Эмпатия

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Эмпатия

Сообщение Aivery »

ЭМПАТИЯ
(от. греч. empatheia — вчувствование, сочувствование) — способность человека отождествлять (идентифицировать) один из своих Я-образов с воображаемым образом «иного»: с образом др. людей, живых существ, неодушевленных предметов и даже с линейными и пространственными формами. Э. ведет к изменению самосознания, позволяющему мыслить и действовать с позиции нового Я. В психике человека на протяжении всей его жизни формируются многочисленные и изменяющиеся Я-образы, в которых аккумулируются смутные и не всегда осознаваемые представления о самом себе и др. людях. Эти образы являются результатом не только личного опыта, но и опыта общения со своим окружением внутри той или иной культуры, они формируются теми ролями, которые мы играем в различных ситуациях, во взаимоотношениях с др. людьми. Я-образы (в т.ч. наши смутные представления о своем положении и роли в детстве), их взаимосвязи определяют состояние Я, самосознание личности и в силу этого накладывают свой отпечаток на мышление и поведение людей. Эти образы возникают благодаря активности правополушарного мышления, которое в относительно меньшей степени подвержено сознательному контролю и больше полагается на стереотипы и неосознаваемые, автоматические мыслительные стратегии. Я-образы всегда эмоционально насыщены, т.к. пространственно-образное мышление непосредственно управляется влиянием аффектов, эмоциональной оценкой, стремлением как можно дольше удержать позитивный аффект, придавая ему преувеличенную, «эгоцентрическую» значимость.
С учетом вышеизложенного Э. можно рассматривать прежде всего как когнитивную способность правополушарного мышления продуцировать воображаемые Я-образы. Это сугубо индивидуальная способность людей, по-видимому, является одним из важнейших условий творческого процесса — в науке, технике, искусстве и т.д. Психофизиологические механизмы Э., протекающие гл. обр. на бессознательном и подсознательном уровнях, предполагают самовнушение (или внушение со стороны, гипноз), которое позволяет преодолеть сопротивление сознательного Я инсталляции воображаемого Я-образа. Благодаря самовнушению (гипнозу) новый Я-образ становится частью личности творца, элементом его самосознания, он создает окрашенный позитивными эмоциями фон, позволяющий наслаждаться творческим процессом. Идентифицируя в акте Э. свое Я с образами др. людей, с образами животных, неодушевленных предметов и т.д., индивид получает возможность мысленно экспериментировать с своими новыми Я-образами в воображаемом поле, используя для этого соответствующие правила оперирования образными репрезентациями и мыслительные стратегии. А это, в свою очередь, позволяет выявить и развернуть потенциально содержащуюся в этих образах скрытую когнитивную информацию, открыть ранее неизвестные смыслы, создать новые мысленные репрезентации. Диапазон идентифицируемых сущностей в актах Э. практически неограничен. Ученые-теоретики могут идентифицировать себя с какими-то теоретическими конструктами (напр., электроном), инженеры-изобретатели — с техническими устройствами, писатели — с образами героев своих романов и т.д.
ЭМПАТИЯ
ЭМПАТИЯ (от греч εμπάθεια — сопереживание) — постижение эмоционального состояния другого человека сопереживанием Термин введен Э Титченером, обобщившим развивавшиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями “чувствования Э Клиффорда и Т Липпса В герменевтике Шпейермахера и Дильтея — непосредственное проникновение во внутренний мир другого человека, проекционная интроспекция В феноменологии Гуссерля эмпатия — момент конституирования “другого Я”, чувствование себя др ι им Эмпатия может быть эмоциональной, интеллектуальном (когпитивноп) и предикативной (предсказывающей переживания дру1 ого че ювека, его аффективные реакции в конкретных ситуациях) В плане психологическом эмпатия — временное сознательное отождествление с объектом для лучшего его понимания Использование эмпатии — важная часть методов психологического консультирования, предложенных американским психологом К Роджерсом Способность к эмпатии требует в некотором смысле расщепления своей личности Изучение ее важно для решения ряда социально-психологических проблем
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Как всё устроено, рекомендую.
Мозг: подражание и сопереживание (разговор о зеркальных нейронах)

Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Как всё устроено, рекомендую.
это справедливо только для ближайших родственников шимпанзе.
Последний раз редактировалось Aivery 26 фев 2017, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

И я буду тебе очень признателен, Вадим, если ты перестанешь в моих темах популяризировать теорию происхождения человека от обезьяны.
открой тему и попробуй докажи теорию, если она тебе кажется правдоподобной, может у тебя получится...
и я с удовольствием почитаю твои обоснования.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): это справедливо только для ближайших родственников шимпанзе.
Обоснуй, если прослушал. Хотя бы на своём примере.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):И я буду тебе очень признателен, Вадим, если ты перестанешь в моих темах популяризировать теорию происхождения человека от обезьяны.
открой тему и попробуй докажи теорию, если она тебе кажется правдоподобной, может у тебя получится...
и я с удовольствием почитаю твои обоснования.
А ты тут какую-то теорию пытаешься обосновать? Я вижу только копипэйст из философского словаря. Там есть что-то про правое полушарие, и его способность продуцировать Я-образы, создающими окрашенные позитивными эмоциями фон. В видеолекции как раз и описывается главное отличие человека от животных, и поясняется механизм.
Я не очень задумывался о твоих желаниях, интересен сам предмет обсуждения.
И если ты творец, создающий Я-образы, то ты по идее никак не зависишь от каких-то внешних обстоятельств. Т.е. просить у кого-то доставить удовольствия тебе по идее и нет нужды. )
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А ты тут какую-то теорию пытаешься обосновать?
Идентифицируя в акте Э. свое Я с образами др. людей, с образами животных, неодушевленных предметов и т.д., индивид получает возможность мысленно экспериментировать со своими новыми Я-образами в воображаемом поле, используя для этого соответствующие правила оперирования образными репрезентациями и мыслительные стратегии. А это, в свою очередь, позволяет выявить и развернуть потенциально содержащуюся в этих образах скрытую когнитивную информацию, открыть ранее неизвестные смыслы, создать новые мысленные репрезентации.
Vadim писал(а):В видеолекции как раз и описывается главное отличие человека от животных...
в аспекте данной темы, главное отличие - это наличие образа Я.
Vadim писал(а):И если ты творец, создающий Я-образы, то ты по идее никак не зависишь от каких-то внешних обстоятельств.
глупая мысль.
что это за идея такая ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Идея простая. Я свободен в самовыражениях на этом форуме, и если тебе мой мотив показался злокозненным, то это не моя проблема.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Я свободен в самовыражениях на этом форуме, и если тебе мой мотив показался злокозненным, то это не моя проблема.
и ?
И если ты творец, создающий Я-образы, то ты по идее никак не зависишь от каких-то внешних обстоятельств.
твой пост никак не отменяет глупости данной мысли )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):твой пост никак не отменяет глупости данной мысли )
Мысль верна, и доказательство тому - у тебя пригорело. Я тебе ярлыки не вешаю, разговариваю почти нежно. .160
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):... у тебя пригорело.
О! это таки эмпатия )))))
а расскажи, как ты чувствуешь мое пригорание ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Как? Элементарно. Я постил ролик, думая что тебе это может оказаться полезным. В совокупности с философскими концепциями эмпАтии даёт более полное знание.
А ты что-то завёл про обезьян и теорию эволюции, и занялся оценками моего ума. ) Повышенная нервность?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Как? Элементарно. Я постил ролик, думая что тебе это может оказаться полезным. В совокупности с философскими концепциями эмпАтии даёт более полное знание.
А ты что-то завёл про обезьян и теорию эволюции, и занялся оценками моего ума. ) Повышенная нервность?
так это не эмпатия.....
это обычная проекция.....
жаль....хотелось побеседовать с практиком.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Эмпатия, да, работа зеркальных нейронов. Если человек ругается, значит у него пригорело. А если плачет и жалуется, значит ему нужна пища или защита. ))
Кстати, обезьяны прекрасно копируют гримасы человека. Птицы так вообще могут имитировать речь. Не могут только делать это осознанно, передавая содержание. В этом и огромное отличие человека от животных.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Если человек ругается, значит у него пригорело. А если плачет и жалуется, значит ему нужна пища или защита. ))
это проекции.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):так это не эмпатия.....
это обычная проекция.....
жаль....хотелось побеседовать с практиком.
Ты попробуй хоть раз забыть об иерархии, и что-то изучить. Тогда можно обсуждать какие-то явления спокойно.
Я тебе нашёл хороший ролик Дискавери про корпускулярно-волновую природу частиц. Пойду, размещу его в теме, где зашла речь.
пригодится в будущем, когад будешь копипэйстить про распухающие частицы.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ты попробуй хоть раз забыть об иерархии, и что-то изучить. Тогда можно обсуждать какие-то явления спокойно.
изучить можно только теорию.
практику нужно практиковать.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):изучить можно только теорию.
практику нужно практиковать.
Практику чего, пардон? Как "...новый Я-образ становится частью личности творца, элементом его самосознания, он создает окрашенный позитивными эмоциями фон, позволяющий наслаждаться творческим процессом"?
Или ты про эмпАтию?
"Для психотерапевтов развитая способность к эмпатии оказалась достаточно важной, чтобы была разработана техника эмпатического слушания, помогающая понимать эмоциональное состояние собеседника (с)
И чего ты там практик, если не смог понять моего мотива предложить тебе прослушать познавательный ролик? Так у кого защита, называемая проекцией, у тебя, или у меня? )
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Эмпатия

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Практику чего, пардон?
практику эмпатии.
ты практикуешь эмпатию ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмпатия

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):практику эмпатии.
ты практикуешь эмпатию ?
Разумеется, ежедневно. Я общаюсь с людьми, живу в социуме. Как и остальные 100% всех людей. )
А ты что думал, это какой-то удел избранных? )
Изображение
Ответить