Щадящие формы терапии

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Щадящие формы терапии

Сообщение Smith »

Все на консультацию! .136 )))

Последствия разрушения психологической защиты - вплоть до суицида
Почему появилось так много психов?
http://www.ruscur.ru/themes/0/00/64/649 ... 8/57/85746
Детский психолог Ирина Медведева сказала в интервью «Русскому курьеру», что людям сейчас навязывают такие стереотипы поведения...

С началом весенних психологических обострений люди начали активно записываться на приемы к психологам. Психолог Людмила Ермакова рассказала корреспонденту «Русского курьера», к каким специалистам нельзя ходить ни в коем случае.

- К каким психологам можно обращаться?

- Если вы чувствуете, что этот психолог не будет заниматься с вами аутотренингом, не будет вводить вас в состояние гипноза, вводить в какие-то другие состояния, плохо вами контролируемые, если он не будет заниматься с вами НЛП (нейро-лингвистическим программированием), то есть если психолог не будет производить с вами каких-то манипуляций, то к этому психологу, наверное, можно идти. Что такое психологическая консультация? Это общение двух личностей, при котором психолог относится к человеку, как к субъекту. Когда я даю рекомендации людям, я ими никак не манипулирую - они сами после них начинают что-то делать и за собой следить. А если психолог занимает такую позицию, что он с помощью каких-то методик и технологий может что-то изменить в человеке, то есть тогда, когда человек становится объектом психологического воздействия, это достаточно опасно. После таких воздействий самому человеку бывает плохо, и психологу в духовном плане за это приходится платить. То есть небезопасно это для обоих.

- А чем это опасно?

- Это опасно тем, что когда психолог лезет в глубинные структуры, то он разрушает психологическую защиту человека. У человека есть психологическая защита и есть духовная защита. В чем-то они пересекаются. И не всегда можно позволить себе открыться при общении с другим человеком. Я все-таки считаю, что перед священником можно быть более открытым, чем перед психологом. Когда человек общается со священником, там есть благодать, которая покрывает его и не позволяет разрушить психологическую и духовную защиту. А когда человек общается с психологом, который открыть-то откроет психику, а закрыть-то не всегда понимает как, то ничего хорошего в этом нет. Иногда психологу нравится, что он что-то такое открывает, что человек и сам не ожидал. Иногда разные непонятные методики выстроены в виде какой-то игры.

- Какие игры бывают?

- Могут быть простенькие игры - вплоть до «ручейка». Их целью является усыпление критичности, вызывание доверия к психологу. То есть делаются какие-то простейшие манипуляции, критичность засыпает, и тогда человек может подвергнуться манипуляциям.

- Что бывает, когда у человека разрушена психологическая защита?

- Тогда человек вообще не может с собою справиться. Он перестает управлять своими эмоциями, перестает управлять даже своими мыслями. У него все хаотизируется внутри. Происходят какие-то вихреобразные состояния, когда человека нечто изнутри разрывает, и он совершенно не способен помочь самому себе. Последствия могут самыми плачевными - вплоть до суицида. Ко мне приходили люди, которые посещали тренинги или консультировались у некоторых других психологов. С ними после этих занятий и консультаций начинало происходить такое, что они прибегали ко мне, жаловались, и мы пытались устранить нанесенный им вред.
Алла ТУЧКОВА
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Щадящие формы терапии

Сообщение Smith »

- Вот вы, как консультант, скажите, что мне делать с человеком, который регулярно делает гадости?
.67
- Напишите ему письмо с претензиями и сожгите его!
.91
- Понятно... А с письмом что делать?
.8 .35
Ответить