзы кристаллов, выросших при определённых условиях. Любая полностью кристаллическая с виду порода имеет магматическое прошлое на этой Земле, но она имеет в своём настоящем составе какие-то проценты стекла. Это факт. Но до сих пор это как-то никого не интересовало, кроме геологов...
- И хранителей музейных запасников. Господа, я искренне надеюсь на то, что в каирском музее, как и во всех прочих музеях мира, нет порочного обычая покрывать все экспонаты мебельным лаком...
- То есть видимый нами на фото блеск камня объясняется не лакировкой или полировкой экспонатов, но остекловыванием при Воздействии?
- Да, дорогой Казимир. Моё глубокое убеждение состоит в том, что в наблюдении не должно быть фантазий. Фантазии могут и даже в какой-то мере обязаны присутствовать в предположениях, как градация интерпретации...)))
- Круто, спасибо, я запомню этот мем...)))
- Мы в наблюдениях должны быть простыми, как двойка по арифметике в дневнике. Потому что мы ничего не знаем в наблюдении, не должны ничего знать, но мы просто видим. Ок?
- А так бывает?
- Надо стараться и стремиться...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"...- Ага. Идеальная, и даже вплотную к стенке..."
Вложения
tube1-2.jpg
tube1-2.jpg (17.33 КБ) 3208 просмотров
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Мне сразу предложили вариант:
Вложения
trub2.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

То есть рычаг переставляли. Народ тогда был неленивый. Или:
(шарнирный вариант).
Вложения
trub1.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

.160 Странный след на разрезе резали иглами-
Вложения
igly2.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Одноразовый ход резака по граниту("как по маслу")- вне народной реальности.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Не совсем в тему-
https://laiforum.ru/viewtopic.php?f=85& ... 442#p89442
Re: Пластилиновые технологии и Шамбала
Сообщение kook » 18 окт 2020, 22:10
"....
Приведенное ниже свидетельство, предположительно около 19 в., укладывается в парадигму этой темы: со стороны сознания пластилиновая технология связана с особым состоянием сознания, в котором имеется контроль над первоэлементами, в данном случае над первоэлементом земли. Это свидетельство показывает, что это может быт побочным следствием религиозного экстаза в очень специфических условиях, т.к. описанное событие произошло в 1580 г. в Иерусалиме, когда единственный раз за почти 2000 лет благодатный огонь сошел на пасху вне храма Гроба Господня и расколол колонну при входе. Из текста видно, что отпечатки были не очень глубокими и стерлись со временем.
"....А вот о ряде чудесных событий, которые последовали за этим знамением, знают меньше. «Воины турки, кругом стоявшие на страже, видевшие сие чудо, весьма удивились и ужаснулись. Из числа их один, именем Омир, стоявший у Авраамиева монастыря на страже, тот час уверовал во Христа и закричал: ”Един истинный Бог - Иисус Христос; едина истинная бери - православных христиан!”, а сам прыгнул вниз к христианам, с вышины более 15 аршин (около 10 м), и ноги его ступили на твердый мрамор, как на мягкий воск; и доднесь видны два следа его, изображенные как на воску; хотя неправославные и стараются их загладить, но я еще своими очами видел и своими руками осязал их». По пересказам ряда других паломников, после прыжка Омир ударил в мраморные плиту своим мечом, и тот легко проткнул камень. Исповедник сразу после этого был схвачен, после пыток мусульмане отсекли ему голову и сожгли тело прямо у храма. Греки собрали его кости и они длительное время, мироточа, находились в монастыре Св. Панагии [67]

[67] Путеводитель во святый град Иерусалим ко Гробу Господню. Издание Русского Пантелеимонова монастыря. М., 1898..."
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201026 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Постремились дальше? Господа Мастерровые, у меня имеется коварный план. Мысленно возвращаемся к "ударной технологии". И смотрим на последствия удара камнем по камню. Видим белесый след на более мягком камне. Если поударничать ещё немного, появится пыль на месте разрушаемой кристаллической структуры - https://cont.ws/@fenol/239184
Не пытаемся анализировать статью по ссылке, как очередную попытку одним махом объяснить всё, включая фазы Луны и пятна на Солнце. Пока для себя отметим, что в Асуане есть следы всех способов добычи камня. То есть вообще всех. Поэтому каждый волен выбирать то, что ему нравится. Сейчас эта ссылка нужна нам из-за подаренной человечеству фотки результата упорного труда ударников. Спасибо им огромное за их паундинг имени Протцена и толковое описание местного и послойного отжига камня. Но нам крайне интересен белесый оттенок полученной ямки. Потому что именно так выглядят РАЗРУШЕННЫЕ КРИСТАЛЛЫ.
- Стас, да мы всё поняли, мы осознали, и на всякий случай уже покаялись в возможных отступнических мыслях. Слава версии о протонном Воздействии! Но дальше-то что? )))
- Дальше фото начала сверления медной трубкой со свободным абразивом - мелко истолченным корундом:
22 Рис.22.jpg
Виден ли белесый оттенок реза?
- Дорогой Стас, это же очевидно! В равной степени очевиден тёмный цвет, в который блондинки почему-то красят корни своих волос. Шутка...
- Очевидно, согласен. Но эта очевидность как-то очень уж быстро выветривается из головы, когда сравнивают результаты Воздействия и сверления. Что происходит при разрушении кристалла? Какую картинку мы ожидаем увидеть, если сильно увеличим уникальное место действия и разрушения кристаллов, и Воздействия?
- Самые разнообразные сколы в первом случае и очень лёгкое "подплавление" структуры - во втором.
- Вот-вот. Теперь мы идейно созрели для осмотра макро-фотографий V-образного реза ДВЦ на карнакских воротах. Чтобы наконец-то увидеть то, что раньше не замечалось:
38 Рис.38_обр2.jpg
В нижней части снимка видна кривоватая серая как бы линия. Выше неё - собственно рез после Воздействия. Ниже её - замысловатые сколы, не очень-то ярко выраженные, хоть и похожие на скол толстого стекла. Мы видим то, что и ожидали, если у V-образного сечения отколоть левую половинку. Такие места на воротах есть, и их очень удобно фотографировать с помощью микроскопв Оксаны Люти. Получается, что мы фоткаем сечение Y-образной формы, если отколота левая черточка. И тогда нижняя вертикальная палочка этой буквы Y будет представлять собой область сколов кристаллов, случившихся в Карнаке исторически, но ни в коем случае не в результате египетской диверсии ЛАИ. Шутка. А правая косая палочка буквы Y - это область реза после Воздействия. Она выглядит мутновато, ибо она - очень гладкая плоскость без теней и ярко освещённых выступов.
- Стас, в этой области заметны даже не тёмные размытые горизонтальные полосы, но мутноватые как бы намёки на них.
- Да, есть такое. Дальше будет видно, что это неглубокие канавки, появляющиеся предположительно из-за специфики процесса. Вспоминаем - раньше в теме уже был рисунок со своеобразными пучностями на режущей "струне" (ваша, кстати, реконструкция пОлевого инструмента). Возможно, это следы от них, от возмущений поля при его торможении от местного точечного или не очень точечного сопротивления материала. Но в тех местах этого куска гранита, где есть баланс между способностью камня к размягчению и применяемым режимом Воздействия - там этих полосок нет.
- А что с чёрной компонентой нашего гранита?
- Мне кажется, что она просто "просела" от Воздействия ввиду её "легкоплавкости" и слегка "втянулась" по границам зёрен кварца. Смотрим второй снимок:
39 Рис.39_обр2.jpg
Видим, что здесь линия раздела сколов и реза проходит примерно посредине снимка, почти горизонтально. И снова - туманность и размытая неясность реза, но тёмные следы предположительно от пучностей режущей "струны" видны лучше. Третий снимок ещё интереснее:
40 Рис.40_обр2.jpg
Здесь область сколов почти полностью осталась ниже нижней границы снимка. А в области реза кроме тёмных полосок через зёрна кварца проходят тонкие светлые полоски, похожие на царапины. Смотрим - так ли это? Выбираем ниже центра снимка местечко "повкуснее", то есть наиболее информативное, и увеличиваем его, и получаем:
40 Рис.40_обр2_ФР1.jpg
Видны ли слева два маленьких жёлтых овала?
- Видны, профессор, отчётливо видны. Они обозначают канавки?
- Да, скорее всего, это просевшие на чёрной фракции канавки, как и множество других, таких же чёрных. Им справа, на зерне кварца, соответствуют два красных овала. Они могут обозначать что?
- Тоже канавки. Стас... Это же очевидно... Мы стараемся не трогать очевидность, это правило хорошего стихосложения. Ну, если вспомнить про поэзию Перу...
- Да? Но так ли уж очевидно то, что видно между двумя канавками на кварце? Канавки широкие, но мелкие, а между ними может находиться что? Неужели гребешок? Никакая не царапина от абразива, но гребешок! - неравномерная, но возвышенность между впадинами. Как результат протискивания...
- Экструзии.
- Ок, пусть будет экструзия каменного "киселя" между двумя пучностями силовой "струны".
- Ммммм? Красиво. Стас, это же какой интеллект надо иметь, чтобы прозрить в корень? Шутка...)))
- Что говорит о чём? О том, что никаким абразивом с медными трубками здесь никогда не пахло!
- Вы отрицаете древнее трубчатое сверление, как таковое, то есть в принципе?
- Ни в коем случае! Наши предки сверлили камень теми способами, к которым имели доступ. То есть всем, что было относительно легко добыть. Были и светлые моменты в технологии, когда поблизости случайно пробегала какая-нибудь ДВЦ...))) А были и не очень светлые:
7824855.jpg
Но этот опыт почему-то никто не торопится повторять...))) А вот с трубками из Леруа Мерлен - за милую душу - https://antropogenez.ru/sverlenie/ А почему так? Да потому, что так и подмывает некоторых "срывать покровы с тайны" и "открывать секреты древних египтян". Слышали бы их древние - оборжались бы...
- Стас, нам всем необычайно повезло в том, что вы у нас есть. Не шутка.
- Нет. Немного не так. Нам всем повезло в том, что антрополог должен быть предельно внимателен к материалу. И по возможности он должен своевременно ампутировать свою неуёмную фантазию...
- Понятно... Вы решили оторваться на камнях? )))
- Можно считать и так. Но... Я просто не могу оторваться от вас...))) Поэтому предлагаю вспомнить компоненты вашей версии резов и сверлений. Это во-первых активатор. Он должен взять из ниоткуда группу бесхозных протонов низких энергий и сделать так, чтобы они контролируемо оказались в камне, в предусмотренном его объёме. Ок? Во вторых - обязано быть фантастическое силовое поле, которому можно было бы придавать любую форму и вид. Апофеоз силового поля - блоки Пума Пунку и Тиуанако. Что бывает, когда формующее силовое поле случайно ослабевает или просто даёт сбой одним из тысячи способов?
- Бывает брак! А он есть? Стас... Что же вы раньше-то молчали?
- Я? Молчал? Мне кажется, что я всё время говорил, не умолкая...))) Держите:
Каменная свирель_плато Альтиплано, Боливия.jpg
Эта КАМЕННАЯ СВИРЕЛЬ найдена на плато Альтиплано в Боливии. Она - абсолютно отдельная история, как и звуки, извлекаемые с её помощью. Слишком уж мощная нужна дыхалка. Современный сапиенс не справляется. А компрессор извлекает странные ноты...))) Изящно, не правда ли? Предположительно базальт. И у меня нет ни единой мысли о том, как сделаны и отполированы эти отверстия. А вот и обещанный брачок по отверстию из Тиуанако/Пума Пунку:
agujero -  Тиуанаку. Отверстие в каменном блоке.jpg
- Опаньки... Стас... Много ли у вас таких сюрпризов?
- Много. Не шутка.
- Надо же как-то предупреждать, что ли... Мы бы заранее присели, чтобы не попАдать, подобно кеглям... Сейчас набегут бетонщики и до хрипоты будут клясться мамой, что здесь был заформован длинный воздушный шарик. Или даже камера от велосипедного колеса Великих Инков.
- Казимир, ты посмотри на фактуру поверхности! Этот андезито-базальт (так говорят анализы камня) - весь пористый! Таки да, здесь было размягчение в массе материала до состояния пено-камня.
- Не так уж, чтобы очень "пено". Камень преобладает, но протоны сделали своё дело. Мы уже говорили об этом. Предположительно древние где-то отыскали песок такого состава. Стас, так что вы хотели добавить к признакам технологии ДВЦ? Или к факторам...
- Я хотел добавить третий к первым упомянутым двум. Вы его систематически избегаете. Вы боитесь назвать вслух эту функцию.
- И что же это такое по-вашему?
- Исчезатель-перемещатель. Не шутка. Не керн от сверления, но размягчённая вырезаемая масса. Она не может исчезнуть. Верно? С ней что-то должно происходить. Мысли есть? Мыслей нет. Вот с этой мыслью и надо переспать. Предупреждаю, как вы просили, возможны озарения во сне... Шутка...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201027 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Стас, чтобы подтвердить хоть как-то идею исчезателя, нужно найти очень-очень специфический случай, я даже не говорю о случаях во множественном числе. Это было бы слишком хорошо, просто сказочно.
- Стас, нужно найти такое закрытое место, а скорее всего - полузакрытое, из которого камень не мог быть удалён другими способами, кроме исчезателя...
- Да, господа. Я уже учёл ваши пожелания...)))
9-17_обр1.png
- И это что? Полузакрытый объём? На карнакских воротах?
- Да, на одном из карнакских пилонов (пилон - это ворота такие). Желающие могут мысленно попробовать вынуть отрезанный за один приём/проход объём камня. У вас ничегошеньки не получится:
6-12 Карнакские ворота. Та самая двойная прорезь с поднутрениями.jpg
- Вижу. Мир не без добрых людей. Если какой-то фотки нет у ЛАИшников, то она есть у кого-то другого.
- Стас, подробнее!
- Можно и подробнее. Так выглядит ещё один пейзаж Воздействия через микроскоп:
9-1 Канавки в полужидкой каше.png
Это максимальное увеличение. Скорее всего - вот на этом образце от карнакских ворот (от пилона ДВЦ):
4-34 Карнакские ворота.jpg
- О чём это говорит?
- Конечно же об энергетических "пучностях" на "силовой струне". Что ещё могло оставить такие следы по ходу её движения? Не абразив же?
- Похоже на то. Как и ожидалось, снизу, ниже ясно видимой линии - скол, произошедший от изъятия образца из его египетской бытности в Карнаке (мягко говоря). Сверху - срез по мягкому и сырому, по когда-то размягчённому. Но когда?
- Куль, как ты думаешь, потомки будут нам благодарны?
- Казик, быть благодарными нам - значит, быть благодарными самим себе. Мы - это не отдельность. Мы - это общность, то есть народ.

- Господа, я вам традиционно не верю, так как могу это себе позволить. Должность у меня такая. Покажите, пожалуйста, недалёкому Фоме ЗАКРЫТЫЕ объёмы, из которых "исчезла" размягчённая масса. Исчезла, чтобы появиться где-нибудь неподалёку, то есть поблизости. В результате работы исчезателя/перемещателя. Ок?
- Ок. Дорогой Фома, читаем здесь - https://lah.ru/exped/dopolneniya-k-otchyotu/
- Да. И видим, что так называемый мраморный "мавзолей" в ныне турецком Белеви находился в оптическом и акустическом фокусе своеобразного амфитеатра. Вот с чего бы это?
P1130643.jpg
- Оставьте проблему эпигонам. Последователи должны, просто обязаны почувствовать себя главными в теме. Буквально всё здесь - для них! Не мы, но они, каждый Эврибадий персонально, складывают СВОЮ версию событий, персоналий и хронологии. В частности, участники экспедиции ЛАИ отмечают сами, своими силами найденные ИСЧЕЗНОВЕНИЯ размягчённой массы камня (по красной стрелке):
DSCN6104.jpg
Надеюсь, никто не повредил себе ноги, провалившись в такую известняковую пустоту "мавзолея", ныне турецкого:
DSCN6151.jpg
IMG_0016.jpg
IMG_0022.jpg
Помещаю несколько снимков ЛАИ с одной целью - чтобы смотрящий увидел простой факт - "исчезнувший" объём каменной массы НЕ МОГ быть удалён из этого объёма никаким другим способом, кроме "исчезновения". Естественно, с появлением где-то неподалёку:
IMG_0023.jpg
IMG_0029.jpg
IMG_0032.jpg
IMG_2416.jpg
- Стас, а простое выскребание после размягчения?
- А если подумать? Посмотрите на фото самым пристальным образом и подумайте. В любом случае это будет вашим выбором, что увидеть, а что не увидеть. Я допускаю и вариант ювелирной работы активатором с последующим выскребанием размягчённой массы. В отвал. Только вот за нафигом, как сейчас говорят? Зачем? И противный до безобразия случай - проекция спроектированного объёма на камень, ввод энергии размягчения в очень тонком слое по поверхности, ввод силового отделения по поверхности, исчезновение объёма камня и его появление в обусловленном месте. По идее это было упражнение на "изготовление" украшения, растительного орнамента.
- А как это связано хотя бы с Перу в целом?
- Перу в целом имеет в широко известном Кенко своеобразный участок "отсутствующего", то есть удалённого из массива перуанского известняка, строительно-архитектурного "фаянса":
ar544e2fa6.jpg
Такая форма сопрягается, то есть сильно напоминает форму головы кондора в Мачу Пикчу, если помните.
- Помним. Но в Мачу Пикчу голова кондора не известковая.
- Да, не известняковая. А потренироваться? ))) Кроме того, и дальше необходима ваша полнейшая сосредоточенность и внимание, к полузакрытым объёмам, предусмотренного автоматическим циклом "исчезновения" камня, относятся все иероглифы Египта, кроме имитированных, вся саккарская коллекция посуды в каирском (и не в каирском) музее. И много чего ещё. Обсудим? Этого хватит на 2-3 года...)))
- Ойййй... Не надо. Будет перебор...
- Стас, а вот лично вас что волнует? Что цепляет больше всего в этой нашей истории?
- В нашей? -рентгеновский снимок головы нашего уважаемого Автора. Я просто не понимаю... Вроде бы он себя позиционирует культурным человеком, а форма головы такая, что хоть оторви, да брось. Не понимаю... Таскать на себе такое? Жить в таком безобразии и называть своим? Отождествлять с собой такую вот форму? Дикость же...
- Досталось от природы. Против генетики не попрёшь. Стас, вам надо смириться с генетикой.
- Не могу смириться. Всё во мне протестует!
- Против чего? Низкий лоб при слишком большой голове? Но плюсом можно считать как бы лобастый затылок. Шутка. А сам затылок? Это же прекрасная большущая эзотерическая шишка...)))
- Вам смешно? Посмотрите на себя. Автор всех нас наделил такой же формой черепа, как у него!
- Господа, простите Фому за назойливость, но у меня вопрос. Как связать ваш турецкий демарш/анабазис в Белеви с перуанской Ольянтой? Не слишком ли широко мы разбрасываемся?

- Так может показаться. Но если присмотреться, то уже не кажется. Доброго всем времени суток. Это я, ваш Архитектор. Можно просто Архи. Смотрим на "мавзолей" в Ольянте:
1_обр1.jpg
Под маленькой жёлтой стрелкой мы видим ХС, то есть обработанный скальный выступ (исторически - далеко не первая его форма), дополненный обработанными блоками и камнями до формы своеобразной усечённой призмы/пирамиды, обложенной по периметру бывшими в употреблении толстыми плитами розового порфира.
- Архи, что бы мы без вас делали? ))) Никто бы так и не догадался бы про призму/пирамиду...)))
- Тем не менее, прошу насладиться видом на ХС с восточной стороны:
0-54.png
И видом на мавзолей в Белеви тоже с восточной стороны: Единственное отличие - высота скального выступа. Смотрим поближе:
P1130804.jpg
P1130835.jpg
Конструктивно разницы никакой нет. Разве что в Белеви скальный выступ существенно выше и камень помягче... А вокруг по периметру - те же плиты с пипками.
- Вопрос к Стасу. Стас, вот вы, как человек, знающий анатомию, скажите нам пожалуйста, что собой олицетворяют эти самые пипки на блоках?
- Они являются тем, что вы видите своими глазами. Вы же в курсе того, как камень отделяют от скалы? Не отделяют только речные валуны, а остальное имеет перемычки, разрушаемые при отделении блока от скалы.
- Стас, прямым текстом - что это?
- Это ПУПОК...
- Ага. Вот теперь ясен смысл вашей версии - связь камня с породившей его скалой.
- Ну да. Спросите у индейцев! Они вам давно сказали бы это же. И чего мучились? )))
- Вот так всегда... "Конец твоим страданиям и переживаниям, и сразу наступает хорошая погода, когда тебе или ему, ну, словом, всё равно кому, подарят в день рождения горшок без мёда!"
- Остальное, как водится, завтра?
- Дык, не вчера же? Шутка...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201102 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Архи, а скажите нам всем, пожалуйста, с чем связана такая витиеватая замысловатость мавзолеестроения по всему миру? Есть ли у вас идеи на этот счёт?
- Казимир, вы сказали "по всему миру"? Вас терзают такие же смутные подозрения? Ведь, если припомнить, то, кроме древних традиций прямоугольного в плане мавзолеестроения, существовали буквально рядом (в Белеви - на вершине соседнего холма) не менее древние традиции круглого курганостроения. И выглядел такой курган (вы правы - по всему миру) достаточно типовым образом - скальный выступ, дополненный всеми доступными способами до КОНУСА, окруженного по периметру всё той же полигоналкой/мегалиткой. Пример в Эфиопии - https://lah.ru/exped/jeha/
- У меня действительно есть подозрения. В том числе и подозрения по поводу подозрений. Но пройти по этому пути предстоит тому, кто "заболеет" таким направлением мысли. Круглые конусы (не путать с пирамидами), если они не являются техническими сооружениями, то они чаще всего оказываются захоронениями. И наоборот. Потому, что конус по определению не имеет даже намёка на площадку на своей вершине.
- Даже наоборот? )))
- Да. Наоборот. Высокие, одиночные, обработанные скалы, близкие в плане к прямоугольнику, имеющие сверху что-то похожее на горизонтальную площадку, нуждаются в самом пристальном внимании к этой площадке, к тому, что на ней находится (находилось). Если есть руины, в них можно заподозрить бывшее жильё. А точнее то, что не жалко бросить, внезапно отчаливая со двора вместе со своим очень даже мобильным и автономным жильём. Да-да! В составе бросаемого двора в этом случае подозревается всё, что не имеет статуса уносимого (уносящего, срочно меняющего дислокацию) жилья. На месте остаются условные "курятники", такие же условные "коровники", равно как и прочие прогрессорские затеи жизнеобеспечения. А вот последующее многократное и повторное использование таких скальных выступов может иметь в том числе и мавзолейную направленность, да и просто религиозную. Всякую...
- Как-то у вас получилось слишком туманно. Скотный двор и всё такое... Беспонтово как-то.
- А что не туманного и крутого можно сказать о Сигирии в Шри Ланке? Ведь до сих пор нет ничего конкретного, кроме подозрений? Кроме одного по большому счёту - полностью обработанная Воздействием поверхность гигантского скального выступа, который даже не пришлось традиционно дополнять до какой-то конкретной формы, близкой к параллепипеду. Его просто "облагородили" по поверхности, срезав лишнее.
- Эээ... Вопрос был по закрытым и полузакрытым объёмам, подвергшимся Воздействию, и так далее... А мы всё никак не отлипнем от карнакских ворот. Вот...
- Да, я помню об этом, дорогой Фома. И мы идём в этом направлении даже слишком стремительно. Но необходимые шаги всё же надо сделать. Поэтому сейчас (снова и снова) отмечаем для себя крайнюю актуальность в нашем общем индейско-индийско-египетском деле СЛЕДОВ, оставленных интересными нам технологиями, не только на предметах, но и в стилях строительства - в конечном продукте применения технологий. Вот в этой своей главе своей книги Андрей Юрьевич снова, в который уже раз, вынужден видеть привычные предметы, привычно изготовленные. Но непривычно из камня. Поэтому, теряя остатки осторожности, пишет... И тут мне хочется поставить цифру "три"т перед третьей цитатой из него же:
3. "Вышеприведенные фото свидетельствуют о том, что поверхность обрабатывалась инструментом, который однозначно был тверже кристаллов кварца. Также, рабочие части инструмента физически не могли быть свободным абразивом, иначе никаких строго параллельных микро-борозд не образовалось бы." И после этой цитаты (всё оттуда же - https://lah.ru/asd/) Андрей Юрьевич в дальнейшем изложении демонстрирует просто чудеса словесной "полутвёрдости". Обработка ДВЦ в его изложении не могла быть ни тем, ни этим методом, и вообще никаким другим из ныне известных, но: "Нет ни следов множественного входа-выхода инструмента, как при ударной обработке, ни следов, характерных для полотна прямой пилы и свободных абразивов. Расстояние между бороздками в среднем повторяется, что говорит о жестком креплении зерен абразива к кромке режущей поверхности инструмента."
- И вывод? Снова приехали к болгарке, к диску с алмазным напылением?
- Вывод, тем не менее, он делает вполне однозначный - эта технология ДВЦ есть ни что иное, как МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗАНИЕМ! Грубо говоря, он в изложении (и в мышлении) применил тот же приём, который только что, в этом же тексте, порицал у Васютина. И вот тебе "здрасьте", приехали...
- А снимки с сильным увеличением?
- Я не буду утверждать то, что якобы "говорят снимки". Но скажу о том, чего они явно не говорят и что нельзя сказать от их имени...))) Любой желающий имеет возможность проверить и себя, и меня, и Склярова - на макроснимках НЕТ СКОЛОВ, которые хронически характерны для механической резки камня, когда твёрдое вещество, врезаясь в менее твёрдое, преодолевает его твёрдость. Фото с электронного микроскопа вам в руки, дорогие реконструкторы технологий. Где сколы? Нет сколов. Но мне видны всё те же продольные полосочки "по мягкому", но никакие не царапины, увеличенные до видимости каменных каньонов. А что видно вам? Видите ли вы только то, что готовы увидеть, и поэтому ожидаете увидеть?
- Стас, это уже много раз было в теме, начиная с особенностей зрения Протцена. Но потом нам Анна Зигмундовна популярно объяснила, что сознание сапиенса может оперировать только реалиями своего опыта, даже фантазируя о чём-то воображаемом... Невозможно же представить себе то, что невозможно "слепить" хотя бы мысленно или "склеить". Хотя бы из элементов уже знакомого, виденного ранее где-то и по какому-то поводу.
- Но вы же пытаетесь? Вы что-то предполагаете на основе приблизительных фантазий, и что-то обсуждаете?
- Да. Мы имеем такую смелость. Или даже наглость - предполагать, фантазируя о приближениях к той сумасшедшей реальности, следы которой видим своими глазами. И всё время помним о первых (первых ли?) опытах египтян в обработке резанием свободным абразивом. То есть подсыпая под "инструмент" песочек.
Изделие:
Сверленый сосуд. ГМИИ им. Пушкина.jpg

Инструмент:
7824819.jpg

Процесс:
7824855.jpg
Почему-то никто не рвётся повторять этот подвиг...)))
- "Безумству храбрых поём мы песню." Храбрых нет, но мы всё равно поём. А медной трубкой в Древнем Египте таки сверлили. Васютин частично прав. Но только частично. Вообще говоря, сверлили всем, что хоть немного и как-то оставляло след на камне:
c8b5bf21e5d573989cae19f91dfde32d.jpg
И это уже высокое искусство в подвиге терпения и упорства. Камень для топоров наверняка не был мягким. Простая мысль - его в каменном веке не могли сверлить медной трубкой, не разрушая историческое определение каменного века...))) Проще было получить литьём сразу бронзовый топор. Кстати... Чистую электролитическую медь получить трудно. Поэтому бронзовый век предшествовал медному. Не шутка...)))
- А в чём Васютин был категорически не прав?
- В самонадеянности. В нашей с вами современности камень сверлят в том числе и коронками - трубками с алмазным напылением. Представьте - я, насмотревшись на улице на этот процесс, прихожу домой и сажусь писать книгу "Тайна сверления камня в древности. Основы". Не слабо, да? А ведь такая книга всерьёз написана! Не шутка. Прошу не хихикать... Вот вы смогли бы, подержав в руках школьный циркуль с мелком, написать книгу "Начала геометрии. Основные принципы"? Да, древние сверлили трубками, когда у них были хоть какие-то трубки и беленький кварцевый песочек. Но не все, не всегда, и не с начала древности, как таковой. Что есть древность? (Шутка)
- Древность - это что-то такое точёное на универсальном токарном станке 16К20? А позже - расколотое и сверлёное, чтобы носить на шее, как украшение?
4-35.png
Вот здесь изображение крупнее, но Древним Египтом 50-45 000 лет назад и близко не пахло. До него в то время было, как до Африки пешком:
1 Денисовский браслет, 50-45 000 лет.jpg
- Стас, а почему мы так плотно прилипли к этим воротам в Карнаке? В этом есть какой-то тайный смысл?
- Да, смысл есть. Мы с вами делаем необходимые шаги в нужном направлении. Об этом у меня были долгие разговоры с нашим уважаемым Диваном.
- Ах, вот оно в чём дело...))) Ну, теперь понятно, откуда ветер дует...))) А почему он сам и лично не высказался в дебатах?
- Посмотрите на эту погоду. Снег сегодня выпал в РФ, кости ломит у нашего старого Дивана... А я, Стас, - антрополог. Жизнь в костях, среди костей. Понимаете? Первый опыт сверления - это костью по кости. Грустная шутка, не такая уж далёкая от реальных находок археологов. Встречаются древние поделки из самых разных костей, доступных древним мастерам в их повседневности. Ну, вы меня поняли. А почему мы до сих пор никак не отойдём от ворот в Карнаке? Палец видите? Это перст, указующий на очередной рез. На этот раз горизонтальный и очень короткий...
- Ну что? Чего стоим? Кого ждём? Стас, хоть что-нибудь нашлось?
- Если бы... Я утонул в архивах Автора! У него материалов на сотню таких тем, как эта! (не шутка)
- А что хотел сказать? А точнее - показать нам?
- Я хотел показать не длинный и кривой вертикальный рез, но короткий спаренный, и тоже кривой - горизонтальный. Ибо это было построено уже во времена упадка технологии ДВЦ.
- А зачем вам это нужно? Почему это важно?
- Нам всем очень важно ориентироваться во времени. Всё, имевшее своё начало, имеет середину и конец. Возможно, это поможет тем, кто "возьмёт след" и будет дальше "рыть до гранита". Много полезного здесь - https://lah.ru/exped/karnak-2004/
И много бестолкового здесь, в ролике ЛАИ "Легендарные пропилы Карнака":

Но комменты интересные. 99% - типичный срач и невменяемый до бесполезности шлак, но кто сказал, что среди навоза не встречаются алмазы?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201121 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Стас, а что бестолкового в ролике ЛАИ?
- Стас, позвольте мне ответить вместо вас. Я, кажется, осознал вашу идею и замысел, но он ближе мне, как Архитектору. Вы, если не ошибаюсь, хотели привлечь наше высокое внимание к характерным для древнего Египта украшениям рёбер мегалитов. Догадаться не трудно, так как в "бестолковом" ролике камера половину "экранного времени" не отлипает от одного из угловых вертикальных резов, призванных по идее строителей обозначить или наметить угловой "пуфик". Который они так и не сделали. Что-то им постоянно мешало или не хватало. Как версия - к тому времени уже не работало необходимое им оборудование. Поэтому есть высокая вероятность упадка технологии ДВЦ ко времени строительства именно этих ворот. А их там много. Желающие могут погуглить время начала и завершения этой мегастрройки (один из крупнейших музеев в мире под открытым небом - карнакский храм).
- При этом камера трижды как бы случайно опускается вниз, оператор видит самый нижний и самый интереснейший участок реза с двойным заходом ИНСТРУМЕНТА, но ни разу на нём не останавливается. Ему не интересна технология... Он отрабатывает вечерний харчик в ресторане))) Обидно? Ааааа... А мне не обидно? (смайлик жестокой расплаты))) Ребята, вы зачем туда ездили? Подразнить общественность?
- Да уж, эти каменные "пуфики", круглые в сечении, встречаются на древних египетских фасадах очень часто. В частности - в том же Карнаке. Просто на каждом шагу...
- Чтобы получить такой, как вы говорите, "пУфик" на ребре, нужно было удалить изрядное количество камня с двух пересекающихся граней, образующих ребро. Я верно понял?
- Да, Архи. И тогда получалась бы вот такая картинка... Упс... Видимо, опять погода сказывается, картинка не желает вставляться, файл не добавляется в сообщение ни одним из известных способов. Но мы не будем зареветь, ни шить горячку, ни пороть её. Надо просто подождать. Небольшое изменение в положении звёзд - и всё у нас получится, я уверен...
- Ну да. Он как бы уверен, но "магия" не состоялась? Картинки по любому не грузятся? Пора, однако, вспомнить о кознях масонов, иллюминатов и всемирного закулисья...)))
- И вспомним. Но сначала хорошо бы вспомнить о том, что ролики сюда пока грузятся. Это надо использовать, пока ещё не поздно. Всем будет интересно то, чем в это время был занят знаменитый Брайен Фоерстер. А он таки был занят островом Элефантина и нашей коробочкой на этом острове в Асуане. Я, ваш Архитектор, надеюсь на то, что вы заметите (см. ролик!) ВНУТРИ нашей крокозябры очень тонкий пропил по периметру. И это - новое. То, ради чего стоит очень внимательно посмотреть ролик Брайена в режиме постоянных стоп-кадров. На других снимках и роликах этот пропил был трагически не заметен. Египет - страна переменчивого и не постоянного освещения. И торопящихся в ресторан туристов. Им бы забыть про жратву-то, хотя бы на время, а не получается, освещение мешает... Весь мир плохо освещён, вы не находите? (шутка) Наша крокозябра выглядит до неприличия современной. Мне даже как-то неловко за неё...))) Или она из нашего будущего???

- Архи, вы злой!
- Не, просто я сегодня сытый...))) Лучше быть сытым в Урюпинске, чем голодным, но с камерой, в каком-то Египте. И я согласен со Стасом в том, что комменты к ролику иногда бывают полезнее самого ролика...))) Господа и дамы, не упускайте возможность с ними ознакомиться.
- Архи, в чём смысл жизни?
- Дорогой Фома, с этим вопросом - к нашим умникам и умницам, плиз. Или к Елене Петровне, как минимум. Даже наш Диван со всем его коньяком знает меньше её, но переживает больше...)))
1 png.png
Оп! Я же говорил - надо просто подождать, звёзды изменили своё положение на небе, и вот вам результат - фотки вставляются в сообщение. Это и есть тот самый угловой "пуфик" в одном из сотен мест карнакского храма с таким же украшением, характерным для древних египетских сооружений, украшаемых с лёгкостью хорошо налаженного современного обрабатывающего центра, не лимитированного по расходу инструмента, расходу энергоносителей и естественной убылью подготовленного персонала.
- И как дань образовавшейся архитектурной традиции?
- Да, можно считать и так, но дань не всегда тождественна традиции. Шутка. Вот вам узнаваемая Гиза с пирамидами:
scale_2400.png
На этом фото пуфики заметны просто до назойливости...
- Что это нам даёт? Датировку?
- Никак нет. Всего лишь некую вилку по датам. До такой-то даты - их ещё нет. А после такой-то - их уже нет. Как на этом "роковом" 5-м пилоне карнакского храма:
karnak02 - Карнак, полуавтомат_обр-1.jpg
Он намечен, да, но не сделан:
karnak02 - Карнак, полуавтомат_обр-1_ФР-1.jpg
- А когда пуфики начались хотя бы в Карнаке?
- Они начались вместе с его началом. Вот это скромное здание маленького поминального храма считается в среде экскурсоводов древнейшим в Карнаке. С него и начался Карнак, если им верить:
27-10 Карниз и валики - стиль о. Элефантина. Древнейшая часть карнакского храма.jpg
А здесь - та самая форма древнего египетского карниза, изваянного задолго до таких же греческих, и римских в Баальбеке - тем более:
24-14 Та самая форма карниза.jpg
И вообще! - интереснейший ролик по частям и в целом! Любопытным придётся очень часто "давить пальцем на тормоз", то есть останавливать избранные кадры, начиная с самой первой секунды и до последней:
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201201 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Как же это похоже на нашу крокозябру с асуанского острова Элефантина!
- Оооо... Там масса знакомых по осколкам твердокаменных намёков на некий общий стиль! Мы как-то проскочили на скорости фото с гизовскими пуфиками. Мимо вот этого:
scale_2400.png
- А что ещё тут может быть военного или американского?
- Стиль, дорогой Фома. Стиль тумбы с расклешением к низу. Или с сужением по высоте. Этот стиль вроде бы очевиден, но именно после Египта он повторён во всём мире тысячи раз!
- А в самом Египте он повторён после чего?
- А после первоисточника...))) Причиной же первоисточника была повышенная сейсмика.
- Да, я хорошо помню форму Поталы в Тибете... Широкое основание и постепенное сужение по высоте - любая пирамида, любая стела.
- Фома, вы просто золото. В таком случае я, как ваш Архитектор, позволю себе чуть больше, чем тибетские храмы и стУпы, построенные буддистами. Вот на этом фото мы видим (мы видим?) какие-то из множества карнакских ворот в левой верхней четверти снимка, а заодно и в левой нижней четверти:
6dfc03cc350082c60f5c8684f7669934.jpg
- Мы видим. Ворота - они и в Африке (в Египте) - пилоны. Ничего необычного. Ворота и ворота, всё очень типично для Карнака и Египта в целом.
- Ничего необычного? А здесь? По конструкции - такие же ворота? Прямая трапеция рулит, верно? Снимки сделаны не где-нибудь в Египте, но прямо таки в Перу...)))
101775469.jpg
Здесь поближе:
101775481.jpg
- Архи, ну как вам не ай-яй-яй? Это же новодел и перуанский самострок, то есть дань тысячелетней традиции, уходящей корнями... и так далее.
- Вот на это и надежда, дорогой Фома. Интересующийся будет дальше "рыть до гранита", до истока традиции. А попробуйте вслух произнести ругательное слово "Атлантида"...)))
- Заплюют же, запинают ногами. Заклеймят навеки связью с зелёными человечками. Поэтому мы и не произносим ни одного слова, которое как бы объясняет всё. Но не говорит ничего ни уму, ни сердцу. Кстати, хороший тост - за обоснованность фантазий. То есть предположений. Архи, а что делать тем, кто не "роет до гранита"?
- Конечно же критиковать! ))) Критика - последний шанс хоть как-то стать заметным. Особенно, если получен справедливый пендель на "Исиде" или в "ЛАИ". И тогда остаётся одно - кучковаться на полуматерных форумах и истекать ядом в обе стороны. Как налево, так и направо. То есть на науку и антинауку, представляя себя бесценным арбитром в собственной дурке.
- "Жалкое зрелище... Душераздирающее зрелище..." ))) Да и может ли критика напёрсточника и фокусника способствовать увлажнению мозга? Нет и ещё раз нет. Только высыханию. Кто не видел египетские мумии? Три шага назад! )))

- Вот именно. А вы уже в сотый раз просите меня, беззащитную женщину, свою Елену Петровну, разместить здесь полную хронологию последних ста тысяч лет? Дорогие мои, да вы смерти моей хотите? (шутка) Чем я вам так насолила?
- Нет-нет, Елена Петровна! Мы же все и всё давно поняли - тот, кому это реально интересно, САМ составляет такую хронологию. Датировок к этой теме предостаточно. А в интернете такого мусора, нуждающегося в тотальной и многократной проверке, просто не меряно. Плюс к тому - сходные условия порождают очень похожие технические (строительные) решения. Всё имеет своё объяснение!
- Да. Имеет. И было бы просто прекрасно, если бы такие прозрения, вереницей посещающие пытливые умы, воспринимались бы, как очередные дежурные версии, но не как Истина, отлитая в золоте. Тем более, что сделать три шага вперёд из общего "строя" удастся ещё не скоро, не всем и не сразу. Но это обязательно будет. Это будет концом собирательной и накопительной археологии...
- В любом случае факт личного поиска говорит о не совсем засохшем головном мозге. И вот это уже реально - главная цель темы! Не дать мозгам скукожиться. В процессе самоидентификации посреди камней. И не только камней. Есть ещё и кости, и много чего другого, оставленного в прошлом. Но соглашусь с Еленой Петровной в главном - всему сокрытому со временем надлежит заговорить. И скрыть это будет уже никак нельзя. Просто история станет явной. Просто потому, что время идёт и люди изменяются...
- Дык... Нас посетил катарсис, как я понимаю, отгремел, и мы можем ехать дальше? Вот смотрите - здесь, то есть в Гизе
03.jpg
осколок прежнего великолепия ДВЦ подозрительно напоминает отколотый каменный пуфик, когда-то, может быть, бывший частью портала. Но у него переменное полукруглое сечение, верно? А что бывает до полукруга? Какой элемент? Хотя бы в качестве заготовки для полукруга, ммм? )))
- Квадрат!? )))
- Вот здесь мы с вами видим обломок стелы времён упадка технологии. И на этом обломке заметны попытки хоть как-то "обозначить" пуфики на рёбрах этой в прошлом огромной каменной "иглы":
18-47 Это была РУЧНАЯ РАБОТА. Видно по незавершенке.jpg
Имитаторы технологий ДВЦ были во все времена после исчезновения как самих ДВЦ, так и их технологий. На этом же скрине, если присмотреться, видна очень жалестная попытка вручную изобразить иероглифы в картуше ударными туктуковыми методами. Ну, фараон приказал, что ж теперь... Но одного приказа, как видим, оказалось маловато...))) Иероглифы (особенно последний, в картуше) сделаны абы как. Да ещё и вылезают из разметки, налезают на края...
- Согласен с вами, коллега, в Карнаке это заметно, как нигде более - всё рядом, все этапы на всех стадиях. Вот так выглядят иероглифы оригинала:
16-56 Качество самых древних иероглифов.jpg
Они выглядят великолепно, как вдавленный отпечаток на пластилине, но при их ближайшем рассмотрении как бы "шлифованая" поверхность оказывается предельно аккуратно резаной. Зернистая структура гранита не раздроблена.
- Архи, что это нам даёт?
- Нам? Ровным счётом ничего. Но что-то может дать всем, кто займётся темой. Кстати, в самом конце последнего ролика, из которого я натащил скринов, показаны странные архитектурные объекты, каждый из которых представляет собой пару мегалитов, уложенных параллельно друг другу на расстоянии 2-3 метра между ними. Сверху на них уложены элементы перекрытия. Внутри на стенах такая "труба" до отказа заполнена иероглифами и рисунками. Всё в целом среди экскурсоводов называется часовенкой. Чувствуете?
- Что мы должны чувствовать, дорогой Архи?
- Трепет! ))) Карнак - это же просто кладезь эпох и стилей! Вот смотрите - здесь была более успешная попытка организовать что-то похожее на квадратные пуфики на рёбрах обелиска:
Карнак, обелиск Хатшепсут, фрагмент.jpg
- А дозволено ли будет гранитному профану посмотреть на хорошую работу имитатора? Ведь не всё же туктуковое подражательство в его полном объёме было плохим?
- Не всё. Но, как видим, при туктуке теряется глубина линий, чёткость линий и ясность изображения. Ну и минус шлифовка/полировка, бывшая у ДВЦ попутным продуктом:
p1130956 ИМИТАЦИЯ.jpg
- Архи, получается так, что мы, чтобы хоть что-то понять, хронически ищем брак, сравниваем оригинал с имитацией, но в любом случае не получаем до конца и полностью понимание процесса?
- Дорогой Фома, полное понимание может посетить нас на одном из двух путей - в точности по Елене Петровне развить в себе способность к "чтению" прошлого простым прикосновением к объекту, или постепенно воспроизвести интересный нам процесс. Но, кроме производственного брака, в нашем распоряжении пока ещё есть множество исторически и физически целых объектов.
- Принятых фараонским контролем?
- Типа того. Но кроме того, есть ещё и высокотехнологичные следы вандалов. Базальтовые площади с вырванными из них огромными кусками, взорванные неизвестным способом постройки, остеклованные участки пустынь... Да хотя бы вот это. Слева внизу, на торце известнякового саркофага. Видно?
Dgmr_NFWsAANrEY.jpg
- Да, вполне... Спасибо... А хорошую неразбитую и образцовую стелу? Можно в студию?
- Легко. Снова Карнакский храм. Почувствуйте прелесть ОРИГИНАЛА:
2-33 Верхние иероглифы получены Воздействием.jpg
Здесь вообще нет угловых пуфиков, что можно принять за вариант квадратных пуфиков. И обратите внимание - нижние иероглифы на этой стеле и этом снимке получены паундингом (туктуком, ударным способом).
- Архи, а что там с часовенками? С ними были какие-то непонятки? Мы с ними где-то пересекались?
- Да. Мы все стояли рядом с ними вполне себе мысленно и принимали их за помещения зарядных аккумуляторных станций для НЛО. Вспоминаем путешествие по Абусиру:
0-32.png
Там, кроме базальтового пола и прочих странностей и интеллектуальных вкусностей были и такие вот ряды мегалитов, положенных параллельно друг другу на их длинные узкие стороны. И это, как оказалось по болоее развитому Карнаку - заготовки несостоявшихся "часовенок". На них нет ни барельефов, ни иероглифов. А должны бы.
- Но зачем?
- Видите ли... Поминальный храм конкретного фараона, мне так кажется, бывает при пирамиде в количестве одна штука. Он отличается тем, что имеет один вход, он же и выход. В его центре - алтарь для подношений. Но дело в том, что конкретный фараон, как правило, прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Она вся нуждается в иллюстрациях. Этакий вброс в предполагаемую Вечность.
- Что-то типа каменных комиксов?
- Каменная биография. Деяния, повеления, охота, походы и победы - трудовая книжка усопшего, ушедшего к Осирису в порядке ротации кадров.
- Ага. Понял. А что у нас, у египтян, с угловыми пуфиками?
- О них завтра. Многовато получилось для сегодня...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201202 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Архи, а если такой пуфик нельзя сделать цельным на цельном монолите?
- Тогда его делают составным. Это же очевидно:
karnak-pict0123_обр1.jpg
- Камень на камень? Кирпич на кирпич?
- Таки да, но по всем полигональным правилам ДВЦ. Ведь это что? Это - открытый стык. А подать его нам поближе! А вот мы посмотрим сейчас на эту поверхность:
karnak-pict0123_обр1_ФР1.jpg
- О? Ух ты...
- Вот именно. Рука чья? Андрея Юрьевича. А у него нюх на такие дела. Никак потом не отражаемые дела в отчёте об экспедиции. А почему не отражаемые?
- Потому, Архи, что признание жидкого камня было бы сравнимо по эффекту, как ему казалось, с публичным и громогласным признанием Атлантиды или даже (страшно сказать) зелёных человечков?
- Да, Казимир. Это сложно признать. Вот то, что видно под рукой эксперта, трудно признать когда-то полужидким, а потом отвердевшим камнем.
- Кстати... Картинка гладких лунок, зёрен и круглых перетяжечек, как мне кажется, типична именно для верхней поверхности верхнего камня в кладке. Такую поверхность можно принять за результат обстукивания, только проявив предельную невнимательность. А зачем ехать в Египет со своим пофигизмом? Там полно местного, египетского...)))
- То есть?
- То есть по ней (над ней) прошлись активатором, но следующий камень на неё никогда не был поставлен. Отсутствует его отпечаток. И получилась типичная картина свободного выхода водорода с горизонтальной поверхности разжиженного слоя. Для придавленного сверху слоя характерна специфическая "полировка", полученная от придавившего его верхнего камня. Аналогично - на множестве блоков в Ольянте. Отсюда вывод - и здесь тоже случилась какая-то суперская неожиданность, расстроила прораба, прервала строительство.
- Так мы получим что-нибудь внятное по квадратным пуфикам?
- Конечно! В нашем распоряжении, у нас, у эфиопов, - что-то около 150-ти или 170-ти аксумских стел. Нетерпеливые могут погуглить прямо сейчас - "стелы Аксума".
- А терпеливые?
- Подождут до завтра )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20201211 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Можно ли считать информацию от ЛАИ первичной?
- Мы можем назначить аксумский отчет ЛАИ как бы первичным в море всего прочего по Аксуму. Ну, чтобы не ломать головы без получения глубокого научного смысла - https://lah.ru/exped/stelae-aksum/
- Но мы явно не можем принять стиль аксумских стел за первичный?
ghfjykui.jpg
И сами аксумские стелы - за самые древние - тоже не можем?
- Не можем, дорогой Казимир. Хронологию будут рисовать те, кто ею заинтересуется. А на приведенном вами фото видно, что эти стелы там не только стоят, но и лежат в изрядно изломанном виде. Как будто на них тренировались каратисты - рослые и пресловутые "лемурийские великаны". Но сперва "тащили" их четыре километра по каменистому бездорожью из ближайшего карьера, прыгая через каменные завалы, называемые карьером. Такая же картина была и в Перу, в Качикате...)))
- Порода камня известна?
- Если достоверно, то нет. Приезжим экспертам (шутка) видится в этих стелах гранит. Но только не известняк. Кстати, за известняком далеко ходить не придётся. Слева от разбитой стелы виден вход в нечто полуземляночное. Позиционируется, как место погребения. Вот там - почти точно - известняк. Но о нём позже. А сейчас, дорогой Кулибин, вам вопрос - что вы можете сказать, как механик, о том, что тут, собственно, произошло? И почему осколки стелы лежат так странно, напоминая слетевшую с колёс гусеницу подбитого танка?
- Архи, спасибо за новый адрес Воздействия, но, как видно по отчёту ЛАИ, Скляров не увидел в Аксуме каких-либо "странностей", кроме очень большого веса некоторых мегалитов, включая разбитую стелу. И да - на её рёбрах прекрасно видны "пуфики", квадратные в сечении. И на изломах видно, что стела монолитная. Не лишнее наблюдение, по нему есть варианты. И давайте же покажем эту стелу с её другой стороны, чтобы понять её в объёме:
Резные стеллы Аксума (500 тонн)_Эфиопия.jpg
- То есть на фото она же, и справа - её основание, которым она никогда не была установлена в подпятник?
- Да. Мне тоже показалось, что её таки доставили на место установки, но не смогли нормально опустить на землю. А на земле, на этом пятачке, мне видятся три разных по высоте уровня. Очень резких перепадов высоты между ними нет, они соединены склонами, но и этих перепадов, как видим, было достаточно для множества изломов. Причём все обломки упираются друг в друга, нет ни одного откатившегося в сторону.
- Если и были самые верхние, то есть относительно лёгкие, их давно приватизировали древние эфиопы.
- Похоже на то, что она сперва висела над землёй, но никак не стояла нижним концом в земле. Она висела горизонтально, но опять же - не в десятках метров над землёй, так как падение с такой высоты неминуемо привело бы к сильному разбросу обломков и осколков.
- Что-то около двух метров? Я прав?
- Архи, дело не в правоте, а в технике безопасности такелажных работ. В таком висячем положении её, скорее всего, попытались наклонить, чтобы она ровно легла на эти три дурные разновысотные "ступеньки" местного ландшафтного дизайна, наличие которых на этом пятачке земли ничем конструктивно не обусловлено, и никак не просматривается в подобных мемориалах с уже установленными стелами. Они, кстати, видны на первом снимке в стоячем положении.
- И вот?
- И вот вся эта громадина потеряла своё уравновешенное положение в воздухе. И это, скорее всего, стоило жизни "крановщику", сидевшему на ней верхом и управлявшему чуждым ему оборудованием. Очевидно, что никто из нас, тогда ещё эфиопов, если верить Елене Петровне, не знал о такой каверзной особенности в поведении подвешенных антигравом каменных изделий. Эта стела весом около 500 тонн ломалась очень быстро, складываясь в гармошку, но всё же поэтапно, сперва соприкоснувшись с землёй своей вершиной.
- И?
- И она всё же падала плоскостью на пусть ломаную в трёх местах, но тоже плоскость. Она падала своей гранью, плашмя, что называется. Не ребром! Иначе какой-то разброс обломков был бы неизбежен...
- Какой ужасный ужас вы нам рассказываете... Кровь стынет в жилах... А вас не беспокоит техническая невозможность застропить и поднять в воздух относительно тонкий каменный стержень такого веса и длины?
- Нет, это меня никак не беспокоит. И даже не волнует. Так как я, механик Кулибин, хорошо понимаю, что не было никаких строп и никакого подъёмного крана. Как и в случае транспортировки шестиметровых каменных "карандашей" по долине Урубамбы в Перу (такие "уставшие камни" уже были в теме). Две точки подвеса стропами - и длинный тонкий каменный "карандаш" обязательно сломается. Предоставить прочностной расчёт? )))
- Нет, спасибо, не надо... Мы не для того здесь появились.
- А для чего? Посмотреть квадратные пуфики на рёбрах стел?
- Посмотреть на сами стелы - https://zen.yandex.ru/media/tshistory/s ... 5a733100ef
- Оооооо... Классно... Архи, вы хотите сказать, что Скляров с присущей ему колоссальной наблюдательностью и прозорливостью не увидел в стелах макеты многоэтажек? Не увидел в этих камнях имитацию оконных рам? Не увидел и каменную дверь с каменным кольцом? )))
- Нет, мне кажется, что он таки увидел это всё. Но не торопился озвучивать увиденное, как вы правильно заметили, с присущей ему осторожностью. Он как бы предлагает всем нам сделать это открытие. Вот смотрите - окна здесь и окна там, дверь здесь и дверь там. Да, в современных домах нет колец на дверях, но их полно на дверях старинных домов старой Европы!
aksum-stela-st35 - РАМЫ И ДВЕРИ там и тут.jpg
Только посмотрите, какая красота!
3.jpg
- Архи, дружище, вы намекаете нам на то, что это дом?
- Я намекаю? Нет, извините. Вы сами видите в этом дом и говорите нам о нём вслух в отличие от Андрея Юрьевича...))) Символический дом! В котором довольно таки много символических обитателей, поэтому так много символических этажей. Вот вам он же, но максимально близко:
4_обр1_ФР1.jpg
Да, по этой стеле и с этой её стороны немножко стреляли. Это потому, что в истории слишком мало Миронов и Фидиев (ударение на первом слоге), и слишком много Геростратов... Но когда-нибудь мы обязательно выползем из дикости. И будем долго удивляться самим себе...
7.jpg
- А можно подробнее о символическом доме?
- Нет ничего проще, смотрите -
aksum-stela-st39 - ПОВЕРХНОСТЬ.jpg
На этой стеле нет никаких намёков на окна и двери, есть просто поверхность, и на ней - просто "нарисован" домик. Ок? ))) Здесь поближе -
luigjthf.jpg
По символике помещений для духов пока вопросов нет?
- Есть! Каких духов? Чьих духов?
- Духов предков. Это же очевидно... Мы сейчас на "территории" культа предков, типичного предшественника монотеизма. Предки в развитом культе отходят куда? Конечно же к богам. А кто такие боги? Боги - это непонятные действия непонятной силы, управляемой непонятным умом. Только и всего.
- Архи, а что вы скажете о "культе предков" в дебрях Новой Зеландии? Кажется так - именно Новой Зеландии, но полной уверенности в этом у меня нет. Там умерших коптят над костром, а потом вывешивают на высоких деревьях, чтобы предки имели возможность наблюдать, как идут дела у их потомков. Изредка их заботливо перевешивают, чтобы поменять у них обзор...
- Даже так? Я могу сказать, что это, скорее всего, отмазка для любопытных миссионеров. А реально - людоедский культ стратегических запасов провианта. Кстати... В Южной Америке, в том числе и в Перу, не всегда всё было гладко и понятно с погребальными ритуалами. Как и везде. Мы потихонечку начали называть себя цивилизацией, когда перестали кушать себе подобных. Но до сих пор не перестали убивать, отказавшись от поедания убитых. Где логика? ))) Предлагаю отказаться от обсуждения культов. Так мы слишком далеко заедем, а надо ли?
- Архи, а что вы предлагаете?
- Предлагаю увеличенный фрагмент последнего снимка. Дело в том, что эта экспедиция Склярова в Аксум, состоявшаяся в 2008-м году, не было специально озадачена исследованием ПОВЕРХНОСТЕЙ, которые потом назовут "интересными для нас". Но есть снимки, на которых можно "поймать" и увеличить близкие к фотографам участки:
aksum-stela-st39 - ПОВЕРХНОСТЬ_обр1_ФР2.jpg
- А зачем нам это надо?
- Затем, чтобы посетившие тему с целью её разрешенного Автором грабежа САМИ определили - применялось ли Воздействие к этим поверхностям? В этом, как мне кажется, и состоял тайный замысел Андрея Юрьевича - чтобы заинтересованные САМИ смотрели, искали, сравнивали, думали... Ведь нас никто для этого не нанимал, верно? ))) Фото фрагмента стелы полезно скопировать себе на дэсктоп и рассматривать с увеличением. Ожидается масса интересных моментов. Например:
1. При ударе небольшим камнем по большому камню (паундинг) остаётся белесый след разрушенных кристаллов на поверхности большого камня. При множестве ударов рядом с первым получим множество белесых точек (гранит, базальт и прочие очень прочные породы). При ударе постоянно в одно место в пыль постепенно будет переведена какая-то часть большого камня. Годы ударного труда приведут к получению лунки на большом камне. Похожи ли миллионы лунок на фото на результат такого процесса?
2. При сильном ударе стальным бойком/зубилом по прочному камню перпендикулярно его поверхности (в результате удара молотком по другому концу бойка/зубила) получится маленькое углубление по форме заточки жала стального инструмента (песчаник, известняк). При повторных ударах рядом с первым получится множество следов от внедрения заточки инструмента в относительно мягкий камень в виде неровной рваной поверхности. Камень в этом случае переводится не в пыль, но в крошку. Похоже?
3. При работе наклонным стальным ударным инструментом по мягкому камню можно получить ряды почти параллельных канавок. И это - стёсывание. Отбитый камень выглядит крупной крошкой и мелким щебнем. Остаются грубые борозды. Похоже?
4. При Воздействии активатором (см. всю тему) образовавшийся водород покидает размягченный слой камня в виде пузырьков с образованием на поверхности лунок разного размера и формы. Между лунками наблюдаются как бы подплавленные зёрна камня, приподнятые края, перетяжки. И вся эта поверхность очень гладкая на ощупь при всём том, что она предельно неровная. Язык не поворачивается назвать её шлифованой или полированой, но приходится называть...))) Не шутка. При хорошем содержании окиси кремния в камне или при добавлении кварцевого песка на поверхность перед Воздействием - получаем на этой поверхности тонкий аморфный (уже не кристаллический) слой остекловывания. Так и назовём - остекловывание. Если после отвердения разжиженного слоя намеренно или случайно получился скол камня, то на сколе через линзу будут заметны разных размеров поры, оставленные пузырьками водорода, не успевшего покинуть киселеобразный и густеющий в основном аморфный слой. И это - пористость. Если мы перестарались с Воздействием, то кроме ковалентных электронных связей, определяющих кристаллическую структуру камня, начнут разрушаться молекулярные связи до получения окислов и возможно - металлов. Цвет поверхности камня изменится окислами на ржавый и бурый в случае окислов, а во втором случае - на некое подобие "автомобильного металлика".
Похоже?
Ответить