История славянства

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

История славянства

Сообщение Smith »

Тема обязана начаться с Воланского, с его персональной истории собирательства исторических памятников, удачных исследований и огромного личного мужества. Этот поляк - тот, что надо, из настоящих. Оказаться между неадекватными до кровожадности иезуитами и российскими причудами - это надо суметь выдержать. Он выдержал...
Он прочёл не только этрусские надписи и протрассировал всемирную торговлю древнего мира...
Статья целиком. В честь Воланского, в память о нём.
https://life.ru/p/1327160?utm_referrer= ... yandex.com

Почему Ватикан запретил книгу о славянах
и грозил её автору смертью

13 июня 2020
Польский археолог XIX века Тадеуш (Фаддей) Воланский и представить себе не мог, что публикация его открытий может поставить под угрозу его жизнь. Польское католическое духовенство не просто разгневалось, а вознамерилось решить вопрос с археологом кардинально — сжечь его на костре из собственных книг. Поляка спас император Николай I, который оградил учёного от нападок и повелел Русской армии охранять археолога и содействовать его дальнейшим изысканиям. Чем же Воланский так разозлил Католическую церковь?

Воевал с Россией, но русофобом не стал
Тадеуш Воланский появился на свет в 1785 году в городе Шавеле (Шяуляй) в Литве. Во время войны 1812 года воевал в армии Наполеона Бонапарта против России и даже был награждён орденом Почётного легиона. После войны женился, поселился в Польше и занялся изучением рунического славянского письма, археологией и коллекционированием. Больше всего его интересовали древние монеты, амулеты, медали, надписи на памятниках (камнях и надгробных плитах), а также древности Северной Африки.
1251697265409.3047.jpg

Возможно, толчок к изучению присутствия славян в Италии и на Африканском континенте дали две находки, оказавшиеся в его коллекции, — фигурка бога Осириса и ритуальная статуэтка ушебти, которую в древности египтяне клали в гроб покойнику. Статуэтки VII–IV века до нашей эры были найдены во время раскопок на берегу Балтики и говорили о торговых связях между Древним Египтом и славянскими народами.
В результате исследований памятников старины Воланский пришёл к выводу, что множество непонятных для европейцев надписей можно без особого труда прочитать с помощью славянских языков. Он предположил, что ещё до Кирилла и Мефодия у славян существовала своя очень древняя азбука, и открыл, что с помощью славянских языков можно прочитать большинство этрусских (рассенских) надписей.
Воланский предположил, что этруски не только являются ближайшими родственниками славян, но и что именно этот народ и стал настоящим основателем Рима. Учёный считал, что в древности славянские народы были известны не только по всей Европе, их влияние простиралось и на Северную Африку вплоть до Нубии.
— Разве в Италии, Индии, Персии и даже в Египте, — вопрошал он себя и других, — нет славянских памятников? Разве в книгах Зороастра, на развалинах Вавилона и Персеполиса, дворцов Дария нет надписей, понятных нам, славянам? Да, учёные Англии, Франции и Германии смотрят на эти надписи — jak kozioł na wodę. И лишь мы, славяне, можем довести эти исследования до конца.
Воланский верил, что уже сумел расшифровать большинство надписей на этрусском языке и множество непонятных надписей на разных артефактах. Свои наблюдения он излагал в письмах, которые адресовал то в Санкт-Петербург в Академию наук, то в Копенгаген в Датское королевское общество по изучению истории, то в Королевское научное общество Богемии. Но любителя старины не принимали всерьёз.
572139149803.071.jpg
Прочтение Ф. Воланским этрусской надписи. Фото © Chronology.org.ru
Так и не дождавшись ответа, в 1846 году за свой счёт в городе Гнезно Воланский издал книгу "Письма о славянских древностях". В ней археолог на немецком языке в пяти письмах с приложением из 12 гравюр, на которых изображалось 145 артефактов, описывал древнейшие находки, имеющиеся в его коллекции и в коллекциях его знакомых, и приходил к выводу, что история славянских народов отличается глубокой древностью, а распространение их влияния и широкое расселение по Европе замалчивается и всячески скрывается.

От Индии до Скандинавии
В книге он без труда доказывал, что множество монет, медалей и надписей на артефактах, которые ранее приписывали то датчанам, то шведам, то римлянам, принадлежат славянам — лютичам, литвинам (литовцам), которых позже ошибочно приписали к неведомым балтам, богемцам, моравцам, русским и другим народам.
Он определял индийского бога Шиву как славянского бога Сиву или Живу и предъявлял в доказательство этого брактеат (монету с чеканкой на одной стороне) с изображением этого бога и надписью на славянском ZYWIE. Воланский находил на медальонах и на амулетах имена русских князей, которые немцами считались чуть ли не вымышленными. Теперь же эти надписи свидетельствовали об историчности сказаний. Он нашёл имя Рюрика, имена князей Олега и Игоря, княгини Ольги.
396798752759.5274.jpg
Фото © Shutterstock
Совершенно уникальна в коллекции Воланского монета VII века с портретами византийского императора Константина II и славянского князя Гостивита. Надпись на монете гласила: HOSTIVIT ЕТ CONSTANS Р. F. AVG. Этот артефакт подтверждал войны между ромеями и славянами, а также заключённый между ними мир.
Воланский отыскивал на артефактах, происхождение которых приписывали то Риму, то Персии, славянские буквы и изображения славянских богов — Радогаста, Чернобога, бога войны Яровита, бога Чура. В надписях на индийских храмах он находил имя Тур-бога и переводил написанное на этрусских надгробиях.
Воланский признавал, что в его исследованиях могут быть отдельные ошибки, обусловленные отсутствием у него специальных знаний или плохой сохранностью артефактов, но очень хотел, чтобы на его исследования обратили внимание. Спустя три года была опубликована вторая книга "Писем о славянских древностях", в которую было включено семь писем и 88 рисунков.

Ненужное внимание
В этот же год гнезненский архиепископ Польской католической церкви обратился к императору Николаю I за прошением ни больше ни меньше как "применить к Воланскому аутодафе на костре из его книги". Изрядно удивлённый злобой иезуитов император решил ознакомиться с книгой Воланского, для чего купил несколько экземпляров "Писем..." и вызвал в Санкт-Петербург из Москвы ещё одного знаменитого славянофила XIX века — преподавателя и литератора Егора Классена, чтобы тот провёл экспертизу книги.

Пропавшая библиотека
Тем не менее большинство открытий Тадеуша Воланского стали известны публике: Егор Классен по повелению Николая I включил их в один из своих трудов. Правда, вошло не всё, а только то, что прошло рецензию Русской православной церкви, — уж слишком неприменимыми были изображения славянских богов и в особенности "срамного уда". Не были опубликованы и изображения язычниками Христа, которого они включали в свои пантеоны и которому пытались поклоняться так же, как и другим богам, — принося жертвы.
Книге повезло меньше, чем автору, — её сожгли. В конце XX века в библиотеке города Нью-Йорка был найден единственный экземпляр "Писем...", уцелевший чудом. По просьбе писателей-русистов Олега Гусева и Романа Перина он был переведён на русский язык и издан снова на частные средства.
В XIX веке об открытиях Воланского на какое-то время заговорили, а потом политическая обстановка изменилась, и о нём забыли на долгие годы. Известно, что археолог умер в начале 1865 года в Польше. Его уникальная коллекция древностей была передана в музей Краковского университета, где хранится до сих пор. А вот его обширная библиотека пропала, возможно, была прибрана к рукам католиками-иезуитами.
К сожалению, и сейчас труд Тадеуша Воланского игнорируется традиционной исторической наукой и используется только историками, которых почти презрительно называют альтернативщиками. А в СССР и в России выросли поколения людей, которых с младых ногтей учили тому, что до Кирилла и Мефодия письменности у славян не было.
396571105336.8227.jpg
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: История славянства

Сообщение Adelaida »

Одна надгробная речь шведского короля чего стоит.
Вложения
recz.jpg
vlgrus
Собеседник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 18:34
Репутация: 690
Откуда: Пушкино

Re: История славянства

Сообщение vlgrus »

Adelaida писал(а):Одна надгробная речь шведского короля чего стоит.
---
Поясните! (не понял).
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

vlgrus писал(а): ---
Поясните! (не понял).
а вы прочитайте )
там латинскими буквами вполне русские слова.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а вы прочитайте )
там латинскими буквами вполне русские слова.
То есть шведы, это русские на самом деле? Я думал шведы этот хохлы, или наоборот. Смотрите, у них даже прапора жовто-блакитни.
Хотя тут всё выстраивается в стройную теорию. От хохлов произошли не только лишь все - мало кто от них не произошёл. И русские в том числе, недавно (вчера или позавчера) один чоловик заявил, что русский язык произошёл от украинского. Тогда всё сходится - русские буквы (они же изначально украинские).
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): То есть шведы, это русские на самом деле?
а все, кто говорит на русском русские ? ))
во времена Союза русский бы государственным языком.
на нем говорили во всех республиках.
и че, все русские что-ли ? )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а все, кто говорит на русском русские ? ))
во времена Союза русский бы государственным языком.
на нем говорили во всех республиках.
и че, все русские что-ли ? )
Нет, но шведы, шведы-то?! Ты от вопроса не уходи.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Нет, но шведы, шведы-то?! Ты от вопроса не уходи.
а че шведы ? )
общались как миленькие, пока был государственным.
а как империя распалась, так и позабыли.
вон хохлы как раз пытаются тот же трюк провернуть )
а вообще, спроси у фантаста Клима, ему лучше знать )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а че шведы ? )
общались как миленькие, пока был государственным.
а как империя распалась, так и позабыли.
вон хохлы как раз пытаются тот же трюк провернуть )
а вообще, спроси у фантаста Клима, ему лучше знать )))
Ой. У шведов был государственным русский язык?! Уже после развития печатного дела?!! Ой, и ещё раз ой)
А про хохлов, ты вот зря. Чумацкий шлях, чумаки... ты не в курсе, кто это такие были на самом деле?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ой. У шведов был государственным русский язык?! Уже после развития печатного дела?!! Ой, и ещё раз ой)
мало того у шведов... вся европа под нами была!
орду бздела аж писалась )
Vadim писал(а): А про хохлов, ты вот зря. Чумацкий шлях, чумаки... ты не в курсе, кто это такие были на самом деле?
че зря, ты вот в курсе, что не только памятников теперь нет и улиц с названием, но и просто рассказывать детям про Ленина не желательно...
продет пару сотен лет такого бардака - и в истории больше не будет упоминания о Союзе и иже с ним...
будут потом фантасты, навроде Клима рассказывать, что карты поддельные и все это выдумки "магического мышления" )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Клим не фантаст, фантасты это Фоменко и долбославы)) Клим их природный враг))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Клим не фантаст, фантасты это Фоменко и долбославы)) Клим их природный враг))
тебе книги его снова запостить ? )))
видать не удалось раскрутиться на литературе - пошел в эксперты ))))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): мало того у шведов... вся европа под нами была!
орду бздела аж писалась )
Красиво... наполняет вдохновением и ощущением принадлежности к великому... Это чо, мы всей Европой владели в славном прошлым?!
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): тебе книги его снова запостить ? )))
видать не удалось раскрутиться на литературе - пошел в эксперты ))))
Книги, клипы. Святые писания. Вот ты эксперт, да, а Клим, жалкий неудачник какой-то))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Это чо, мы всей Европой владели в славном прошлым?!
ну че сразу владели то...
была в составе империи, как положено.
потом империя стала ослабевать...
начали скакать...
пару сотен лет - и вот уже европа принесла письменность диким славянам )
знакомая схема, рабочая )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Книги, клипы. Святые писания. Вот ты эксперт, да, а Клим, жалкий неудачник какой-то))
че сразу неудачник...
я люблю фантастов!
мышление такое )))))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ну че сразу владели то...
была в составе империи, как положено.
потом империя стала ослабевать...
начали скакать...
пару сотен лет - и вот уже европа принесла письменность диким славянам )
знакомая схема, рабочая )))
Почему это диким?! Ты хоть знаешь, от кого произошли шумеры?!
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: История славянства

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): че сразу неудачник...
я люблю фантастов!
мышление такое )))))
Тартария форева.)) Чистая правда, всё так и было.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: История славянства

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Почему это диким?! Ты хоть знаешь, от кого произошли шумеры?!
да я вообще за шумеров ни сном ни духом, Фоменко о них не рассказывал )))
а диким потому что пришлось им и письменность и религию и все прочее носить с европы...
своего же видать совсем не было...
дикие, одним словом )
Ответить