Теория заговора.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Теория заговора.

Сообщение Aivery »

не нашел куда бы запостить, поэтому пусть у нас будет новая тема.

Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Теория заговора.

Сообщение Matryona »

Про образование


Бунт академиков: деятели науки и образования выступили против цифровых экспериментов над будущим
Участники круглого стола «Концепция возрождения образования и науки в России», прошедшего в конце сентября в Петербургском Доме ученых — ученые, профессора, академики, представители родительских объединений, общественные деятели — направили открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразили категорическое несогласие с политикой правительства РФ в сфере образования и науки. В своем обращении академики и профессора требуют немедленно остановить государственное финансирование и реализацию проектов вроде «Цифровая образовательная среда», МЭШ/РЭШ, создать экспертную комиссию для разработки специального СанПиНа для всех имеющихся современных низкоинтенсивных источников электромагнитного излучения, включая WI-FI (ранее «Катюша» сообщала о решении премьера Мишустина отменить все защищающие здоровье детей и ограничивающие применение электронных технологий ), а также провести открытое обсуждение концепции реформы образования и науки, параллельно поручив Генеральной прокуратуре дать правовую оценку действиям разрушителей образования.
Позиция ученых и деятелей науки полностью совпадает с чаяниями миллионов родителей, которые возмущены повсеместным навязыванием дистанционного и цифрового обучения школьников и студентов, обострившимся под предлогом коронавируса. По всей стране родители пишут протестные письма и выходят в одиночные пикеты и на митинги. Наиболее актуальный образец отказа от дистанта можно скачать тут: https://m.vk.com/wall-49622204_310591.

Несмотря на это, московские, петербургские и ряд других региональных администраций уже продлили школьные каникулы и начали готовить родительскую и студенческую «аудиторию» к дальнейшему продлению цифровой профанации образования с постепенной отменой — строго по Грефу — традиционных экзаменов и систем оценок и заменой их персональными траекториями развития. В ход идут откровенные манипуляции и подтасовки вроде нашумевшего опроса от питерского вице- губернатора Ирины Потехиной.

Однако все эти ужимки уже не способны прикрыть очевидное: власть заигралась со своей цифровизацией и безумными экспериментами над подрастающим поколением. Народ — и научная элита, и простые родители — требует изменения самого подхода к образованию и науке. И этот вопрос уже явно переходит в политическую плоскость, так что властям предержащим придется с этим считаться, как бы ни хотелось некоторым из них угодить своим западным «партнерам».

РИА Катюша
http://katyusha.org/view?id=15401
Сейчас на Федеральном портале проектов НПА идёт общественное обсуждение проекта о двухгодичном эксперименте по внедрению технологий электронного обучения и дистанционного обучения с 2020-2022гг. То есть нам дано право проголосовать (правда не все об этом знают). https://regulation.gov.ru/projects/List ... npa=105396
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

Долго, но познавательно.ИМХО.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

И ещё один момент хочется отметить, который "эксперты" стабильно пропускают, но, который есть основополагающий фактор для любого живого существа: меняется в самосознании понятие о личном пространстве. А это значимый фактор в развитии личности и, как следствие, человечности. Аккаунты в соцсетях, личные кабинеты на сайтах, профили на форумах это тоже часть личного пространства, во многих случаях, того, которого нет в реальной жизни.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

Тоже долго, но интересно в плане постановки вопросов, которые назрели в связи с быстрым развитием технологий и максимальным упрощением многих жизненных функций, что и влечёт за собой, по моему мнению, повальный среднеобывательсткий выученный дебилизм, истеричность и отсутствие понимания для пользование продуктом как объективная реальность.

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

И ещё один момент из личных наблюдений, если человек тебе доверяет, то без разницы какое объяснение ты ему предоставишь в оправдание той или иной сложившейся ситуации, главное, чтобы это объяснение вписывалось в его картинку мира. Потреблятелю всё равно, каким образом и за счёт чего считывается бесконтактно карта с телефона, главное, чтобы считывалась. А дальше можно объяснить, что в мобильном устройстве живёт маленький инопланетянин, который заразился ковидом и надо систему обновить, тогда NFC снова заработает. И он поверит, блдЪ!)) Главное говорить уверенно и последовательно в рамках заданной фантазии. Ну или обозлится и начнёт истерить, если он поклонник теории чипирования, а в инопланетян не верит.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Теория заговора.

Сообщение Aivery »

я лично пришел к выводу, что совершенно бессмысленно истерить и эмоционировать по поводу того, что я не могу изменить.
есть простой алгоритм если что-то бесит в окружающем и даже внутреннем мире:

можешь это изменить, повлиять ?
да - измени
нет - забей
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

Это не отменяет самого факта перемен и того, что психика будет автоматически вырабатывать отношение к новой ситуации - адаптироваться. На этот процесс можно влиять или отдать на откуп бессознательному, а в этом случае на откуп нагнетаемым маркетинговым стереотипам и установкам в большинстве случаев. Дальше уже выбор.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Теория заговора.

Сообщение Aivery »

а разве вариант "забей" не является осознанной адаптацией ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):а разве вариант "забей" не является осознанной адаптацией ? )
Без понятия. В зависимости от того, что ты при этом будешь делать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Теория заговора.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Без понятия. В зависимости от того, что ты при этом будешь делать.
ну вот смотри.
есть огромное количество аспектов капитализма, которые для меня неприемлимы.
однако у меня нет возможности как-то повлиять на его наличие.
все что я могу, если не париться по этому поводу, а устраивать свою жизнь максимально приемлемым для меня образом.
тоесть конкретно про личное пространство - переезд в село.
когда я осознал, что имею потребность не только в личной комнате или даже квартире, но и в личном куске земли, который я могу возделывать - я задался целью переехать в село.
и достиг этой цели.
если бы я вместо планомерного достижения этой цели, порой жертвуя многим, стал бы дальше влачить привычный образ жизни, эмоционально реагируя и рефлексируя то ничем хорошим бы это не закончилось )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Теория заговора.

Сообщение Radugnyi »

Это как раз то, о чем вся практическая психология : про грамотное целеполагание)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить