Провокация как метод психологического воздействия.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): за счет осознанности.
а пойму по ощущениям.
Ощущения как выражаются? Это тоже реакция на происходящее или нет?
Aivery писал(а):О!
ты недооцениваешь "оригинальность" моего восприятия данной ситуации.
принятие.
безоговорочное и моментальное.
так должно быть.
и поиск решения.
это самый эффективный метод реагирования на подобную ситуацию из тех, которые я пробовал.
Я про эмоции спросила. Принятие это эмоция?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): наглядный пример:
ты вряд ли ударишь себя молотком по пальцу осознано и целенаправленно.
потому что больно.
обида - это тоже больно.
почему же человек делает себе больно, обижаясь ?
потому что уверен, что он просто адекватно реагирует на раздражитель, и он не при чем....нормальная эмоциональная реакция....
а виноват в боли тот, кто создал ситуацию, которая спровоцировала мою обиду....
Ну уж если продолжать аналогию с молотком, то обида на другого возникает, когда этот другой долбанул тебя по пальцам, нарочно или случайно. И тут уж надо разбирать конкретные примеры: может, обидчик действительно хотел тебе навредить, может, не заметил тебя, а может, ты и сам руку подставил.

А утверждать, что все наши эмоции зависят только от нас, на мой взгляд некорректно. Действия других - это один из внешних раздражителей. И реакция человека будет зависеть не только от его личностных особенностей, но и от вида раздражителя и его силы.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Ну уж если продолжать аналогию с молотком, то обида на другого возникает, когда этот другой долбанул тебя по пальцам, нарочно или случайно. И тут уж надо разбирать конкретные примеры: может, обидчик действительно хотел тебе навредить, может, не заметил тебя, а может, ты и сам руку подставил.
в том то и дело что это иллюзия.
если я осознан и не хочу обижаться - меня невозможно обидеть.
нету у обидчика доступа туда куда есть доступ только у меня.
Linnet писал(а): А утверждать, что все наши эмоции зависят только от нас, на мой взгляд некорректно. Действия других - это один из внешних раздражителей. И реакция человека будет зависеть не только от его личностных особенностей, но и от вида раздражителя и его силы.
неосознанная реакция да.
но я как раз и говорю об осознании своих реакций и как следствие нивелирование их главенствующей роли.
оно конечно гораздо проще ответственность за свои эмоции перекладывать на внешние обстоятельства, но это далеко от действительности.
за свои эмоциональные реакции несем ответственность мы, а не провокатор.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): неосознанная реакция да.
но я как раз и говорю об осознании своих реакций и как следствие нивелирование их главенствующей роли.
Моя твоя не очень понимать. Нивелировать эмоции, наверно, можно. Только зачем? И чем плоха реакция обиды? Она даёт нам сигнал, что обидчик враждебен и есть повод насторожиться. А дальше уже включаем разум и смотрим, насколько обоснована эта эмоция.

оно конечно гораздо проще ответственность за свои эмоции перекладывать на внешние обстоятельства, но это далеко от действительности.
за свои эмоциональные реакции несем ответственность мы, а не провокатор.[/quote]

Если бы это всегда было так, не было бы в УК статьи "доведение до самоубийства", а также статьи за оскорбление в административке, если не ошибаюсь.

Стимул и реакция взаимосвязаны. На один и тот же стимул, 2 человека ответят по-разному. Но и на 2 разных стимула один и тот же человек даст 2 разные реакции.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Моя твоя не очень понимать. Нивелировать эмоции, наверно, можно. Только зачем? И чем плоха реакция обиды? Она даёт нам сигнал, что обидчик враждебен и есть повод насторожиться. А дальше уже включаем разум и смотрим, насколько обоснована эта эмоция.
опять 25.....
чем плоха реакция обиды?
тем, что она разрушает меня.
обращала внимания на свою нервную систему когда ты обижаешься ?
сигнал - это доли секунды, а обижаться можно всю жизнь...
так что не надо про сигнал.
с включенным разумом нет необходимости обижаться, включенный разум распознает обидчика моментально.
Linnet писал(а): Если бы это всегда было так, не было бы в УК статьи "доведение до самоубийства", а также статьи за оскорбление в административке, если не ошибаюсь.
это так, но мало кто осознает это.
а если чего-то не осознаешь - его для тебя не существует.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): чем плоха реакция обиды?
тем, что она разрушает меня.
Ну, кого обида разрушает, тот пусть с ней и борется. Всем остальным-то зачем это делать?
обращала внимания на свою нервную систему когда ты обижаешься ?
сигнал - это доли секунды, а обижаться можно всю жизнь...
Ну, негативные эмоции. И что? В них тоже своя польза есть. И дело тут не в длительности сигнала, а в его силе. Чтобы всю жизнь обижаться по делу, нужна очень серьёзная причина. А по мелочам эмоции не особо-то интенсивны.
с включенным разумом нет необходимости обижаться, включенный разум распознает обидчика моментально.
Это как, объясни механизм. Как разум распознаёт опасность, если ему не поступает сигнал о дискомфорте, т.е. негативной эмоции нет? Второй вопрос: зачем тратить ресурсы на постоянное поддержание разума в рабочем режиме, если уже есть менее энергозатратные степени защиты?
это так, но мало кто осознает это.


Я очень внимательно слушаю твои доказательства. Выкладывай. :)
а если чего-то не осознаешь - его для тебя не существует.
Да ладно. Если я не осознаю и даже не ощущаю ультра- и инфразвук или электромагнитное излучение, это совсем не значит, что они для меня не существуют и совсем никак на меня не действуют.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Smith »

Как интересно...)))
Каждый пост провоцирует ответ...
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Linnet »

Smith писал(а):Как интересно...)))
Каждый пост провоцирует ответ...
:) Не, выше уже выяснили: это не провокация, это взаимодействие. Нет цели кого-то задеть. Есть желание обменяться мнениями, подискутировать.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Ну, кого обида разрушает, тот пусть с ней и борется. Всем остальным-то зачем это делать?
если всем остальным нравится обижаться - пущай обижаются.
они так и делают в принципе...
тем более я никого не призывал БОРОТЬСЯ с обидой.
это какие-то твои проекции.....
Linnet писал(а): Ну, негативные эмоции. И что? В них тоже своя польза есть.
единственная польза которую я вижу - понять, что они нафиг не нужны )))
Linnet писал(а): Это как, объясни механизм. Как разум распознаёт опасность, если ему не поступает сигнал о дискомфорте, т.е. негативной эмоции нет?
а разум видит, что опасности нету.
а то о чем сигналит обида - это иллюзия, основанная на эго.
ну подумаешь, кто-то там что-то обидное про меня говорит....в чем опасность то ? )
вот и весь механизм....
Linnet писал(а): Второй вопрос: зачем тратить ресурсы на постоянное поддержание разума в рабочем режиме, если уже есть менее энергозатратные степени защиты?


на это не тратятся ресурсы.
Linnet писал(а): Я очень внимательно слушаю твои доказательства. Выкладывай. :)
неа.
верь во что хочешь.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ощущения как выражаются? Это тоже реакция на происходящее или нет?
ощущения выражаются в ощущениях.
ощущение происходящего не может быть реакцией на происходящее.
Aivery писал(а): Я про эмоции спросила. Принятие это эмоция?)
нет.
принятие - это не эмоция.
это способ избавиться от эмоций )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
ощущения выражаются в ощущениях.
ощущение происходящего не может быть реакцией на происходящее.
ОЩУЩЕНИЕ - отражение свойств предметов объективного мира, возникающее при их непосредственном воздействии на рецепторы. В рамках рефлекторной концепции Сеченова и Павлова были проведены исследования, показавшие, что по своим физиологическим механизмам ощущение является целостным рефлексом, объединяющим прямыми и обратными связями периферические и центральные отделы анализатора.

То есть ощущения это первичная реакция))). Дальше уже эмоция как оценка ситуации, а потом уже осознание.
Aivery писал(а):
нет.
принятие - это не эмоция.
это способ избавиться от эмоций )
И что запускает механизм принятия? Что является спусковым крючком?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): единственная польза которую я вижу - понять, что они нафиг не нужны )))
А защитная функция? Древние греки говорили: "Боль - сторожевой пёс здоровья." На душевную боль этот подход тоже распространяется. К тому же, негатив оттеняет позитив, делает его более ярким.
ну подумаешь, кто-то там что-то обидное про меня говорит....в чем опасность то ? )
В том, что этот кто-то в данный момент ко мне плохо относится и с ним надо быть настороже.
на это не тратятся ресурсы.
Да ты что? Постоянно осознавать и контролировать, всё, что происходит с тобой и окружающей средой, нереально. Мы обрабатываем огромные объёмы информации на автопилоте, не подключая сознание вообще.
нет, верь во что хочешь.
Ну вот, открытие Америки отменяется. ;)
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть ощущения это первичная реакция))). Дальше уже эмоция как оценка ситуации, а потом уже осознание.
ты права.
я выбрал неверный термин

ИНТУИ́ЦИЯ, итуиции, жен. (лат. intuitio - созерцание) (книжн.).
1. Непосредственное познание, восприятие действительности (филос.). Чувственная интуиция. Интеллектуальная интуиция. Художественная интуиция.
2. Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность. По интуиции он разгадал намерения своего противника. Обладать интуицией. Человек большой интуиции.

чутье будет более подходящим термином.
Radugnyi писал(а): А как ты поймёшь, что что-то пошло криво?
благодаря чутью.
Radugnyi писал(а): И что запускает механизм принятия? Что является спусковым крючком?
я запускаю, осознанно.
это мое осознанное решение - принять ситуацию такой, какая она есть.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): А защитная функция?
разум видит, что меня хотят обидеть.
разум понимает, что надо держаться с этим человеком осторожно.
разум не понимает, зачем на него обижаться.
такие дела.
Linnet писал(а): Да ты что? Постоянно осознавать и контролировать, всё, что происходит с тобой и окружающей средой, нереально. Мы обрабатываем огромные объёмы информации на автопилоте, не подключая сознание вообще.
а кто говорит о контроле ?
я говорю всего лишь об осознании.
осознавать происходящее достаточно, что бы не подпитывать ненужные реакции энергией.
а насчет осознания всего, что происходит - люди, достигшие такого состояния сознания называются на востоке просветленными.

и насчет автопилота ты права.
просто меня не устраивают результаты действия на автопилоте.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ты права.
я выбрал неверный термин

ИНТУИ́ЦИЯ, итуиции, жен. (лат. intuitio - созерцание) (книжн.).
1. Непосредственное познание, восприятие действительности (филос.). Чувственная интуиция. Интеллектуальная интуиция. Художественная интуиция.
2. Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность. По интуиции он разгадал намерения своего противника. Обладать интуицией. Человек большой интуиции.

чутье будет более подходящим термином.
ИНТУИЦИЯ - (пристально, внимательно смотреть) - знание, возникающее без ОСОЗНАНИЯ путей и условий его получения, в силу чего субъект имеет его как результат "непосредственного усмотрения". Интуиция трактуется и как специфическая способность и как "целостное охватывание" проблемной ситуации (чувственная, интеллектуальная) и как механизм творческой деятельности.

Для концепций интуитивизма (Бергсон, Лосский, Фрейд) характерна трактовка интуиции как скрытой в глубинах бессознательного первопричины творческого акта.

Научная психология рассматривает интуицию как необходимый, внутренне обусловленный природой творчества момент выхода за границы сложившихся стереотипов поведения и, в частности, логических программ поиска решения задачи.

Т.н. "непосредственное" интуитивное знание обычно опосредованно опытом практической и духовной деятельности человека.

Современные данные психологии чувственного познания, исследования генезиса восприятия, визуального мышления и т.п. убедительно свидетельствуют об опосредованном характере самых элементарных форм чувственного отражения действительности, в котором выражается их общественно - историческая природа.

То есть сумма опыта, предшествующего ситуации, выстреливающая в ответ на раздражитель. Сначала раздражитель, потом реакция. Интуиция и осознание всего лишь ещё один способ отреагировать, более сложный, по сравнению с ощущениями и эмоциями))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Lana Forest »

Ну вооот)
И нечего ссылаться на коллективное бессознательное)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть сумма опыта, предшествующего ситуации, выстреливающая в ответ на раздражитель. Сначала раздражитель, потом реакция. Интуиция и осознание всего лишь ещё один способ отреагировать, более сложный, по сравнению с ощущениями и эмоциями))).
есть доказательства ? )
это вариант объяснения феномена интуиции с точки зрения привычной психологии.
глубины бессознательного крайне мало изучены.

в принципе, если любое действие и даже бездействие человека определять как реакцию на раздражитель, то ты совершенно права, конечно )))
иначе и быть не может.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а):Ну вооот)
И нечего ссылаться на коллективное бессознательное)
принимайте привычные пояснения и удовлетворяйтесь )))
ты в это пояснение интуиции веришь ?
почему ? )
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Lana Forest »

Aivery писал(а):
Lana Forest писал(а):Ну вооот)
И нечего ссылаться на коллективное бессознательное)
принимайте привычные пояснения и удовлетворяйтесь )))
ты в это пояснение интуиции веришь ?
почему ? )
Айвери, я не верю.
И к тому же - я не принимаю, я констатирую. Разницу видишь?)
ВСЁ - в человеке. У младенца нет никакой интуиции, одни рефлексы.


Даже если верить в душу - она прявляется только тогда, когда сознание развито. И никак не иначе.

Я понимаю, я очень хорошо понимаю - это же так приятно верить в то, что вот есть что-то такое, запредельное, supernetural, уто-то большой и сильный, который и позаботится и накажет...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Lana Forest писал(а): ВСЁ - в человеке.У младенца нет никакой интуиции, одни рефлексы.

Даже если верить в душу - она прявляется только тогда, когда сознание развито. И никак не иначе.
отрицание.
доказательства не пройдут )
Ответить