102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180624 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Надеюсь, из всего, что будет сегодня сказано, сам собой появится вывод о масштабе и силе воздействия цунами на рельеф местности. Я даже сказал бы, что после сильнейшего цунами (а здесь оно было с высокой вероятностью - в Андах, как это ни странно, имеются ПРОМОИНЫ, и было оно просто чудовищным) не удаётся найти хоть какие-то признаки прежнего рельефа. О местности в этом случае говорить уже не приходится очень долго...
Итак, снова О ВОДЕ. С риском восстания среди наших Мастеровых для восстановления темы О КАМНЯХ.)))
Предлагаю коллективно посетить Мачу Пикчу. Но не для того, чтобы осмотреть этот интереснейший город. Мы на этот раз от него специально отвернёмся...))) Чтобы увидеть всё его окружение. То есть горы, как они есть. Они там потрясающе красивые!
32-52 МП.png
619006_original.jpg
IMG_5973.jpg
На всех трёх снимках где-то внизу бежит какой-то ручеёк. Это верхнее течение реки Урубамба по одноимённому УЩЕЛЬЮ.
Не берусь рассказывать о том, почему горы имеют именно такой вид, к которому все мы привыкли, то есть вид примыкающих друг к другу и проникающих друг в друга ветвящихся хребтов. Это было бы долго. Но факт - они именно таковы, особенно из космоса, и мы это увидим. Но в том, что заметно глазу пытливого эксперта/исследователя (шутка), имеются варианты. Первый вариант видимости - УЩЕЛЬЕ. Кто здесь произнёс вражеское слово "каньон"? У меня сегодня скидки и поблажки для проколовшихся агентов, обещаю не стучать на них немедленно. Шутка.
Ущелье - это всего лишь две сильно наклонные каменные стены, расходящиеся снизу вверх. Нас интересует низ. По нему так или иначе бежит вода с разным дебетом, периодичностью и чистотой. Профиль, по которому она течёт, практически непредсказуем, как дно Байкала. Иногда он почти никакой, а иногда и огромный. В его глубоких местах постепенно, миллионами лет, собирается песок и камни, заполняя бывшие прежде озёра. И такие наносы ещё не являются ДОЛИНОЙ.
Долиной принято называть широко разошедшиеся стены ущелья, провал между которыми давно и основательно заполнен всем, что принесла вода в "плановом", так сказать, порядке.
При стихийном "порядке" долина образуется всем тем, что принесли стихийные потоки, которые маленькими не бывают. Именно они быстро и гарантированно заполняют все попавшиеся на пути провалы/озёра. Они после спада потока и выцеживания грязи через камни и становятся долинами. Прошу наблюдать. На сей раз это ДОЛИНА реки Патаканча и стоящий в ней, прямо на ней, город Ольянтайтамбо:
1067_original.jpg
31243315544_1b309ee811_b.jpg
Но городу этого мало, поэтому он занимает и долину Урубамбы, так как в нём эти реки сливаются.
Понятна ли разница между УЩЕЛЬЕМ и ДОЛИНОЙ?
Эти два понятия нам очень скоро пригодятся. Думаю, все уже осознали, что ничего трагического в этом месте не происходило 12,5 тысяч лет назад. Эта датировка назойливо повторяется к месту и не к месту, но нет ни одного подтверждения тому, что город (во-первых) был в это время. И (во-вторых) что он, если и был, то стал "свидетелем какого-то потопа в этих местах. Одинаковым образом свидетелем не может быть оказавшийся в центре оживлённого перекрёстка с диким движением. Какой же из него свидетель, если он - полноценный участник ДТП? Шутка...
Извините, повторю, - если бы оно было так на самом деле, то никакого города с его древностями сейчас не было бы. Не осталось бы камня на камне и от крепости, и от ХС со всеми его мегалитами. Здесь нужно просто и трезво оценивать силу и последствия. Город есть. Потопа на памяти его камней не было. Но долина есть. Поэтому селевые сходы здесь были. Или даже заходы и прорывы. Но когда именно они были? Мне думается, что в течение нескольких последних МИЛЛИОНОВ ЛЕТ...
А 12,5 тысяч лет назад действительно имел место катаклизм. Но! Любой и каждый может снова и снова посмотреть на город Ольянтайтамбо и убедиться в том, что здесь этот катаклизм или совсем никак не проявился, или дошёл и сюда, но в минимальной степени. Все якобы разрушения здесь даже на первый непредвзятый взгляд легко объясняются:
- абсолютно неожиданной остановкой строительства,
- абсолютно нелогичной и частичной разборкой построенного,
- абсолютно полным физическим исчезновением вдохновителей/кураторов строительства.
Мы привыкли к эпическому размаху исторических картин, открывающих нам некую ретроспективу. Ок? А в этом случае мы имеем интереснейшую как бы фотографию в камне одномоментной ситуации, изменившей местную плавно текущую историю в корне. И причин тому могло быть множество, вот только эпичности привычной нет, и это раздражает. Непонятки будоражат, заставляют искать и думать, а это в наше время почти никому не нравится.

- Гоша, я понял про то, что здесь случился некий случай. Специально случился, чтобы мы все здесь сломали бы себе головы в попытках прозрить смысл. Но инфы убийственно мало! Нельзя ли подробнее про космос? Что сказали нам, неподкупным энтузиастам и непримиримым борцам снимки со спутника?

- Смотрите. Но только повнимательнее, ок? Здесь без пометок:
331.jpg
А здесь жёлтым я отметил явные (на мой взгляд) и огромные ПРОМОИНЫ в старом и непрочном камне:
331 _.png
- Действительно похоже... Но как же быть с фото задумчивого Андрея Юрьевича возле глиняной стены явно селевого происхождения?
1-07-58 всё это лежит ПОД городом, но не НА городе _.png
- Фома, посмотрите пожалуйста и снова на снимок со спутника. Посмотрите на эти слишком гладкие склоны "гор". Можно ли назвать их СКАЛАМИ? Нет. Нельзя. Я бы не решился на такую смелость. Да, местами есть скальные выходы. Особенно в промоинах. Но на то они и выходы, что выходят через лежащую на них смесь глины с камнями. Да, склоны там местами очень крутые, с уклоном до 60-ти градусов, но резаните такой склон бульдозером, чтобы дорогу проложить (как на фото). И вы получите практически в любом месте такой же глиняный "обрыв", который рассматривает Скляров.

- Погодите, Гоша... А как же попали пласты глины на высокогорное плато Альтиплано (часть Перу + часть Бразилии)? А как же мексиканская пирамида, откопанная из-под многометрового слоя глины?

- Уважаемый Диван, ваш вопрос плавно переводит нас на датировку крутых событий. И у меня есть на этот вопрос хороший ответ - НЕ ЗНАЮ...))) Это уже не Ольянта, не так ли? Единственный из нас, кто хоть что-то знает (по слухам) о тех событиях - Елена Петровна...)))

- Ага, вспомнили о старушке от эзотерики, да? Все, кто собирается рыть дальше и самостоятельно наше БЛИЖАЙШЕЕ ПРОШЛОЕ, могут отметить для себя вот такие цифры - 9 тысяч лет назад, 7 т.л.н., 4 т.л.н. Ну и заполнение между этими опорными датами - само собой. Интересное было времечко... Грустная шутка...

- Но прямо сказать не можете? Что там было-то?

- Могу, но не хочу. Смысл темы не в том, чтобы я читала здесь лекции "по слухам".

- Ну хорошо. А как быть пытливым девушкам и юношам, которые страстно интересуются всемирными потопами? Как быть им всем? Завести собственную табличку в формате Excel? И начать ловить этим "неводом" всю датировочную "тину", которая найдётся в инете? Это же прямой путь в дурку...

- Да. Это именно так. Если до ловли не сочинить себе систему поиска, отбраковки, проверки, сопоставления и повторных и последующих кругов поиска. Табличка - не самоцель! Она ничто, а система - всё. Истину современному человеку всё равно не найти, но он может получить незабываемое удовольствие от поиска истины! )))
Вас волнует катастрофа 12,5 т.л.н.? Согласна, это была очень интересная антропогенная катастрофа. Именно после неё известняковые стены Храма Сфинкса (приямок-котлован Великого Сфинкса в Египте) стали похожими на стёганый ватный матрас. А почему? Да потому, что постоянно и долго шли кислотные ливни. Но здесь, в Ольянте, всё же гранит, а не мел какой-нибудь...))) Не везде эта засада была роковой для архитектуры. Она была поворотной для антропологии - это да. Но я не вижу сегодня и здесь нашего Антрополога. Наш Стас где-то горюет над перуанскими мумиями...))) Есть от чего. Определение ЧЕЛОВЕКА становится всё забавнее в безразмерности...)))
А вот корыта, упавшие с неба, но сохранившиеся после всех передряг, и всё ещё летавшие в то время, - они изрядно потемнели от кислотных ливней. Но не поржавели... Шутка...
Если серьёзно, то потопов и цунами было, мягко говоря, много. Но где и когда? И главное - все они составляют лишь малую часть от того, что случалось на Земле глобально хотя бы за последний миллион лет. Что интересно из всего этого? Вот в направлении интереса и надо рыть! Я доступно излагаю? Специально для пытливых - http://paleogeo.org/flood.html
Эта пещера в Иране уже оскомину набила всем пытливым, но начинать растаптывать (в смысле разнашивать) свежее мышление лучше с неё.
vlgrus писал(а):Не спорю - есть места локального древнего разрушения (без цунами).
Одно другому не мешает.
В Ольянте всё значительно интереснее! Здесь не только собрана под открытым небом энциклопедия древней обработки камня. Здесь была оставлена "перчатка" в расчёте на то, что вызов будет понят и принят. У "вызова" оказалось много уровней. Со временем обнаруживаются новые... Вот ведь, что "инки" понаделали...)))
.136
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"....
- Надеюсь, из всего, что будет сегодня сказано, сам собой появится вывод о масштабе и силе воздействия цунами на рельеф местности. Я даже сказал бы, что после сильнейшего цунами (а здесь оно было с высокой вероятностью - в Андах, как это ни странно, имеются ПРОМОИНЫ, и было оно просто чудовищным) не удаётся найти хоть какие-то признаки прежнего рельефа. О местности в этом случае говорить уже не приходится очень долго...
Итак, снова О ВОДЕ. С риском восстания среди наших Мастеровых для восстановления темы О КАМНЯХ.)))
Предлагаю коллективно посетить Мачу Пикчу. Но не для того, чтобы осмотреть этот интереснейший город. Мы на этот раз от него специально отвернёмся...))) Чтобы увидеть всё его окружение. То есть горы, как они есть. Они там потрясающе красивые!
..."
----
Спасибо за фото!
Но у Склярова было объяснение про картинки на плато Наска, и картинки в Сибири (мамонты и т,п.).
(Метеорит в Филлепинах). Наезд коры на 200км!
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Наезд 2000 км -извиняюсь!
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Ещё про водоканалы:

http://www.chronoton.ru/pra/Cumbemayo

Древний акведук в Кумбе-Майо (Перу)

https://pp.userapi.com/c639328/v6393280 ... tIpcsA.jpg

https://pp.userapi.com/c639328/v6393280 ... YeNlTU.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180625 МАСТЕРОВЫЕ и помогающие:

- Куль, братан, я так не играю! Надо как-то вовремя останавливать Умников и Умниц. Они всю тему зафлудили! Ещё пара постов и начнутся из любимые излияния о смысле жизни...)))
- Казик, это судьба. Их надо терпеть, другого нам не дано. Они такие же субличности Автора, как и мы. Самый верный способ их урезонить - перестать думать молча и начать излагать письменно результаты думания.
- Ок! Вот мы с тобой перешли через ручей, который Урубамба, и всё ещё идём от Качикаты к ХС. И тебе, как и мне, показалось странным, что в этом направлении справа от дороги почему-то оказались гранитные полуфабрикаты. Я эти камни назвал бы по форме - карандашами, клыками и зубами. По внешнему сходству. А слева от дороги почему-то оказались порфировые глыбищи. Вот с чего бы это?
- Сказать? )))
- Скажи...
- Это скорее всего потому, что дорога во времена Больших Бодрых Камней имела двухстороннее движение. К ХС двигался порфир. От ХК (Храм Кондора - официальное название) двигался местный гранит. В разные места и из разных мест. Мне кажется, что это очевидно до рези в глазах. Нет?
- Они двигались без ГИБДД? Ужас какой...))) Они таки двигались, в том числе, и прямо в городе? Но вдруг остановились? И этим объясняется присутствие "уставших камней" в городе?
- Да. Потому что "в цехе выключили энергию". Мы же говорили об этом раньше! Такова была особенность исторического момента. И она осталась зафиксированной камнями по обочинам дороги. Представляешь? Парни приехали в город, домой, к обеду, приготовленному ихними скво... Или просто занести больничный в бухгалтерию... А тут - бабах! И нет энергии. И шустрые камни на тысячи лет стали "уставшими"...
- Куль, ты говоришь о беспроводной передаче энергии?
- Да, Казик, я говорю именно о ней. И прекрасно помню о том, что в наше время она пока не открыта. Аналогично двадцать лет назад не была открыта беспроводная мобильная связь. И чего? )))
- Я тебя понял...))) Но! Зачем им всем была нужна дорога, а? Вот эта дорога. По обочинам которой осталось всё ихнее. Зачем? Как ты думаешь?
- Казя, я думаю, что элементарную технику безопасности никто не отменял и в те времена. И только поэтому в те времена была нужна эта дорога. Я думаю, что камни и блоки в их бодром и шустром состоянии передвигались как раз НАД ДОРОГОЙ. На высоте не выше метра. И это правильно. Так как при аварийном отключении энергии её автономный запас и позволил вырулить на обочину и плавно опуститься. А теоретически - да, могли бы парить под облаками на всём пути, но себе дороже.
- Куль, а в карьерной махре мы на чём остановились?
- Мы остановились на том, что она таки была. Предельно убедительно и массово. Для версии 1.00 добычи камня вычерпыванием по контуру...

- Господа, вынуждена вас прервать...

- Ой! Елена Петровна? Добрый день. Как вы тут оказались? Пыль, дорога, пот, одышка, тяжкое наследие инков...

- Не пугайте. Я тут потому, что прозвучало слово "версия"... Не собираюсь придираться и требовать изменений. Просто предлагаю (и очень вовремя предлагаю) начать отсчёт с версии 0.00.

- Пардон, а как это? Без вычерпывания? Без протонов?

- Уважаемые Куль и Казик! Мне стыдно. Но я не смогу объяснить даже отдалённые подходы к предлагаемой мною версии 0.00 воздействия на камень. Но я с каменной твёрдостью знаю о том, что такая версия есть! Более того - она есть в камне, в построенном из коралловых блоков зАмке, в построенном из них же парке камней при доме. И сделано это было одним единственным человеком. Который (соседи слышали) пел по ночам, перемещая по воздуху многотонные глыбы, добытые им же на берегу без зубила и без кайла, но прямо во Флориде. Звали этого латыша - Эдвард Лидскалнин...
В остальном - Гугл вам в руки. Ссылку не даю, имени и фамилии достаточно.
Моя версия 0.00 называется так - "СПОСОБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА". Собственно, потому я и вклинилась в вашу милую беседу с этой целью - чтобы не был забыт Человек, как таковой. Без всего, что принято называть суммой технологий, но сам по себе. Без всех этих великолепных компенсаторов лени и глупости, без костылей, протезов и подпорок.

- Нууууу... Это один случай...

- Отнюдь. Далеко не один, просто за остальными далеко ходить. А этот очень удобен - Флорида же! Даже не Калифорния какая-нибудь...))) С камнем не поспоришь, верно? И, наконец, давайте же вспомним ПРИНЦИП, лежащий в основе НАУКИ. Он гласит - "если имеется один единственный факт, противоречащий гипотезе, нужно пересматривать всю гипотезу". Прошу запомнить. Этот принцип науки пригодится всем нам, как истинным неучам. Науке он давно не нужен, хоть и лежит в её основах. Но лежит он в них мёртвым грузом...))) Итого, ВЕРСИЯ 0.00 - ЧЕЛОВЕК !!!

- Да будет так! Мне понравилось ваше наблюдение, господа. Гранит справа на обочине, розовый порфир слева на обочине. Меня усиленно сватали вам в помощь, поэтому разрешите же Горняку поместить здесь пару фоток, иллюстрирующих ваше наблюдение:
370.jpg
369.jpg
- А какая поверхность на всех этих камешках?

- А никакая, брат Куль, я проверил - фотки Склярова здесь старые, мутноватые, фактуру камня по ним прочитать можно, но сложно. Вроде бы и оно, но не предельно убедительно. Вся моя архитектура хочет, но не может помочь увидеть ожидаемую "карьерную махру" везде, где хочется.
Кстати, она и в реальности не везде есть! Не всегда. Но это всё впереди. Как и все прочие версии размягчения и обработки камня. Они будут. Вслед за Гошей поступаю к вам в помощь, зовите меня просто - Архи...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"....- Да. Потому что "в цехе выключили энергию". Мы же говорили об этом раньше! Такова была особенность исторического момента. И она осталась зафиксированной камнями по обочинам дороги. Представляешь? Парни приехали в город, домой, к обеду, приготовленному ихними скво... Или просто завести больничный в бухгалтерию... А тут - бабах! И нет энергии. И шустрые камни на тысячи лет стали "уставшими"..."
---
Имхо - когда попадали с неба все виманы ? ~3900 до н.э. ?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180626 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Отлично! Нашего полку прибыло. Итак? Что мы сейчас делаем?
- Мы сейчас осматриваем три десятка тонн розового порфира, который не успел попасть в кладку. Все ли узнали эти лунки?
53_1.jpg
Уважаемый Архи, что говорит архитектура о лунках на камне в исполнении ДВЦ? Они встречаются слишком уж часто на объектах добычи блоков, не так ли? Асуан в Египте, Шри Ланка, Индия... Может это что-то похожее на пепельницы в мерседесах? )))
- Не, они там много не курили...))) Работа мешала. Но эти лунки полностью лежат в пределах всё той же версии 1.00 карьерной добычи вычерпыванием по контуру. Давайте вспомним её схему:
Схема карьерной добычи блоков вычерпыванием по контуру.png
Розовым цветом здесь обозначен розовый порфир. Очень удачно получилось, какой же я всё-таки молодец! ))) Пикассо отдыхает...
Красная линия здесь обозначает ГОРБУШКУ - верх блока в карьере, который становится низом при монтаже в кладку. После многократного примеривания блока, лишенного веса (но не массы!) по месту его дальнейшего "жительства". Очень многократного, если деградация технологии дошла до полного отсутствия или такой же полной разрухи в сканировании места установки, в передаче информации на карьерный исполнительный автомат для изготовления заказанной формы и пр. То есть всё - вручную. И тогда люди с лопатками становятся крайними в этом процессе и очень мало живущими...
Синими цифрами и линиями обозначены перемычки, отделяемые при извлечении блока. Остаток перемычки "2" можно заметить на верхнем ряду мегалитки (Храм Разобранный - неофициальное название) и сверху шести фасадных мегалитов ХС.
Перемычки "1" может и не быть, если блок надёжно стоит в карьере на перемычке "2". Но если перемычка "1" всё же есть, то она может быть конструктивно оформлена либо в виде сплошной полосы вдоль всего блока, либо в виде двух пипок разной формы. Если же пипка "1" одна, то это означает малую массу блока, надёжно удерживаемого одним местом фиксации. Или означает ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ техники безопасности, если блок длинный и масса его большая. В этом случае добытчики сильно рискуют оказаться под неожиданно отломившимся блоком. И я видел именно такие уставшие камешки в городе...
В общем-то, как мне кажется, комплекс перенасыщен глухими проемами в стенах. То есть мемориальными нишами. Они могут, конечно же, быть связанными с культом предков. Наверняка связаны! Но и высочайший уровень травматизма на этой до странности дикой стройке исключать нельзя. Короче - было кого поминать. Достаточно вспомнить маленькие нишечки в Храме Кондора (ХК - официальное название), расположенные на такой высоте скалы, что ни их обзора, ни доступа к ним нормальному человеку практически нет. Доставка букетика полевых цветов в такие ниши - только с антигравом. Никого в этой очевидности не убеждаю, здесь и так полно примеров тому, что в принципе невозможно без временной блокировки силы тяжести. Как исполняемого, так и исполнителей.
Осталось упомянуть о том, что все порфировые блоки по дороге от карьера и лежащие беспризорно в городе находятся в карьерном положении, то есть ГОРБУШКОЙ ВВЕРХ. И это - один, но не единственный, признак блока, НЕ бывшего в кладке...
- Это всё здорово, Архи, но как нам быть с луночками? Зачем они?
- Луночки? Ах, да... Пардон, увлёкся с отвлечениями. Может быть несколько причин для их выполнения. Первая - просто потрясающая. Вы не поверите (шутка), но первой причиной лунок является НАЛИЧИЕ НОГ у исполнителей работ. И даже у руководителей, вдохновителей и учителей. Тоже были ноги.
Трёхпалые - https://zen.yandex.ru/media/secrets_of_ ... 00a9c9acd0
Или пятипалые - https://zen.yandex.ru/media/infoufo/boi ... 00a9604b98
Количество пальцев - это такие в сущности пустяки... .160
- Архи... Луночки...)))
- Ах, да... И вот они этими самыми ногами передвигались по блокам и по пространству вокруг блоков. Чтобы не сверзиться неожиданно для себя и окружающих. Крайний случай лунок - их цепочка на подъёме. Иногда переходящая в откровенную, я бы сказал, лестницу с характерными и ярко выраженными ступеньками! Шутка. В общем, чтобы не поскользнуться. Не шутка.
Конструктивно идея "не поскользнуться" может быть реализована разными способами. Например, в виде своеобразной рифлёнки в ХК:
17-17.png
- Принимается. Дальше?
- А дальше обратите внимание на то, что лунок НЕТ на боковых поверхностях блоков. На боковых - только полосы. Это может быть в том числе и потому, что блок, доставленный на место монтажа, переворачивался и в итоге устанавливался на размягчённую поверхность приямка в скале или в нижнем блоке. В результате формировалось такое чередование мини-горбушек и мини-приямков, которое тоже могло пострадать при землетрясении, но оно должно быть таким по силе, что...
- Принимается. Ещё!
- Я могу сказать и о том, почему есть именно лунки. В лунчатости проявился местный мелкозональный характер рабочего инструмента. Пример - вы за обедом берёте ложку и заносите её над супом. Есть ли у вас намерение зачерпнуть этой ложкой сразу пару верхних сантиметров супа? Нет. Такого намерения у вас нет. И вы черпаете его в каком-то одном месте. Верно? И место этого отбора/забора супа быстро смыкается. Чего нельзя сказать о пюре из гороха или о толчёной картошке. Понимаете?
- Архи, вы просто гений! Вы супер! Но мы сегодня так и не сказали ничего, ни слова, о самой версии 1.00, о её природе. А ведь хотели... Дорога от Качикаты длинная... Не скучная, нет! Но хотелось снова почувствовать себя хищными протонами, похищающими электроны из камня...))) Шутка...)))
- А никто и не против. Но теперь уже завтра...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180628 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Итак, что мы делаем? И зачем?
- Мы с вами, господарищи, уходим вглубь камня. Мысленно. В качестве группы медленных протонов. Если ещё точнее, то не уходим в него, но появляемся в нём. Не так, чтобы глубоко, 1-2 сантиметра вполне достаточно. Только не спрашивайте, как именно мы там появляемся. Этот ДВЦ-секрет временно удерживается "под сукном". А нужно это по одной простой причине - нам нужно чётко себе представлять последствия появления в камне медленных частиц с положительным зарядом. Понятно, что не позитронов. А последствия нужно знать по ещё более простой причине...
Нам нужно по внешнему виду камня уметь определять:
1. Добыт ли он карьерным вычерпыванием (по версии 1.00)?
2. Побывал ли он к кладке?
3. Какая у него состоялась предполагаемая история?
4. Укладывается ли наблюдаемое (а мы будет наблюдать много и тщательно) полностью в рамки версии 1.00 или нет?
5. Если нет, то каковы признаки других версий добычи и обоаботки камня?
6. В чём может состоять физика этих других способов?
7. И попутно - как все версии обработки ложатся на прошедшее время и кем они могли применяться?

И вот я, как истинный Кулибин, вижу, что мы имеем дело с молекулами, упакованными в кристаллическую структуру. Далеко не идеальную. Дроблёную с самым разным размером фракций и довольно таки плотно упакованную...
- Куль, я уже покусился на один электрон...
- Поздравляю, Казик, ты теперь стал атомарным водородом. Если найдёшь такого же, как ты, быть вам молекулой. А молекула - это уже газ со всеми свойствами газа. Но проникающая способность водорода в разы выше, чем у любого другого газа. Имеет место вспенивание разжижаемого камня, но не такое сильное, как во всех прочих возможных случаях выделения газа из неотвердевшей каменной массы. И мы с тобой уже видели эти луночки от пузырьков, прошедших к поверхности...
Но я думаю, что он - предполагаемый водород - в основном диффундирует к поверхности камня и просто уходит в атмосферу.
- Нет, Куль, уходит не просто так. Это водород... Но об этом позже. А в целом - да, наискучнейшая тема...))) Но пока приходится согласиться с тем, что первой от присутствия протонов страдаЮТ кристаллические решётки. Специально выделил их множественность.
- Таки да, твоя правда. И какой только химии нет в камне... Она вся - в нём. В ней нет только тех элементов, которые не смогли (не успели) попасть в состав применённого здесь камня. Шутка.
- Позвольте мне втиснуться в ваш диалог. Я вижу это дело так. Сперва связи между самыми разными кристаллитами начинают ослабевать. Чем дальше, тем больше эта масса начинает напоминать газированный густой кисель с большой примесью пока ещё упорствующих и разноформатных остатков кристаллов с размерами от пшена до гороха. И всё это "добро", всю эту стадию, можно назвать в основном ОСТЕКЛОВЫВАНИЕМ. Остекление - это в окне. Остекленение - это показатель хрупкости чего-либо. Назовём наш процесс именно ОСТЕКЛОВЫВАНИЕМ. Согласны?
- Возможно, что это будет неправильно грамматически, но пусть будет для нашего случая.
- Возможно, что это будет неправильно физически, но тоже - пусть будет. Поясню. Когда говорим о стекле, подразумеваем силикат натрия. Намеренно, но недолго лью бальзам на израненные души геополимерщиков...))) Но вся фишка в том, что в случае с любым камнем мы имеем слабенькое содержание натриевой соли кремниевой кислоты. Если только камень природный, естественный, и не состоит полностью из высохшего жидкого стекла (канцелярский клей времён ссср). А наш случай куда ближе к другому "стеклу". Подходим к любому серванту, открываем его и достаём из него любой предмет престижа конца прошлого века. Как правило, у вас в руках оказывается любимая салатница бабушки или рюмка дедушки. И это - ПЛАВЛЕНЫЙ КВАРЦ!
- Да. Это плавленый кварц, загнанный в формы и затвердевший. Никто и не подумает изготавливать салатницу из довольно редких кристаллов ГОРНОГО ХРУСТАЛЯ. Который и есть самый великолепный природный кристаллический КВАРЦ. А вот плавить чистый кварцевый песок? - почему бы нет? Правда, завод в Дятькове почти закрылся... Хотя, надо признать, что в идее именно хрусталя что-то есть. Нечто египетское, да?
- Да, коллега, это уже каирский музей. Экспозиция предметов из Саккары времён технологической революции Имхотепа. Но мы туда не скоро доберёмся из Ольянтайтамбо. И, может быть, там и осядем после Перу. Из Египта просто так не уходят. Там, как правило, застревают.. Шутка...))) Итого, по сути это кварцизация массы, если говорить о химии. И это - остекловывание, если иметь ввиду консистенцию, близкую к киселю. Про который надо забыть и повсеместно вычеркнуть из темы. Ибо с киселём мы все крупно попали на звучное самоназвание - "кисельщики"...))) А народ, злой на язык, добавит и растрезвонит.
- Отнюдь, коллега. Стадий у этого дела много. Можно начать с "газировщиков". А после остекловывания и даже вместе с ним идёт ещё и ОШЛАКОВЫВАНИЕ !!!
- А это ещё что такое?
- Ошлаковывание имеет место быть там, где кристаллическая решётка уже вовсю пострадала, и вслед за ней начинает страдать химия камня, который является по сути нерастворимыми солями. И начинается что? Начинается распад, разложение солей на исходные ОКИСЛЫ.
- А если протонов столько, что камень уже забывает о том, кем и чем он был только что? Неужели же водород в этом случае способен восстановить элементы из окислов? До чистого кремния и чистых металлов?
- Нууууу... Это уже совсем крайний случай избытка протонов, то есть дело далёкого будущего...)))
- Но если добавить протончиков, ошлаковывание опередит остекловывание. И вместе со всё ещё идущим вспениванием ... Что у нас получается?
- Ойййй... Боюсь, что в лёгком случае камень после Воздействия приобретает на поверхности небольшой ржавый оттенок. А в тяжёлом случае получается просто ноздреватый кусок шлака, похожего на пемзу...
- Предлагаю в качестве самоназвания - "версальская группа субличностей уважаемого Автора". От слова "версия". Версий у нас будет несколько...))) Не шутка...)))
- И всё здесь написанное - далеко не всё, что может произойти (и происходило) с камнем в Ольянтайтамбо. А с виду - такой безобидный городок...
.35
- Мы тут с Гошей тоже нашли по электрону...))) Но попутно появился вопрос. Почему это всё - не на форуме ЛАИ?
- Парни, да вы что? Такого вопроса вообще не может быть! .12 ФЛУД - это самая пресамая суть нашего Автора! И мы все генетически её унаследовали... А в ЛАИ всё жестко и строго! - чуть что не так и всё! - "бритвой по горлу и в колодец..." Мы там и пяти минут не протянули бы...)))
- Как страшно жить... Кстати, где это мы? Если приползём нечаянно в США, скандал будет...
- Мы уже практически пришли:
peru__88_20160115_1601287212.jpg
Ну вот. Так и знал... Отвернёшься на минутку - и вот тебе пожалуйста - уже кто-то сидит на сакральной уаке... Казик, с этим надо что-то делать. Нам нужен блок. Для осмотра. "Ну а девушки? - а девушки потом!"
- Эх... Ладно уж. Сейчас уберём... Хорошо, что я знаю английский в совершенстве! Лучше ихней королевы...))) Амиго, что бы ты без меня делал здесь, а?
Кхе-кхе! Хай, гёрл! Эээээ... Ай эм вэри глэд ту си ю! Ю ар вандэфул нау! Гив ми... эээээ... ё телефон намбэр... Плиз...
О! Куль, смотри! Её как ветром сдуло...)))
image076.jpg
- А теперь придётся её догонять и усаживать на место...
- Издеваешься, да?
- Нет, Казюш, просто без неё снимок не информативен...))) Есть и другие фото этого очень интересного места комплекса (и мы тут ещё покрутимся), но на них фактуру поверхности совсем уже не видно.
untitled.png
Возвращаем баришню! И медленно подходим к ней поближе, чтобы не испугать. Мы же с тобой в костюмах медленных заторможенных протонов...))) Бывает, забыли переодеться...)))
peru__88_20160115_1601287212 _.jpg
Ну вот. Уже что-то можно увидеть и сказать об этом блоке. Но завтра...
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"- Мы с вами, господарищи, уходим вглубь камня. Мысленно. В качестве группы медленных протонов. Если ещё точнее, то не уходим в него, но появляемся в нём. Не так, чтобы глубоко, 1-2 сантиметра вполне достаточно. Только не спрашивайте, как именно мы там появляемся. Этот ДВЦ-секрет временно удерживается "под сукном"."
---
Намекаете на визуализацию в состоянии расширенного сознания ?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180629 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Итак, мы вот здесь (жирная жёлтая точка на фото), практически рядом с ХС, на верхнем пандусе, не дошли до стены-пробки метров десять.
350 _.png
За нашими двумя камнями на предыдущих фото видна стена-пробка (красная линия на фото со спутника), возведенная поперёк двух пандусов, ведущих на площадку перед ХС, к её шести знаменитым фасадным мегалитам ХС. Эта пробка сделана в оборонительных целях, чтобы затруднить всем, кто пытается завоевать Крепость (ХИП), комфортный въезд в неё на белом мерседесе.
Красную линию стены-пробки надо бы продолжить через весь ХС. Это будет правильно, так как такое физическое отделение северной стороны ХС от продолжающей его севернее Крепости имеется в реальности, в камне.
На всякий случай напоминаю о том, что пандус - это обычно участок дороги, идущей снизу вверх или сверху вниз - без разницы. На приведенном фото со спутника четко видно, что пандусов в нашем случае на западном склоне ХС было два. Всем видно? Пандус - архитектурно-техническое явление. По законам механики получается так, что, проигрывая в расстоянии, мы, втаскивая по нему что-либо, выигрываем в силе. Он в более точном смысле означает простую наклонную плоскость, удобную для доставки чего-либо куда-либо. Это удобнее, чем рвать пупки и поднимать груз строго вертикально.
- Извини, Куль, я немного добавлю. Оно лишним не будет. На фото со спутника есть и голубая точка. Она обозначает место, с которого был сделан снимок пути, пройденного нами до стены-пробки:
10-50 Первый блок, вид сверху _ _ _.png
В жёлтой обводке - наш исследуемый "женский" камень. Правее и выше на снимке (в красной обводке) - камни, мимо которых мы задумчиво прошли, так как нет их нормальных снимков. Или есть, но без привязки к местности и без четкой фактуры поверхности, то есть никакие и бесполезные для темы. Голубой галочкой отмечен первый мегалит в ряду мегалитов западной стороны, если стоя к ним лицом считать их слева направо. Как подъезды в доме. Или как квартиры на лестничной площадке (по часовой стрелке)...
- Этот вид сверху на первый мегалит пригодится нам прямо сейчас! Казик, спасибо, ты молодчина!
- "Кто молодец? Я молодец!" - ровно по Шнурову...))) Но там есть ещё и фиолетовые стрелки. Я их наляпал прямо на нижний пандус. Который внизу (справа вверху на снимке) сливается с дорогой. Кстати, современная дорога, проходящая в самом низу (справа вверху на снимке), как и тысячи лет назад, видна, как белая полоска.
- И вот теперь мы с тобой попытаемся включить головные мозги на полную мощность. Из чего последуют очень важные выводы. Казик, мы стоим на верхнем пандусе?
- Да. То есть - ес, офф кос. А что?
- И есть ещё нижний. Но эти два блока лежат на верхнем. А сразу за стеной-пробкой на нижнем пандусе лежит ещё не меньше десятка всяких разных блоков и балок. Верно?
- Верно. Есть масса фоток с Андреем Юрьевичек, который их напряженно фотографирует...
- Вот именно. И при этом он со товарищи тоже стоял на нижнем пандусе. Верно?
- Верно. Куль, а в чём засада? Что-то я не понимаю...
- Видишь ли... Чтобы ДВЦ могла когда-то положить все эти камешки НА ПАНДУСЫ, они, то есть пандусы, уже должны были существовать.
- Аааааа... Вот оно что... ДВЦ не могла сделать пандусы. То есть могла бы при желании, но они ей не были необходимы технологически и в острой форме. Просто использовала. Я помню - резвые блоки плыли в метре над землёй, и только ЧП заставило их опуститься и устать. Прямо там, где эта секунда случилась. Так?
- Так. Мы с тобой также помним о сумасшедшем блоке, оказавшемся где-то неподалёку отсюда на очень хорошей высоте, на очень крутом склоне:
image106.jpg
И уже одного этого случая достаточно для самой строгой науки с её принципами, чтобы понять - ДВЦ не нуждалась в каких-то пандусах по самому большому счёту. Плюс к этому случаю - все прочие очень весомые блоки, КАК-ТО оказавшиеся на территории ХИП, миновав все его многочисленные фундаменты и террасы. Их фото здесь будут, обещаю. Кстати, эти "сумасшедшие" блоки так и остались не использованными индейцами. Притащить, пусть и по воздуху, чтобы не использовать? Так не бывает. Их именно притащили ПО ВОЗДУХУ и ПОЛОЖИЛИ на все остатки крепости, которые уже были там к тому времени! Будь оно не так, эти блоки ПРИ РАЗБОРКЕ построенного ДВЦ некуда было бы положить аккуратно. А они (блоки от срочного демонтажа) именно лежат аккуратно. Никаким взрывом не разбросаны. Плюс к ним - блоки ДВЦ, "нагло" лежащие прямо на ХС! Мы дойдём и до них...))) Мы до всего здесь дойдём и докопаемся...)))
- Ну, у тебя и замах, Куль... В общем понятно - здесь ДВЦ была не первой.
- В общем - для этого есть некоторые основания. И велика вероятность того, что это так. Вот такие пока ещё тезисы. Но мы же здесь не последний день, поэтому будем оценивать их состоятельность буквально на каждом случае оставшихся здесь ВСЕХ конструкций, блоков и камней. И не будем ажиотажно цепляться за ДВЦ. Тем более, что по моим кулибинским прикидкам здесь отметились, как минимум, ДВЕ ДВЦ, если не больше...
И опять же в общем - здесь мы имеем камни и блоки, попавшие в сооружения и оставшиеся в них.
Во-вторых - здесь остались камни, не успевший попасть на стройку, застрявшие на подходах к ней.
В третьих - здесь камни, доставленные на площадку, подготавливаемые к монтажу (есть и такие, есть), но так и не попавшие в дело в связи со всеобщей командой "атас!".
В четвёртых - здесь камни (в основном "свежие", то есть уложенные в сооружения последними), но были по какой-то пока не ясной причине ДЕМОНТИРОВАНЫ, удалены из кладки и оставлены в самых неожиданных местах этой замершей, а потом забытой, а потом откопанной и возведенной в культ стройки. И во всём этом предстоит порыться. Мне такая перспектива нравится. А тебе?
- Я просто в шоке... Что же у нас получается? У нас получается, что пандусы и блоки на них существуют. Это очевидно. И уже одно это отменяет "Ольянтайтамбо - свидетель потопа". Будь этот город "свидетелем" не осталось бы и намёка на бутовые пандусы с блоками на них! И на город тоже. Ты же помнишь эти ужасные стрелочки, по которым альтернативщики заманивали сюда цунами?
- Вот именно. А теперь вчерне прикинь объём бута, уложенного в пандусы, площадки и отмостки до высоты 60 метров над долиной обеих рек. Огого? Ты получишь цифру примерно того же порядка, что и весь бут, уложенный во все террасы 1 вместе с ХИП, то есть вместе с "Крепостью Великих Инков". Это очень-очень серьёзная затея... Это место насиживалось людьми долгие тысячи лет. Но никак не жалкую и неполную сотню лет индейцев перед приходом испанских бандитосов. А до этой неполной сотни лет они безвылазно сидели возле озера Титикака ещё две сотни лет. А кто камнями заведовал тысячи лет до "величия"?
- Ну, фсё... Я в прострации от загадок... Давай вернёмся к женскому камню, а?
- Нет проблем. Вырежем и увеличим его из того снимка, который ты разрисовал:
10-50 вид сверху _ _.png
И посмотрим, что это нам даёт...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180630 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- На этом фрагменте мы видим слева небольшую выборку. В сочетании с несколькими приямками на верхней поверхности камня такая выборка означала фиксацию двух блоков уже в кладке. Казик, это важно! - блок был в кладке с приличной вероятностью.
Далее, горбушка этого блока - снизу. То есть он здесь присутствует в том положении, в каком его вынули из кладки, перенесли и положили. Кантовать его при этом - лишняя забота и впустую потраченное время и энергия. Поэтому можно предположить, что он и сейчас находится в положении "кладка". Смотрим на верхнюю поверхность. Видим белесый как бы кант на ней по периметру и такие же светлые полосы поперёк блока. Видишь? Это те места, в которых наша газированная карьерная махра была НЕ удалена при подгонке по горбушке камня, который висел сверху с готовностью опуститься и занять своё место на этом блоке. Эта "пена" НЕ была удалена. Она, полужидкая, была им просто раздавлена. И приняла форму раздавившей её горбушки, имевшей отлично подготовленную до монтажа поверхность. Поэтому после вскрытия стыка поверхность приямка выглядит, как полировка. И блестит, отлично отражая свет при соответствующем освещении. Ага?
- Ага. Я давно заметил этот блеск. Он соседствует со множеством лунок нашей каменно-водородной "пены". Там, где лунок на приямке больше, было меньшее давление горбушки сверху. Поэтому цвет приямка там темнее. Но дэвэцэшных камней здесь много, и открытых стыков - тоже. Есть и множество самых халтурных случаев, когда пригружающая поверхность была откровенно произвольной. Тем не менее, распределение полужидкой пены под ней обеспечивало идеальное прилегание камней, отсутствие точечных контактов с очень высокой концентрацией напряжений, чреватых трещинами в камнях. И попутно обеспечивалась знаменитая "полировка" в стыках. Пример - тот же блок, сфотографированный Протценом. Фото есть выше по теме, но на всякий случай повторю его.
62756_original.jpg
Этот блок совсем близко от нашего обсуждаемого женского камня - торчит из-под западной мегалитической стены ХС, с другой стороны стены-пробки. И его "полированная" поверхность, на которой ногами стоял Андрей Юрьевич, - более чем произвольная по сложнейшей форме, но как блестит!...
Попутно отмечаем отсутствие стены-пробки на этом снимке Протцена. Но это не так уж и существенно, её позже по фундаментам восстановили "реставраторы"...)))
Теперь вырежем из разрисованного снимка ещё один фрагмент. Предлагаю полюбоваться порфиром:
10-50 Первый блок, вид сверху _ _ _.png
Внизу снимка - мегалит номер один западной стороны ХС. Его видимая на снимке верхняя поверхность - тоже приямок по типу, видна такая же "примятость" каменно-водородной пены, такая же "полировка" и блеск. С этой своей стороны этот блок когда-то и где-то соседствовал с пригружавшим его блоком. Но уже долго не соседствует. То есть все мегалиты вокруг ХС, кроме шести фасадных, когда-то были в каком-то другом сооружении. И этот вывод сделан не по одному блоку, признаков вторичного применения достаточно. Что-то где-то в спешке разобрали, чтобы собрать в спешке восточную и западную стороны ХС. Аврал вечен...)))
А теперь рискнём посмотреть на первый блок со стороны красной стрелки:
678850_original  ПЕРВЫЙ БЛОК западной стены.jpg
В чём дело?... Казик! Здесь опять женщина... .12
- Не мешай ей меня фоткать. Как самого умного и красивого в команде... .160 Шутка...)))
- Да шути себе сколько хочешь! Но не забудь обратить внимание на классическую карьерную махру на мегалите у неё за спиной. Да ещё и со следами от лопатки по сырой махре. Итого, мегалит номер один на западной стене ХС - типичный пример добычи по версии 1.00 вычерпыванием по контуру. Ну и пример открытого стыка с блестящим приямком. И попутно - ВСЕ МЕГАЛИТЫ розового порфира, присутствующие на этой древней стройке, добыты также вычерпыванием. Это станет ясно позже. И ни в одном случае ДВЦ не допускала смешивание пород камня. Или полностью порфир, или полностью гранит/андезит. Не шутка. Возражения есть?
- Куль, давай вернёмся на минутку к исходной фотке женского камня:
peru__88_20160115_1601287212 _.jpg
- Эта женщина ближе к нашей проблеме? )))
- Нет, просто у этого камня слева на торце такая же карьерная махра. И верхняя поверхность - посмотри - на ней в этом ракурсе как-то не очень просматривается фирменная "примятость" пены. Она есть, не спорю, но хотелось бы видеть классическое "зеркало" в приямке открытого стыка...
- Блок "Зеркало" у нас впереди. он заметен среди таких же, стыренных (кроме Змейского блока, он на этом фото имеет фиолетовый оттенок, но розовый порфир) этой стройкой с площадки, называемой Храмом Кондора (ХК), и это всё лежит на индейской террасе слева от ХС.
0_1b2010_caf59754_orig.jpg
Да, там много блоков, лежащих на террасе якобы инков. Но чтобы положить эти блоки ДВЦ при демонтаже конструкций ДВЦ нужно было, чтобы эта терраса уже существовала. ДО уважаемой ДВЦ, а не после. Вроде бы просто - ходи и смотри, что и как лежит. И главное - на чём. Почти всегда лежащее снизу появилось раньше. Но надо учитывать креатив потомков, его здесь достаточно, как и везде. Подожди немного, дойдём и до них, до острорёберных блоков мегалиток ХК! Это - особенность всех блоков ХК - там не применялась разделка швов, поэтому все блоки имеют очень строгие очертания, без скругления ребёр. Поэтому кажется, что ими бриться можно...))) А вот полигональные камни здесь, в районе террас 1, всегда с мягкими очертаниями. Все их ребра, образованные соседними гранями, сглажены разделкой стыков, расшивкой "по мягкому".
- Куль, а тебе не хочется назвать всю технику по камню в ХК версией 2.00?
- Хочется. Но всему своё время. Я кажется понял твоё топтание возле этого камня...))) Эта женщина, сидящая в выборке, похожей на основание ниши, не сказа тебе, к какой версии отнести блок?
- Неа... Не говорит. Даже под пытками... Шутка. но я смотрю на рёбра верхней плоскости и не вижу следов разделки стыка. Поэтому не понятно - отсюда ли он? Из этого комплекса? Или из ХК?
- Скорее всего, отсюда. Подойдём ближе к Х10Н и посмотрим ширину разобранной стены. Которая предположительно была как раз напротив десяти ниш. В Мачу Пикчу есть подобные коридоры с нишами. В ХК совсем другой типаж блоков с основанием ниш. Ближе к мегалитическому. Который от полигонального отличается лишь более строгой геометрией камней, видимой по фасаду кладки, а её принцип абсолютно такой же.
- И ещё мне здесь понравилась выборка под фиксацию блоков каменной вставкой. Ты про неё уже говорил, она за спиной у этой баришни. Дело в том, что я здесь, в Ольянте, не нашёл ни одного целого каменного фиксатора. А ведь пазы есть, и в изобилии. Вот здесь, в жёлтой обводке:
img_2207 _.png
- Третья? Казимир! Это же явный перебор...
- А я виноват? Извини, но они здесь везде, за каждым углом...)))
31243218704_c3aa6ddd61_b  Блок ТОЛСТЫЙ _.png
Кстати, жёлтая обводка на этом снимке обозначает блестящую поверхность паза под каменный фиксатор. А сам блок - весь в этой самой карьерной махре, очень даже заметной. Он стоит здесь в положении "карьер", судя по остаткам перемычек. Но верхняя поверхность к него - не горбушка, но приямок! Вопреки твоей схеме карьерной добычи по версии 1.00. Как ты это объяснишь?
- Я тебя понял, не заговаривай мне зубы...))) Они тут ходят толпами в поисках лёгкой жертвы...))) Заполучи каменную вставку, тайный эротоман! ))) Но этот фиксатор - из Египта. Здесь их как-то не видно, всё растырено, кроме пустых пазов. Попутно обрати внимание на ещё одно явление, связанное с размягчением и "газификацией" камня. Эта египетская вставка была посажена на порцию полужидкого камня, а через века мы видим ТРУХУ вместо затвердевшего камня, в который вдавили эту вставку:
17 Египет_Абидос, Осирион.jpg
- А я думаю, что...
- Неееее...))) Завтра, Казик, завтра будет день...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20170701 Диван-царевич и Психолог
- Дражайшая Анна Зигмундовна, добрый день?
- Конечно же добрый! Шутка...
- Что вы думаете обо всём этом? Не кажется ли вам, что наших Мастеровых совсем уже одолели женщины? Что говорит по этому поводу психоанализ?
- С его пансексизмом? ))) Думаю, что всё нормально. Мастеровые, что называется, "взяли след" и быстро по нему продвигаются. Другими словами - они нормально сублимируют посреди бесполезных с женской кочки зрения камней...))) Вставками какими-то меряются, фиксаторами якобы каменными... Типичная мужская заморочка...)))
d4aa16039dbet.jpg
- Так чем же они тут заняты в действительности? И чем - на самом деле?
- Уважаемый Диван, мужчины здесь заняты ПОЗНАНИЕМ! Потребность в познании считается одной из базовых человеческих потребностей. Она настолько сильна (у мужчин особенно), что иногда может перекрыть даже страх смерти. Такая вот страсть к исследованиям, цель - сделать непонятный процесс не просто понятным, но очень желательно - ручным и управляемым с ПОЛЬЗОЙ!
Загадка, тайна - это вызов для среднего мужского ума. Соответственно, умным считается тот, кто ЛОГИЧНО может объяснить нечто для умов ниже среднего. Очень часто такое объяснялово сопровождается агрессией, как бы "дополняющей логику" до полной и окончательной "убедительности"...)))
- Это в пределах парадигмы психоанализа?
- Нет, это в рамках шутки. Но согласитесь - в этом что-то есть...))) Пусть и когнитивное, но что-то... А начинается такой ментальный зуд, естественно, с младенчества. И если в пубертате юноша начинает возбуждаться всего лишь от одной мысли о ленте Мёбиуса, у него есть сильные шансы стать со временем умным мужчиной, познать бином Ньютона, посмотреть в телескоп...)))
- Я понял - умные мужчины воспринимают эти хитрые камни, как вызов, как агрессивный рёв альтернативного самца, да? И стремятся его объяснить. То есть опустить загадку до уровня своего понимания того, что они видят своими глазами. И называют такой процесс познанием?
- Где-то так, но в первом приближении...)))
- А что здесь делают умные женщины? Ведь согласитесь - их здесь большинство среди посетителей, и они тут практически везде! Проявление солидарности с мужчинами? Чтобы оттаскивать раненых бойцов глобальной битвы познания?
- Женщины обычно там, где, как им кажется, они могут встретить умных мужчин...))) Для того, чтобы переключить, если повезёт, их познающее внимание с бесполезных камней и теорий на полезные килограммы живого веса. Мужской ум воспринимается некоторыми женщинами, как почти полная гарантия успешности, добычливости, надёжности семьи и постоянства горения домашнего очага...
- Они жестоко ошибаются? Гендерно привлекательные качества в чём-то другом?
- Сказать однозначно довольно трудно. А фантазии и заблуждения могут быть всякими. Почему-то считается, что только высоко развитый ум способен на безумный по креативу секс...)))
- А разве креатив, творчество, самовыражение, созидание - не являются отражением всё того же познания?
- Являются. Но именно отражениями. Производными от него процессами. Когда познанное стало ручным, управляемым и полезным.
- И что же дальше? Допустим, что женщине удаётся заинтересовать кого-то познанием своих килограммов, как вы сказали. Но их, загадочных килограммов, не так уж и много...
- Следовательно, их надо всё время разнообразить, показывать с разных сторон. Если "гипнотизируемый" поймёт, что познание оскудело, он может "нечаянно" переключиться на познание соседних килограммов...))) В этом деле полно превратностей. Если женская хватка слабеет, женщина может (глубоко ошибочно) увеличить невзначай количество своих живых килограммов...)))
- И что? В чём ошибочность?
- Она в том, что познание килограммов (одного за другим) в этом случае теряет смысл ввиду потери качества познаваемого объекта, как единого целого, имеющего свою интригующую познаваемую ФОРМУ и своё драгоценное для познающего СОДЕРЖАНИЕ... Не шутка, к сожалению. Приходится соответствовать сразу на всех "фронтах"...)))
.4
- Ну, хорошо... А вот скажите мне, пожалуйста, дорогая наша Анна Зигмундовна, как это всё смотрится с позиций... эээээ... ДУШИ?
- Так я и так уже сказала о содержании...))) Кроме того, вопрос надо бы адресовать нашей дорогой Елене Петровне. Она в Душе отлично разбирается, но немножечко не с моей стороны. Тем не менее, попробую ответить. Даже не на него, но на тот, который вас реально волнует - ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАНО?
- Эхехе... Меня волнует многое... Да, полигоналка - это вызов, это интересно...
- Но самый главный вопрос - ещё более глубокий/высокий - ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО? )))
- Нууууу...
- Замечательный вопрос! Каждый человек отвечает на него сам себе и всю жизнь. Я отвечу вам на оба и совершенно точно. Но не технически точно, а по самой сути...
- Так бывает?
- Так должно быть. Попробуйте мысленно заглянуть в корни всего, что видится, как познание/осмысление, созидание/строительство, объединение/творчество. Что вам видно в корнях? А также в том, что/кто питает корни. Вы найдёте там ЛЮБОВЬ...
Теперь попробуйте мысленно заглянуть в корни всего, что разрушает, разъединяет, разделяет, уничтожает, и... "вОроны кружат там, где был вчера цветущий сад". Вы найдёте там НЕНАВИСТЬ с её производными - страх, подозрение, непонимание, отрицание всего, что против. А против в этом случае абсолютно всё, что не я, как пуп всего.
Я ответила? Принимается?
- Мне надо подумать...
- Мне тоже надо бы подумать о том, как думает и что считает на самом деле наш уважаемый Автор...
Кстати! Дорогой Диван, вам случайно не доводилось ли слышать что-нибудь о том... женат ли он?
.171
- Что-что-что?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180701 МАСТЕРОВЫЕ и помогающие:
- Куль, у меня такое ощущение, что мы что-то пропустили. Какую-то важную мелочь...
- Мы пропустили вот этот "Зуб". То есть гранитный камешек ДВЦ, который по типу я отнёс к "зубам". Учитывая "корень", который предположительно предназначался для заглубления в скальное основание.
image078.jpg
Кроме этого зуба на разных точках пути от Качикаты, а также в разных местах всего комплекса, встречаются такие же "зубы". А также "клыки", которые просто длиннее раза в два минимум. А также "карандаши", которые уже совсем длинные, но имеют такое же заострение под заглубление. Предположительно все эти камни, совсем непохожие на классические блоки из гранита/андезита, монтировались, как некие ограждения или границы каких-то зон в комплексе...
В нашем случае один такой зуб остался за стеной-пробкой, так как мы сейчас уже возле первого мегалита западной стены ХС. Что можно сказать обо всех изделиях этих типов?
- Можно сказать, что во всех случаях они сделаны из гранита. И ни разу не встретился сделанный из розового порфира. Что говорит об их непарадной вспомогательной роли. Тем не менее, все они, кроме кривоватых карандашей и балок, выполнены очень тщательно (надземная часть). ДВЦ, однако...)))
- Казик, мы уже несколько раз постили здесь снимки блока "Тайный". Это тот самый, сфотканный Протценом и попранный ногами Андрея Юрьевича. Поэтому здесь и сейчас воздержимся от его очередного снимка. Но просто напомним сами себе о его происхождении трудами ДВЦ, о том, что он практически весь скрыт под западной стеной ХС и под отмосткой западной стены. А также о том, что он ГРАНИТНЫЙ и огромный...
И есть практически там же, но только прямо на ХС, ещё один ГРАНИТНЫЙ блок. Который "реставраторы" почему-то пытались заложить бутом. Чего никогда не делали индейцы по отношению к блокам ДВЦ!
Индейцы много и часто в своих стенах (и тому масса примеров) могли использовать небольшие осколки камней и блоков ДВЦ. И даже небольшие блоки - в качестве надоконных и наднишевых перекрытий. Но они никогда не были замечены в нелепом (и лепом тоже) использовании блоков в своих бутовых стенах. Вот он, красавец:
3-04  img_136 И действительно - ПЛИТА на ХС _.jpg
Просто красавец! Из ГРАНИТА! И ребра у него - ими же бриться можно!
- То есть? Куль, ты хочешь сказать, что в создании ХС имеются предшественники розовых порфиристов? И что эта предшествующая ДВЦ сперва хорошенечко и на полную катушку отметилась в ХК (Храм Кондома, официальное название - 200 метров от комплекса террасс 1)?
- Казик, не исключено. Мало того - такой вывод просто напрашивается с хорошей вероятностью! Смотри:
11-56.png
Это нечто, лежащее на территории ХИП заподлицо с поверхностью. Рядом - туктуковая индейская постройка очень даже высокого качества. Но эта блестящая плита, как и плита/блок, лежащая на ХС, никак не использована суровыми воинами. Какие сооружения были НА ЭТИХ ПЛИТАХ И БЛОКАХ? - вот что не даёт мне покоя...
И таких "брошенных" ГРАНИТНЫХ плит и блоков на "индейской" территории предостаточно. Разобранными оказались в основном ГРАНИТНЫЕ сооружения. А недостроенными оказались именно ПОРФИРОВЫЕ сооружения. Какая ситуация здесь состоялась, чтобы в камне зафиксировалось то, что мы видим? Надежды на раскопки ХС и ХИП нет никакой.
- А что они могут дать предположительно?
- Ооооо... Они могут раскрыть множество непоняток. Почему срочно разобранное ГРАНИТНОЕ, происходящее предположительно из ХК, надо было столь же срочно окружать бывшими в употреблении порфировыми мегалитами? Того было что? Предположительно - какое-то присутственное место. Какой-то обустроенный в граните сейшн. А после того?
- А после того появился КУРГАН! Куль, не ломай себе и мне головы! Ибо рискуем сломать, ломая...))) Мне сильно кажется, что различия между агорой/форумом и курганом очевидны по функционалу даже для непродвинутого мозга. Даже не заходя в Кенко - очевидно же! Там есть ближайший пример почти такого же продолговатого кургана, обложенного полигоналкой. Это по форме. Не трогаю известняк по содержанию.
Таким вот образом, что мы с тобой делаем? Чем мы заняты? Мы заняты простым смотрением. Своими глазами. Пробуем сопоставлять. Подходим к каким-то выводам, но никому их НЕ НАВЯЗЫВАЕМ в качестве единственно возможной истины. До которой, как до Африки пешком. А почему не навязываем? )))
- Просто потому, нет ни желания, ни времени. Нам лень заниматься глупостями! Поэтому от безысходности мы вынуждены быть самыми умными...))) И всё также просто оставляем здесь наблюдения для тех, кому они будут интересны. Помятуя о том, что верить кому-то на слово - это уже культовое действие...))) Возможно, весь комплекс Ольянты и был культовым. И тогда именно здесь великие инки наперебой днём и ночью спрашивали друг друга - "Ты мне веришь?" И ответом было принудительно добровольное - "Да, о Великий (змей, дракон, мамонт)!", а реакция на слепую веру обычно оставалась за кадром - "Ну и дурак...)))" - http://www.glavtema.ru/articles/2018-06 ... yandex.com
- Подытожим? Куль, я проникся твоим предположением о приоритете гранитной ДВЦ с её технологией по версии 2.00 перед более поздней порфировой ДВЦ с её суммой технологии. Но давай процедим это всё ещё разочек позже, а пока насладимся торчащими на ХС гранитными "зубами". В то время время, как в остальном комплексе они уже не торчат, но просто лежат, извлеченные из своих мест по планировке:
8-30 На ХС. Или ЗУБ, или КЛЫК, но в смонтированном положении.png
И "контрольный выстрел" с этим же "зубом";
8-30 На ХС. Слева внизу - какая-то разрушенная перемычка _.png
Слева внизу снимка - какая-то закопанная стенка, но скорее всего - скальный выход, который весь и составляет, собственно, каменное "тело" ХС. На противоположной стороне - очередной "зуб". Но надо смотреть - зуб ли это? Смотрим...
10-19.png
И видим, что торчит камень, но он классическим зубом, о котором мы говорили, не смотрится...))) Что-то вкопано, да. Но как-то не зуб...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180702 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Мои извинения, господа, у меня к вам архитектурный вопрос - если всё так м есть, как говорит уважаемый Казимир, то что с того? Что нам даёт знание о древнем уровне здесь, наверху ХС?
- Архи, я хочу иметь уверенность в самом уровне поверхности на ХС, чтобы думать дальше о том, как это всё могло быть устроено...
- Вот он, этот уровень, уважаемый Казимир. В жёлтой обводке - типичный "зуб", торчащий правильно. Справа в голубой обводке - уже упоминавшийся водоводный камень для ныне отсутствующего потока питьевой воды, проходившей по каналу под ХИП. Слева - ориентировочное место того самого великолепного блока с блестящим приямком, заваленным реставраторами бутом. В целом (розовая линия) - северная граница ХС.
44405 - Мастаба сверху _.jpg
- Спасибо. Это вид на Север. А теперь вид на юг, если можно...
8-28 скальные выступы наверху ХС _.png
- Можно. Это и есть направление на Юг. Слева направо:
1 - обозначен Пришлёпок к ХС. Мне кажется, что с фасада он замышлялся, как парадный вход на ХС. Это очень заметно по виду ХС слева, с восточной стороны. Но что-то помешало замыслу воплотиться.
2 - Блок Отставной. Он внизу, слева и спереди от фасада ХС. Стоит на довольно-таки высокой подбутовке. Виден из любой точки города. Этот блок - меседж, читаемый просто - "ВНИМАНИЕ!!!" или "Не проходите мимо!"
3 - Шестой и самый массивный блок в фасаде ХС, вид сзади.
Красная линия, которой я испортил скриншот - это обозначение Юга...)))
Голубая линия - загадочное место наверху ХС. Там просматриваются какие-то упорядоченные камни. Но о них позже. Справа это место ограничено бутовой кладкой, выстроенной прямо на мегалитах западной стороны. То есть ПОЗЖЕ их появления и позже заполнения зазоров между ними. Далеко не везде вдоль западной стороны эта странная стена сохранилась. Почему-то она была слишком высокой и торчала над фасадом ХС. Сейчас над ним высятся лишь её остатки.
- Спасибо, Архи! Здесь не видно "зубов", но видны скальные выступы. По ним можно прикинуть уровень древней поверхности ХС. У меня такое ощущение, что этот каменный "текст", оставленный нам (точнее - брошенный здесь), уже можно читать...
- Казюш, ты могучий парень...))) Излагай! )))
- Я просто убедился в том, что это красивое "зеркало", которое по типу - приямок на гранитном блоке, заваленный реставраторами, НЕ перемещалось сюда при какой-либо разборке в комплексе. Скорее всего, это так. Потому что уровень приямка этого блока находится почти вровень с древней поверхностью. А значит, блок не был поставлен на неё. Он установлен здесь на что-то, лежащее ниже, давным давно, самым проектным образом. И установила его здесь "гранитная ДВЦ", работавшая тщательно и точно, как правило. ХК - это дело их рук/плавников/щупальцев. Это то, что мы с Кулем пока наметили по технике и результатам, как версию 2.00 добычи и обработки камня.
Вот смотрите - это ВСЯ западная сторона ХС:
339 _ _.jpg
Справа в желтой обводке - тот самый блок Протцена, на котором стоял Скляров. Если по его оси мысленно провести линию под стену, а потом вверх, как раз выйдем на то место, где реставраторы завалили блок бутом. Чтобы вопросов было меньше...
- Блок Склярова, он же - блок Жана Пьера Протцена, он же - блок "Тайный"... А на ХС? Пусть будет блок "Скрываемый" (под бутом). Скрываемый от кого? От нас, от широкой общественности. Фу!...))) Кстати и скорее всего - когда-то по месту, где сейчас лежит Тайный, проходила древняя северная граница очень старой версии ХС. Мне так кажется. Именно поэтому, когда у порфировой ДВЦ появилась потребность "слегка" перепланировать и переназначить ХС (а это было связано с удлинением западной стороны), блоком "Тайный" легко пожертвовали под опору порфировой стены с отмосткой.
- Спасибо, Куль! Но что ещё может сказать архитектура?
- Много может и ещё скажет. Дальше по ходу, но с левой (восточной) стороны ХС мы встретимся с блоком "Скрытый". Он очень уж похож на этот блок "Тайный". Хотя... Бывают и случайности, и совпадения. А какая мысль есть о Скрываемом? Есть мысль о его цвете... Мы дружно решили, что этот странный блок на ХС серого цвета. И что он - гранитный... Но что-то этот приямок на нём уж очень белый. Просто ослепительно белый... А проверить - никак. Фоток нет. Кстати, месторождений белого камня во всей округе тоже нет. Гоша, почему молчим? Ведь нет?
- Я молчу, так как мне пока нечем связать этот комплекс с ХК. Но подумаю о камне белом. А в целом - да, версия получается. И обратите внимание на то, что один розовый порфировый блок ЛЕЖИТ на склоне как раз за надёжно вкопанным гранитным (на фото - справа). Как думаете? - он оказался лишним или был предназначен для навершия установленного здесь вторичного порфира? Ведь для того, чтобы он здесь появился, порфировой ДВЦ потребовалось срочно/обморочно разобрать где-то какое-то порфировое сооружение...
- Сложная получается рокировка. Но пока логичная... И заключительный аккрорд в прочтении этого "текста" (ибо всё есть ТЕКСТ) - "НАМ ПЛЕВАТЬ, КАК ЭТО ВЫГЛМДИТ, КАК БУДЕТ ВОСПРИНЯТО, И БУДЕТ ЛИ. НО МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАВИТЬ ЗДЕСЬ НАШЕ ПАМЯТНОЕ МЕСТО!"
- Куль! А ведь мы всего лишь и только что перелезли через забор...))) Ну, через стену-пробку, на которой меня оцифровала "Никоном" та самая женщина, помнишь? )))
- Ничего не помню. Пьяный был... И вообще - сосредоточься на деле! ))) Да, всего лишь перелезли через забор, но уже масса интересного в камнях! По-моему так...)))
Что там в ХС прочитал георадар? Очередное захоронение? На месте перуанцев я не стал бы копать. Смысл? Чтобы найти очередную большую и длинную башку с проблематичной ДНК? Стоит ли оно того? Важно то, что порфировая ДВЦ срочно уходила отсюда. Она делала ноги с Земли без надежды вернуться. Поэтому и появился этот курган. Не таскать же кости здесь почивших по всему космосу?
- Ну, да... А металла, как водится, никакого. Ибо правило было железным и общим - АБОРИГЕНАМ НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ! И совсем уж точно - в ХС нет лазерной винтовки...))) Была такая версия у Брайена Фоерстера...))) И отдалённые "потомки" должны быть благодарны "предкам", оставившим странный технический мусор вместо когда-то работавшего оборудования:
2-09 длинноголовые г. Алалах, Турция, 4000 л.н..png
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180703 Умники, Умницы и Помогающие:

- Уважаемый Диван, вот я смотрю на ХС, на его западную - самую длинную сторону... Именно там сейчас наши Мастеровые. Которые только что перелезли через забор, как они говорят. И мне - при всей эзотеричности этих бывших в употреблении порфировых камней - как-то не по себе становится:
101772992.jpg
Наши точно где-то в этом месте:
img_54802_392519  __.jpg
- Почему же? Любезная Елена Петровна, это удивительное творение! Как они говорят - "рук/щупальцев/плавников". Загадочное настолько, что позволяет каждому Эврибадию сочинять свою собственную версию исторических событий. Тем более, что сама История, как наука, молчит, что называется, в тряпочку! Или бубнит что-то невнятное про великих инков...
- Свобода полёта фантазии - это прекрасно, я понимаю... Но хорошо ли это?
- Вот именно. И об этом вас надо спрашивать - а как там "по слухам" получается?" "Кто это построил?" и "Зачем построил", и "Как построил?"
- Эээээ... Диван, а если временно абстрагироваться от этой авторской обязаловки? Вот я - живой и трезвый, да ещё и окончательно взрослый человек - смотрю на ЭТО... И вижу своими глазами ничем не прикрытое позорище. Кривое и косое. Никак и ничем не выровненное! На уровне очень скверного хуторского коровника...
- Мегалитического...
- Ну да! Вот давайте мысленно вычтем эти мегалиты. Что останется?
- А они не вычитаются...))) И остаётся подкосившее вас сочетание продукта ДВЦ с откровенной халтурой. Верно? Увы, это верно. И версия Мастеровых хоть как-то обозначает причины и последовательность событий.
- Вы всерьёз думаете, что порфировая ДВЦ порушила первичное строение гранитной ДВЦ, владевшей более высокой технологией по версии 2.00? И что для этого же условно порфирные человечки вдобавок раздербании где-то ещё и своё собственное порфировое строение?
- Ну... Елена Петровна, вы же слышали всё, что слышал я - то есть то, что говорили Мастеровые. Да, они, эти понаехавшие тут, порушили и чужое, и своё, чтобы сделать то, что мы сейчас видим - пародию на колхозный сарай. И очень бодро ушли. Бросили нас, кинули через бедро. Просто потому, что таковы были условия, которые они имели.
- В которые они были поставлены весьма неожиданно...
- С ограниченным временем на исполнение...
- И они не смогли отказаться от "сделанного им предложения".
- Потому что очень веский "аргумент" висел в это время на орбите. Да, по "слухам" всё именно так и было. И я же всё это уже озвучивала где-то по теме. Но...
- Но? )))
- Но как с этим согласиться? .12 И примириться как?
- Нууу... можно же как-то... сходить в астрал... Заглянуть в набившие оскомину Хроники Акаши...
- Нет, я не про беды и муки познания. Я о невозможности изменить...
- А тогда рюмочку?
- А давайте!
- И мне тоже. Тем более, что все мы знаем ваш секрет, уважаемый Диван...))) Этот секрет не позволяет вам спиться...))) Вы давно уже не пьёте ни капли спиртного... Но Психологам здесь наливают?
- Да, драгоценная Анна Зигмундовна...))) Да...))) Лично? - не пью. Но за компанию с удовольствием понюхаю правильно согреваемый в руке бокал. Потому что уже очень давно потерял способность пьянеть. А без неё пьянство окаянное есть дурной перевод продукта...)))
- А тогда давайте все вместе нюхать пробку. Тем более, что коньяк был крымским...)))
- Он и сейчас крымский. При полной бутылке. Вам-то я могу налить. Но не себе...
- Воистину - танталовы муки...)))
- Нет, Гоша, я так не сказал бы. Просто мне достаточно. И не требуется большего и лишнего. Если бы все и во всём следовали этому "коньячному" принципу, человечество давно преодолело бы свою дихотомию с добром и злом...))) Но вы здесь не просто так. У вас есть ко мне вопрос...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180704 МАСТЕРОВЫЕ и Помогающие:
- Здесь есть кое-что интересное для каменщиков. Пока мы не ушли от западной стены, есть возможность посмотреть структуру бутовой кладки. Именно бутовой. Обычно время тратят на мегалиты. Ну да, порфировые, большие и тяжёлые, непонятно как доставленные сюда антигравом при таком низком парциальном давлении кислорода на такой приличной высоте. Шутка... А на корявый бут никто не смотрит, а надо бы! Это не золото инков, но в них не меньшая загадка, чем во всём остальном кремнезёме Ольянты...
- Длинный заход, Куль, а если по-русски и на пальцах?
- На пальцах - это как раз не по-русски, не по Толстому, но смотри, что у нас получается... Вот правая сторона западной стены, если встать к ней лицом:
!!!  11-45.png
Человек слева почти закрыл собою блок №1 в стене. И правильно. Чтобы не отвлекал. Но он не заслоняет от нас бутовую кладку! Не закрывает её сохранившийся НАРУЖНЫЙ СЛОЙ! Мы всё время помним о том, что этот слой уж точно лежит сверху на мегалитах. Правее, где этот облицовояный слой обвалился, обнажилась боковая сторона бута. Посмотри на длину этих камней! Это же почти шпалы!
- Я просто в экстазе... Да, Куль, они прекрасны! Я люблю их все вместе и каждый в отдельности. Что дальше? Ты хочешь сказать, что после порфировой ДВЦ пришли местные "мужики", увидели брошенный курган, позорные незаложенные ничем промежутки между мегалитами, и решили доработать уаку своими деревенскими способами? Достроить, как террасную стену? Как изгородь на огороде?
- Казя, включи мозг. Местные "мужики" задолго до инков - они умели колоть камень? Вдоль? Чем они его добывали, да ещё в таком количестве? Да ещё такими почти правильными брусками, которые позволили им предаться творчеству и породить красивую порядовую кладку? Казик, железа нет, клиновой технологии нет. Месторождения слоистого сланца с готовыми брусками в осыпях рядом нет...
- Ты подозреваешь реставраторов? Куль, забудь. Не вариант. Вот левее идёт якобы индейская стена - там без них никак не обошлось...))) Она строго вертикальная, возможно на цементном растворе, мне заранее жалко и реставраторов, и ЮНЕСКО в полном составе. Через сто лет от неё останутся развалины, если застрянут на склоне в падении. Но вот я смотрю на картинку, которая уже была в теме...
101772992.jpg
И вижу, что... Если с верхними торцами мегалитов всё в порядке, и они, лёжа на внутреннем слое бута, имеют наклон к ХС, то кладка на таких торцах должна быть бессмертной. Кстати - реально красивые брусочки, ты прав!
- Но бессмертия над стеной у этого облицовочного слоя почему-то не получилось в двух местах стены... Казик, могла ли она немножечко просесть? Как раз в том месте, где под неё в качестве фундамента уложен блок Тайный (блок Протцена-Склярова). А?
14132731 _.jpg
- И эта просадка стены уменьшила давление верхней массы наружного бута на нижние камни? Как раз по линии, выше которой нависают верхние, и ниже которой отсутствуют нижние? Я читаю твои мысли? Куль, ты подозреваешь вульгарное хищение? Мы обязаны сообщить/настучать в компетентные органы этой республики...)))
- Казик, растыривание было всегда и везде. Оно всегда "диктовалось" жестокой типа необходимостью перелить колокола на пушки "в это суровое для Родины время"... Или растащить на строительство Крепости ВСЮ ЛЕСТНИЦУ (!!!) ДВЦ, которая вела наверх комплекса. Как бы для того, чтобы не облегчать потенциальному врагу путь наверх...))) Одна маленькая лестница ДВЦ сохранилась, но в самом неудобном для растаскивания месте. О ней как-нибудь в другой раз...
- Я могу повысить вероятность этого варианта простым соображением - весь бут, отсутствующий на стене, отсутствует и на отмостке, прямо под стеной. И как-то его не очень много на склоне. Нет, он есть на склоне и как раз под стеной, но в убогом объёме и в щебёночной форме, уже непригодной для кладки. Унесли реставраторы? Или "задолго до" реставраторов унесли те, кто строил/достраивал/восстанавливал Крепость? А они не стеснялись использовать "священные" камни, это заметно по индейским стенам. Единственное ограничение, которое их останавливало, - ВЕС плит, блоков и камней. Вот такие они, брат Куль...)))
- Но проблема осталась, Казик! .7
- Хорошо, включаю мозг на запредельную мощность...))) И получается, что, взявшись тырить, они растащили бы ВЕСЬ бут ХС! И прежде всего тот, который ближе к Крепости. Ага? Но не растащили, это очевидно. Поэтому мне милее гипотеза, по которой здесь упала часть наружного слоя бутовой надстройки. И только после этого более поздние "трудолюбивые муравьи" решились на "уборку священной территории". Предваряя социалистическую находчивость и капиталистическую предприимчивость. Ок?
- Сдаюсь, Казик, смотрится убедительно. Итак, какой-то бут здесь был, и на него легли мегалиты. И по сей день опираются на него, как и при порфировой ДВЦ. И только после того, как она сделала отсюда ноги, оставив здесь свой Курган/Мастабу/Памятный Знак, местные решились на достройку.
- И было это...
- Это было, когда местные уже знали туктуковую технологию! Посмотри на уцелевший облицовочный слой. Это то, с чем работал Протцен. Наш неутомимый Жан-Пьер, готовый посвятить долбежу вечность. Но только не свою...)))
- И тогда местные очень качественно выложили углы своей надстройки, возводя ОДНОВРЕМЕННО внутренний слой и наружный. Итого - два слоя. За которыми - полнейшая тайна. Авторы этих последних двух слоёв не заботясь о том, как будет выглядеть внутренний слой, если наружный отвалится. Посмотри сюда - из бута надстройки торчит чёрт знает что...
img_54802_392519  __.jpg
- Да уж... Видуха у надстройки не эстетичная... Но проблема-то осталась, Казик!
- Куль, ты хочешь, чтобы я совсем спалил свой мозг? ))) Ну хорошо! Тебя смущает сохранность кладки именно по углам и в центре, в районе 5-го и 6-го мегалитов. Так? Если так, то мне не понятно такое смущение. Вспомни большинство руин. Из них в основном торчат углы зданий. Как элементы, имеющие повышенную жесткость, устойчивость. Кстати, ты, выкладывая стены с фундамента и до самого верха, начинаешь с углов! Верно? Верно...))) И делаешь их предельно внимательно и качественно. А мы видим здесь отличную кладку именно вначале западной стены и в конце. Это чётко обозначено - первый и последний мегалиты в стене "почему-то" оказались установленными БЕЗ зазоров с соседними мегалитами. Все остальные - с приличными промежутками.
- Убедил. Но вчерне. Казик, а почему облицовка частично уцелела в середине стены?
- Аааааааа...))) Кулибин, так вот оно в чём дело!!! Ты с самого начала подозревал за серединой стены ПЕРЕГОРОДКУ в теле ХС! Которая тоже давала бы повышение жесткости стены! )))
- Нуууу... .12
- А тогда у меня предложение - давай подозревать эту перегородку вместе...))) Потому что я копать ХС не буду! И даже не намекай. Я чту уголовный кодекс республики Перу! И особенно - по ночам, когда никто не видит меня с лопатой...))) Куль, расслабься. Выкини камни из головы, давай просто и однозначно предадимся откровенному наслаждению от созерцания конца западной стены ХС! Она заканчивается как раз на фасаде всего ХС. Посмотри - какая прелесть! Насколько красиво туктуки сделали своё дело! Чмок, чмок...)))
5f2f39fc22a0t.jpg
!!!  11-50.png
- Ну, да. И попутно (а мы ещё не уходим от западной стены) разрешите нам - Гоше и Архи - добавить наши пять копеек в ваш брейнсторминг. Отшелушивание корки Воздействия на мегалитах. И их явное повторное использование. Но позже. Нельзя рисковать мозгом Читателя...)))

- А у нас будут ещё какие-то Читатели и Почитатели?

- Даже не сомневайтесь...))) Просто всему своё время. Эта мысль и составляет скромный вклад моего мощного интеллекта, молчавшего весь диалог...))) Просто не было вопросов по геологии... )))
Да и как они могли быть, если все камни здесь сертифицированы. Они настоящие, никакого бетона здесь нет...
- Ой, а вот это вы зря сказали, уважаемый Гоша...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180705 Умники и Умницы:
Smith писал(а):20180703 Умники, Умницы и Помогающие:
- ...Гоша... У вас есть ко мне вопрос...
- Так какой же у вас был вопрос? Мы закончили на неопределённом цвете того блока, который на ХС оказался заваленным бутом...
- Уважаемый Диван, вопрос не просто был, он есть! Он к вам, как к старожилу, знающему здесь каждую молекулу. Есть ли в этом архитектурном комплексе БЕЛЫЕ камни, плиты, блоки?
- Видите ли... Тот заваленный блок на ХС - он всё же светло серый. Но "полировка" его приямка воспринимает рефлекс от неба, от его цвета. Здесь, в теме, уже мелькал блок Зеркало (на уровне ХС к востоку от ХС, дальний конец индейской террасы). На фотографиях его верхняя поверхность (приямок по типу) почти всегда получается голубоватой. Отражается небо. При некоторых условиях она была бы ослепительно белой, отражая солнечный свет. И при других "некоторых" казалась бы молочно белой при низких облаках, светящихся белым светом. Рефлекс - термин художников, и только потом - физиологов. А после них - и психологов для обозначения границ их сознания с его рефлективной природой...
- Их? А наше сознание? Не рефлективно?
- Нет ничего забавнее нашего сознания...))) Оно кажется мне идейно похожим на футбольный мяч. Тоже черно-белый. Он бывает, что называется, в ударе...))) Бывает и в полёте... Всяко разно бывает...
- Вам не хотелось бы говорить о белых камнях Ольянты?
- Ну почему же... Здесь есть почти белые камни. Они замышлялись, как священные, памятные, мемориальные, то есть с нишами:
199929055.jpg
И да - вы правы в том, что цвет камня много значил для всех, кто здесь строил или жил. Иначе порфир здесь не был бы розовым, а полигоналка - дизайнерски классной в своей серости. Но так и быть! Я покажу вам, Гоша, мой любимый камень. Он действительно молочно белый. Вы угадали - мне не хочется его обсуждать. И я его показываю только вам. Все прочие субличности проявят такт и как бы не заметят этот снимок:
image110  КАМЕНЬ БЕЛЫЙ.jpg
- Он... такой маленький? Сакральный, священный, не нашедший себе места ни в одной кладке? Он мог бы стать центром в любой пропорции с остальными - свинцово серыми. Но не стал. Он в изгнании?
- Да, он как-то не очень большой, у меня скромные аппетиты...))) На предыдущем снимке Алексей Тесленко обаял плиту покрупнее, но тоже - без малейшей надежды пронести в самолёт... Ну, а вам-то они зачем? Откуда белокаменный интерес? Ведь не сахар же? )))
- Нет-нет... Вспоминается ХК (Храм Кондора), там уж точно есть белые прожилки в скальной породе. Иногда крупные. Но о карьере белого гранита нет нигде ни слова! А ведь в Мачу Пикчу, под знаменитой как бы белой башней, имеется Белый Грот! И вот он-то уж точно - из белого гранита...
- Зачем он вам?
- А вам? ))) У меня есть мысль, и я её думаю... В ней мало вероятности, но и невероятности - тоже мало. Мысль о том, что когда-то белый камень мог быть здесь. Не только здесь, и не один. Возможно, они даже были центром композиции.
- Гоша, мы все заинтригованы так, что дальше уже некуда...)))
- Выступы! Надо помнить про выступы на плите, которая рядом с ХС.
- Слева от ХС. Пусть этот блок называется Чужим. Не настаиваю, но предлагаю. Он там явно чужой и никак не смотрится в фасадном ряду шести блоков. Не будь я Диваном...)))
- Но, возможно, с него начинался, то есть проектно намечался вход, как пологий марш на левый пришлёпок ХС, а с него - собственно на ХС:
img_54805_392519 _.jpg
Фактически он - седьмой блок фасада, считая слева направо, стоя лицом к фасаду. И он - да - абсолютно не в стиле шести мегалитов, определивших визитную карточку города. Его присутствие может быть оправдано только как парадный марш наверх ХС. Но для этого потребовался бы дополнительный блок ступеней перед ним, а его нет... И потребовались бы установленные на фиксаторах (все видят фиксаторы, то есть выступы на верхней поверхности?) колонны/тумбы/орнаментированные блоки/скульптуры. А их тоже нет... Но всё это могло быть когда-то. Верно?
- Не верю! Гоша, извините, у Фомы такое кредо - не верю...))) И вот почему. Снова, но внимательно, смотрим на блок Чужой:
1494762447_DEN6478  _.jpg
Здесь видно не только его место в фасадном ряду. Видно, что его нижняя поверхность поднята относительно нижней поверхности 6-го мегалита сантиметров на двадцать. В этом можно увидеть вмешательство реставраторов, но смысла в нём нет. До их пришествия блок мог быть как-то перекошен - это да. Выравнивая блок, они могли создать видимую сейчас разницу в уровнях, но тогда придётся предположить, что она уже была при порфировой ДВЦ, то есть так было задумано/получилось при спешном создании Кургана, но до конца не доведено (нет блока ступеней). Чем может объясняться такая разница в уровнях?))) А ничем. Кроме одного варианта - снизу на блоке тоже имеются какие-то выступы, которые заставили поставить блок на бут слишком уж высоко...
Если взобраться на блок Чужой со стороны фасада и пройти между двух фиксаторов, упираемся в груду наваленных позже камней. Эта куча "царапает" глаз, как нечто совсем уже чужеродное. Возможно, под ними неожиданно обнаружится ряд нормальных ступеней, ведущих вверх на пришлёпок ХС, но инки/реставраторы решили, что при отсутствии блока ступеней с фасада, вход здесь не будет кошерно смотреться. Полазать бы там, но кто решится? )))
А также видно, что ВСЯ верхняя поверхность Чужого блока БЛЕСТИТ. Эта "полировка" красиво смотрится, как застывший каменный "кисель", Воздействие на эту поверхность состоялось. А потом был монтаж, то есть этот блок уже БЫЛ в какой-то конструкции, и был извлечен из неё. Это даже не вероятность, но факт, если вспомнить, при каких условиях образуется такая "полировка" в стыке.
314405859.jpg
Кроме того видно, что выступы не выходят из плоской горизонтальной поверхности, но ими заканчиваются две конусообразные фигуры. То есть размещение предполагаемых тумб/скульптур/стел на такой поверхности и их фиксация выступами выглядит весьма проблематично. Все ли видят эти конусы, которые завершаются продолговатыми мощными выступами на этом блоке? Вот теперь прикиньте, сколько надо удалить материала, чтобы сформировать такую замысловатость? ))) Современное решение выглядело бы, как два отверстия в сопрягаемых деталях и штифт/шпонка в них. Так выглядел бы наш вариант гарантии от сдвига/среза. Но здесь видим супер-гарантию ДВЦ от сдвига блоков относительно друг друга.
Мало того - с фасадной стороны блок имеет две выборки, больше похожие на пазы для захода упоров. О чём говорит такой подход, явно далёкий от простоты, экономичности и стандартизации? Он говорит о том, что этот блок был изготовлен порфировой ДВЦ по её первоначальному проекту. Он был подогнан по месту и смонтирован в конструкцию НЕСПЕШНО и ТОЧНО, без оглядки на запасы ресурсов - сырьё/энергия/время/рабочая сила/оборудование, оснастка, инструмент. Плюс сверхзадача на миссию в целом. И это - начало истории порфира в ХС.
На последнем снимке видно фактическое положение этого блока относительно левой стены ХС - блок торчит, не попадая в габарит, и непредусмотренные зазоры снова "царапают" уже из без того исцарапанный глаз. Напрашивается предположение о том, что блок попал сюда в горячке/панике/спешке. И это - конец истории порфира в ХС....
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180706 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Мы же не собирались на восточную сторону ХС? Нехорошо это - забегать куда-то раньше Мастеровых. Уважаемый Фома, нет ли у вас желания составить им компанию?
- Нет, уважаемый Диван. Такого желания у меня никогда не было. Мне кажется, что его и не будет. Я никогда не работаю в команде по простой причине - придётся в чём-то с кем-то соглашаться. А я никогда этим не страдал. Человек одинок принципиально - так я пока думаю. Возможно, потом буду думать иначе, но пока ничто меня не побуждает к переиначиванию. Даже когда что-то полностью очевидно для всех, я говорю себе - "Ну вот и хорошо, пусть пока так, будем пока держать эту "очевидность" за одну из рабочих гипотез". Видимо такой была у меня родовая травма, уровень конформизма и внушаемости у меня никакой. Их просто нет...)))
А за нашими парнями я пристально и с большим удовольствием наблюдаю. Должен сказать прямо о том, что каждое их предположение должно было бы породить у них целый веер гипотез, расходящихся и ветвящихся. Но они почти всегда двигаются по одной логично связанной "линии", которая кажется им наиболее вероятной. В этом есть своё преимущество - их шоу воспринимается живым, подвижным, устремлённым. А иначе всё богатство возможных вариантов смотрелось бы неподъёмными мегатоннами разновероятных проблематичностей. Ориентироваться в них было бы, мягко говоря, трудно. Их часто ведёт вперёд интуиция, а меня - только временный и со всех сторон частичный результат здравого смысла. Но в целом кредо Фомы - собственный опыт. Возможно, мой случай представляется отклонением от чего-то среднего. Но я пока жив, и живу с этим. Это говорит о том, что и такая форма жизни возможна...)))
- Фома, можно ещё парочку вопросов? Как вам кажется, с какими чувствами смотрел бы на блок Чужой типичный станочник? Это далеко от моей архитектуры, поэтому интересно. У вас ведь опыт станочника?
- Много и самого разного опыта...))) Инженерного в ассортименте, станочного, слесарного (СМР и мегаремонт всего, что есть дома, на заводах, в автосервисах). Любой станочник был бы в шоке от длинного вала, выточенного вместе даже не со шпонкой, но с зубчатым колесом! Хороший инженер постарался бы сперва использовать чудо, если оно даёт нужные по чертежу свойства при низкой себестоимости, и только на досуге будет ломать голову над тем, как работает "чёрный ящик", сделанный Роскосмосом для ВПК. Примеры чудес, то есть техномагии нашего прошлого и будущего, опускаем, имея перед глазами блок на последних снимках. Примеров слишком много. Наука не готова к этому...)))
- Фома, этот блок, эти два фиксатора...
- Всего лишь частный случай слишком уж ярко выраженных выпирающих "горбушек", о которых здесь много сказано, и ещё больше будет сказано. Где-то остались два мощных "приямка", соответствующих им.
- А можно ли было налепить эти два бугра вручную на поверхность? Воспользоваться размягчением камня и налепить его в виде бугров на ровную поверхность. Ну, чтобы не мучиться, выбирая и выкидывая всю мягкую массу вокруг них. Сизифов труд...
- Архи, если бы это с их пониманием их же процесса было бы возможно, то именно так и было бы сделано. Даже ещё проще - зачем что-то соединять так сложно и с такими муками (как нам кажется), если можно просто нарастить в нужном месте до нужного объёма... Это же было бы просто замечательно! Но не наращивали... Видимо, таковы принципиальные свойства этого Воздействия. Адгезия/прилипание каменной основы к такому же пришлёпку вполне могла быть за счёт плотнейшего контакта микронеровностей с мягким слоем, как при склеивании. Ага? Но не как при сварке! Склеивание не обеспечивает монолитности. Вот ведь... По этой причине дефектные углы со сколами в полигоналке не замазывались полужидким камнем, как шпатлёвкой, но вырезались. И на полужидкое ставилась монолитная пробочка/заглушка, маленькая или приличная по объёму. Я так понял, что в этом протонном деле участвовал не весь камень, но 1-2 сантиметра поверхности. Похоже на то, что пластилин в массе был возможен, но не применялся из-за специфических свойств размягченной массы.
- Фома... Вот вы рядом с этим блоком. Представьте. Ваше первое движение. Что бы вы сделали?
- Я тут же присел бы...! ))) С фасада под блоком есть прогал в подбутовке. Видите его? Этот маленький проём, если только его не успели заложить реставраторы - замечательный повод сунуть руку под блок и пощупать его нижнюю поверхность. Самое манящее - то, чего мы не видим...
- Пощупать - кредо Фомы?
- Именно! Я понимаю - такой подход может показаться слишком уж мужским, прямым до вульгарности, но не ласкать же этот блок предварительно...))) Кроме того, на площадке ХХК (Храм Хоровода Камней - неофициальное название) уже есть блок Обласканный:
473636754.jpg
А внизу, но где-то в ХК (Храм Кондора - официальное название), лежит рекорд штыревой фиксации. Мы ведь о ней говорим сейчас, да? Но это рекорд не по самим штырям (они пока не найдены), а по "гнездам", подготовленным под очень мощные штыри. Целых три... )))
101774156.jpg
Как они вам?
- Фома, у меня нет слов... А что там такое блестит на дне каждого приямка?
- Это разделительный слой. Он здесь уже упоминался. В застывшем виде - камень. И не простой, но именно тот, который в контакте с размягченным слоем навсегда оставляет на нём свой отпечаток - ту самую фирменную "полировку" в стыках! Но об этом как-нибудь позже...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180707 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Пять минут интенсивной релаксации! Ну сколько же можно про камни! Давайте поговорим о чём-нибудь постороннем. Оставшемуся у нас мозгу нужен отдых! Вот, кстати, мне, как психологу, крайне интересна эта самая "лопаточка" для вычерпывания размягченной каменной массы... Увидеть бы лопаточку... Хочу... Кто поможет страдающей Анне Зигмундовне, а?
.233 .274 .42
Понятно... Желающих нет...
- Сударыня! Как вам видится эта лопаточка? Как вы её себе представляете? Дайте описание, и мы её найдём. Я же здесь каждую молекулу знаю. Со всеми протонами знаком! Визуализируйте пока. Кстати, уважаемый Фома, как вы относитесь к протонам?
- Положительно. Так как они - очень положительные в газировке и в минералке, приятно кисленькие...
- А к электронам?
- Отрицательно. Я их не видел ни разу, но они меня систематически бьют! Прикрываясь мифическим электрическим током по учебнику... У психологов есть в чём-то похожий анекдот про суслика. Никто его не видел, а он есть...)))
- А ещё? Вы же говорили про свой богатый опыт... .35
- Окей... Уважаемый Диван, вы когда-нибудь бывали на заводе по производству маргарина?
- А с какого бока там протоны?
- Со всех боков! Реакция гидрогенизации. Она происходит при пропускании водорода через растительное масло. В автоклаве. При определённой температуре и давлении. И на выходе получается что?
- Неужели маргарин? Свят-свят... чудны дела твои, Господи...)))
- Как разделочная доска!
- Не понял... Драгоценная наша Анна Зигмундовна, что вы этим хотели сказать?
- Я не хотела. Я уже сказала - эта лопаточка должна быть плоской и лёгкой. С ручкой, чтобы удобно было держать. Она выглядит, как разделочная доска на кухне!
- Ух... Но если обещал... Придётся найти...))) Вот здесь справа - чем не доска с ручкой?
figura10 ЛОПАТКА.jpg
Справа. Оно? Типичный лопато-черпак с ручкой...))) Кстати, слева на снимке - место, называемое неофициально мегалиткой. Она - южная часть того, что неофициально называется ХР (Храмом Разобранным). Северная часть ХР видна на снимке вверху, как блок Правильный (с горизонтальным остатком карьерной перемычки). Прямо за женщиной в голубом пиджаке - шестой мегалит фасада ХС, а справа от него - только что обсуждённый блок Чужой.
- Но это же шутка, да? Это камень так совместился на фото со столбиком ограждения, да?
- Да... Вы поймали меня и уличили...))) Редкостный снимок...))) Сориентировались?
- Уважаемый Диван, а что там в забытой пришельцами сумке?
- Оооооо... В сумке лежит основной инструмент полигонального эксперта! - портреты Джорджа ихнего Вашингтона. Чтобы пробовать - лезет он между камнями в полигоналку или не лезет?
- Как-то мелковато для экспертов...
- Вот здесь покрупнее...))) Это типичный валютоприёмник:
38cd84326c739100bec3d5f9611f58e5.JPG
IMG_1745.JPG
Ненарушенная банковская упаковка приветствуется...)))
- А взамен что? Туда Вашингтон пачками, а оттуда?
- Оттуда - удостоверение Большого ДВЦ-Амиго и благодарственное ДВЦ-письмо. С ДВЦ-подписью и печатью...)))
- Как здесь всё правильно поставлено, а? )))
- А лопаточка? Вы нам зубы не заговаривайте. .149 Обещали лопаточку? Где она?
- Уффф... Придётся напрячься... Ладно, пусть будет лопаточка. Для работы по "сырому" слою камня. Но смотрите внимательно, придётся ловить момент. Камера Егора Левши проскочила нужное место за доли секунды!
8-47 0 Блок Змейский, слева - блок Зеркало _.png
8-47 1 Справа - блок Змейский, слева - блок Зеркало _.png
8-48 _.png
8-50 3 предельно чётко _.png
Лопаточка видна?
- Ой... Диван, вы просто космос! )))
- А слева - знаменитый блок Зеркало! Вы видите поверхность приямка с "фирменной" как бы "полировкой" в открытом стыке. Отражается голубое небо. И это - местный гранит/андезит. Надо ли по нему, то есть на пальцах, повторять протонно-водородную гипотезу?
- Зачем? Всё и так видно...
- Ну, тогда уже точно - по рюмочке...))) .19 .3 .19
Ответить