Провокация как метод психологического воздействия.

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Smith »

Реакции бывают разные. Бывают чисто физиологические (зрачковая, желудочно-кишеческая и пр.)
Последний раз редактировалось Smith 19 май 2015, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Радужная, как ты считаешь, эмоции и эмоциональные реакции - это одно и тоже или есть разница ?
Наверное, эмоциональная реакция это то, как выражается возникшая эмоция во вне. Я правильно тебя поняла?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): Радужная, как ты считаешь, эмоции и эмоциональные реакции - это одно и тоже или есть разница ?
Наверное, эмоциональная реакция это то, как выражается возникшая эмоция во вне. Я правильно тебя поняла?
реакция означает ответное действие.
общаясь с Рыжей я пришел к промежуточному выводу:
эмоции возникают исключительно в результате реакции, тоесть всегда являются ответным действием на какой-то раздражитель.
получается эмоции без реакции и раздражителя испытывать или невозможно или это признак душевной болезни.
"смех без причины - признак дурачины"
значит психически здоровый человек обязательно должен эмоционально реагировать на раздражители (в том числе и провокации) что бы и дальше считаться психически здоровым.
эта ситуация мне не по душе.
пытаюсь разобраться.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): эта ситуация мне не по душе.
пытаюсь разобраться.
А что именно не по душе?
Эмоционально - волевой фон это надстройка над физиологическим планом. Эмоции, ощущения, чувства это и реакция на внешний раздражитель и на внутренний тоже. Это механизм, который поддерживает систему жизнеобеспечения.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А что именно не по душе?
Эмоционально - волевой фон это надстройка над физиологическим планом. Эмоции, ощущения, чувства это и реакция на внешний раздражитель и на внутренний тоже. Это механизм, который поддерживает систему жизнеобеспечения.
какую роль раздражение играет в поддержке жизнеобеспечения ? 0_о
а нервное напряжение что поддерживает ?
или обида....обида и зависть - это тоже механизм жизнеобеспечения ?

я не против подобной надстройки.
однако, если твоя рука будет совершать манипуляции без твоего участия - такая ситуация будет тебе по душе ?
однако, когда человек испытывает эмоции в результате автоматической эмоциональной реакции - эта ситуации считается признаком психического здоровья.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Так и автоматические моторные реакции тоже есть. Человек ходит на автомате, пишет автоматически, разговаривает, шьёт, вяжет - это всё автоматические реакции.

Тебе бы хотелось, чтобы после каждого приёма пищи желудок у тебя спрашивал когда начинать переваривать еду и до какой степени? Или пусть уж автоматом выделяет желудочный сок и запускает процессы по впитыванию полезных веществ и утилизации бесполезных?))) Представь сколько ресурсов экономится.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Smith »

А в тюрьме сейчас макароны дают... =:)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Так и автоматические моторные реакции тоже есть. Человек ходит на автомате, пишет автоматически, разговаривает, шьёт, вяжет - это всё автоматические реакции.
крайности...
мы тут о провокациях.
которые создают ситуацию, которая запускает автоматическую эмоциональную реакцию.
к примеру реакцию обиды.
если я обижаюсь (ведусь на провокацию) - я психически здоров.
если я не обижаюсь (нету крючка) - я на пути к шизе...
эта ситуация мне кажется не полной.
теперь про автомат:
обижаться на автомате считается нормой, а вот если твоя рука на автомате начнет бить тебя по лицу - это уже отклонения.
почему так ?
пробовала ли ты обидеться осознанно ?
Radugnyi писал(а): Тебе бы хотелось, чтобы после каждого приёма пищи желудок у тебя спрашивал когда начинать переваривать еду и до какой степени? Или пусть уж автоматом выделяет желудочный сок и запускает процессы по впитыванию полезных веществ и утилизации бесполезных?))) Представь сколько ресурсов экономится.
я не говорю о контроле.
я говорю об осознании.
я хочу осознавать процесс пищеварения - это дает море полезной информации.
я хочу осознавать свои реакции - это дает возможность не реагировать на ситуацию автоматически, а осознанно отвечать на нее.
осознание - лучшая защита от провокаций. (имхо, но не только мое)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Так это другой вопрос. Оставим пока физиологию. Вопрос ответственности. Что есть по сути обида - резонанс между ожиданиями и актуальной реальностью. Ожидания чьи? Мои. Ну и какого ожидать то, что может доставить мне в итоге дискомфорт? Или принимать решения и совершать поступки, которые в итоге приводят к дискомфорту?
Есть ли гарантия исключительно комфортного времяпрепровождения? Нет. А что можно сделать в предлагаемых обстоятельствах? Я могу поменять свои решения, отношения и приоритеты. Сместить вектор с "я" на действия и цели, в безличностный план. И где тут место обиде? Если так понятно).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Так это другой вопрос. Оставим пока физиологию. Вопрос ответственности. Что есть по сути обида - резонанс между ожиданиями и актуальной реальностью. Ожидания чьи? Мои. Ну и какого ожидать то, что может доставить мне в итоге дискомфорт? Или принимать решения и совершать поступки, которые в итоге приводят к дискомфорту?
Есть ли гарантия исключительно комфортного времяпрепровождения? Нет. А что можно сделать в предлагаемых обстоятельствах? Я могу поменять свои решения, отношения и приоритеты. Сместить вектор с "я" на действия и цели, в безличностный план. И где тут место обиде? Если так понятно).
вопрос в следующем:
сначала возникает обида, а потом ты ее осознаешь, меняешь свои решения и приоритеты и обида уходит - это одна ситуация.
а вот если осознание возникновения обиды происходит на этапе срабатывания причины - то возможно, что обида и не сумеет прийти и возникнуть, так как механизм ее запуска при осознанности не работает.
это уже другая ситуация.

наглядный пример:
ты вряд ли ударишь себя молотком по пальцу осознано и целенаправленно.
потому что больно.
обида - это тоже больно.
почему же человек делает себе больно, обижаясь ?
потому что уверен, что он просто адекватно реагирует на раздражитель, и он не при чем....нормальная эмоциональная реакция....
а виноват в боли тот, кто создал ситуацию, которая спровоцировала мою обиду....
у многих людей (по моим наблюдениям) в сознании существует иллюзия того, что именно окружающие причиняют им "душевные" страдания, а не они сами.
и это от неосознанности своих реакций.
а когда полностью осознаешь, что ответственность за мою обиду лежит только на мне - обижаюсь уже не так охотней, как раньше...
все-таки влом бить себя молотком по пальцу )
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Red »

Боль от обиды нужна.
Она запускает реакцию действия человека.
Например то, что с обидчиком не надо общаться.
Она как бы охраняет тебя и твою психику от дальнейшего разрушения.

Каждая эмоция несет защитную функцию.
Как много дураков, как мало патронов.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Red писал(а):Боль от обиды нужна.
Она запускает реакцию действия человека.
Например то, что с обидчиком не надо общаться.
Она как бы охраняет тебя и твою психику от дальнейшего разрушения.

Каждая эмоция несет защитную функцию.
и человек робот, которым помыкают эти защитные функции как хотят.....
а защищают они исключительно его чувство собственной важности...
мою психику сохраняет моя способность не обижаться, когда меня пытаются обидеть.
лучше всего защищает.....и без всякой боли....
зачем боль?
Аватара пользователя
Red
Собеседник
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:56
Репутация: 136
Откуда: Москва

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Red писал(а):Боль от обиды нужна.
Она запускает реакцию действия человека.
Например то, что с обидчиком не надо общаться.
Она как бы охраняет тебя и твою психику от дальнейшего разрушения.

Каждая эмоция несет защитную функцию.
и человек робот, которым помыкают эти защитные функции как хотят.....
а защищают они исключительно его чувство собственной важности...
мою психику сохраняет моя способность не обижаться, когда меня пытаются обидеть.
лучше всего защищает.....и без всякой боли....
зачем боль?
Вначале тебя унижают, ты робот , тебе пофигу.
Потом тебя начинают пинать и подставлять. Ты робот - тебе пофигу.
Потом градус повышается.....

А человек с тобой по-прежнему рядом и в любой момент может нанести тебе реальный ущерб.
А тебе пофигу....

Нуну.
Как много дураков, как мало патронов.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Red писал(а): Вначале тебя унижают, ты робот , тебе пофигу.
Потом тебя начинают пинать и подставлять. Ты робот - тебе пофигу.
Потом градус повышается.....

А человек с тобой по-прежнему рядом и в любой момент может нанести тебе реальный ущерб.
А тебе пофигу.....
пофигу означает, что я не испытываю эмоций по этому поводу.
но это не значит, что я не сделаю выводов и не стану предпринимать действий.
только буду делать это в спокойном состоянии, а не эмоционируя...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Это контроль эмоций уже и самодисциплина. Что может обидеть? То, что ты и сам про себя знаешь, но считаешь это себя не достойным или плохим или мерзопакостным качеством, считаешь, что человек должен поступать по другому, осуждаешь это нечто в других людях. Если же принимаешь в себе какое-то качество, то вряд ли это может вызвать отрицательную эмоциональную реакцию или причинить боль. Может даже наоборот, положительные эмоции вызвать - "Да! Я свинья и этим горд!"
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Это контроль эмоций уже и самодисциплина.
контроль и самодисциплина происходит через напряжение.
а осознанное наблюдение через расслабление.
разница ощутима.
Radugnyi писал(а): Что может обидеть? То, что ты и сам про себя знаешь, но считаешь это себя не достойным или плохим или мерзопакостным качеством, считаешь, что человек должен поступать по другому, осуждаешь это нечто в других людях. Если же принимаешь в себе какое-то качество, то вряд ли это может вызвать отрицательную эмоциональную реакцию или причинить боль. Может даже наоборот, положительные эмоции вызвать - "Да! Я свинья и этим горд!"
вот ты отличный пример привела.
первое выделенное - это крючок.
а второе - это рабочий способ избавится от крючка.
об этом я и толкую.
убираю крючки и обиде не за что зацепиться.
способность обижаться остается, а вот крючков все меньше и меньше.
и вот ситуация когда крючков, вызывающих обиду, больше нет.
разве эта ситуация не здорова ?
человек, который никогда не обижается - психически не здоров ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Если встречу такого скажу))). С возрастом и опытом таких крючков всё меньше и меньше. Плюс от физического состояния многое зависит, от актуальной ситуации, от внешних обстоятельств. Расстраиваться, когда что-то получилось криво это здраво. Перекладывать ответственность на другого глупо.Скорее так.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Расстраиваться, когда что-то получилось криво это здраво.
а если не расстраиваться ?
ну вот привычка такая осознанно выработанная - не расстраиваться, что бы не случилось ибо в расстройстве нету никакого смысла.
это здраво ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а если не расстраиваться ?
ну вот привычка такая осознанно выработанная - не расстраиваться, что бы не случилось ибо в расстройстве нету никакого смысла.
это здраво ?
А как ты поймёшь, что что-то пошло криво? И как будешь ситуацию преодолевать, за счёт чего?

Представь, идёшь ты весь такой красивый на собеседование, на работу, а тут машина скорой помощи мимо по луже и ты весь в липкой, мерзкой грязи в солнечный день. Отследи эмоции.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Провокация как метод психологического воздействия.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А как ты поймёшь, что что-то пошло криво? И как будешь ситуацию преодолевать, за счёт чего?
за счет осознанности.
а пойму по ощущениям.
Radugnyi писал(а): Представь, идёшь ты весь тако
й красивый на собеседование, на работу, а тут машина скорой помощи мимо по луже и ты весь в липкой, мерзкой грязи в солнечный день. Отследи эмоции.
О!
ты недооцениваешь "оригинальность" моего восприятия данной ситуации.
принятие.
безоговорочное и моментальное.
так должно быть.
и поиск решения.
это самый эффективный метод реагирования на подобную ситуацию из тех, которые я пробовал.
Ответить