102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
vlgrus писал(а):Не совсем в тему:
https://mylnikovdm.livejournal.com/185068.html
- Да, ссылка не по теме. Подборка фото по ссылке о том, что чудесного вообще и в принципе может состояться с камнем в могучей на выдумки природе. И по всему миру. А у нас здесь скучный индейский городок Ольянтайтамбо. республика Перу. Гранитная полигоналка. Порфировая мегалитка... Но! Продолжаем тему. Немного о железе... А точнее, но шире - о судьбах водорода в твёрдом веществе...
После очистки и обогащения руды имеем обогащённую гидроокись железа - Fe(OH)3. Коксом связываем значительную часть кислорода. Попутно привносим проблемы избытком углерода, получая чугун с серой и фосфором. Казалось бы - основная часть водорода уже давно улетучилась, но не тут-то было...
Есть такое понятие у металлистов - ХОЛОДНЫЕ ТРЕЩИНЫ. Особенно эта проблема касается высокопрочных и высоколегированных углеродистых сталей. При самых разных передрягах, которые проходит прокат (официальный термин - передел) до состояния готовой детали, в металле накапливаются механические напряжения. Они концентрируются вокруг микро-дефектов и вызывают сперва микроскопические разрывы в нём. В разрывах начинает скапливаться и восстанавливаться до атомарного, а потом и до молекулярного состояния наш общий "друг" водород. Он успевает первым уже потому, что из всех растворённых в металле газов он (то есть протоны!) имеет самую высокую проникающую способность по сравнению со всем остальным, что есть в веществе. Она больше, чем у широко известного и применяемого для поиска течей гелия. Ещё больше она только у электронов...)))
Водород скапливается в этих микроскопических разрывах и постепенно начинает их расклинивать, увеличивать. В итоге получаются своеобразные ГАЗОВЫЕ ЛИНЗЫ неправильной формы, сливающиеся в трещины. Есть и меры борьбы с явлением, но о них - не здесь. А вот газовые "линзочки" и многочисленные трещины, объединяющие их, нам очень скоро встретятся в Ольянтайтамбо. И встретятся они, как одна из особенностей процесса получения каменной кладки ДВЦ...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180601 Горняк (Гоша) и Психолог (Анна Зигмундовна
vlgrus писал(а):Сравнивал содержание гранита и долерита(которым якобы долбили). У долерита вроде бы серы в составе меньше...
- Резонное замечание уважаемого Собеседника, мне кажется. Резонное в смысле той разницы, какая существует между (загибаем пальцы) гранитом, диабазом, диоритом, долеритом, Но не доломитом...(шутка))))))
Разница, различие - конечно же есть! И пора об этом сказать вслух, то есть письменно, так как наши Мастеровые уже применили словосочетание "местный гранит". Что, строго говоря, не верно. С одной стороны. А с другой - я не поручился бы за то, что все камни даже в одной стене и буквально рядом - одной породы. Очень часто они брались просто у реки, если их можно было взять индейскими руками и притащить как-то к возводимой бутовой террасной стене. У них даже цвет разный.
Откуда их принесла река или упомянутое (оно среднего рода) Андреем Юрьевичем цунами - одному Богу известно. Откуда эти названия и крутые как бы научные термины приносит уже не река, но СМИ - неизвестно даже Ему...))) Так например розовый порфир в статьях приверженцев версии обстукивания для формообразования, фигурирует, как красный гранит.
Применяются и сложные термины. Только один пример - разрозненные каменные элементы разрушенного комплекса Пума Пунку в Боливии упоминаются, как базальто-диорит (светлого серовато-голубоватого цвета) и красный песчаник. В других случаях - другие породы, названия которых практически ничего не говорят читающим, кроме намёка на крутизну писавшего. Ничего! - если не упомянуты механические свойства и химический состав конкретной местной породы. Или группы пород, применённых для конкретной стенки. То есть? - получается инфа для узких специалистов? Да. Получается. И она отсутствует для каждого камня из-за непредставимости сертификатов на каждый камень в кладке или по дороге к ней...)))
И что? Делать-то что со всем этим? Ответ - ничего не делать, так как это не сильно влияет на ТРИ ГЛАВНЫХ ВОПРОСА, перечисленных выше в теме. Для темы (тут наш общий Автор прав) достаточно разделения пород на ОСАДОЧНЫЕ, нелюбимые Автором, и ВУЛКАНИЧЕСКИЕ. Встретить на поверхности Земли породы, составляющие литосферные плиты, сложно. Они глубоко лежат. Но иногда возможно, когда поработали земные процессы горообразования.
"Ну хорошо... А вот эта ваша вулканическая лава..." - скажут мне следопыты - "Относится ли она к жидкостям? В состоянии лавы камень был жидким?" И я им отвечу - нет! В состоянии лавы была, собственно, лава. Понятие камень появляется вместе с остыванием. А до него лава не является РАСПЛАВОМ в большинстве случаев. А если и является, то после остывания приходится говорить уже не о камне в строгом смысле слова, но о ВУЛКАНИЧЕСКОМ СТЕКЛЕ (обсидиан). Кстати, вспоминая курс гидравлики, лаву всё же можно отнести к классу неньютоновских жидкостей по особенностям её истечения. Это термин для самых упорных, которые роют проблему "до гранита", то есть будут гуглить, чтобы дойти до изгрызенных учебников...)))
- Гоша, вы хотите сейчас дать ссылку, по которой можно найти КАРТЫ КАРЬЕРА КАЧИКАТА... Вот эту ссылку - https://oko-planet.su/history/historyri ... inkov.html
- Да... Как вы узнали?
- Обязанность... Наше с вами сообщение датировано первым числом июня - День Защиты Детей! Поэтому я обязана сказать здесь, как и везде, но позже, пару слов предупреждения для всех наивных и ясноглазых, непосредственных и чистых сердцем, простых читателей - "Люди! Будьте бдительны!" Информация бывает и разновидностью агрессии, а идеи (точнее - подход к ним и отношение) иногда бывают заразными. Вы не знали? Ну так знайте.
Склонны ли вы верить любому печатному слову? Привыкли глотать манную кашу, которую до вас уже прожевали мама с папой, дедушка с бабушкой, кошка с мышкой, жучка с внучкой? И как оно? )))
Я обращаюсь ко всем, кто не завёл себе стойкую привычку в меру критического восприятия всего, что вам говорят и как бы предлагают принять на веру. Да ещё и менторским тоном строгого учителя, не терпящего возражений? Срочно бегите из этой темы! (грустная шутка). Или обретайте критичность.
Это не так уж и сложно - не принимать тупо на веру всё, что вам нагло впаривают. А славятся этим занятием люди не очень приятные. Часто не уравновешенные эмоционально, а то и в целом психически не цельные. Дискуты и диспуссии, народные собрания, вече и майданы - вся движуха такого рода привлекает к себе очень много НЕАДЕКВАТА...
- Ух! Анна, это не слишком ли громко сказано?
- Нет, не громко и не огульно по всему нашему каменному как бы оппоненству. Кстати, у нас его и нет. У нас строго по Автору - ВСЕ ПРАВЫ...))) Но симптомы, Гоша, симптомы... Отклоняющееся поведение - это когда какая-то ИДЕЯ захватывает слишком уж большую часть сознания, и оно уже в полном его составе начинает работать "идейно" на "символ веры", подтаскивая и выстраивая "цепочку фактов" даже вопреки очевидности. Критичность, если и была, окончательно "усыхает". Критика со стороны уже воспринимается, как нападки на Истину, для "защиты" которой годится всё - передёргивание, фальсификация, просто ложь. И это - уже вторая стадия после первой. Первая - это когда "Я всё понял! Всё просто! Загадок больше нет!"
Здесь дело не столько в вероятности посетившей озаренца идеи, вероятности его варианта процесса, но в особенностях его сознания, в уровне развития. Иногда и прямо - от психического здоровья. Вторая стадия - "защита своей территории" от "гнусных наветов" и "подлых посягательств" всех этих "профанов". Развитие второй стадии не зависит от принадлежности конкретному лагерю. Идея, то есть инфекция мысли, может посетит как ортодокса, так и альтернативщика. Третья стадия уже полностью показывает мир через "очки". Даже когда "затмение Солнца" вдруг устраняется простым удалением высохшей мухи со стекла, оно (затмение) не прекращается персонально для "революционера". А если есть малейшая возможность для авторитарности, для давления толстым голосом и животом, то...
- Дальше уже клиника с метанием какашек через забор во врагов... Анна, а в чём, как вы думаете, заключается правота обстукивателей, бетонщиков и всей прочей честной компании? Ну, тех, которые начались с Жана Пьера Протцена, и продолжаются, и множатся. Можно ли изыскать позитив и хоть какую-то маленькую правоту на их долю?
- Да, ещё как можно. Если смотреть, скажем, на Мачу Пикчу, не сдвигая глаза к носу, не поворачивая их в мозг (там обычно бывает темно), не фиксируя их на своём пупке, но гладя прямо на объект. И вот тогда "свой тайный смысл откроют нам предметы". И вот тогда - ВСЕ ПРАВЫ. Надо всего лишь иметь чистое зрение, отсутствие предубеждений, предвзятости и прямой заинтересованности мышления в таком-то результате. Не торопиться с выводами. Быть внимательным к любой мелочи. Особенно - к досадной мелочи, мешающей выстроить свою, так сказать, умную гипотезу над бездной невежества.
- На Мачу Пикчу мы буквально и прямо видим интересную картину...
- В которой нижняя половина большинства уцелевших зданий - это и есть ПЕРВИЧНАЯ для этого места полигоналка и мегалитка. Кто первым пришёл, того и тапки. Верхняя половина, если она сохранилась, - продолжена кладкой камнями, полученными фирменным протценовским обстукиванием - кто последним пришёл, того и шляпа. А надо всего лишь смотреть на то, что лежит ниже, а что выше. И тогда с высокой вероятностью можно сказать, что нижнее было сделано раньше. Но в любом случае объёмы и того, и другого стиля - просто потрясающие, колоссальные! Никакие инки за сто лет их истории не успели бы столько сделать. Один из тысяч примеров (и только в Мачу Пикчу, не считая всего остального):
713 полигоналка внизу, обстукивание вверху.jpg
- Итого? Анна, вы против этой ссылки на материал с КАРТАМИ карьера Качиката? Потому, что они "инфицированы" ритуальными текстами туктуков? Вас волнует полигоналка? И давно это с вами? )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Вы не поверите, но мне совсем не интересны любые камни. Даже драгоценные. Но мне интересна психология исследования и исследователя, как проявление одной из базовых потребностей человека. И соответственно - возможные отклонения в этом процессе.
- Как же быть? Ссылка - там же карты!
- А вы уверены в том, что эти "карты острова сокровищ" не есть такой же фантазм, как и упомянутые в тексте по ссылке дороги к множеству карьеров, специально выстроенные транспортные пандусы, склизы, желоба, склады...? Где критичность? Обратите внимание на тревожный признак - нет ни одной фотографии всех этих прелестных "находок" разветвлённой как бы системы добычи и доставки камня. Автор статьи скромно их "придержал". Кроме того - весь материал по ссылке просто стырен на Конте. Вот здесь - https://cont.ws/@paulus/212614
А на Конте он просто взят взаймы, но без возврата, у Жана Пьера Протцена. Вот здесь - https://cont.ws/@efiere/357355
И здесь - https://cont.ws/post/357323
- Анна, я всё понял! Я готов защищать психологию! )))
- Началось в колхозе утро...)))
- Но вот вы лично - за что бы вы поставили памятник Протцену? В рамках инициативы нашего Автора о всеобщей правоте, а? Ведь наверняка есть у него и плюсы какие-то?
- Плюсы у него есть. А большинство минусов привнесены в гипотезу обстукивания в основном позже. Как всегда, на любую идеи найдутся апологеты и эпигоны, защитники и продолжатели, способные довести её не только до абсурда, но и до прямой противоположности. Гоша, я услышала вопрос, я о нём думаю, слегка отодвинув в сторону даже психологию. Мне не слишком удобно среди камней, но я отвечу позже. А пока встречный вопрос к вам - по первой ссылке есть вот такая старенькая фотка. Она якобы сделана в районе Качикаты, на якобы складе готовых блоков, якобы в Яме Ламы. Что вы о ней думаете? Это важно. Не скрою - важно и как проверка на наличие критичности и юмора среди вас...)))
pr_10_220 Древние обработанные камни, оставленные в Яме Ламы.png
- Эмммм... Нуууу... Во-первых, нет более ни одной старой фотографии, подтверждающей, что так оно и есть, что прямо на просторах Качикаты есть "склады", "пандусы", "дороги" и прочее. Пока дело обстоит с точностью до наоборот. Нормальные люди, побывавшие там, говорят, что там нет ничего, кроме хаотичного нагромождения камней. Которое можно при желании найти значительно ближе.
А во-вторых, если внимательно присмотреться, можно даже на этом старом и нечётком фото заметить то, что наши Мастеровые уже назвали карьерной махрой. Протценовцы выдают эти тёмные точки за следы ударной технологии. Но разрешите мне не поверить им в этом. Лунки и гребешки между ними со шлифовкой/полировкой? - нет, это не есть безусловный след туктука. Который выглядит вот так:
pr_17_a_150.png
И даёт очень шероховатую белёсую поверхность в очень мелких чешуйках камня, не перешедших в пыль:
pr_19_220а.png
Ударным способом невозможно, мне кажется, получить лунчато-гребешковую фактуру со шлифовкой/полировкой. И пока версия загазованного студня, избавляющегося от пузырьков газа, выглядит более вероятной.
000  2783426 Слева - ТУКТУК, справа - полиг-ка.jpg
Это снова Мачу Пикчу. Очень удобный по наглядности объект. Думаю, что пытливый исследователь с трёх раз "угадает", где здесь туктук, а где полигональная мегалитка...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

".....
- Я сурово повоздействовал на стенку! Брат, я велик! ))) У меня в руке - "звёздный огонь"! Или мифический "солнечный клин", о котором говорят индейские легенды. Клин был принесен на Землю братом и сестрой - детьми Инти (бог Солнца). А потом я беру ковшик/скребок/шпатель и соскребаю полуразжиженное вспененное, но таки каменное нечто в спец ведро!
….
Чтобы желающие сделали самостоятельные выводы о природе "оспинок" на фасаде. И о якобы шлифовке/полировке фасада по ВСЕЙ сложнейшей поверхности камня, которая в реальности появилась сама собой, за счёт действия сил поверхностного натяжения на том самом газированном, но каменном "крутом киселе", появившемся в результате Воздействия на глубину максимум в пару сантиметров:
---"
--------------
Если брать Асуанский недоделанный обелиск - там черпали какой-то лопаткой. Получался огненный газообразный шар. Его отбрасывали и он потеряв контакт с лопаткой снова коденсировался в сферический камушек. Из гранита образовывался долерит/диарит. Их в Асуане валяется много.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

http://vlgru2007.narod.ru/tehnologia/shari.jpg
----
В перу ещё интереснее.

Саксайуаман
материал - песчаник (или известняк)
Принципиальный момент - структура источника отличается от строительных блоков.
Блоки состоят как бы из мелко перемолотого исходного материала.
http://vlgru2007.narod.ru/tehnologia/saksa01.jpg

Обдирали горы и из них складывали стенки.
Тоже была фаза огненного шара, а потом -формирование блока и отвердение (когда пропадал контакт
с источником "лучистой" энергии.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"vlgrus писал(а):
Не совсем в тему:
https://mylnikovdm.livejournal.com/185068.html

- Да, ссылка не по теме. Подборка фото по ссылке о том, что чудесного вообще и в принципе может состояться с камнем в могучей на выдумки природе. И по всему миру. А у нас здесь скучный индейский городок Ольянтайтамбо..."
------
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%B2%D0%B0

"...
Хтонические существа
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Хтони́ческие существа́ (от греч. χθών — земля, почва) или хтонические чудовища во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т. д.

Среди характерных особенностей хтонических существ традиционно выделяют[кто?] звероподобие, наличие сверхъестественных способностей, органично сочетающееся с отсутствием созидательного начала, и оборотничество.

К хтоническим существам относились также умершие предки, живущие в загробном мире (преисподней). Хтонический характер имеют и соперничающие с Демиургом властители преисподней.

В славянской традиции к хтоническим существам относились прежде всего гады, в число которых включались и животные, связанные со смертью и потусторонним миром..."
----
Мощность хтонических существ разная. Дэвы/джинны - "из той же оперы" (имхо)
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Давно собирал ветку:
http://www.insiderrevelations.ru/forum/ ... topic2812/
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Анна, по обсуждаемой и осуждаемой ссылке с картами Качикаты можно найти старенькую фотку из Куско. Ничего не говорим о стиле - мегалитка ли, полигоналка ли - одно плавно перетекает в другое без изменений самих принципов и технологии получения сейсмостойкой кладки - "горбушка в приямок". Интересно именно в этом случае другое - как следы инструмента и технологии на камне комментируются приверженцами разных версий однозначно в пользу своей "колокольни":
pr_21_220 Следы обстукивания на андезитовом блоке в стене Акллаваси.png
- Гоша, как говорят наши Мастеровые, - смотрим своими глазами! И видим. Что мы видим САМИ, и на что это похоже? И вот мне солидарно с ними показалось, что в этом случае Я ВИЖУ фактуру поверхности, полученную в результате выскабливания "карьерной махры". Выскабливания шпателем, когда поверхность медленно твердеет. Можно увеличить снимок и специфические газовые лунки будут видны. Да, они сильнее деформированы по мере приближения к стыкам. Но наши Мастеровые объяснят, почему так было ВО ВСЕХ случаях монтажа каждого камня в кладку. Мне не хочется забегать вперёд и обнародовать то, что у них на уме...))) Но они облазили всё не только в Ольянте. И по большому счёту это их тема. О том, как это всё было сделано, поэтапно - как персонально они это сделали бы, и какие многочисленные "пенки" и "халтуру" оставили древние строители.
Для вашего персонального спокойствия предлагаю два чисто психологических способа.
Первый. Представьте себе (с этого начинается любой пассаж в психотерапии))), что у меня есть пистолет...
- Ой! Ай! Анна, не надо! Я хороший! Вот честное слово! .120
- Я знаю...))) Но нам нужен крайний случай местного концентрированного удара. Чтобы пройти стопами Протцена. Зажмите уши. Стреляю в камень! Бдыщ !!! .233 Что мы видим своими глазами после такого удара? Гоша?
- Нуууу... Я вижу авиационную воронку в миниатюре. Края у воронки рваные. Не похоже на шлифованную лунку. Нет, не похоже...
- А теперь пример тупого удара простым тяжелым предметом. Камнем о камень. Берите камень! Бейте!
- Ну, бубух...))) И есть белёсое пятно. Небольшое углубления с краями, сходящими на ноль, чем дальше от центра пятна. На шлифованную лунку никак не похоже... Анна, зачем мы с вами фигнёй страдаем и время тратим? Это же очевидно!
- Очевидно для нас. Но мы же не настаиваем на своём, верно? Вот поэтому протценисты туктуки могут видеть на приведенном фото всё, что им угодно. Это их тест как бы Роршаха...)))
- А когда же начнётся совсем уже психоанал? И какой второй способ успокоения меня?
- Психоанал, как вы говорите, уже давно начался. Он растёт, ширится, развесистая клюква набирает "витамины" ))). Вот здесь - https://cont.ws/@efiere/357355
начало здесь - https://cont.ws/post/357323
По этим ссылкам вы найдёте разгадку шлифовки/полировки. И особенно - в стыках кладки. Кстати, да. Здесь ещё даже нашими Мастеровыми не сказано ни слова о том, что все поверхности в стыках полигоналки имеют замечательную шлифовку/полировку. То есть они настолько плотно "пригнаны" друг к другу, что в стыки не лезет портрет Джорджа Вашингтона. Это такой стандартный метод, применяемый экспертами. Кто не применяет, тот не эксперт...)))
А второй метод "успокоения" в том, что мы с вами берём наугад любую (ну да, ну да))) фотку полигоналки-мегалитки, сделанную там же, в Куско. И стиль такой же - кладка мелкими блоками, близкими к правильному параллепипеду. Вот такой снимок:
244  КУСКО.jpg
И теперь увеличиваем любую его часть. Пусть это будет нижняя левая. Ну и нижняя права часть за компанию:
244  ФРАГМЕНТ 1.jpg
244  ФРАГМЕНТ 2.jpg
Смотрим... Что мы видим, Гоша? Снова карьерная махра? Только не так тщательно выскобленная?
- Я вижу уже привычные шлифованные лунки и шлифованные промежутки между ними...
- А знаете ли вы, как туктуки (последователи Протцена) порочат всё им сказанное, объясняя полировку (медвежья услуга Жану Пьеру)? Оказывается, инки тащили блоки по камням, и при этом поверхности блоков шлифовались и полировались сами собой...
- ???
- Да-да... И в доказательство они добросовестно, с завидным постоянством, постят старенькое фото, сделанное, возможно, самим Протценом. Ведь Протцен работал не где-то, но в Ольянте:
62756_original ПРИМЕР БЕЛЯЕВА из Протцена.jpg
- Ээээ... А есть ли похожее фото этого же камня, но посвежее?
- Конечно же есть. Как ему не быть?
8-21 2.png
Попутно и для будущего подробного обсуждения отмечаем, что верху скриншота видна бутовая стенка-пробка, перегораживающая оба пандуса на западном склоне. На этом скрине есть название ролика и время в секундах. То есть привязка к пространству имеется, но желающие могут найти и посмотреть ролик полностью. И столь же попутно отмечаем, что эта "пробка-стена" на пандусах отсутствует на старом фото от Протцена. То есть "великие инки" успели построить эту стенку-пробку от крепости вниз по западному склону... уже во времена фотографии... Какие же они шустрые, эти "великие инки...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Анна, где этот камень? Я место не узнал...
- Западный склон холма, на котором стоит ХС (Храм Солнца). Очень даже посещаемое место:
000  14132731 - на нём стоит Скляров.jpg
Уважаемый Андрей Юрьевич изволит стоять прямо на этом блоке. Лично. Своими ногами. Прямо на объекте фото Протцена... .160 При этом он его не узнал, не увидел, не оценил... И не увековечил на фото, сделанном им самим.
- Парадокс... Но почему??? Как всё сошлось, однако...
- Масса причин! Вот к нашим грингам подошла индейская скво, спросила - как пройти в город Воронеж на улицу Лизюкова (шутка). А вот Жуков отвлек своей красной банданой, ХС отвлёк своей мегалиткой и розовым порфиром. И место в целом отвлекало своей эпичностью - цунами, войны богов, потопы всемирные...
- Я оценил ваш юмор и ваш пример с одним блоком и двумя звёздами полигоналки... Как пример того, как один увидел, но не понял то, что видит. Помешала зашоренность сознания, невозможность представить себе в качестве причины хоть что-нибудь другое, кроме обстукивания. А другой вообще не увидел, хоть и был нацелен специально на поиск, и имел ёмкое, достаточно подвижное и раскованное восприятие... Всё это грустно... .142
- Да. И вот вам цитата из Жана Пьера Протцена. Я же обещала подумать о том, почему Протцену хорошо бы поставить памятник. Помните?
- Да, было такое, было...)))
- Наслаждайтесь. Здесь всё туктуковое, что называется, "в одном флаконе":
...Хотя нет сомнения, что техника обстукивания была основным методом обработки камня [???], в районе, что я обследовал, имеются доказательства того, что инкским каменщикам были известны и иные техники работы с камнем. Многие из стандартных блоков в Ольянтайтамбо демонстрируют чрезвычайно полированные участки граней и ребер, в то время как остальная часть поверхностей имеют знакомые следы ударов. Этот блеск, возможно, был, достигнут с помощью брусков пемзы, несколько обломков которой, я нашел...

- Ну и за что памятник ставить Протцену? .142
- За то, что он, как один из первопроходцев полигоналки, ЗАФИКСИРОВАЛ своё наблюдение шлифовки/полировки. Это очень важно. Сейчас туктуки об этом как-то скромно умалчивают. Ну, ещё бы! Это же невозможно объяснить обстукиванием...)))
А главная заслуга Протцена? - он нашёл в Ольянтайтамбо несколько кусочков как бы ПЕМЗЫ !!!
Он нашёл то, что принял за пемзу и написал об этом! Просто здорово! Поэтому все камни - одна большая и сплошная психология, которая одна и единственная знает, что с этим делать...)))
Гоша, на что похожа пемза?
- Не знаю... На пемзу...))) Камень с пузырьками. Вспененный, как шлак.
- О! Именно как шлак. Из простой печи. Если её топили плохим углём с большим количеством породы. Вот только в нашем случае не было нагрева. Мастеровые нащупали протонную версию. В качестве рабочей. В итоге она может оказаться частично верной или совсем неверной. Это не суть важно. А важно то, как они будут объяснять все особенности кладки камней, имеющих упругий студенистый слой, в который можно и нужно врезаться лопаткой и шпателем. Это их тема, Гоша...)))
- Анна, спасибо, вот так бы и говорил с вами, и говорил бы... Вот честно...
- Эээээ...
- Но женат... Двое детей... .160
- Эх! .35
- Но я готов компенсаторно пожертвовать на общее дело всё своё самое дорогое - ЗНАНИЕ! - http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/games111.htm
- Знание? А скажите мне, пожалуйста... Есть ли у вас диплом горного инженера? Ну, для начала. Или степень хотя бы кандидата геологических наук?
- Так вам надо шашечки или ехать? ))) Ясно же, что нет! ))) Но у меня есть ОПЫТ - "сын ошибок трудных". Драгоценный для меня опыт "общения" с камнем.
- Спасибо. Это то, что я ожидала услышать, как такая же бездипломная субличность нашего Автора, взявшая в качестве псевдонима известное имя. У меня тоже есть свой опыт. И его нельзя назвать маленьким. Здесь у большинства наших - ОПЫТ! Но за всё надо платить. Если назвалась Анной Зигмундовной, заполучи специфический акцент. Австрия, Вена (шутка)...))))
Гоша, ловлю вас на слове. Вы сказали, что в практическом действии, когда важен качественный результат, ОПЫТ есть самое драгоценное. Я правильно поняла?
- Да. А что здесь может быть кривого и косого? Военного и американского?
- Оооооо...))) Здесь может быть то, что вы упомянули, как психоанал...))) Это оно и есть. Подробнее здесь - https://lah.ru/30644/
Сожалею, но слово "бесценный" имеет в русском языке двойное значение - как нечто очень высокое и как нечто малое до ничтожности. Интересное слово. Хотите поговорить об этом?
- Конечно!
- Вот и отлично. Будем считать, что запрос есть...))) Но позже. А сейчас и кратко - кроме опыта действия есть бесчисленные производные от него в виде СУЖДЕНИЙ и МНЕНИЙ по поводу опыта. Плюс так называемое ПРАВО на суждение и мнение...))) И это тоже часть "каменной психологии". Последняя ссылка с "плачем Ярославны" как раз об этом. Напоминаю о ней - https://lah.ru/30644/
- Анна, вы расстроены, я вижу... Специально для вас нашёл не где-нибудь в Мачу Пикчу, но здесь, в Ольянтайтамбо, опыт туктуковой технологии. Маленький, но всё же... Это стенка в парадной части крепости Пачакутека. На глаз видна разница между бутовой кладкой и туктуковой, как передовой местной -
mu22_15 - ОЛЬЯНТАЙТАМБО.jpg
- Ну, спасибо. Вставлю в рамку, повешу в гостиной...))) И все же - вливайтесь в ряды Мастеровых. Я слышала, они собирались на днях "сходить в Египет" и "пошататься по Мачу Пикчу". А в Куско - это же просто рядом...)))
- Я попробую. Но не гарантирую свою полезность в их компании... Есть одна засада...))) Она в том, что строительство из камня меня интересует далеко не в первую очередь. Но мне интересен КАМЕНЬ сам по себе. Понимаете? Попробую объяснить на примерах. Их очень много. Они очень простые. Настолько простые, что их никто не замечает, несмотря на их огромные размеры! Вот лишь одно из этих многих направлений, интересных мне:
0_1b1ff9_2b23c7cf_orig.jpg
Ничего не замечаете? Нет? Любой так называемый эксперт сразу же бросается на эти удивительные ступени, сделанные ДВЦ. Но мне они интересны постольку поскольку. Да, это один из языков диоритовой лавы холма Сучуно рядом с Саксайуаманом. И он ТЕЧЁТ СПЕРВА ВВЕРХ, а уже потом вниз. Когда-то тёк. Интересно, да?
0_1b1ffb_1ad80d26_orig.jpg
На этом снимке НАКЛОННЫЙ язык сумасшедшей лавы вопреки собственному весу не стекает просто сверху вниз. Он опоясывает холм. И не просто по горизонтали, но тоже поднимается вверх, а потом уже спускается вниз. Круто? А теперь представьте себе такое положение холма, при котором такое движение сумасшедшей лавы было бы естественным. У меня не получилось...))) Мозги съезжают набекрень и закручиваются в трубочку...)))
018_191864_900.jpg
А здесь направление течения сумасшедшей лавы уже кажется привычным, верно? )))
331398375_ac969ade71.jpg
И этот язык тоже протекал слева направо. Или справа налево. Но не сверху вниз. И это уже как бы само собой...)))
Я от души завидую мальчишкам, рвущим свои штаны на этих горках, катающихся на своих индейских пятых точках... А знаете, почему завидую? Потому, что они растут в этих условиях. Взгляд в любую сторону говорит им - СМОТРИ и ПОМНИ о том, что всё это ВОЗМОЖНО! Найди причину. Разгадай загадку. Думай!
.160
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180604 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Гоша, поздравляю, вы повторили то, что уже здесь говорилось о катающихся пацанах...))) Но в целом с этим холмом всё понятно - пришельцы путают след...)))
- Пришельцы, то есть пришедшие? Претендующие на тапки, если пришли раньше. А давайте посмотрим, какие "тапки" этих пришедших ранее можно увидеть, не сходя с моего любимого холма Сучуно:
25-26 самые древние фундаменты Саксайуамана.png
- Упсссс... Впервые вижу эти раскопки... Где вы были раньше с этой фоткой? Где её прятали? В архивах и частных коллекциях? С вашего разрешения ограничу раскоп, сделаю контраст максимальным и увеличу:
25-26 самые древние фундаменты Саксайуамана _.png
Поразительно... Это просто удивительно! Я попробую включить мозг насколько это возможно...)))
Итак! В настоящее время и в районе, который на фото, никаких раскопок нет. Тем более, такой глубины и площади. Но факт - раскопки были... Сейчас на их месте - ровненькая полянка. Раскоп ЗАСЫПАН !!!
Отсюда следует важный вывод - этот фундамент не собираются показывать широкой общественности, а узкая и так знает - МЫ УВИДИМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАМ ХОТЯТ ПОКАЗАТЬ. Об этом далее предстоит помнить постоянно, увы...
Второй вывод - мы видим настоящие блоки, близкие по форме к параллепипеду и кубу. И никакой известняковой пухлости, как у соседних - в зигзагах саксайских террас! Это говорит о том, что блоки в раскопе (скорее всего) не известняковые, но из андезита. А проверить уже не получится...
В третьих - фундамент явно сделан в стиле "под мегалитку" в два ряда, то есть с выравниванием кромок только по фасаду кладки с видовой стороны, но с уменьшением хлопот на всё, что внутри кладки. Такой стиль был характерен и для ДВЦ, и для местных строителей. Эти детские, чистые, нежные, трепетные души учились халтурить друг у друга. Правда, при этом те и другие существенно экономили время и ресурсы. Но...
Но такая двухрядная кладка не использовалась в качестве фундаментной. Вот ведь... Не помню такого случая. Обычно она была очень даже невысокой. И была призвана в эстетике того времени для некоего обозначения специального назначения места в его границах. Вот смотрите - это Хуараутамбо. И колёса у ограды. Такие же, как в Качикате:
156.jpg
То есть перед нами в раскопе - не разобранное до фундамента здание, но некое место для каких-то действий. А вот сочетание такого типа кладки с блоками правильной формы... Очень и очень напоминает мне Храм Кондора в Ольянтайтамбо:
101775631.jpg
peru__94_20160115_1941612721.jpg
Но это всего лишь сравнения и аналогии, а они бывают обманчивыми...
Справа в вашем саксайском раскопе мне чудится стенка целиком состоящая из блоков. Ну да ладно... Гоша! Вы почти убедили меня в том, что ваш горняцкий опыт лежит вне фирмы "Нимфа" по изготовлению памятников. Но тогда в чём он? Пара-тройка лысых акадЭмиков от геологии ползала с вами по склонам оврагов? Они показывали вам пласты базальта, а оценка шла в зачётку автоматом? )))
- Прекрасный анализ кладки для якобы психолога...))) Анна, всё остальное в вашей речи - типичная манипуляция с целью раскрутить меня на раппорт...)))
- О! Неожиданное замечание для якобы горняка...))) Ну да ладно, оставим любезности...))) Лучше скажите мне вот что... Если этот ваш раскоп на фото, ныне закопанный якобы для сохранности объекта, - это "тапки" древних, то... как выглядит "шляпа" древних на этом андезитовом до полной загадочности холме Сучуно?
- Шляпа, увы, уже известняковая. Древние смастерили таки ступени в андезите - знаменитый "Трон Инки" - и с него наблюдали, как растёт их картошка с помидорами. А вот их праправнуки прямо в завалах холма Сучуно уже были заняты тем, что складывали из известняка слово "вечность". Или "бесконечность". Смотрите сами:
Сакс. Мег-ка средних блоков. Известняк _ _.png
- И вся вот эта символика где-то на холме?
- Где-то на холме. С помощью Гугла можно найти.
- Гоша, почему вы думаете, что вот эти камни правильной формы - известняковые? Просто потому, что вокруг много известняка? Ай-яй-яй...)))
- Анна, акадЭмиков было не два-три...))) И они не были лысыми. И это не был овраг с пластами. Дело в том, что базальт - структура столбчатая. Один раз увидев выход базальта, вы его уже никогда и ни с чем не спутаете...)))
- Ах вот так вот, да? ))) И всё же... Можете ли вы помочь нашим Мастеровым в их водородно-протонной гипотезе?
- Так бы сразу и сказали. Без интриг. Если совсем уже популярно, то легко - http://www.alter-science.info/e-volyuts ... -v-larina/
А если кто зафанатеет на водороде, придётся ему САМОМУ искать специальную литературу. Или даже делегировать себя к центру Земли...)))
- Вот там им самое место. Чтобы не ходили толпами за гидом. Но десантировались бы на объекты с восьмикратной лупой. И с восьмикратным биноклем. И с бутылкой уксуса для опознания известняка. И с бутылкой минералки...))) И не забыть снять набойки с валенок, чтобы марш по камням не воспринимался, как агрессивные намерения России... .35
- И не лузгать семечки прилюдно? Ну, вы совсем уже гайки закрутили... .142 ))) Так нельзя! .12 )))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180605 Диван-царевич и Рыбак (Фишер)

- Мои извинения, вынужден вклиниться в околокаменное воркование. Здесь запостили уже три фотографии Ольянтайтамбо, и у меня по этому поводу есть пара мыслей для уважаемых читающих субличностей всех прочих Авторов, кроме нашего. Кроме нашего. Наш - самый умный, самый могучий и красивый! Он всё знает заранее и всё умеет задолго до того, как попробует сделать! Шутка...)))
Дело в том, что, если вы не ориентируетесь в "археологическом парке", как его называют в местной дирекции Ольянтайтамбо, если вы не знаете, где лежит конкретный камень, о котором здесь говорят, вам будет не так, чтобы трудно понять всё это, вам просто будет никак. То есть пустые звуки на фоне пустых видов каких-то каменных горок. В этом можно поверить мне на слово. У вас будет ощущение экскурсии на ракетной скорости - успеть за пару часов везде побегать, послушать английские речи испаноязычного местного гида, и попытаться на своих ногах вернуться в гостиницу. И даже это далеко не просто, уверяю вас...))) Подумайте - может лучше опрокинуть рюмочку да и засесть на веранде с хорошим биноклем? Хотя бы в первый день. Чтобы акклиматизироваться. Мммм? )))
Для тех, кого нелёгкая приподняла и понесла на гору. Специально для тех, кому надо каждую сакральную уаку потрогать своими руками, нарушая правила пребывания. Оно вам надо? Ну вот вышли вы из гостиницы, и что? Вам в острой форме надо на эту гору? Шестьдесят метров по крутой лестнице (по центру). Хорошо подумали? Кстати, слева от лестницы - это и есть комплекс ДВЦ с его многочисленной полигоналкой и мегалиткой. Название неофициальное. Если не нравится, придумайте своё. Для этого вы сюда и приехали - припасть к тайнам и всё назвать...))) Снова кстати - справа от этой ужасной лестницы - это и есть Террасы 1. Выше них расположена, собственно крепость. Неофициальное название которой - ХРАМ ИНКИ ПАЧАКУТЕКА (ХИП). Но есть и несколько официальных как бы храмов. И я стараюсь в названиях придерживаться храмовой версии этой сакральной местности.
9-48.png
Ещё есть время для одуматься...
Ollantaytambo.jpg
Для начала НУЖНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ в том, куда вас понесла нелёгкая. В этом нужно "пожить", и хоть как-то примириться с тем, что здесь есть. И только потом в полном снаряжении альпиниста штурмовать горку...)))
- Див, не кричи! Ты же всю рыбу мне распугаешь!
- В Патаканче есть какая-то рыба? Фиш, о чём ты? В Урубамбе её нет тем более. Откуда ей тут взяться?
- Сам знаю... Но вдруг клюнет? Представляешь? Во всех других горах есть форель!
- Продолжаю. Вырвал кусочек из снимка со спутника, сделал крупнее, чтобы буквы были видны:
350 ХС.png
Жёлтая птичка здесь - это любой Эврибадий, стоЯщий на том, что здесь называется Храмом Солнца. Предлагаю дружно принять за юг направление, в котором "смотрит" клюв птички. Соответственно, за хвостом и по левую сторону птички - это ХИП. А по правое крыло - отмостка западной стены ХС и ниже её - два пандуса. Крутая география во всех смыслах - западный склон особенно, что-то около 60-ти градусов.
А здесь - снимок со спутника целиком. На нём уже легко можно найти ХС. И это, строго говоря, всё! Больше вам и не надо ничего по большому счёту. Надо всего лишь в любом месте комплекса помнить о том, где находится ХС и куда направлен клюв птички. То есть где ЮГ. Остальное - само собой разумеется:
350.jpg
На фрагменте с птичкой красная линия - это та самая лестница, по которой вы ползли вверх 60 метров. Чуть выше её середины - развилка. Налево от развилки голубая линия выползает вас к Храму Ворот (ХВ - неофициальное название) и к Храму Десяти Ниш (Х10Н - официальное название). Опять же - на фрагменте с птичкой - жёлтая линия начинается там, где заканчивается красная, то есть вы таки выползли на тот уровень, на котором стоит ХС. И даже более того - выше этого уровня Террасы 1 переходят в Крепость (ХИП). Упрямо следуя жёлтой линии вы доползли до жёлтой точки и увидели целых шесть знаменитых мегалитов, стоящих торчком, как менгиры, как стоунхендж:
671867_original.jpg
Есть и пара классических планировок. Они мне не нравится, но вдруг понравятся кому-то?
ag5vCcS2JyAakBVsIRR8i9n3_ddW7KFjAyi5mH2DcQQfurYNuobBO-lclKp3WADy7XbOQnlUSiBkc_XNkaU5U5k76WNPEpahxhOBdnCeca.jpg
Цифра "5" здесь соответствует ХС. Еще одна:
00000 Ollantaytambo.gif
И ещё одна, совсем уже туристическая:
peru_ollyantaitambo_40.jpg
А вот сюда охрана в течение дня приносит всех, кто не осилил эти горки... Шутка...)))
peru_ollyantaitambo_37.jpg
И оставляют для отдыха и медитации (шутка):
17-16 захоронение _.png
- Ну вот просил же, как человека - не ори! .67
- Фиш, но рыбы-то... её же здесь нет... Может тебе поговорить с нашим доктором?
- С этой Зигмундовной? Что может знать о страсти эта холодная как рыба австрийская женщина? А рыбалка - это СТРАСТЬ !!!
- Ну вот и славно. Успокойся, всё хорошо, всё у нас отлично... Зато ты всё знаешь о воде и рыбе. Да?
- Ну... Не всё, но... Чуть-чуть.
- Отлично! Это то, что нам сейчас и нужно... ))) Перед стартом (а он изрядно затянулся) предлагаю немного полетать, чтобы просто оглядеться. Птичка требует...))) Кстати, на заставке этого ролика "птичка" условно стоит на площадке, опоясанной мегалитами, которая и есть ХС, и её любопытный клюв смотрит прямо в объектив камеры, установленной на квадрокоптере Брайена Фоерстера:

Летающие вместе с квадрокоптером Брайена Фоерстера и без меня помнят о том, что кадр в любой момент можно остановить. А то и скриншот с него сделать... Только не забывайте про жёлтую птичку на ХС, и тогда всё увиденное уложится в голове с правильной ориентировкой.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180606 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Фиш, у тебя есть какие-нибудь мысли о ДВЦ с её полигональной мегалиткой?
- С мегалитической полигоналкой. Но это не существенно. Можно утонуть в определениях и классификациях, так ничего и выяснив. Говори шепотом!
- Да тут вода шумит, как трактор! Я и себя-то едва слышу. А как ты услышишь вот эти бубенчики? Это называется "донка"? ))) Кстати, какая чистая вода! У тебя стаканчик есть?
- Ни в коем случае! Здесь пить нельзя... Я хоть и выше по течению от этого города, но выше по Патаканче полно поселений. Обе долины здесь практически полностью застроены. Долина Патаканчи плавно переходит в долину Урубамбы, но они обе даже не подозревают об этом. Шутка...)))
- То есть? Открытый поток в условиях плотного и даже редкого заселения - практически канализация?
870_578_fixedwidth.jpg
Короткий ответ - да. Очень хорошо организованная.
31670697-Ancient-irrigation-system-at-Inca-ruin-at-Ollantaytambo.jpg
В этом дэвэцэшники были замечательными мастерами. Это одна из характерных черт, если уж искать то, что их характеризует, - горы, вода в изобилии, камни, пещеры, норы, ходы. И тщательность в работе. Вот только не всегда, мне кажется, их возможности были проявлены максимально. И даже не в полном спектре. Но тому могли быть свои причины. Даже простая деградация чего угодно и кого угодно. За тысячи лет... Мог просто отвалиться краник на боку у ржавого корыта. Которое рухнуло сюда со звёзд...))))
- А из краника поступал какой-то технологический ресурс? Для полигоналки?
- Див, тут всякое может быть. Уж если каменные каналы и желоба за тысячи лет вышли из строя в этом комплексе, то чего уж тут... Вот смотри (в жёлтом круге) - к этим двум камням почти через всю Крепость была подведена вода... Теперь её нет. И камни сухие. Они слева от ХС. В том месте, где ХС заканчивается и начинается Крепость...
original.jpg
44405.jpg
Вообще здесь есть общее правило - если есть организованный водопадик (где бы он ни встретился), из него можно пить воду. Только не сразу после дождя! ))) Вот этот - на входе в комплекс:
depositphotos_57773889.jpg
А эта КАНАЛИЗАЦИЯ течёт открыто через весь город. Но ведь красиво же, в? )))
0_16a20f_80de3994_orig (2).jpg
- Да уж... И ты решил половить форель в открытой канализации? Фиш... Это не самая светлая идея...
- Див, ты забыл про АЭРАЦИЮ ВОДЫ! В условиях горной реки вода насыщается кислородом и достаточно быстро очищается. Но в каждом случае не помешало бы знать точно, что думает по этому поводу сама рыба...)))
- Итого? Что у нас получается на этих горных склонах? Так же, как и в Москве? Канализация с 16-го этажа не является источником как бы чистой воды для 15-го этажа? .12 Шутка.
- Нет, не является. Пусть даже на ржавом корыте ДВЦ и был замкнутый цикл с очисткой. Как и на всей Земле в целом - за миллионы лет каждая молекула многократно успела пройти через стадо динозавров. А потом и просто мышей и собачек... Шутка...)))
- Здесь богато с фонтанчиками. Воду по домам таскали явно от них. От ближайшего к дому.
2 (22).jpg
Но до тёплого ватерклозета они не дошли...))) А вот до чего конкретно дошли? Фиш, секреты здесь есть?
- Ну какие тут секреты? Если ты привык мыслить, как хороший инженер-сантехник, значит, ты думаешь так же, как поток воды. Куда поступала вода от тех двух ныне сухих камней? Вот смотри...
1494763120DSC06915 (1).jpg
Она скрыто проходила справа налево вдоль левой стороны ХС. Которая на фото. И попадала вот сюда...
america_megalith_07.JPG
Вылизанные голубоватые камни видишь? Это как бы скальные выходы. А на самом деле, если их приподнять, можно увидеть водяной лоток. Эта хитрая гряда очень естественно лежащих камней идёт дальше и ниже, как некий левый бордюр поляны перед мегалитами.
4-34.png
Есть и правый как бы бордюр у этой поляны, но сейчас он не важен. А водичка наша попадала вот сюда...
4-21.png
Как ты думаешь, что там, под этими не совсем естественно лежащими камнями (в жёлтом круге справа от Мегалитки)? Див, это не просто камни. Это такая у ДВЦ была крышка для канализационного "колодца"...
Что мы видим на последней фотке? Видим Мегалитку из парадного для этих мест розового порфира. Его иногда неправильно обзывают гранитом, но это разные породы. За Мегалиткой есть воздушный дренажный канал, так как вода НЕ ДОЛЖНА сочится через Мегалитку, ибо это - присутственное и торжественное место. Мегалитка не лежит и не подпирается выложенной за ней стенкой. Кстати, эта невидовая стенка - настоящая полигоналка, сделанная в диком стиле, без разделки стыков. И вода через эту полигоналку сочилась вниз, в дренажный проём. А из него - в здоровенное дренажное отверстие, выходящее как раз на канал, скрытый под камнями. В жёлтом круге. На последнем фото. Смотри, это и есть выход из дренажа на как бы магистральный канал, на общий коллектор... Слева внизу. Темно?
027_251884_900.jpg
738132426 - мегалитка ХР.jpg
Здесь я сделал максимальным контраст на двух старых фотках...
027_251884_900 _.jpg
738132426 - мегалитка ХР  _.jpg
Сожалею, но на современных фотках этого канала уже нет. Засыпан...
Вот здесь "слив из ванны" получился очень отчётливо:
1-05-28 дренаж кармана мегалитки _.png
А тогда вопрос появляется - зачем мучился с контрастом на предыдущих? И ответ появляется - если кому-нибудь это будет интересно, то НАЙДЁТ САМ! Таково было странноватое желание уважаемого Автора - никаких "открытий", никаких попыток "убедить" кого-то в чём-то, никаких преференций "истинному пониманию"...)))
Попутно справа от мегалитки на фото видны дугообразные, уходящие вниз на 60 метров крутейшие террасы Южной Полигоналки (официальное название). А вверху снимков был виден Храм Хоровода Камней (ХХК - неофициальное название). За Мегалиткой, со стороны дренажного объёма, был виден облицовочный слой камней, сделанный в полигональной технике. Типа местный "кафель"...))) И он встречается не только здесь, но и за самой главной Мегалиткой всего комплекса, то есть за фасадом ХС. Прошу наблюдать:
678206_original  За ХС кладка стенки-дублёра - индейский бут _.png
Кладка стенки-дублёра в этом случае - индейский бут, появившийся задолго ДО великолепной мегалитки ХС. Вся задача мегалитчиков при трезвом взгляде смотрится достаточно просто - ОБЛОЖИТЬ МЕГАЛИТАМИ ИЗ ПОРФИРА то, что уже было до них. Мне так показалось. На чём полулежат мегалиты с восточной и с западной стороны ХС? - на древнейшей бутовой кладке...
А этот снимок даёт небольшое, но хоть какое-то представление о том, как выглядел ХС до того, как здесь появились мегалитчики:
7-4 За ХС кладка стенки-дублёра - индейский бут.jpg
Но мы отвлеклись от воды. А надо бы привлечься. И массово!
- Фиш, уж не хочешь ли ты исследовать сакральные пути воды с гор в долину с помощью сотни экспертов со стетоскопами? ))) И чтобы они в сезон дождей ползали бы по камням и тыкали в них слуховыми трубками? Нельзя же так светиться... Агрессия России будет просто налицо... Шутка...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180616 ПРОДОЛЖЕНИЕ:

- Дружище, мы сейчас что конкретно делаем?
- Диван, ты потерял нить?! ))) С твоей подачи я отвлёкся от своей рыбалки и привлёкся к путям дождей и конденсата с гор. Дабы показать, что планам строительства на горах обязательно предшествовали планы строительства ВОДОВОДОВ. Вникни! - эти люди прекрасно умели планировать свою работу, они отлично понимали объёмы и последовательность того, что они в данный момент делают, что уже сделано, и что только предстоит. Они умели считать производительность и сроки! Но... Чем дальше, тем хуже обстояло дело, увы... Их потомки, то есть мы все, считая с ЮНЕСКО, перестали видеть пути воды под землёй. И всё порушили. Прапрадеды сделали великое дело, не оставив документацию. Шутка...
- А в итоге?
- В итоге построенные стенки стали мокнуть и разрушаться, если держались на индейском глиняном растворе. Начнём с самой известной стены в комплексе - с Храма Десяти Ниш (официальное название):
782_original ШЕС,ТЬ окон из 10-ти с потёками.jpg
На этом фото видны высохшие потёки из ниш после сезона дождей. ДВЦ от такой картинки была бы просто в шоке...
А на этом фото видно, что из всех 10-ти ниш текли ручьи в сезон дождей... А ниши - это МЕМОРИАЛ в культовой системе связи с предками! Важнее и быть не может... Представь себе, что из ниш кремлёвской стены в Москве течёт вода. Ужас?
На следующей фотке - видишь ли ты чёрного человека? Нет, ничего демонического в нём нет. Просто он стоИт своими ногами как раз на скрытом водоводе. По его правую руку - подпорная полигоналка, которая, собственно, и образует террасу Храма Десяти Ниш (Х10Н) и Храма Ворот (ХВ - неофициальное название). Сообщаю тебе секретнейший секрет - если осмотреть эту подпорную стенку, то можно как раз под тем местом, где стоит этот чёрный, обнаружить странное отверстие в местном граните. Оно явно сделано при строительстве полигоналки. И оно сейчас сухое. А ведь это - бывший водовод...
681296_original ПОТЁКИ из каждой ниши.jpg
А на этом фото видна ЗАСЫПКА грунтом и камнями ЗА СТЕНОЙ с нишами. Вот по этой засыпке и идёт вода к нишам в наши тяжкие по возможностям мозга времена... Не шутка...
Засыпка за стеной Х10Н (на фото) нарушила водоотвод.png
Итого - это была мокрая и заплесневевшая, покрытая лишайником суперская стена ДВЦ с её парадной полигоналкой...
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180618 Те же и Архитектор:

- Мои извинения за небольшое архитектурное вторжение в процесс рыбалки...))) Не утерпел...))) Господа, вы нашли всего два "кармана" в той части комплекса, которой занималась ДВЦ. И очень может быть, что не одна. И даже не две. Но дренажные воздушные проёмы есть и на "индейской" части комплекса:
348.jpg
Не хочется портить фото цветными стрелками и кругами. Надеюсь, справа за стеной виден "карман"? А над снимками я "поиздеваюсь" немного позже, когда это будет стопроцентно необходимо. Да. И чего? Что с того? А того, что... в настоящее время этот дренаж засыпан реставраторами. И стенка начала мокнуть...
f2116224ff19 _.png
Этот снимок очень похож на предыдущий, только он более современный. И дренажного "кармана" на нём уже нет. Засыпан. Стенка мокнет. И всё бы ничего, но индейские двойные стенки расположены на уровне ХС! А это значит, что если ХС и его вентилируемые фасады - центр всей композиции, то двойные индейские стенки (на том же уровне по высоте над долиной) тоже когда-то были ФАСАДОМ комплекса. То есть высотный уровень ХС некогда был ОБЩЕЙ для комплекса официально-парадной частью. Было соблюдено единство замысла в исполнении его предельно непохожих частей!
И здесь, и дальше по теме, я хочу обратить внимание всего Прогрессивного Человечества (шутка) именно на единство замысла в пределах очень многих индейских поселений, городов и крепостей. В этом - общий индейский уровень строительства и культуры в целом. Хорошим и органичным эпизодом того и другого была ДВЦ. Полигоналку с мегалиткой никто не отменил. И никто пока не повторил. Это же всё-таки факт. Весомый до полной неподъёмности...)))
Если проще и конкретней, то я не рискнул бы однозначно говорить о том, кто у кого и чему научился в строительстве. Но, как мне кажется, никто не будет спорить с тем, что американский НАРОДНЫЙ менталитет (забудьте про США с их Трампом! хотя бы на 5 минут!) к настоящему времени представляет собой главное сокровище современных латиносов. Он впитал и трансформировал даже мощнейшее испанское влияние последней полутысячи лет. Местный житель - по-прежнему индеец! Но не испанец. И не копия "цивилизатора" из ржавого, как здесь говорят, небесного корыта... Местный менталитет с его потрясающей ОБРАЗНОСТЬЮ и ЦЕЛОСТНОСТЬЮ восприятия и мировоззрения максимально отразился в поэзии континента и Перу в частности. Поэзия Перу не менее потрясающая, чем полигоналка с её загадками! Но об этом позже...

Да.... Тем не менее, двойная стенка в Крепости не одна единственная, их там хватает. По их наличию можно было бы с высокой вероятностью предполагать контуры фасада Крепости. Но не задалось. Не состоялось. Хотя в других местах и случаях реставраторы потрудились отнюдь не меньше индейцев, если не больше. И в некоторых местах просто великолепно потрудились! А в других - руки поотбивал бы за "реставрацию"...
Но, что есть, то есть, исправлять уже поздно, да и нужно ли? И понять их отчасти можно - во всем этом комплексе, как и в любом древнем месте, с фундаментами явный перебор. Они наползают и громоздятся друг на друга, и "торчит из под пятницы суббота, из под вторника - среда". В большинстве случаев не очень понятно, что именно надо восстанавливать, и надо ли вообще что-то восстанавливать? В этом смысле Ольянтайтамбо - не исключение, а в некоторых случаях - пример бкзудержного креатива "реставраторов". Но о них позже. Слишком много всего и у всех. Того, что надо бы сказать по случаю...

- Ну, если вы так уж упорно отказываетесь от рюмочки... . .160
- Эмммм...
- То я вам её и не налью. Но сударь, оставьте же нам что-нибудь архитектурное, приличествующее и подобающее случаю. Чтобы понять смысл слова "архитектура"...
- ДержИте - http://arx.novosibdom.ru/history
По ссылке лучше начать с Древней Греции. Она похожа по сейсмике. Её до сих пор трясёт. И не похожа по её мегалитам, близким по форме к правильным параллепипедам. Но БЕЗ того, что здесь уже было названо горбушкой и приямком. То есть в Древней Греции почему-то пренебрегли этим принципом фиксации блоков в кладке - горбушка в приямок! Кстати, этот принцип делает несущественной разницу даже между ярко выраженной полигоналкой и настолько же ярко выраженной мегалиткой. Если они простояли и выдержали тысячи лет тряски без разрушения, значит, строитель придерживался этого принципа. Чего нельзя сказать о Древней Греции - большинство её самых старых храмов лежит в развалинах. Несмотря даже на огромное сходство всех остальных приёмов строительства. И даже стяжек металлических там было полно, а толку? )))

- Кто о чём, а я о рыбе...))) Нельзя ли увидеть пару примеров откровенно мокрых стен? Террасных, конечно же. Не фасадных. Ведь террасные подпорные стены и должны быть мокрыми? Верно?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180621 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Я понял ваше общее желание познакомить начинающих фанов Ольянты с комплексом подробнее, ненавязчиво и по второму кругу...))) Сочувствую, солидарен, но тут и ста кругов будет мало! Спасут только собственные и систематические усилия - только личные "раскопки" в инете!
- Нутк... вы же нам нарисуйте направление - "от забора и до заката", а то ведь каждый копает, а вдруг не туда? ))) Но вот вода, как организующее начало - что вы о ней скажете именно здесь?
- Уважаемый Диван, здесь (кроме воды) есть множество организующих и действовавших при строительстве принципов. Но лучше по порядку. И вы таки правы - сперва о мокрых стенах, как примере порушенной системы водоотвода, существовавшей когда-то. Итак - мокрые индейские стены и их разрушение. Сразу же для себя отмечаем их элементную основу - это колотый камень, который можно и нужно плотно уложить в кладку с небольшим наклоном узкой стороны камня внутрь стены. Хороша ли такая структура стены чисто конструкторски? Да. Она для этих условий и для материала, взятого у себя из-под ног, лучше всех остальных возможных схем кладки. По прочности, по долговечности. Но на практике она означает творческие муки селективной сборки с бесконечным выбором из кучи и тщательным примериванием камня-кандидата на конкретное место в кладке. Это ещё тот "геморрой", но он был оправдан и использован при кладке в её лучших индейских примерах. И наоборот (см. фото ниже) - при его игнорировании кладка разваливалась достаточно быстро - кусками, целыми слоями или даже участками стен ПРИ ПОВЫШЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ РЕГИОНА:
3-37.png
Всем ли видна структура стены?
А на следующей фотке - всем ли видны дыры в стене на втором плане? На первом плане всё понятно - поработали реставраторы. Но вода уже никогда не будет здесь литься. А ведь была...
3-27 КРЕПОСТЬ.png
Куда же она ушла? Она ушла намачивать стены там, где её не ждут...)))
247324_900  ОЧЕНЬ МОКРАЯ СТЕНКА !!!.jpg
Мокрый камень смотрится здесь, как более тёмный. Кроме того - между мокрыми камнями уже нет скреплявшего стену глиняного раствора. Поэтому стена смотрится, как уложенная вообще без него и вчера. Или сегодня. Что не очень далеко от истины - такие стены приходится регулярно перекладывать, так как они просто падают. Обратите внимание на форму именно этой стены на последнем фото. Она (форма) напоминает "последний месяц", то есть имеется сильное выпучивание в сторону АККУРАТНО УЛОЖЕННЫХ БЛОКОВ И МЕГАЛИТОВ.
Все экскурсии, которые здесь ходят, рискуют попасть под обвал. И обвалы случаются...
Крупным шрифтом попутно выделил факт, заметный любому непредвзятому глазу - блоки и мегалиты именно уложены. Именно бережно и аккуратно. Да ещё и друг на друга. Да ещё и с таким весом, который исключает подъём и дальнейшие манипуляции "камешками" с помощью простых рук.
Теоретически возможно всё. А практическую вероятность каждый оценит для себя самостоятельно. О чем это я? О том, что всё, построенное ДВЦ, на какой-то стадии строительства подверглось РАЗБОРКЕ, демонтажу, причём очень поспешному. Возможно, что именно из-за спешки кое-где всё же остались камни на камнях. Блоки НЕ РАЗБРОСАНЫ ВЗРЫВОМ...)))
Увы, здесь нечем "поживиться" любителям "войн богов"...))) Посмотрите сами, как лежит каждый блок, каждый мегалит. Оцените сами вероятность его пребывания в кладке когда-то - по его положению сегодня, по состоянию его ПОВЕРХНОСТЕЙ !!! Это возможно. Именно в данном случае. Так как пребывание в кладке неминуемо оставило свои неустранимые следы на блоках. Как, впрочем, и непребывание какого-то блока в кладке ДВЦ - оно тоже очевидно именно в этом случае странного строительства. Взрывы! разрушения! жертвы!... и туристы валят тысячами на якобы развалины якобы богов... Очень может быть, что всё это было когда-то и где-то. Но здесь? - вероятность такого события кажется мне слишком уж низкой...)))
А теперь предыдущая фотография, но чуть издалека. Чтобы стало понятно, где это...
1494762807_DEN6523.jpg
А теперь ещё чуть подальше камеру...))) Чтобы стало очевидным - мы всё ещё на террасе Храма Инки Пачакутека (ХИП - неофициальное название), которая соответствует территории вокруг ХС и полянке с камнями перед ХС.
1494762789_DEN6522.jpg
Это и есть уровень ХС, 60 метров над долиной Патаканчи и Урубамбы, над городом Ольянтайтамбо.
1241542.jpg
Чуть левее центра фото видно место входа на уровень ХС после подъёма по инквизиторской лестнице, незнакомой с лифтом ни разу (потная с одышкой не шутка)...
Слов нет - интересная терраса. Возможно, что она - самая интересная здесь. Она наполнена лежащими на ней блоками, как бы обозначающими главенство этого уровня. Но...)))
Чтобы ДВЦ могла как-то ПОЛОЖИТЬ блоки на эту террасу из разбираемого сооружения, нужно было что? Что нужно, чтобы положить что-то на что-то? Правильно! - нужно уже иметь это что-то, для положения чего-то. То есть эта терраса уж точно была при ДВЦ. Вот так вот. Причём ДВЦ не имеет никакого отношения к созданию этой террасы. ДВЦ всего лишь сложила на неё свои блоки. И порфировые мегалиты, и гранитные блоки. Разница существенна, но об этом позже...))) И это - ещё одно доказательство того, что ДВЦ в Ольянте не была первой. Первой она (может быть) была в Мачу Пикчу. А в Ольянте - совсем другой случай...

Но теперь - совсем уже подальше камеру, чтобы были видны почти все блоки и мегалиты, как бы ползущие по этой террасе к ХС:
7-49.png
Я люблю это место комплекса! Я его нежно обожаю...))) Оно необычайно информативное. О нём можно рассказывать долгими часами! Уважаемый Диван, вы со мной согласны?
- Оооооо.... .35 Не часами, нет, но сутками напрлёт! Эту фотку мы здесь не раз повторим по самым разным поводам. А пока отметим для себя ДРЕВНОСТЬ этого места, бывшего задолго до ДВЦ, которая не покусилась на самые старые фундаменты, переделывая левую часть комплекса, запаковывая её в полигоналку. И на это древнее место не покусились местные жители. То есть те, кто жил здесь, сменяя друг друга, разбирая все прочие стены для возведения своих. Но в этом месте можно увидеть не только чудом сохранившуюся часть самой древней стены всего комплекса. Здесь можно видеть её ОБЛИЦОВОЧНЫЙ СЛОЙ !!! От него не так уж много осталось, но он весьма специфический. Он того стоит, чтобы все посетившие Ольянту в инете присмотрелись бы к месту чуть левее и чуть ниже центра на последнем фото. Ведь интересно же? Повторяю - ДО ДВЦ !!! Это место с его почти разрушенными фундаментами древнее местной полигоналки ДВЦ и мегалитки!

- Уважаемый Диван, вопрос был по воде. Поэтому в левой части фото я отмечу некую ДЫРУ. Которая в настоящее время выглядит просто дырой под террасой. И не известно, как выглядел в камне этот водоотводный колодец, когда его только что построили... Все ли видят ДЫРУ? )))
Таких дыр здесь - ух скока... А что плохо? Плохо то, что наличие скрытого канала в наше время становится очевидным только лишь по наличию дыры...)))
Теперь фото, не искорёженное обозначениями, оно во всех смыслах познавательное при внимательном рассматривании -
ec14a_0_105b3a_df80ecc0_orig.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180622 ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- А теперь оно же, но с обозначениями ориентиров и зон повышенного внимания к архитектуре:
1402893327_32 _.jpg
Теперь расшифровка обозначений:
11 - площадка ХХК (Храма Хоровода Камней - неофициальное название),
12 - крепость - ХИП (Храм Инки Пачакутека - неофициальное название),
1 - местный срез площадки вокруг ХС, появившийся в результате разборки и/или развала кладки - видны горизонтальные слои забутовки, дополняющие имеющиеся скальные выступы до состояния не идеальной, но плоскости, образующей всю разветвлённую террасу ХС, на которой, собственно, и стоит весь ХС. В жёлтой обводке "1" видна дыра, выводящая на водоотводящий канал,
ЭТО ВАЖНО !!! По этому срезу наглядно виден принцип бутового строительства в горах. Если ПО ЗАМЫСЛУ была нужна горизонтальная площадка, бутовым камнем дополнялись имеющиеся скальные выступы до состояния почти горизонтальной площадки. Если была нужна вертикальная конструкция, бутовым камнем дополнялся до почти вертикали имевшийся скальный выступ. Именно так и ДО ДВЦ был ДОБУТОВАН основной скальный выступ наибольшего объёма до формы, почти совпадающей с современным ХС. Он принял современный вид в результате дополнения раннего бута обкладкой мегалитами с трёх сторон. Плюс все последующие дополнения бутом уже этой мегалитической облицовки.
На этом фото (другое освещение!) горизонтальные слои видны ещё лучше:
-F7D9~1.PNG
2 - древнейшая из сохранившихся стен со времён до пришествия ДВЦ, с остатками лицевого слоя у самой земли. На эти остатки стены не покусились даже реставраторы, так как для такого покусительства был нужен проект сооружения, бывшего здесь до ДВЦ. А его нет, и его восстановление проблематично...
3 - стена мокрых реставраторов (СМР) - крайне интересный и таинственный новодел. Стена с лёгким изломом, постоянно мокрая с её левой стороны и сухая - с правой стороны. Эта стена идейно дополняет две полигоналки ДВЦ, образующие ЦЕНТР всей композиции, она параллельна им, является третьей и самой верхней. Подробнее - позже.
4 - индейская стена, поднимающаяся до соединения с СМР, стыкуемая с ней предельно странным образом посредством какого-то боязливого изгиба, образующего непонятный "карман" (см. фото). Такое решение наиболее вероятно, если подъём индейской стены вверх диктовался геометрической логикой индейской части комплекса, но прямой стыковке с СМР мешала какая-то конструктивная особенность того, что было в то время на месте современной СМР. Поэтому индейский архитектор решил таки пристыковать свою стену к СМР, но при этом обойти что-то, мешавшее ему сделать это нормально. Подробнее - позже.
5 - ещё одна дыра, то есть ещё один доступ к водоотводящему каналу.
6 - мегалитка из блоков розового порфира. Уже упоминалась ранее в связи с дренажным "карманом" за ней.
7 - блок, лежащий с сильным наклоном, но с хорошим упором, то есть без риска сползания.
8 - большой блок, отставленный в сторону от ХР (Храм Разобранный - неофициальное название), умело поставленный на прекрасно ОБТЁСАННЫЕ камни основания, заметный из любой точки города, начинающий целый ряд блоков на уровне ХС, стоящих на самом краю площадки ХС с неизвестной целью. Подробнее - позже.
9 - Храм Солнца (официальное название, ХС).
10 - камни над каналом "ливневой канализации" - см выше.
А теперь передаю дежурную косточку этой гонки .35 уважаемому Дивану, знающему это всё намного лучше меня...

- Здесь, на последнем фото, именно то самое место, которое навело Андрея Юрьевича на мысль о высохшем ручье (по фильму "Перу и Боливия задолго до инков"). Но уже через минуту идея ручья была отринута и в проработку поступило ЦУНАМИ !!! То есть тысячи тонн воды и камней, ударно воздействовали на всю эту местность... И не оставили следов после себя, кроме всё того же "высохшего ручья". Как любит говорить наш уважаемый Архитектор - "подробнее позже"...)))
Ну, ошибся Скляров. С кем не бывает? Со всеми бывает...)))

- А у меня так ничего и не клюёт... Завидую чёрной завистью всемирному клёву на Ольянтайтамбо...)))

- Фиш, не горюй, вместо форели мы все незаметно проглотили экскурсию по уровню ХС. Вот отсюда:
img_54796_392519.jpg
И вот сюда (по жёлтой стрелке - это и есть Храм Хоровода Камней, ХХК, но любой исследователь/эксперт - гы-гы - имеет полное право придумать свои названия для "храмов")
3271_original _.jpg
И это только начало!
Левее и ниже ХХК имеется Храм Мысочка (ХМ - неофициальное название), ниже его - терраса ХМ плавно переходит в террасу Храма 10-ти Ниш (Х10Н - официальное название), она же - терраса Храма Ворот (ХВ - неофициальное название).
Левее и ниже ХМ на последнем фото - Храм Камня Ржавого (ХКР - неофициальное название). Кстати - ХКР имеет собственную полигоналку и, скорее всего, несколько мест захоронения.
Левее и ниже ХКР виден просто Выступ Индейский (неофициальное название) с малой крепостью на нём. Если фанатеть по полигоналке всерьёз, то названия различных мест комплекса (любые) всё равно понадобятся пытливому - гы-гы - естествоиспытателю...)))
И последняя фотка в этом посте, абсолютно одинаковая с предпоследней. Но без ужасной жёлтой стрелки. И всё же - с ужасной жёлтой обводкой по одной из стен. Вот она:
3271_original (2).jpg
Все ли видят жёлтую обводку? Это не что-нибудь и не просто так. Это то, за что я люблю перуанских реставраторов - СТЕНА РЕСТАВРАТОРОВ !!!
Её вообще не было. Она в жёлтой обводке не существовала на заре фотографии, как таковой. Но подробнее - позже. Там есть, что смотреть, и много. А пока - самая старая фотография комплекса полигоналок ДВЦ:
262f6193037796092fe3b8572f1f411a _.jpg
Простой вопрос - есть ли хоть какая-нибудь кладка на месте, обведенном жёлтой линией, но на этой самой старой фотке? Правильный ответ - скорее всего, там нет ничего с высокой вероятностью. Как и индейских террас - их тоже почему-то не видно... Думаю, их фундаменты пришлось откапывать, а подпорные бутовые стены этих террас - восстанавливать силами реставраторов. Всё это пришлось восстанавливать! Правнукам инков. Как и весь ХИП...
И вот теперь прикиньте объём проделанной реставраторами работы... Да ещё и в индейском бутовом стиле кладки СЕЛЬСКИХ ОГРАД И СТЕН. И только в обведенной жёлтым области имитировать стиль было невозможно. Полигоналка же. Её же не подделаешь... И тогда они, реставраторы, просто и честно сделали просто хорошую просто кладку из просто камня. БЕЗ ОБСТУКИВАНИЯ! Так как они - не сумасшедшие, впереди у них нет вечности, которую за ними подозревал Протцен, а дома их ждут семьи и дела. И у них отлично получилась СТЕНА РЕСТАВРАТОРОВ! Мо-лод-цы!
Но вот за всё прочее я лично поотбивал бы руки кое-кому. Но об этом позже...
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"....- Здесь, на последнем фото, именно то самое место, которое навело Андрея Юрьевича на мысль о высохшем ручье (по фильму "Перу и Боливия задолго до инков"). Но уже через минуту идея ручья была отринута и в проработку поступило ЦУНАМИ !!! То есть тысячи тонн воды и камней, ударно воздействовали на всю эту местность... И не оставили следов после себя, кроме всё того же "высохшего ручья". Как любит говорить наш уважаемый Архитектор - "подробнее позже"...)))
Ну, ошибся Скляров. С кем не бывает? Со всеми бывает...)))..."
----
Мне его идея с цунами понравилась.
Не пойму - что не так?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение Smith »

20180623 Те же плюс Фома, Эзотерик, Психолог:
vlgrus писал(а):"...Мне его идея с цунами понравилась.
Не пойму - что не так?
- А кому не нравятся катаклизменные идеи? Они всем нравятся. Ну вот подумайте - живём мы тихо-мирно, и вдруг - бабац! бдыщ-бдыщ! - война богов, цунами зверское, пожары планетарные, метеориты километровые или ещё какая-нибудь задница глобальная... И всё. Пиши пропало, и - начинай ВСЁ СНАЧАЛА...!
- Спасибо, Фома, за светлый вывод... .35 Якобы светлый и очень характерный для рамок инфантилизма. Он автоматом приводит к причине нашей отсталости, глупости, нищенского бытия и микроскопипеской духовности, давно съеденной ради выживания. "Так вот оно что!" - вот где собака порылась...))) Это всё из-за котоклизьмов проклятых, из-за пришельцев, устраивавших здесь свои войнушки гнусные... "Так вот оно шо, Петрович..." ))) И даже смысла нет стараться, и мозги напрягать. Всё равно - всё пойдёт прахом. Так фиг ли тужиться? А вот мы щас накатим по канистрочке, всё проще станет... И не надо будет думать о том, кто виноват в том, что у вас пещера грязная и набедренная шкура несвежая...

- Позвольте мне, как Архитектору, немного дополнить мысль о структуре местных построек. Пример входит в группу "антицунами", спорить с которой никто не решится. При этом даже не придётся подниматься на 60 метров...))) Это здесь:
31243188554_f7f1e52787_b.jpg
Это на Террасах 1. Внизу. Предлагаю подойти поближе.

- Не бойся, мальчик! Не плачь. Дяди и тёти во всём сейчас разберутся. Обещаю, даю слово Дивана! Не было никакого потопа!
1-09-02 Не бойся, мальчик! Не плачь _.png
- Все ли архитектурно готовы подойти к этому месту поближе? Эммммм... Предупреждаю - зрелище не для слабых нервов. Если сердечко пошаливает, лучше не подходить...))) Потеря иллюзий даром для организма не проходит. Но эта утрата может оказаться и восполнимой, но лишь за счёт включения собственного мышления. А это - очень болезненное дело! Готовы? Медленно подходим...)))
1-10-16.png
На этом снимке видим пару очень крупных камней. Они оба когда-то были обложены бутом как бы дополняющим природную форму того, что люди не смогли убрать, поэтому решили окультурить, как-то оконтурить, облагородить до статуса объекта, вписанного в композицию. Со временем этот бут был частично утрачен по разным возможным причинам, но в жёлтой обводке он до сих пор заметен. И даже очень заметен...)))
На стороне, крайней слева, осталась вертикальная стенка из бута, подведенная под камень, чтобы зазор между ним и террасой не смотрелся бы собачьей норой. В жёлтой обводке крайняя правая сторона - всё тот же бутовый камень примерно одинакового размера, тщательно уложенный горизонтально! И это - тыльный слой бывшей кладки. Её фасадный слой отсутствует. Вместо него была построена ПОЛИГОНАЛКА, ныне почти разобранная, но всё ещё опознаваемая, как полигоналка ДВЦ. Что нам и вам можно "извлечь" из этой нехитрой композиции?
Можно запомнить общий подход к большим камням и скальным выступам, которые так или иначе "обыграны" Древними через ДОПОЛНЕНИЕ бутом этих неподъёмных для них и несрезаемых тяжестей.
Дополнением до чего-то более приличного по форме. А содержание, приклеиваемое к ним, - это уже второе дело после первого. Если совсем коротко, то перед нами "в лице" этих больших камней - небольшие модели огромного ХС, который имеется наверху. Подход, технология, стиль - одинаковые. До дэвэцэшные. Общие для того времени, характерные для него. И применяемые часто. Без всех появившихся при ДВЦ завлекательных антигравов и средств кромсания камня, как масла.
Место сие, как мы с вами видим, явно разорено, растащено, растырено. И цунами никак не приклеивается к такому растаскиванию. Цунами, возможно, и хотело бы, но не смогло бы физически отсортировать бут по размеру и уложить его в стену в нужном порядке, помогая всем этим мелковатым и сопливым, но обаятельным и перспективным сапиенсам...)))
.35
Версия Андрея Юрьевича заключается в том, что потоп налетел, цунами накатило. И вся эта бешеная стихия оставила здесь эти камешки. Можно ли с этим поспорить?
1-11-02 нет, этот бут не был принесен селем, просто исчезла полиг-я облицоввка.png
.7 Мне кажется, что в таком споре нет смысла. Как и вообще его нет в любом споре. Вместо него мы с вами, взявшись за руки, сделаем одну отчаянную по смелости вещь! Предупреждаю сразу - это потребует немалого гражданского мужества и даже личной смелости! )))
На счёт "ТРИ" мы все дружно отворачиваемся от камней и поворачиваемся лицом В СТОРОНУ ГОРОДА ОЛЬЯНТАЙТАМБО!!!
Что вы видите? Город виден? Да неужели же это он...? .120
Он таки присутствует на своём старом месте со всеми своими старинными зданиями? Со всей своей городской полигоналкой ДВЦ, которую не смог развалить ни великий инка Пачакутек, отвоёвывая его у местных племён, ни все последующие европейские бандиты/демократы в кирасах. Город стоит на своём месте!
Вопросы для самоконтроля:
- погребён ли город в настоящее время под десятками метров смеси камней и глины?
- пришлось ли индейцам откапывать его после цунами?
- индейцы откопали и куда-то рассовали по карманам миллионы тонн селевых отложений?
- можно ли вообще говорить о каких-то уцелевших "индейцах" после того, как ударная волна селя со скоростью курьерского поезда прошлась по всей этой географии миллионами тонн грязи и камней?

- Впечатлился... .136 Уважаемый Архитектор, вам бы триллеры снимать...))) Не будь я Фомой, если это не так. Но есть одно отягощение по жизни у нас всех, как субличностей уважаемого Автора...
В его "заветах" на эту тему присутствует жесткое требование - ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАВЫ! И даже неправые должны быть правы. Хоть немного. Ну и как вы теперь докажете всему миру, что цунами таки было?

- Ээээ... Может, по рюмочке коньяка, а?

- Нельзя, дорогой наш Диван. Нельзя... Появится Автор и откусит головы нам всем. А ещё поговаривают, что он пьёт кровь невинно убиенных младенцев. Представляете? Лютует, что твой Дарт Вейдер! Вот так вот... Думайте, господа и дамы, как мы теперь будем вылезать из этой ситуёвины...

- Я немножко помогу этому горю, можно? Доверяете ли вы мне, то есть Гоше? Чисто геологически - доверяете? Я взялся бы... Но теперь уже завтра...)))

- .160 .160 .160 .160 .160 .160 .160 Гоша, вы наш герой! "Держись, геолог, крепись геолог, ты солнцу и ветру брат..."
.4
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

"...- Позвольте мне, как Архитектору, немного дополнить мысль о структуре местных построек. Пример входит в группу "антицунами", спорить с которой никто не решится. При этом даже не придётся подниматься на 60 метров...)))..."
---
Не спорю - есть места локального древнего разрушения (без цунами).
Одно другому не мешает.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 102. КАМНИ ОЛЬЯНТАЙТАМБО. ПОЭЗИЯ ПЕРУ.

Сообщение vlgrus »

Ответить