Исторический имидж Росси

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Исторический имидж Росси

Сообщение Radugnyi »

Путин публично заявил о своих симпатиях идеям социализма.

Побывал на открытии Ельцин-центра.
Что это? Реверансы перед выборами?
Формирование нового взгляда на историю России?

Обсудим?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Vadim »

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Radugnyi »

Думаю, здесь ситуация намного сложнее, чем буквальное понимание слов о "подложенной бомбе". Путин весьма одиозная фигура сегодня на геополитической арене. Можно как угодно к нему относиться лично, но глупо отрицать, что равных ему по популярности политиков в данный момент просто нет. А значит и нет достойных соперников, у которых можно учиться и в чём-то равняться. Но для каждого человека важно, чтобы был образец для подражания, некий ориентир, к которому надо стремиться. Естественно, когда ты сам - мировой ориентир, сложно найти для себя Учителя.

Именно поэтому, думаю, Путин так много читает материалов по истории. Он ищет ориентир. И доступ у него более широкий, чем у обывателей. Есть документы, которые будут засекречены ещё не одну сотню лет, для очень узкого круга специалистов. Кто знает, что там...

В случае с Лениным, как я поняла, он имел в виду, что идея коммунизации всего мира восстановила половину этого самого мира против носителей самой идеи. То же, что и сейчас происходит с идеями демократии. Реакция на это всем известна. Проводя подобную параллель, можно отследить точку не возврата, когда страна вслед за утопической идеей повернула в сторону своего неминуемого развала. Думаю, он имел в виду этот момент. И момент, что насилие порождает в ответ насилие, надо искать другие способы решения конфликтов интересов и убеждений, если хочешь что-то создать, надо и политику вести созидательную.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):https...
Какие у них мнтересные черепа! )))

Тема СПРАВЕДЛИВОСТИ в распределении очень даже возможна в вариантах
и процентах справедливости, но для ситуации "Большой Беды"
применительно к очень разным масштабам ББ.
Хотя... "Разминать" варианты в обсуждении лучше ДО Большой Движухи (БД),
чем во время её, а тем более после неё...

"Залог БД - строгое соблюдение ПДД!" .35
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):Путин публично заявил о своих симпатиях идеям социализма.
"Свергнем могучей рукою гнёт роковой навсегдаааааааа..." .160
А в это время вокруг свергателей по утрам будут бегать спортсмены,
а граждане будут мирно прогуливать пока ещё не съеденных собак...
Ничто не повторяется дважды.
Но бывает возможным что-то похожее, но по-другому (шведский "социализм", китайский "коммунизм").
Немедленно соглашайтесь со мной! )))
Я один знаю, как правильно должны выглядеть талоны на табак...)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Radugnyi »

Ура! Появилась идея для славянского мира). Ждём"с...цели и задачи.

Путин: патриотизм — «это и есть национальная идея»

НОВО-ОГАРЕВО, 3 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин убежден, что в РФ не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма; «это и есть национальная идея». Об этом он заявил в ходе встречи с Клубом лидеров.

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», — заявил глава государства.

Он отметил, что и бизнес, и чиновники, и вообще все граждане работают для того, чтобы страна становилась сильнее. «Потому что, если так будет, каждый гражданин будет жить лучше, — сказал Путин. — И достаток будет больше, и комфортнее будет и т. д. Это и есть национальная идея».

Он отметил, что эта идея не идеологизирована, не связана с работой партии или какой-то общественной структуры.
ЦИТАТА
Это связано с объединяющим началом — если мы хотим жить лучше, то нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной, и чиновничество, и госаппарат должны быть более эффективными.
Владимир Путин


Президент России подчеркнул, что страна — это люди.

По мнению президента, для внедрения национальной идеи недостаточно, чтобы президент или еще кто-либо об этом один раз сказал. «Для этого нужно сознание и постоянно об этом нужно говорить, на всех уровнях, постоянно», — заключил он.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Smith »

8 июля 2016, 08:03
Этот день в истории: 8 июля 1709 года произошло Полтавское сражение
http://eadaily.com/ru/news/2016/07/08/e ... -srazhenie
8 июля 1709 года состоялось крупнейшее генеральное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Битва состоялась в 6 верстах от города Полтавы (Гетманщина). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и к концу господства Швеции в Европе.

Победоносно окончив войну с Польшей и Саксонией, шведский король Карл XII получил возможность направить свои главные силы против русских. В конце 1707 г. его армия перешла Вислу и двинулась к границам России. Цель шведского короля заключалась в том, чтобы силой оружия поставить Русское государство в колониальную зависимость от Швеции. Он решил одним ударом разгромить русскую армию, кратчайшим путем, через Смоленск, пробиться к Москве и взять ее.

Угроза вторжения шведской армии в Россию заставила Петра I обратить все силы на оборону западных границ страны. Активной обороной предполагалось ослабить врага и выиграть дополнительное время для подготовки русской армии к решающему сражению, которое было решено дать на русской территории при наиболее благоприятной для русской армии обстановке. После разгрома главных сил противника в генеральном сражении намечалось предпринять широкое наступление против шведов в Прибалтике.

В конце августа 1708 г. шведская армия подошла к русской границе в районе Могилева. Однако попытка шведов прорваться на Москву через Смоленск была сорвана упорным сопротивлением русских войск и трудностями со снабжением армии. Эти обстоятельства заставили Карла XII отказаться от наступления на Москву кратчайшим путем и повернуть на Украину. Здесь он надеялся подкрепить свою армию силами изменника гетмана Мазепы, вызвать выступление против России крымских татар и Турции, после чего наступать на Москву через Харьков и Белгород.

Однако эти расчеты не оправдались. Украинский народ не пошел за Мазепой. Да еще шедший на соединение с главной армией 16-тысячный корпус Левенгаупта с большим обозом был перехвачен русской армией и разгромлен у Лесной осенью 1708 года. Так что вместо предполагавшегося отдыха на Украине шведы вынуждены были всю зиму 1708/09 г. провести на скудном пайке и в постоянных локальных стычках с летучими русскими отрядами.

С наступлением весны 1709 г. Карл XII предпринял наступление на Москву через Харьков и Белгород. На этом пути одним из опорных пунктов русских являлась крепость Полтава. В апреле шведы осадили Полтаву, но четырехтысячный гарнизон крепости при содействии населения в течение трех месяцев мужественно отразил более двадцати неприятельских штурмов, нанес большой урон шведам и отстоял Полтаву. Длительная и упорная оборона Полтавы позволила подготовить русские войска для генерального сражения со шведами.

У Полтавы были сосредоточены главные силы русской армии в составе 42 тыс. человек при 72 орудиях. Шведская армия имела около 30 тыс. человек и из всей артиллерии, за неимением пороха, могла использовать только четыре орудия. Тщательной подготовкой к бою Петр I еще более умножил преимущество своих сил перед шведами. За два дня до боя русская армия расположилась в укрепленном лагере в 5 км к северо-востоку от Полтавы.

С рассветом 8 июля 1709 г. шведы начали наступление на русскую передовую позицию. В течение трех часов гарнизон передовых редутов при поддержке кавалерии Меншикова отбивали атаки противника. Шведы понесли большие потери, но не смогли взять передовую позицию русских. Они вынуждены были отказаться от захвата редутов и прорываться между ними под сильным перекрестным огнем. Продвигаясь за отходившей русской кавалерией, правый фланг шведской армии в облаке дыма и пыли неожиданно для себя вплотную подошел к главным русским укреплениям и попал под сосредоточенный огонь всей русской артиллерии. В панике и с большими потерями шведы отступили.

В 9 часов Карл XII возобновил наступление. При поддержке артиллерии русские войска устремились в контратаку. Сражение приняло встречный характер. Вслед за ружейной перестрелкой завязался ожесточенный рукопашный бой. На одном участке шведам удалось прорвать первую линию русского боевого порядка. Тогда Петр I лично повел в контратаку батальон второй линии и быстро ликвидировал прорыв. Шведы не смогли устоять против мощного штыкового удара русской пехоты. Кавалерия стала охватывать фланги шведской армии. Опасаясь окружения, расстроенные и поредевшие шведские войска начали беспорядочно отступать. Русская кавалерия преследовала противника.

Остатки шведской армии капитулировали перед кавалерией Меншикова на переправе через Днепр у Переволочны. Только Карлу XII и Мазепе с небольшим отрядом войск удалось переправиться через Днепр и бежать в Турцию. На поле боя шведы потеря и убитыми более 9 тыс. человек. У Полтавы и Переволочны было взято в плен свыше 18 тыс. шведов. Потери русской армии составили 1 345 убитыми и 3 290 ранеными.

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. На встрече с саксонским курфюрстом Августом II в Торуни был вновь заключен военный союз Саксонии с Россией. Датский король также возобновил войну со Швецией, причём теперь, благодаря приобретенному авторитету, России это не стоило ни денежных субсидий, ни посылки воинского контингента.

http://eadaily.com/ru/news/2016/07/08/e ... -srazhenie
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Adelaida »

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Smith »

Российская империя и революция
https://historyrussia.org/tsekh-istorik ... pokhu.html
2978659823689562365982635986238965-1.jpg
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Исторический имидж Росси

Сообщение Radugnyi »

Димыч, посмотри, заставь себя))) (шучу). О исторических корнях русского своеволия, отношении к власти.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить