Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): меня пробил тупой стеб, в котором нет ничего абсолютно смешного, черный юмор
И чего тогда переживать? )) Стёб отдельно, переживания и сочувствие отдельно, оценки поступков и мыслей отдельно. Жизнь продолжается, вне зависимости от...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Clementine »

Теперь понимаю, что значит быть не плохим, ни хорошим, а просто быть. этому надо учиться.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Clementine »

Ленка хочет быть хорошей, причем она сама для себя определила критерии своей хорошести, и изо всех сил пытается им следовать. А не может понять, что Ленка ни плохая, и ни хорошая, она просто Ленка, но не разрешает ей быть, даже не хочет пытаться разобраться в себе, чтобы ни дай Бог не стать плохой в своих же глазах.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а): меня пробил тупой стеб, в котором нет ничего абсолютно смешного, черный юмор
И чего тогда переживать? )) Стёб отдельно, переживания и сочувствие отдельно, оценки поступков и мыслей отдельно. Жизнь продолжается, вне зависимости от...
Ну скажем так, что по этому поводу я не переживала, просто еще лишний раз удивилась, что за мысли рождаются в голове. Если подобные мысли касаются близких, то я ерзаю и чувствую себя хреновато.
И все-таки, я здесь что, одна такая? Неужели не проскакивают мыслишки, которые не красят вас и вы от них отмахиваетесь?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Lenka »

Clementine писал(а):Ленка хочет быть хорошей, причем она сама для себя определила критерии своей хорошести, и изо всех сил пытается им следовать. А не может понять, что Ленка ни плохая, и ни хорошая, она просто Ленка, но не разрешает ей быть, даже не хочет пытаться разобраться в себе, чтобы ни дай Бог не стать плохой в своих же глазах.
Ну что-то похоже, наверное.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Margo »

Lenka писал(а):
Radugnyi писал(а): И чего тогда переживать? )) Стёб отдельно, переживания и сочувствие отдельно, оценки поступков и мыслей отдельно. Жизнь продолжается, вне зависимости от...
Ну скажем так, что по этому поводу я не переживала, просто еще лишний раз удивилась, что за мысли рождаются в голове. Если подобные мысли касаются близких, то я ерзаю и чувствую себя хреновато.
И все-таки, я здесь что, одна такая? Неужели не проскакивают мыслишки, которые не красят вас и вы от них отмахиваетесь?
тебе уже сказали проскакивают, это не так страшно чтоб кричать караул.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Clementine »

Воспринимай себя целостно, раз это у тебя есть, значит вот такая ты. Если хочешь от этого избавиться, без разбора полетов не обойтись. И ничего в этом страшного нет. Хуже, на мой взгляд, запихивать проблему.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Red »

Lenka писал(а):Блин, я не знаю, как объяснить.. У вас что, ни у кого нет подлых мыслишек?? У меня отец сейчас болеет, и бывает такое промелькнет.. Но я же знаю, что я так не думаю, так откуда они берутся?
Конечно бывают.
Только мои мысли - это часть меня.
И я с ними не воюю, а живу в мире.
Это моя Тень и я не намерена открещиваться от нее и говорить, что я ''не такая, я жду трамвая''.
Да, я местами бываю ооооочень ''плохой девочкой'' и знаю это.
Это нормально.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Red »

Lenka писал(а): Маргош, ну не могу я быть сволочью, ну не правда это, с чем смиряться)
А я могу.
Бебебе.
Я вообще могу быть редкостной паразиткой и гадиной. .5
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Red »

Lenka писал(а):Красиво. Еще научиться бы кормить того волка, которого нужно)
Что за мания быть хорошей- прехорошей, без темных пятен?

''Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие куда захотят''.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Red »

Lenka писал(а):
Radugnyi писал(а): Так что тебя определяет в итоге - мысли или поступки? Каждая мысль и поступок или совокупность или направленность. Что?
Я считаю, что совокупность. Человека, который поступает всегда хорошо, но в в мыслях одна чернота, трудно назвать хорошим, также , как и чистоплотного в мыслях, но регулярно пинающего упавших... Тут вопрос в том, что с этими мыслями делать? Нужно ли их бояться, так как я, запихивать сразу подальше или стоит разбираться с собой, пытаться понять откуда они и не хочу ли я на самом деле чего-то другого
Тебе так важно быть хорошей?
Для чего?
Чтобы что?

Вообще, это жесть.
Придумать себе какой должен быть человек, идеал.
А потом вылетать в депрессию от того, что не соответствуешь идеалу.

Ты , Ленка, классная девка и хороший человек.
Только у тебя проблема.
Хороший человек - это не идеальный человек.
Ты пытаешься себя впихнуть в идеальные ''ботинки'', а они жмут.

Это прямой путь в невроз.
Когда убеждения ''жмут'', стоит подумать о том, чтобы сменить убеждения.
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Clementine »

Ага, идеальное враг хорошему.
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Margo »

у всех свои игрушки, кто то в Мэри Попинс играет, а кто то в Пеппи длинный чулок)
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Red »

Margo писал(а):у всех свои игрушки, кто то в Мэри Попинс играет, а кто то в Пеппи длинный чулок)
А кто-то в маленькую разбойницу)
Как много дураков, как мало патронов.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Lenka »

А кто то фигней страдает)
Не, я нормально отношусь к мыслям типа: да шли бы вы все лесом, перетопчетесь, мне моя рубашка ближе к телу. Но я про другие, стыдные. Ладно, попробую пример привести
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бункер для мыслей или нужно ли говорить с собой

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Ну скажем так, что по этому поводу я не переживала, просто еще лишний раз удивилась, что за мысли рождаются в голове. Если подобные мысли касаются близких, то я ерзаю и чувствую себя хреновато.
И все-таки, я здесь что, одна такая? Неужели не проскакивают мыслишки, которые не красят вас и вы от них отмахиваетесь?
Могу про себя лично сказать, я вообще не понимаю, какие мысли плохие, какие хорошие. Может от мировосприятия зависит. Бывают моменты, когда злишься и думаешь, да чтоб тебя перекосило, но это от влияния момента, они для меня индикатор моего состояния. Всего лишь.
Просто мне очень хорошо известно, что дешевле себе вред причинить, чем кому-то и жить потом с этим. Я всегда ищу альтернативное решение. И, что интересно, очень быстро его нахожу).

Мысли и желания это тоже сигналы о нас самих, о нашем состоянии. Иногда мне очень хочется напиться в хлам, но разве это значит, что я пойду и напьюсь? (хотя редко и такое может быть) Это значит, что сложившееся ситуация для меня сейчас сложна, трудна, значит надо остановиться и вдохнуть свежего воздуха, сместить фокус видения, переключиться на что-то другое, отдохнуть и т.д. Понимаешь?

Твои мысли, как и твои эмоции это твои продукты жизнедеятельности, они разные. Разве принцессы не какают?))) А после этого они разве перестают быть принцессами?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить