Забайкалье

Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Забайкалье

Сообщение kvit »

Титовская сопка

Тито́вская Со́пка — горный массив, ценная природно-историческая территория, комплексный геологический памятник природы местного статуса (палеонтологический, петрографический и геоморфологический типы по научной классификации объектов геологического наследия). Расположена на юго-западной окраине города Чита в районе стрелки рек Ингода и Чита.

С 1966 И. И. Кирилловым проводилось изучение древних поселений Сухотино. Наибольший интерес представляет Сухотино-4, где в отложениях сартанского оледенения открыта серия культурных горизонтов с жилищами эпохи верхнего палеолита. Обитатели жилищ использовали каменные, костяные и вкладышевые орудия. Они вели охоту на мамонта, носорога, северного и благородного оленей, бизона, сайгу, джейрана, винторогую антилопу и др. Здесь же обнаружена скорлупа яиц азиатского страуса.

На склонах Титовской Сопки известны древние наскальные рисунки и погребения от эпохи бронзы до средневековья. В некоторых погребениях найдены золотые и серебряные вещи. На юго-западном склоне горы изучено русское поселение Засопошное, обитаемое в конце XVII — 1-й половины XIX века. По данным П. С. Палласа, жители поселения сооружали плоты для сплава по реке Ингода, Шилка и Амур. На поселении — остатки бревенчатых домов и кузнечно-гончарной мастерской. В дальнейшем, в связи с размывом склона, поселение пернесено на соседний участок (село Засопка).

Титовская сопка из города
Изображение

город с Титовской сопки
Изображение
Последний раз редактировалось kvit 06 июл 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Забайкалье

Сообщение Radugnyi »

Про Забайкалье ещё так говАривали в советские времена - если начнётся война у нас каждая сопка стрелять будет...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

ага, и от ядерного удара в падях и отрогах хорошо прятаться)))
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

Чита расположена в отрогах Яблонового хребта

Хребет является водоразделом между двумя океанами

Так вот стоишь на гребне и понимаешь, плюнешь направо - твой плевок уплывет в Тихий океан, плюнешь налево - в Северный Ледовитый

Изображение
Последний раз редактировалось kvit 07 июл 2015, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

Становой хребет — система гор в Восточной Сибири, между 49° и 67° северной широты и 127° и 205° восточной долготы, проходящая по Забайкальской, Амурской, Якутской и Приморской областям и имеющая протяженность свыше 4000 верст (1 верста = 1, 0668 км).

Образовавшись из нескольких составных частей, Становой хребет берет начало на продолжении Даурской степной возвышенности в пустыни Гоби, в Монголии, отсюда и до Байкальского озера он носит название Яблонового хребта. Составляя юго-западную часть Станового хребта, Яблоновый хребет образует водораздел бассейнов Байкальского озера и реки Лены, с одной стороны, и реки Амур, с другой. Также Становой хребет образует водораздел между реками Северного и Великого океанов, от Даурии и до Чукотского носа. Разделяя Забайкальскую область на северо-западную и юго-восточную половины, Яблоновый хребет в юго-западном направлении проходит около восточной оконечности Байкала. Это 49° северной широты.

Становой хребет, вступая в китайские пределы, продолжается далее под названием хребта Кентей-хан, из которого берут начало следующие реки: Аргунь, называющаяся в верхнем течении Керулэн, и Онон, образующая вместе с Ингодой реку Шилку.

Изображение


Яблоновый хребет - горный хребет с преобладанием среднегорного рельефа в центральной части Забайкалья, главным образом на территории Забайкальского края. Вытянут на 650 км от Малханского хребта на Западе до устья реки Нюкжи (приток р. Олёкмы) на Востоке. Максимальная высота — 1706 м (Конталакский Голец). Сложен гранитами, кристаллическими сланцами, песчаниками. Распространены следы древнего оледенения. Склоны хребта поросли лиственничными, сосновыми, реже — пихтово-еловыми лесами. Выше 1300—1400 м леса сменяются горной тундрой. Первоначально бурят, название одного из перевалов через хребет Ябалгани-Дабан - 'проходимый (проезжий) перевал' было переосмыслено русск. в Яблоновый перевал. С течением времени по перевалу и хребет стал называться Яблоновый. Распространенное объяснение названия хребта по произрастанию на нем диких яблонь ошибочно, - яблоня на склонах этого хребта не растет.. Склоны покрыты лиственничной, реже елово-пихтовой тайгой. На южных склонах встречаются сосновые леса. Вершины (выше 1200—1400 м) покрыты горно-тундровой растительностью.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Забайкалье

Сообщение Linnet »

Квит, а фото ты сам сделал? Красиво.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

не, фоты интернетные

я буду там конец июля-начало августа, че нить нафотаю

так красиво конечно навряд ли получится ))))
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

водораздел двух океанов, это конечно круто, но бывает и еще круче

в Читинской области есть уникальная точка - начало бассейнов трех сибирских рек

такого больше нет нигде в мире )))

Изображение
Великий Исток – уникальная в масштабах Земли точка планетарного раздела пресных вод, которая находится на линии Великого Мирового водораздела, разделяющего бассейны мирового океана.
Великий Исток- это точка планетарного раздела пресных вод, расположенная на линии Великого Мирового водораздела находящегося в Забайкалье, на Яблоновом хребте.

Великий Исток - уникальное в масштабах Земли место – точка планетарного раздела пресных вод. На всем протяжении Мирового Водораздела, разделяющего водные бассейны Африки, Евразии, Северной и Южной Америки, только с одного места, с Великого Истока, водные потоки расходятся в три великих реки мира, – Лену(4 400км), Енисей (4102 км) и Амур(4 444км); в три моря – Лаптевых, Карское и Охотское; два океана – Северный Ледовитый и Тихий; и в самое глубокое, самое крупное пресное озеро планеты – священный Байкал. Бассейн Великого Истока составляет 6 926 тыс. км2 - это 40, 56% территории самого большого государства в мире – Россия.
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

перетащу сюда из других тем, шоб в одном месте было )))
Radugnyi писал(а): Ты в Забайкалье куда едешь-то? У меня там родственники живут. Фотки сопок выложишь?
kvit писал(а): о, программа обширная

Улёты, Балей, Дульдурга, Урульга, Могойтуй, Оленгуй, Арахлей, Ундугун, Хапчеранга... .120

у тебя где живут?
Radugnyi писал(а):Мои в Чите). Фото на фоне сопок ХОЧУ!!!! .41
Баночку варенья из ранеток и солёные грузди домашнего розлива бандеролькой)))
Radugnyi писал(а):
kvit писал(а): в Чите тоже буду, сопки так уж и быть сфотаю ))) Титовскую надо? )))
Ой, так, чтобы по названиям я их не знаю(((. Я оооочень давно там была, дорого сцуко! Но пару лет назад сестра приезжала - ходила в афиге, что у нас абрикосы, черешня и тютина прям на улице растут)))).

Делай много фоток!!!! Особенно белых грибов! Они такие огромные бывают!!!! У нас настоящих-то и нет уже(((
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

грибы да

грузди сухие и мокрые, рыжики - эти солят, особенно хороши маленькие, аккуратные, под водочку - ммммм....

маслята маринуют, тоже маленькие нужны, сопливые...
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

маслята

Изображение

грузди

Изображение

рыжики

Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Забайкалье

Сообщение Lenka »

Грузди хочу
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

дык собирайся )))
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Забайкалье

Сообщение Lenka »

Дык не зовет никто)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

дык приглашаю
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Забайкалье

Сообщение Lenka »

Продолжай про сопки, я прошу)
Правда, очень красиво
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

а че про них говорить, по ним лазить надо

а если смотреть, то в мае, когда цветет багульник

надо Радужную спросить, бывала ли она в Чите в мае

кто не видел, как цветет багул, тот считай и не жил еще вовсе...

вся тайга как утонула в розовом море...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось kvit 07 июл 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Забайкалье

Сообщение Arbuzina »

а разве грузди не черные?
у нас черные собирают..темные.
цвет такой
серобурмалиновый
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Забайкалье

Сообщение Arbuzina »

ленка! смари как цветет багул, прям под твои розовые штаны))
надо ехать .12
так думаю Я.
Аватара пользователя
kvit
Хранитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 02 май 2015, 01:57
Репутация: 55

Re: Забайкалье

Сообщение kvit »

Arbuzina писал(а):а разве грузди не черные?
у нас черные собирают..темные.
цвет такой
серобурмалиновый
нет

чисто белые
Ответить