Софт.. поговорим?

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Smith »

Moksha писал(а):... с Буддой ... «надо»... «надо»... долг... ответственность и знание и преданность...
с Буддой... выполнения долга перед обществом ... идеал служению обществу»... «божественная воля»... выполнение долга ... «надо»... надо бескорыстно выполнять Божественную волю не подразумевая желание, но призыв»... «надо» ...
...любая религия, подразумевает соответствие, а значит в дальних далях и желание, не свободу.
Кос! Нам пора договориться. Дело в том, что... когда мне станет скучно в этой теме, я покину её уже без всяких объяснений. Но сейчас и очень издалека постараюсь объяснить свою "мерзкую" позицию по поводу винегрета, устроенного мной из вашей цитаты. Для того, чтобы потом уже не прибегать к буквам...
1. В буддизме нет Бога. Современный буддизм с улыбающимся жизнерадостным далай-ламой имеет очень мало общего с тем, что говорил Будда. Он именно говорил то, что думает по поводу того, о чём его спрашивали. Но он не записывал себя в учителя, в гуру, в проповедники и педагоги. Его основная мысль - СВОБОДА! - как избавление от СТРАДАНИЙ в колесе сансары, то есть непонятной и жуткой ЦЕПИ воплощений и смертей на Земле. И это всё? И это - всё... Почти. А дальше ещё пара килограммов о том, куда избавляться от кармы, от сансары и пр. То есть о нирване. Вот теперь уже совсем всё.
2. Закономерно в буддизме нет и не может быть ничего об отношениях и коммуникациях человека и Бога. Буддизм не религия, это своеобразное мировоззрение. С его протохристовым заветом - "НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧТО НЕ ХОТЕЛ БЫ ДЛЯ СЕБЯ. В этой узнаваемой у Христа фразе - вершина буддистской этики.
3. Если всё это так (см. 1 и 2), то чем объясняется мода на буддизм? Где там, в этом индийско-тибетском АТЕИЗМЕ, многотонный позитив и суперценная фишка?
Они (если нет Бога) в том, как выстроить свои отношения в системе я+Вселенная. Во Вселенную при этом попадает всё, что не "я". Это - правила поведения абсолютно одинокого в мире человека. То, что для него хорошо бы, и то, что для него явно не хорошо. С точки зрения, опять же, уменьшения кармы (ДОЛГОВ) и попадания точнёхонько в нирвану (В СВОБОДУ ОТ ПОСТЫЛЫХ ДОЛГОВ, ОТ ПОРОЖДАЮЩЕЙ ИХ СИСТЕМЫ - ОТ САНСАРЫ).
Я попутно выделяю КРУПНЫМ ШРИФТОМ слова из нарезки цитаты. Чтобы можно было соотносить актуальное. Есть ли наглядный пример того, как долг порождает долг, а из него снова лезет из всех щелей следующий долг? Да, есть. На буддизме с его долговым кладезем в виде Сансары учатся не только поэты/эстеты/философы/психологи. Но и финансисты. ВСЯ существующая ныне система финансово-денежных отношений построена именно на понятии "ДОЛГ". Нет долга? - нет обязательств, нет отношений, нет денег! Теперь понятнее? )))
4. Что говорил Будда (и все современные психологи вслед за ним) о задолженности?
"Ты никому и ничего не должен", и далее - ты исходно свободен для Нирваны, тебя удерживает здесь исключительно список твоих хотелок. Ты хотел? Ты получал? Нутк...)))
Мерзавцы-истязатели привязывают верёвку к хвосту собаки. А к ней - пустые консервные банки. Получается очень громкая совокупность. Мало того - на каждом повороте банки и верёвка цепляются за всё, что торчит. И куда это всё движется? Оно движется к якобы полным банкам. К воображаемым. К не пустым... Такую фигню в Индии и называют кармой. Только и всего. Нет верёвки с банками? - нет и долгов, здравствуй, мать-Нирвана! )))
5. Космос никому и ничего не должен. Софт - аналогично не должен. Ибо не занимал. Всё верно?
А тогда занафигом все эти страдания по поводу начальников и ярма постылого на работе?
Садо-мазо? Или ещё что-то, что хочется, но не осознаётся?
И вот тут-то Софт и говорит - надо хорошо бы посмотреть, что стоИт ЗА тем, что якобы ХОЧЕТСЯ? И это - хороший ход... .254
Мне снова бубнят - желания, желания, желания...
Я снова бубню в ответ - реальные потребности!
Мне говорят - это всё одинаково, только название другое...
И я в ответ снова и снова (пока мне не станет скучно) говорю - нет, дружище, это разные вещи.
И надо смотреть на ПОТРЕБНОСТИ, стоящие за всем этим. Для себя. Не для кого-то.
6. Специально для кого-то (после разборок с собой):
- Господа судьи! Ваша исходная идея продажи кирпича кирпичному заводу гениальна!
Я в диком восторге от неё. Проблема в цене и сопровождающих услугах. В вашем списке моих личных упущений не хватает пренебрежения холодными звонками и коммивояжерством. И то, и другое - начало 19-го века. Поздравляю нас всех с этими свежими идеями прорыва к прибыли.
Кстати, о прибыли. Нужна ли она? Да неужели? Тогда предлагаю вместе подумать именно о ней.
А если нет, то нет. Прощайте, хорошего вам всем дня...
7. И с этого момента начинается самый интересный буддизм! Что я, то есть Космос, буду делать БЕЗ этих придурков? Вот тут-то и проявляются те самые истинные потребности...
Специально не говорю о них ни единого слова! Я шо? - психолог что ли? )))
.19

Какие РЕАЛЬНЫЕ потребности? Список в студию! Семье грозит голодная смерть? Ой ли? )))
Аватара пользователя
Moksha
Собеседник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 23:06
Репутация: 23
Откуда: от туда(с)

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Moksha »

Smith писал(а):
Moksha писал(а):... с Буддой ... «надо»... «надо»... долг... ответственность и знание и преданность...
с Буддой... выполнения долга перед обществом ... идеал служению обществу»... «божественная воля»... выполнение долга ... «надо»... надо бескорыстно выполнять Божественную волю не подразумевая желание, но призыв»... «надо» ...
...любая религия, подразумевает соответствие, а значит в дальних далях и желание, не свободу.
Кос! Нам пора договориться. Дело в том, что... когда мне станет скучно в этой теме, я покину её уже без всяких объяснений. Но сейчас и очень издалека постараюсь объяснить свою "мерзкую" позицию по поводу винегрета, устроенного мной из вашей цитаты. Для того, чтобы потом уже не прибегать к буквам...
1. В буддизме нет Бога. Современный буддизм с улыбающимся жизнерадостным далай-ламой имеет очень мало общего с тем, что говорил Будда. Он именно говорил то, что думает по поводу того, о чём его спрашивали. Но он не записывал себя в учителя, в гуру, в проповедники и педагоги. Его основная мысль - СВОБОДА! - как избавление от СТРАДАНИЙ в колесе сансары, то есть непонятной и жуткой ЦЕПИ воплощений и смертей на Земле. И это всё? И это - всё... Почти. А дальше ещё пара килограммов о том, куда избавляться от кармы, от сансары и пр. То есть о нирване. Вот теперь уже совсем всё.
2. Закономерно в буддизме нет и не может быть ничего об отношениях и коммуникациях человека и Бога. Буддизм не религия, это своеобразное мировоззрение. С его протохристовым заветом - "НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО, ЧТО НЕ ХОТЕЛ БЫ ДЛЯ СЕБЯ. В этой узнаваемой у Христа фразе - вершина буддистской этики.
3. Если всё это так (см. 1 и 2), то чем объясняется мода на буддизм? Где там, в этом индийско-тибетском АТЕИЗМЕ, многотонный позитив и суперценная фишка?
Они (если нет Бога) в том, как выстроить свои отношения в системе я+Вселенная. Во Вселенную при этом попадает всё, что не "я". Это - правила поведения абсолютно одинокого в мире человека. То, что для него хорошо бы, и то, что для него явно не хорошо. С точки зрения, опять же, уменьшения кармы (ДОЛГОВ) и попадания точнёхонько в нирвану (В СВОБОДУ ОТ ПОСТЫЛЫХ ДОЛГОВ, ОТ ПОРОЖДАЮЩЕЙ ИХ СИСТЕМЫ - ОТ САНСАРЫ).
Я попутно выделяю КРУПНЫМ ШРИФТОМ слова из нарезки цитаты. Чтобы можно было соотносить актуальное. Есть ли наглядный пример того, как долг порождает долг, а из него снова лезет из всех щелей следующий долг? Да, есть. На буддизме с его долговым кладезем в виде Сансары учатся не только поэты/эстеты/философы/психологи. Но и финансисты. ВСЯ существующая ныне система финансово-денежных отношений построена именно на понятии "ДОЛГ". Нет долга? - нет обязательств, нет отношений, нет денег! Теперь понятнее? )))
4. Что говорил Будда (и все современные психологи вслед за ним) о задолженности?
"Ты никому и ничего не должен", и далее - ты исходно свободен для Нирваны, тебя удерживает здесь исключительно список твоих хотелок. Ты хотел? Ты получал? Нутк...)))
Мерзавцы-истязатели привязывают верёвку к хвосту собаки. А к ней - пустые консервные банки. Получается очень громкая совокупность. Мало того - на каждом повороте банки и верёвка цепляются за всё, что торчит. И куда это всё движется? Оно движется к якобы полным банкам. К воображаемым. К не пустым... Такую фигню в Индии и называют кармой. Только и всего. Нет верёвки с банками? - нет и долгов, здравствуй, мать-Нирвана! )))
5. Космос никому и ничего не должен. Софт - аналогично не должен. Ибо не занимал. Всё верно?
А тогда занафигом все эти страдания по поводу начальников и ярма постылого на работе?
Садо-мазо? Или ещё что-то, что хочется, но не осознаётся?
И вот тут-то Софт и говорит - надо хорошо бы посмотреть, что стоИт ЗА тем, что якобы ХОЧЕТСЯ? И это - хороший ход... .254
Мне снова бубнят - желания, желания, желания...
Я снова бубню в ответ - реальные потребности!
Мне говорят - это всё одинаково, только название другое...
И я в ответ снова и снова (пока мне не станет скучно) говорю - нет, дружище, это разные вещи.
И надо смотреть на ПОТРЕБНОСТИ, стоящие за всем этим. Для себя. Не для кого-то.
6. Специально для кого-то (после разборок с собой):
- Господа судьи! Ваша исходная идея продажи кирпича кирпичному заводу гениальна!
Я в диком восторге от неё. Проблема в цене и сопровождающих услугах. В вашем списке моих личных упущений не хватает пренебрежения холодными звонками и коммивояжерством. И то, и другое - начало 19-го века. Поздравляю нас всех с этими свежими идеями прорыва к прибыли.
Кстати, о прибыли. Нужна ли она? Да неужели? Тогда предлагаю вместе подумать именно о ней.
А если нет, то нет. Прощайте, хорошего вам всем дня...
7. И с этого момента начинается самый интересный буддизм! Что я, то есть Космос, буду делать БЕЗ этих придурков? Вот тут-то и проявляются те самые истинные потребности...
Специально не говорю о них ни единого слова! Я шо? - психолог что ли? )))
.19

Какие РЕАЛЬНЫЕ потребности? Список в студию! Семье грозит голодная смерть? Ой ли? )))
лихо.., чо уж сказать..
Далай Лама не буддист.. точнее не самый настоящий, религия, при чом любая нет подразумевает соответствие, а значит не свободу.
долгов нет
и тех которые не взятые но приобретенные в виде интересов семьи, интересов дела и тыды..
и конфликта не бывает среди различных концепций родственных долгов и последствий тоже..

но ответ интересный и требует внимания
спасибо..
новое спецзадание... пока не придумано..
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Aspid »

Карл, сейчас как раз по моим бумажкам собирают штамп.
Там десятка три деталей.
Берут кругляк, отрезают на токарном, фрезеруют из кругляка заготовки с допуском на шлифовку, шлифуют....
Я вот к чему - а зачем столько станков когда чисто теоретически все эти работы можно выполнить одним напильником.

Рабочие с жиру бесятся требуя станков???))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Smith »

Aspid писал(а):...Рабочие с жиру бесятся требуя станков???))
Да.)))
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Aspid »

Подумай ещё раз и скажи правильный ответ.

Пссс.... правильный ответ если что - в данной ситуации станки просто необходимы.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Smith »

На всякий пожарный случай - http://www.aif.ru/health/psychologic/id ... urfingbird
Moksha писал(а):лихо.., чо уж сказать...
И даже более того - умнО! То есть даёт как бы законный повод обидеться.
Кос, любые реакции давно изучены ввиду многолетнего их наблюдения.
И самая первая из них - обидеться...))) Позволяет сохранить всё, как оно есть,
и ничего не делать дальше. И это правильно.
А зачем что-то делать? .160
Moksha писал(а):...Далай Лама не буддист.. точнее не самый настоящий...
Буддист он или нет - это устанавливается простым сравнением сказанного Буддой и всем тем, что говорит далай-лама. Если кто-то по личным мотивам возьмёт на себя сей труд, удачи ему и успехов.
Moksha писал(а):...религия, при чом любая нет подразумевает соответствие, а значит не свободу.
долгов нет
и тех которые не взятые но приобретенные в виде интересов семьи, интересов дела и тыды..
и конфликта не бывает среди различных концепций родственных долгов и последствий тоже..
Не только религия. Но и финансы, и менеджмент, и управление в целом (и это - только деловое общение и отношения). А ещё и семья, и родня, и гендерные шуры-муры, и дружеские фигли-мигли...
Во всём этом НЕТ НИКАКИХ ДОЛГОВ. По идее - нет. По какой идее? По той самой, как данный чел определяет сам себя. Это частично было по теме выше.
Возможно, что просто ТЕЛО. И тогда возможен весь диапазон с выпадением в жестокий эгоистический гедонизм (на одном полюсе) и с не менее жестокой пропастью добровольно-принудительного рабства под зонтиком альтруизма или личной слабости (на другом полюсе). Неужели узнаваемо? )))
Ну да, ну да, надо же СООТВЕТСТВОВАТЬ тому, на что подписался, верно?
Возможны любые комбинации ТЕЛА с такими вводными данными, как ДУША и ДУХ...
Я же не случайно потратил стока букав, объясняя, что, если в буддизме нет Бога, то нет и отношений с Ним. Причём - не в рамках какой-то религии/церкви, но по природе своей, хоть как-то понимаемой...
И это - старый престарый вопрос себе - КТО Я?
Ответ очень сильно определяет жизненную позицию. То есть все прочие ответы на вопросы калибром поменьше - "позволяю ли я хоть кому-нибудь ездить на себе?", "если да, то в каких границах?", "где пределы моего иногда полезного терпения?", "когда, чем и как включаются мои неконтролируемые взрывы, обусловленные моим же терпежом?" - и пр. и т.д.

А долгов реально нет. Я, то есть Космос, иду и делаю, но не то, что типа ДОЛЖЕН кому-то, НЕТ!
Но именно то, что сейчас уместно и своевременно вытекает из моего понимания самого себя. Ок?
Я, Космос, разобрался в себе, я понял, кто я есть, поэтому делаю то-то и сё-то. Более того - с кайфом и благодарностью этому миру... Ага... Такое не просто возможно. Это - наше всеобщее и неизбежное будущее, имхо... И оно не в нирване для блаженных идиотов. Оно в работе, которой очень много. Прежде всего - в себе, с собой.
Moksha писал(а):...но ответ интересный и требует внимания
спасибо..
Я старался. И всегда стараюсь. Пока у меня не появляется повод для скуки...
А он таки появляется там, где думают, что ВОЗМОЖНА ПОМОЩЬ...
Кос, помощи нет. Как и долгов. Никто не может никому помочь. В этом я абсолютно уверен!
Ибо помощь - это со стороны. В то самое время, когда разобраться в себе может только тот,
кто уже начал это пожизненное дело. И сам себе служит и плугом, и конём, и полем, и пахарем.

Опять получилось много букв...))) Это верный признак того, что мне пока не скучно... .35
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Smith »

Aspid писал(а):Подумай ещё раз и скажи правильный ответ.
Пссс.... правильный ответ если что - в данной ситуации станки просто необходимы.
Змей, станки - они рациональны. А рацио позволяет всем нам тратить жизнь на что-то другое, кроме напильника и долгой слесарной неволи тела, разума, души и духа ("пилите, Шура, пилите...")

Кос, когда мне скучно, я начинаю отвечать одним словом. Ну, двумя... .35
Ну, тремя, но это уже выше сил.
А когда нескучно? - тогда делаю то, что я из себя представляю. Я не долг. Я песня...)))
Мой огромный гонорар за этот сольный сонцерт прошу перечислить жирным, глупым, скверным детям! Шоб уже наверняка их...
А голодные сами пробьются, поднимутся, сделают себе судьбу, какую сами захотят.
Они семижильные и очень шустрые. И у них нет потребности быть неискренними с собой.
И на сегодня достаточно, время вечерних мультиков... )))

Аватара пользователя
Moksha
Собеседник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 23:06
Репутация: 23
Откуда: от туда(с)

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Moksha »

Smith писал(а):
Moksha писал(а):... с Буддой ... «надо»... «надо»... долг... ответственность и знание и преданность...
с Буддой... выполнения долга перед обществом ... идеал служению обществу»... «божественная воля»... выполнение долга ... «надо»... надо бескорыстно выполнять Божественную волю не подразумевая желание, но призыв»... «надо» ...
...любая религия, подразумевает соответствие, а значит в дальних далях и желание, не свободу.
! Что я, то есть Космос, буду делать БЕЗ этих придурков? Вот тут-то и проявляются те самые истинные потребности...
)))
Что будет делать Космос?
Космос будет жить, работать, и не потому, что есть потребность, или надо, или должен, а потому, что нравится.. По этой же причине, он будет думать, читать, есть раков запивая их пивом.
Еще, он будет думать, как же заменить концепцию « не я, а через меня», которая все устаканивает, в случае с Арджуной, примиряя его ПОТРЕБНОСТЬ в защите интересов родины, с внутренним конфликтом убивать, потому, что в его понимании, убийство, это плохо, с точки зрения религиозного человека. Так же он постарается притулить в ПОТРЕБНОСТЬ внутреннюю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, за тех кого приручил. А все почему?, потому, что долг, он и вытекает из ответственности, а если она не притулица, или ему не понравится, или он и пробовать не будет, то просто заменит ПОТРЕБНОСТИ на ВОЗМОЖНОСТИ.. и исходя из них и будет действовать..
В общем скучать он не будет, патамушта нафик нада..
новое спецзадание... пока не придумано..
Аватара пользователя
Moksha
Собеседник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 23:06
Репутация: 23
Откуда: от туда(с)

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Moksha »

Smith писал(а):На всякий пожарный случай - http://www.aif.ru/health/psychologic/id ... urfingbird
Moksha писал(а):лихо.., чо уж сказать...
И даже более того - умнО! То есть даёт как бы законный повод обидеться.
Кос, любые реакции давно изучены ввиду многолетнего их наблюдения.
И самая первая из них - обидеться...))) Позволяет сохранить всё, как оно есть,
и ничего не делать дальше. И это правильно.
А зачем что-то делать? .160 .. .35
с реакциями то проще, особенно когда белковое существование
а можно еще и заметить, что повод для обидеться пошел от желания - поговорить...
а это значит только одно, что ..ну мы уже об этом говорили...
а какой вывод?
а нехер желать.., даже когда и потребность есть..
новое спецзадание... пока не придумано..
Аватара пользователя
Moksha
Собеседник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 23:06
Репутация: 23
Откуда: от туда(с)

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Moksha »

Smith писал(а):На всякий пожарный случай - http://www.aif.ru/health/psychologic/id ... urfingbird
Moksha писал(а):лихо.., чо уж сказать...

Буддист он или нет - это устанавливается простым сравнением сказанного Буддой и всем тем, что говорит далай-лама. Если кто-то по личным мотивам возьмёт на себя сей труд, удачи ему и успехов.

.35
было по меньшей мере странным, если бы Далай Лама талдычил то, что говорил Будда, без учета перемен..
имхо, и Бог меняется каждое мгновение, а не будь этого, то был бы он не Бог творец, а библиотекарь, выдающий жизни с полок на прокат..
и были бы повторные Маши и Пети..
но, основные Буддийские принципы, имхо, остались не измены и излагаются в виде 4х положений
- не постоянство
- страдание
- безсамостность
- пустота
Это принцип четырех печатей
- все феномены не постоянны
- все имеют природу страданий
- все явления пусты и безсамостны
- и истиный покой
новое спецзадание... пока не придумано..
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Smith »

Ну вот, уже что-то. Значительно лучше, чем вчера...)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Radugnyi »

"Когда на седьмой день, Бог создал Землю, Он встал на самую высокую гору на этой Земле, посмотрел от туда сверху вниз и сказал: Заебись....
И все заеблось!" (с)

Это к чему я? Да к тому, что у каждого УЖЕ есть ВСЁ, что ему надо для решения ТОЙ задачи. И условия созданы и закономерности и сигнальная система и даром. Плюс бонусом - свобода выбора и способность созидать. И все ответы в самих вопросах...


"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Aivery »

у всех все есть, а происходит какой-то бардак....
что-то тут не так )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):у всех все есть, а происходит какой-то бардак....
что-то тут не так )
Свобода выбора...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Moksha
Собеседник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 23:06
Репутация: 23
Откуда: от туда(с)

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Moksha »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а):у всех все есть, а происходит какой-то бардак....
что-то тут не так )
Свобода выбора...
Вика, ты как то затеяла разговор о вездесущном проявлении природы..
я могу тебе предложить для почитать главноге произведения Шри Ауробиндо "Савитри", видного общественного деятеля Индии, великого духовного первопроходца, мыслителя, поэта,провидца. Над этим эпосом он работал в течение нескольких десятилетий, продолжая совершенствовать его до последних дней жизни. Поэма основана на древней легенде, изложенной в индийском эпосе Махабхарата, о преданной жене царевне Савитри, которая силой своей любви и праведности побеждает смерть и возвращает к жизни своего мужа царевича Сатьявана.
Шри Ауробиндо показывает, что в действительности сюжет древнего сказания является искусно завуалированным
символом, скрывающим глубокое оккультное знание ведийского и даже доведийского цикла о сотворении мира и его спасении
божественной Милостью. В своей поэме он раскрывает символическую суть персонажей и сюжета древней легенды и использует ее
для выражения собственных духовных постижений и свершений.
В прикрепленной ссылке, достаточно кликнуть на главу, она и откроется..
http://www.aurobindo.ru/workings/sa/2829/
новое спецзадание... пока не придумано..
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Radugnyi »

Moksha писал(а): Вика, ты как то затеяла разговор о вездесущном проявлении природы..
я могу тебе предложить для почитать главноге произведения Шри Ауробиндо "Савитри"
С какой целью мне это делать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Свобода выбора...
да-да...
забавное словосочетание....
если насчет выбора все более-менее ясно...
то вот насчет свободы - куча вопросов...
почему этой свободой пользуются единицы, а большинство нет ?
0b31b692df72a8657cbf472788cbdc0d.jpg
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Aivery »

Moksha писал(а): я могу тебе предложить для почитать главноге произведения Шри Ауробиндо "Савитри", видного общественного деятеля Индии, великого духовного первопроходца, мыслителя, поэта,провидца....
Кос, насколько я могу заметить, ты просто очарован книгами духовного первопроходца...
они произвели на тебя мощное впечатление и тебе хочется делиться этим с окружающими.
я прав или заблуждаюсь ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
Radugnyi писал(а): Свобода выбора...
да-да...
забавное словосочетание....
если насчет выбора все более-менее ясно...
то вот насчет свободы - куча вопросов...
почему этой свободой пользуются единицы, а большинство нет ?
Ответственность в виде последствий наступает относительно события (действия или бездействия), так что пользуется каждый, в меру своих собственных ограничителей. Бывает, что результаты сильно отличаются от ожиданий. Так на то есть опыт, предыдущих поколений, других людей, бери пользуйся, познавай себя, тоже выбор.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Софт.. поговорим?

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ответственность в виде последствий наступает относительно события (действия или бездействия), так что пользуется каждый, в меру своих собственных ограничителей.
)))))
последствия наступают - это да...
но последствия и ответственность за последствия - это разные явления.
я встречал много людей, которых страшит выбор именно из-за страха определенных последствий.
и выбирает уже не сам человек, а его страх, его гнев, его обида и так далее...
настоящая свобода выбора наступает именно тогда, когда человек способен выбирать осознанно.
если выбор происходит бессознательно - то можно ли это назвать выбором, тем более свободным ?
Ответить