101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

Вот за ссылки - СПАСИБО! Всё давно известно, но подборка фоток очень даже хороша.
А со второй есть переход сюда - https://sibved.livejournal.com/307748.h ... =3userpost
Тоже известно, но фоток много и они классные. Вот только богиня не Хатор, а Хатхор, остальное супер, на лестнице долго работал Активатор в руках относительно древнего египетского хулигана...)))
Не позже 3000 л.н., имхо.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Копаюсь в архиве. Вот нашлось (из ЛАИ). Облицовка.
Вложения
ob3.jpg
ob2.jpg
ob1.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Ещё
Вложения
ob6.jpg
ob5.jpg
ob4.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

И ещё
Вложения
ob7.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Кто-то как бы мега-рубанком прошёлся по поверхности нескольких футбольных полей. Ах, да - египтяне любили фараонов и была уйма свободного времени.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

http://summ-z.ru/provintsiya-kusko/mauk ... 1-58-442-w
"...По факту, скала Пума Орго имеется большое количество скальных выемок, как на вершине, так и на склонах, что хорошо видно на следующих фотографиях:
..."
Вложения
frag-Orgo.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

В ЕГИПТЕ ЗАПУСТИЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛАЙН-ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГРОБНИЦАМ
https://masterokblog.ru/?p=64852
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Красиво, но пока мне недоступно. (Два матёрых спеца настаивали мне в общий доступ IP-камеры в сеть.
Камера пропала, сеть просела, я перестал понимать что такое роутер....(завтра буду с ними разбираться :-) ).
Картинка понравилась:
Вложения
bc7386eeab20960315dd.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):Я уж боюсь отвечать в этом разделе. .142 (то можно что-то дописывать про ДЕ, то нельзя)
Back-B2-edit.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):Не в тему:
Сегодня в Пушкино ездили на кладбище - помянуть близких. Там было много народу, машин, полиции. Как я понял-хоронили жену Норкина. (Царствие Небесное). (Кстати "помянуть" -"память", она и в высокоточном оружии -"память").
(Сегодня, опять таки, ездил покупать память ddr3 4 GB)(?!).
gbhttps://www.mk.ru/social/2020/06/06/andrey-nork ... yulii.html
Брат недалеко с ним имеет "домик" и видел мед. машины. О слухах - не буду.(Вроде как связано с их приёмными детьми).
Я на этом кладбище(г.Пушкино) общался с владелицей мастерских гранитных надгробий(по м.о.(по-народному про нас -ЧМО)). Я там смотрел на работу мастеров и спрашивал о чём угодно.(я немного саентолог-мне можно(из американских комедий)). Её ответ - "в те времена(ДЕ) гранит был мягким !".
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):Картинка - из Луксора - обратная сторона стелы/обелиска "Рамзеса". Другая стела - в Париже("Рамзес 2"). К Рамзесу никакого отношения не имеют (имхо).
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):Красиво, но пока мне недоступно. (Два матёрых спеца настаивали мне в общий доступ IP-камеры в сеть.
Камера пропала, сеть просела, я перестал понимать что такое роутер....(завтра буду с ними разбираться :-) ).
Картинка понравилась:
Мне тоже понравилась картинка. Но откуда? Скорее всего, она идентична вот этой:
Обелиск у храма Рамсеса II. Основание реставрировано современным бетоном.jpg
У меня в архиве отмечено, что это стела Рамсеса II. И что основание реставрировано современным бетоном. Во всех похожих случаях, но при отсутствии инфы о современном бетоне, любой пытливый исследователь может впасть в исследовательскую ересь. Так как набрызг цементного раствора даёт картинку, слишком уж похожую на газовые лунки...)))
Тем не менее, в той части стелы, которая в тени и не освещена солнцем, аж через набрызг видна сеточка границ древнего "кафеля", на котором, собственно, и состоялись иероглифы.
Пример первый (другая стела):
Незавершенный пилон храма в Мединет Абу. Рамсес III пал от рук заговорщиков.jpg
Это пример того, как иероглифы ВЫРЕЗАЛИСЬ из массива "кафеля", которым обложена стела. Можно предположить, что вся стела глобально сложена из вот таких мелких блоков, но вероятность и жизнеспособность такой схемы минимальны.
Пример второй. Он ненавязчиво диктует версию каменной "штукатурки" ДВЦ, положенной на стелу. И уже по ней стали возможны иероглифы оттиском, вырезанием или даже ударным способом, что существенно менее вероятно, но со счетов сбрасывать не надо бы:
Обелиск Хатшепсут в Карнаке. Неровности ручной ударной обработки.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

Smith писал(а):
vlgrus писал(а):Не в тему:
Сегодня в Пушкино ездили на кладбище - помянуть близких. Там было много народу, машин, полиции. Как я понял-хоронили жену Норкина. (Царствие Небесное). (Кстати "помянуть" -"память", она и в высокоточном оружии -"память").
(Сегодня, опять таки, ездил покупать память ddr3 4 GB)(?!).
gbhttps://www.mk.ru/social/2020/06/06/andrey-nork ... yulii.html
Брат недалеко с ним имеет "домик" и видел мед. машины. О слухах - не буду.(Вроде как связано с их приёмными детьми).
Я на этом кладбище(г.Пушкино) общался с владелицей мастерских гранитных надгробий(по м.о.(по-народному про нас -ЧМО)). Я там смотрел на работу мастеров и спрашивал о чём угодно.(я немного саентолог-мне можно(из американских комедий)). Её ответ - "в те времена(ДЕ) гранит был мягким !".
Сожалею, но ссылка не открывается.
По поводу её ответа... Возможно, она помнит что-то из прочитанного у Елены Петровны. То есть у Блаватской об эфирной стадии формирования Земли. Ну, вот и хорошо, и слава Богу...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

Smith писал(а):
vlgrus писал(а):Картинка - из Луксора - обратная сторона стелы/обелиска "Рамзеса". Другая стела - в Париже("Рамзес 2"). К Рамзесу никакого отношения не имеют (имхо).
А вдруг сам Рамзес занимался стелой? Если даже сам Пётр I работал по дереву на токарном станке и точил балясины, если даже граф Толстой поднимал целину у себя в усадьбе, то где-то в глубинах истории должен скрываться первопример полезной работы...)))
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Прекрасные картинки. Ранее не видел.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Интересно. А.Ю.: "Следы якобы «кайла» на блоках южного мегазобра слишком длинные и идут «пакетами». Сомнения в ручной выборке. Сильное сходство со следами в припирамидных храмах на плато Гиза (особенно в храме возле 3-й пирамиды)."
Вложения
baal1.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

Имхо - разные заходы гребёнки (розовые - голубые трассы).
Вложения
baal2.jpg
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

vlgrus писал(а):Имхо - разные заходы гребёнки (розовые - голубые трассы).
Напрашивается дежурная гипотеза о ручной обработке. Острый стержень под определённым углом, плюс ударное нечто по стержню. Он будет "гулять", но кому это интересно?
А дальше идут предположения, прояснить которые сейчас трудно - когда состоялась работа каменотёса?
1. Одновременно с укладкой блоков приверженцами Ваала, вынужденно осевшими на территории будущего Ливана.
2. Позже, в любой момент на протяжении тысячелетий. В том числе и римлянами.
3. Современными "реставраторами", блюдущими внешний вид объекта коммерции, то есть туризма.
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение vlgrus »

http://isida-project.org/egypt_2012/saq ... eum.htm#12
Если посмотреть отстранённо (свысока) - то серапеум - тюрьма с одиночными камерами (саркофагами) для бессмертных богов (андрогинов). Анкхи отобрали - и в ящик под тяжёлую крышку. Вес крышек подбирался под "мощность" узников. Почему просто не убивали - возможно из-за табу (огненных ангелов подчинили человеку в приказном порядке (Коран))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: 101. СУММА ПАЛЕОТЕХНОЛОГИЙ

Сообщение Smith »

Лучше не гадать. Что-то надо бы оставить на будущее. И посмотреть критически на когнитивные замашки современного сапиенса. Да, мы нагло уверены в том, что "нам нет преград на море и на суше, нам не страшны ни льды, ни облака..." Но простой взгляд на колонку новостей говорит о том, что мы тупеем, и что мир сходит с ума.
Лучше подождать. А сейчас можно добавить лишь то, что надвигавшие крышку и потом сдвигавшие её делали это легко и непринуждённо. И руководствовались при этом ПОЛОЖЕНИЕМ ЗВЁЗД.
И конструкция "саркофагов" всё ещё ждёт своего пытливого исследователя.
Она не такая простая, какой кажется...)))
Ответить