Дао тряпочки

Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Дао тряпочки

Сообщение Punochka »

Про мелочность мышления в депрессии.

Есть техника, которая ходит по психологическим и около кругам с моей легкой руки (автора). А с легкой руки Трикстера она имеет название - "дао тряпочки".

Суть заключается в следующем.

В депрессии сознание очень любит зацепиться за какую-нибудь ерунду, навернуть вокруг нее 100500 кругов - и раздуть проблему до размеров мирового катаклизма.

Например, однажды я застала себя за тем, что я смотрю на какой-то клок пыли под шкафом, а в голове у меня разыгрывается целая драма на тему того, как вокруг грязно и вообще какой ужас.

Это было явно не то, чем бы мне хотелось занимать свою голову, и мне стало интересно, сколько вообще в квартире таких триггеров, запускающих каскад депрессивных мыслей о том, какая я плохая хозяйка.

Оказалось, четыре. Всего четыре точки, взглянув на которые, я еще несколько десятков минут предаюсь фантазиям о том, какой вокруг вселенский срач и какая я ужасная, что ничего с ним не делаю.

ОК, подумала я, "если не можешь остановить революцию - возглавь". Если мой ум занят этой медитацией, то почему бы мне не занять ею еще и тело? Допустим, я уже неделю катастрофизирую, взирая на клок пыли под шкафом. Да, быстро привести в порядок квартиру не получится. Но конкретно этот клок убрать не так уж и сложно.

Мне было ужасно интересно, что же будет дальше, когда я уберу триггер. И оказалось, что если взять в руки тряпочку и оттирать в течение какого-то времени (20-40-60 минут) конкретно те области, которые вызывают самую негативную реакцию, во-первых, в квартире становится чище, во-вторых, случается прилив сил, в-третьих, появляется чувство "я - молодец" (видимо, вместе с дофамином).

В этом и заключается "дао тряпочки": мы просто берем в руки тряпочку, или веник, или еще что-нибудь, и начинаем убирать грязь ровно там, где она нас больше всего раздражает прямо сейчас. Без какой-либо системы, глобальных планов про генеральную уборку и пр. Просто чтобы улучшить наше душевное состояние - и ни для чего больше (чистота - это хорошо, но в качестве побочного продукта, а не того, ради чего убиваются).

Вот эта ерунда со впиливанием в какую-нибудь мелкую деталь и раздуванием ее до вселенских масштабов - она не только с уборкой бывает, это общий паттерн. И не всегда можно вцепиться именно в эту мелочь - и раскрутить все наиболее благополучным для себя образом.

Например, вы получили письмо из типографии, в котором вас просят связаться с ними по телефону. Пока вы приводили себя в форму, чтобы мочь позвонить по телефону незнакомым людям и конструктивно с ними поговорить, даже если случится страшное и они будут критиковать макет, автора и всех причастных до седьмого колена, рабочий день в типографии заканчивается. Пятница. В выходые типография (как рисует мне воображение) соревнуется в острословии на тему присланных макетов, так что звонить им теперь можно только в понедельник.

Это прямо классическая мелочь вселенских масштабов, затмевающая небо и землю на два с половиной дня. У нас сегодня могла бы сложиться такая ситуация, но Трикстер дозвонился в типографию и выяснил, что из трех цветов футболок, предлагаемых на сайте, у них есть только белые. Елки-палки, они больше букв затратили, чтобы описать, как они, бедняжки, нам обзвонились, а мы не отвечаем, и чтобы мы им набрали!

Когда такое наваливается, я говорю себе "стоп" - и иду делать расклад Таро. С картами Таро я работаю на стыке метафорических, гадательных, нарративных и игротехнических аспектов.

Как метафорические карты они помогают мне выделить основные "мелодии", звучащие сейчас у меня внутри и снаружи. Гадательный аспект позволяет допустить более благополучное развитие событий, чем мне представляется, или встретиться со своими тайными страхами и провернуть эту битву внутри себя и заранее. Ну и плюс к тому, карты Таро - это целая традиция толкования, и это особый набор архетипических историй, которые могут послужить шаблонами для создания нового нарратива, коренным образом отличающегося от того, который "надиктовывает" депрессия.

Например, на днях у меня получился довольно удачный пост, было много откликов, комментариев, новых заявок в друзья и т. д. И я задумалась о том, что раз мой блог набирает популярность - наверное, у меня должны появиться какие-то новые обязательства.

И вот, я делаю расклад Таро, и в позиции "что я могу изменить" мне выпадает 9 пентаклей, а в описании этой карты я нахожу очень важную для себя в этот момент аффирмацию: "Находите время от времени хоть одну минуту, чтобы насладиться чувством гордости и удовлетворения за хорошо сделанную работу".

Этот подход - найти время для "почивания на лаврах" - во многом противоположен идее о том, что раз меня начали замечать, то я сразу всем чего-то должна. И это важная мысль, потому что "почивать на лаврах" важно для такого психологического процесса как авторизация результата. А когда результат будет авторизован, я в каком-то смысле стану совсем другим человеком и смогу посмотреть на волнующие меня вопросы с нового уровня.

(с) с Фейсбука, имя автора впишу, когда узнаю откуда притащили мне этот пост )))
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Дао тряпочки

Сообщение Adelaida »

Самое интересное, что так называемые "простые люди" - именно так и делают.
Увидел грязь - вытер. Увидел сорник - выдрал.
Безо всяких фигао и рефлексий.
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: Дао тряпочки

Сообщение Punochka »

Adelaida писал(а):Самое интересное, что так называемые "простые люди" - именно так и делают.
Увидел грязь - вытер. Увидел сорник - выдрал.
Безо всяких фигао и рефлексий.
img_user_file_5878f3cb723cd_25.jpg
Ответить