Реформаторы

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Реформаторы

Сообщение Radugnyi »

А поговорим?))) Заинтересовала эта тема, тем более, что как-то особо раньше и не призадумывалась, а знания об истории подзабылись.

Кто такие реформаторы и какую роль играют в жизни страны, людей, истории?

Навскидку приходят на ум имена Петра 1, Столыпина, Косыгина, Отто Бисмарк. Берия, хотя его трудно назвать реформатором, наверное, но хозяйственник он был качественный. Кто ещё? И что сделали для страны?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Anitra
Собеседник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:05
Репутация: 45

Re: Реформаторы

Сообщение Anitra »

Я уж думала, тема о реформации католической церкви. И раздел подходящий - История и религия. Да, давайте поговорим. Только вот момент: обычно удачным реформам предшествуют подготовительные процессы, со знанием дела организованные предшественниками. Так что в основе любого видимого успеха лежит преемственность политико-экономического курса.

Экономическим, военным и образовательным реформам Петра предшествовала основательнейшая законодательная реформа, проведенная Алексеем Михайловичем.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Реформаторы

Сообщение Radugnyi »

Хотела про Андропова написать, полезла в биографию - тёмное прошлое((( Какие-то секреты по поводу первой жены и детей от первого брака, но при этом при всём.

В мае 1982 года Андропов переведён с должности Председателя КГБ СССР на должность секретаря ЦК КПСС, освободившуюся после смерти М. А. Суслова. Поскольку сесть в кресло генерального секретаря непосредственно с должности председателя КГБ было политически затруднительно, эксперты увидели в кадровой перестановке фактическое решение вопроса о преемнике, что было невозможно без согласия Брежнева. После смерти Л. И. Брежнева 12 ноября 1982 года, решением внеочередного Пленума ЦК КПСС Андропов был избран генеральным секретарём ЦК КПСС. На новой руководящей должности Андропов резко сократил аппарат генерального секретаря.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Anitra
Собеседник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:05
Репутация: 45

Re: Реформаторы

Сообщение Anitra »

Radugnyi писал(а):
Ну что. прочла про реформы - так что Андропов все правильно делал. Я слушала программу, в которой сравнивался Андропов и Щелоков. Они были прямые противоположности, Андропов - аскет на службе государства, реформатор, человек дела и чести, а Щелоков вор и растратчик. Когда обыскивали его квартиру, то в числе прочего нашли даже картину Айвазовского - он спёр её из музея.

Но, выходит, в итоге победила так сказать группировка Щелокова. Хазин говорил, что, по оценке большинства экономистов, модель СССР победила западную в конце
х годов, но потом пошел спад вовсе не из-за экономических предпосылок, а психологических особенностей тогдашней элиты СССР. Но, где элита, там ведь и все остальное - ну не была наша элита настолько отдельно психологически от народа.

У нас были все возможности преуспеть - и что, сами по сути отдали свой успех, свою победу. Почему?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Реформаторы

Сообщение Radugnyi »

Вот есть у меня подозрения, что Путин последователь Андропова. Не знаю, может специально так мнение формируют. Но те реформы, которые проводит команда Путина, внешняя и внутренняя политика - очень похоже, что в итоге Россия придёт к социализму с элементами частной собственности. Так думаю.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Anitra
Собеседник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:05
Репутация: 45

Re: Реформаторы

Сообщение Anitra »

Radugnyi писал(а):Вот есть у меня подозрения, что Путин последователь Андропова. Не знаю, может специально так мнение формируют. Но те реформы, которые проводит команда Путина, внешняя и внутренняя политика - очень похоже, что в итоге Россия придёт к социализму с элементами частной собственности. Так думаю.
У ВВП очень небольшое личное пространство для маневра. По сути, он ставленник семибанкирщины ельцинской поры, которая последовательно проводила (и проводит) политику колонизации России. Я сейчас, ВВП уже старенький стал, я вообще сомневаюсь, что у него остались ресурсы и, главное, понимание, что делать дальше. Может, есть понимание того, что такое хорошо, и что такое плохо для страны и народа, но вот людей-сподвижников и бабла в личном распоряжении, увы, не имеется.

Мы пришли к этапу смены элит. Кажется, Катасонов говорил, что история не знает примеров, когда руководитель страны мог изменить тот курс, который он взял изначально - смена курса происходит только при условии смены власти. Ну не умеют люди кардинально меняться в зрелом возрасте, а также радикально менять своё окружение.
Anitra
Собеседник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:05
Репутация: 45

Re: Реформаторы

Сообщение Anitra »

Radugnyi писал(а):те реформы, которые проводит команда Путина
А кто такие, эта "команда Путина"? Фридман+Сурков, Дворкович, Медведев? Греф, Набиуллина?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Реформаторы

Сообщение Radugnyi »

Anitra писал(а):
А кто такие, эта "команда Путина"? Фридман+Сурков, Дворкович, Медведев? Греф, Набиуллина?
Думаю, мы и имён их не знаем. Может потомки узнают лет через 100. Думаю, слишком много секретов сейчас и подковёрных сражений и внутри страны и во вне.
Нам сейчас на смену хороший хозяйственник нужен, который будет всё в дом тянуть. Очень уж напрягло меня сообщение о том, что мы земли китайцам будем в аренду сдавать, хрен их потом оттуда выгонишь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Anitra
Собеседник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:05
Репутация: 45

Re: Реформаторы

Сообщение Anitra »

Radugnyi писал(а):
Anitra писал(а):
А кто такие, эта "команда Путина"? Фридман+Сурков, Дворкович, Медведев? Греф, Набиуллина?
Думаю, мы и имён их не знаем. Может потомки узнают лет через 100. Думаю, слишком много секретов сейчас и подковёрных сражений и внутри страны и во вне.
Нам сейчас на смену хороший хозяйственник нужен, который будет всё в дом тянуть. Очень уж напрягло меня сообщение о том, что мы земли китайцам будем в аренду сдавать, хрен их потом оттуда выгонишь.
Да какие секреты, когда сейчас поименно знают членов Бильдербергского клуба? Все эти хвалебные оды якобы мифическому и спасительному "плану Путина" - вот это и есть та психологическая черта, благодаря которой мы оказываемся в жопе. Вера в доброго царя-батюшку, вера в чудо и халяву: чтоб выглянуть завтра в окно, а там вместо помойки вырос бы дворец хрустальный и мост инженерной работы.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Реформаторы

Сообщение Matryona »

Пусть здесь будет.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Реформаторы

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Реформаторы

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Ответить