96 НОРМА, ТИПАЖ и БОЛЕЗНЬ

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

96 НОРМА, ТИПАЖ и БОЛЕЗНЬ

Сообщение Smith »

Эта тема будет очень длинной. Очень. Если меня не остановят...)))
И фоток в ней, как можно догадаться, будет очень много. И все они потянут очень приличную ёмкость у этого сайта, поэтому мне очень стыдно, за отнимаемые у кого-то "квадратные метры жилья", но ничего с собой не могу поделать...)))
Первое, что я не могу поделать - оставить в старом виде вот этот пост - http://www.speakhouse.ru/viewtopic.php? ... 190#p30190
И изменить его тоже не могу.
Поэтому лучше начать с покаяния...))) КАЮСЬ! - я был не совсем прав.
Как, в общем-то, и не совсем неправ. И это - основная мысль темы...
Но не всё сразу.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 96 НОРМА, ТИПАЖ и БОЛЕЗНЬ

Сообщение Smith »

http://www.speakhouse.ru/viewtopic.php? ... 961#p30190
Там, по ссылке, остался древний (40 000 л.н.) мальчик. Со стоянки Староселье в Крыму.
Вот этот мальчик -
МАЛЬЧИК палеолит 40 000 л.н_стоянка Староселье, Крым.jpg
А покаяние состоит в том, что я вслед за Виктором Теном записал его в рахиты.
Не разобравшись в тонкостях. Мальчик! Прости меня... .6
Есть нюансы в этом деле. Их много. И все они - по ФОРМАМ, которые принимает человек, поселяясь в них, чтобы показаться на этой Земле. Себя показать (выразить), других посмотреть (но о целях позже)...
На картинке ниже - он же, отсюда - http://rusplt.ru/sdelano-russkimi/prior ... 18051.html
МАЛЬЧИК - палеолит 40 000 л.н_стоянка Староселье, Крым.jpg
Насколько причастен к его внешнему виду именно РАХИТ?
И почему именно РАХИТ? Опасен ли он, как болезнь? В чём он выражается? Остаются ли живые после рахитичного детства? Как выглядят повзрослевшие выжившие?
Есть и другой мальчик. Вот он, точная копия крымского, но какой-то уж очень живой -
Живой БФ - признаки гидроцефалии_Kvadratnaya-golova-rahit-2.jpg
Есть и взрослые с такой головой. Это один из них -
Живой БФ.jpg
Попутно - обозначение "БФ" чисто моё, чтобы как-то обозначить Большой Фургон, как очень даже эстетичную форму головы при сагиттальном краниостенозе (подробнее о нём - дальше)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 96 НОРМА, ТИПАЖ и БОЛЕЗНЬ

Сообщение Smith »

Так что же такое РАХИТ?
Рахит - это такая медицинская "помойка", к которой всякий раз обращаются за объяснением всего необъяснимого. Имхо. И такая "помойка" есть у каждого "направления мысли".
Что скажет археолог, столкнувшись с непонятным предметом на раскопках? Он скажет, что это - предмет культа и показатель уровня и характера верований.
Что скажет медицина? Она скажет, что пациент, скрюченный болезнью и завязанный ею на два узелка с бантиком, имел нарушение развития плода на таком-то периоде беременности. А рахит есть результат нарушения обмена веществ. О, даааа...
Особенно тогда, когда есть вещества для обмена...
Если набрать "рахит" в любом поисковике, но не давить на кнопу "поиск" (статей, страниц в сети, книг, диссертаций и пр.), а надавить на кнопу "картинки", то получится "ПОЛНАЯ" картина отстоя...
Во-первых, рахит свалены все типы, формы, стадии и онтогенезы краниостеноза. Во-вторых там же - кривые ноги типа О-образного колеса или Х-образного зажима хоккейного вратаря. Там же - изуродованная болезнью грудная клетка. Там же и в тяжёлой форме - взгляд идиота выпученными глазами и большая голова замысловатой формы.
То есть? Недостаток витамина "D" и к нему - недостаток ещё целой группы витаминов.
Это означает что? Означает "эпизоды пищевого стресса в детстве и юности".
Обычный ГОЛОД...

Там же, в нарытых поиском картинках, обязательно и много присутствуют дети Африки с выпяченными не от сытости животами, кривоногие и косенькие. Там же - дети всей земли, где есть ГОЛОД.
Поэтому причиной размягчения костной ткани при краниотабесе является, имхо, не нарушение обмена фосфора и кальция, но примитивное их отсутствие в рационе. И отсутствие рациона...
Ибо недостатка в солнечном свете, обязательном для синтеза в организме витамина "D", у этих детей как-то нет. Они под солнцем годами. Как и крымский мальчик. В отличие от Филиппо Медичи. С его гидроцефалией, сопровождавшей рахит в его случае.
Так и называется - рахитическая гидроцефалия. И она - во всех видах и ракурсах - присутствует там же, в результатах поиска.
Так ли всё просто?
Нет ничего простого. Та же гидроцефалия имеет с десяток "лиц", называемых синдромами. И все они разные. Как и дети рахитичные. Но если и всё же найти и поймать парочку учёных, и припереть их к стенке вопросом о причинах, - что они будут дружно петь хором и соло? Что?
У них всего три песни:
- инфекционная,
- генетическая (ещё одна медицинская "помойка" для объяснения абсолютно всего),
- физиологическая (условия развития и питания плода, условия родов, условия развития и питания младенца... ... ...)

Задача археолога - всего лишь найти и как-то систематизировать в привязкой к человеческой истории всё, что удастся найти в древней грязи.
А задача популяционного антрополога с историческим уклоном? - на порядок сложнее. Какие там расы! Приходится знать виды и типы всего, что было и бегало, воевало и мирилось, перемещалось и оседало.
И главное - каждый раз приходится принимать априори НОРМАЛЬНОСТЬ найденных косточек. Но часто ли они бывают нормальными? )))

О чем это я? О том, что в рамках этой темы всем нормальным профи на их тяжкой работе приходится учитывать килотонны и мегабайты вариантов и версий. С привязкой человека к его истории, к истории, к истории...
Например, "сверхновая" и последняя по времени, но далеко не первая вспышка долихокранов, их количества и расселения, начинается около 6 000 л.н. И только в наше время она, вспышка эта, угасает и через мезокранов приходит к явному засилию))) брахикранов. То есть нас, круглоголовых...)))
А как можно жить, не зная эти основные типы? Да никак. Как можно со спокойной совестью общаться в социуме, не зная, с кем общаешься? А вдруг он - исчезающий долихокран и его надо спасать? ))))
Но об этом немного погодя.
Ответить