Зрелость

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Punochka писал(а):А если совсем совсем нет возможности остаться в своей или смежной сфере?
Если брать примеры из жизни, то в подобных ситуациях выручает хобби. То есть те склонности, которым нет возможности проявиться в профессиональной деятельности, развиваются как увлечения, отдых. И, часто, когда по каким-то причинам нет возможности продолжать себя в профессии, человек реализует свой потенциал в хобби, оно становится основным видом деятельности в жизни.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: Зрелость

Сообщение Punochka »

Ну если не увлекаться конкретизированием, то можно обобщить, что одним из качеств зрелой личности должна быть адаптивность ))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Punochka писал(а):Ну если не увлекаться конкретизированием, то можно обобщить, что одним из качеств зрелой личности должна быть адаптивность ))
Да. (хотя я почему-то само это слово не люблю))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Откуда взялось "мы", "я" и "они"? Можно всю цепочку рассуждений увидеть?
Radugnyi писал(а): Зрелая личность как раз и формируется на стыке между общественным и своим собственным.
есть личность и есть общество.
и есть четкое разделение, стык.

личность - это "я".
а вот общество бывает разным, бывает "мы", а бывает "они"
и разница в том, что "я" может быть частью "мы", но не может быть частью "они".

вот мне интересно, про какой стык идет речь, между "я" и "мы" или между "я" и "они" ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): есть личность и есть общество.
и есть четкое разделение, стык.

личность - это "я".
а вот общество бывает разным, бывает "мы", а бывает "они"
и разница в том, что "я" может быть частью "мы", но не может быть частью "они".

вот мне интересно, про какой стык идет речь, между "я" и "мы" или между "я" и "они" ?
Я немного другое имела в виду. Скорее Я и все остальные, которые могут быть в какой-то период "мы", а в другой "они", другое важно. Научиться принимать свои решения и воплощать в жизнь свои мечты, даже, если эти решения идут в разрез с общепринятыми нормами и стереотипами и т.д. Даже, если эти решения в итоге окажутся ошибочными.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):...другое важно. Научиться принимать свои решения и воплощать в жизнь свои мечты, даже, если эти решения идут в разрез с общепринятыми нормами и стереотипами и т.д. Даже, если эти решения в итоге окажутся ошибочными.
а как это сочетается с активной пользой обществу ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а как это сочетается с активной пользой обществу ?
Нормально сочетается, от вида деятельности зависит. Врачи, например, сохраняют гражданам здоровье, очень социально значимый вклад. Но при этом, ситуативно, им приходится принимать решения, которые противоречат общественным нормам. Знал бы ты насколько врачи бесцеремонны и какой у них своеобразный чёрный юмор)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Или другой пример. Родители часто прописывают своим детям сценарии, чуть ли не до пенсии, это тоже социум. И прочат они детям либо продолжение династической деятельности, либо профессии, которые с их точки зрения престижны и смогут обеспечить их ребёнку безбедную жизнь. Пойти против собственной родни, настоять на своём выборе это и будет борьбой на стыке, вопреки общественному мнению. Добиться своего, даже, если весь мир считает, что у тебя ничего не получится.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а как это сочетается с активной пользой обществу ?
Можно ещё по другому сформулировать: зрелый человек принимает активное участие в решении вопросов, которые влияют на жизнь общества в целом. Зрелость как раз тот самый период, когда обсуждая какие-то темы, в поисках оптимального решения понимаешь что-то и про себя. Какие взгляды тебе ближе, какие решения с твоей точки зрения эффективнее, какие люди тебе интересны и т.д. Дети слишком малы для этого, у них ещё нет многих функций, чтобы полностью осознать ответственность за решения и объём влияния, старики уже слишком хорошо понимают насколько это всё имеет мало значения, по сравнению с другими вещами, зрелость самое время для формирования перемен в себе и в окружающем мире.

Например, я наблюдала свою родительскую семью со стороны, принимала участие в обсуждении каких-то вопросов с малолетства, при этом я отмечала, что я хочу взять в свою семью в будущем, а от чего мне хочется уйти в своей семейной жизни. И при этом при всём, в первом браке повыскакивали все родительские стереотипы и установки. Я знала чего мне хочется, но на тот момент навыки были только те, что были переняты из родительской семьи. Во втором супружестве мы учились вместе другим способам достижения общих целей, мы знали чего хотим и искали новые способы воплотить эти цели в жизнь, часто с ошибками, понимая, что хочется совсем другого, нежели то, что воплотилось в действие. Получали практику. Зато теперь я знаю и чего именно хочу и как именно следует поступать, чтобы результат был максимально приближен к картинке в голове. Но на это ушло много лет жизни и множество переживания различных ситуаций с разными результатами и выводами. Взросление.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): зрелый человек принимает активное участие в решении вопросов, которые влияют на жизнь общества в целом
непонятно.
про то что узнать себя и так далее - это понятно.
а вот с социумом нет.
мне непонятно, каким должно быть взаимодействие человека с социумом, что бы его можно было назвать зрелым.
потому что общие фразы типа: благо социуму, жизнь общества в целом....мало о чем говорят...
влияет ли качество социума на отношение к нему зрелого человека ?
если я буду проповедовать любовь к ближнему, пытаясь влиять на жизнь общества в целом - будет ли это признаком зрелости ? )
и является ли признаком незрелости отсутствие желания активно влиять на жизнь социума ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): потребность в заботе о других людях,
еще зацепило слово "потребность"
если человек самодостаточен и у него нету потребности в заботе, но он заботится - он незрелый ?
непонятно, что это за потребность такая...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Димыч, зрелый человек он ещё умеет ставить перед собой задачи и самостоятельно их решать. Вопросы сформулировал? А теперь отодвинь своё собственное мнение и рассуждай безоценочно, по фактам.
Смогёшь?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

зрелость.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А теперь отодвинь своё собственное мнение и рассуждай безоценочно, по фактам.
Смогёшь?))
"факты":
Radugnyi писал(а): Исследователи выделяют следующие характеристики зрелой личности:
способность к активному участию в жизни общества и к эффективному использованию своих знаний и способностей...

Развитие человека в период З. непосредственно связано с его активным включением в сферу общественного производства. Неспособность успешно включиться в производительную жизнь общества приводит к личностному застою, стагнации.
вот я безоценочно пытаюсь понять, чего автор хотел сказать этими "фактами"
Автор четко сообщает мне "факт":
если неспособен включиться в производственную жизнь общества - застой и стагнация.
но не приводит ни малейшего основания для этого "факта"
спросил у тебя - ты тоже совсем о другом, о стыке и так далее.....но никак не о производственной жизни...
вообщем, мои рассуждения приводят к неутешительным оценкам относительно "фактов", к которым пришли исследователи...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Общественное производство — процесс создания благ началом преобразования природных ресурсов для удовлетворения потребностей человека. Чтобы раскрыть это понятие более полно, необходимо рассмотреть факторы производства.
В политической экономии существует 2 подхода: неоклассический и марксистский.
Неоклассики считали, что существует четыре производственных фактора. Это капитал, труд, земля и предпринимательство.
Представители марксистской теории — что процесс производства в первую очередь является процессом труда, который осуществляется под влиянием той или иной общественной формации.
и тут не все однозначно.
в первом случаи капитал и предпринимательство, во втором - труд.
так сложилось, что мне довелось участвовать в процессе создания благ.
и я вижу несколько подходов у людей:
1) работать за деньги
2) трудиться на совесть.
это совершенно разные подходы и совершенно разный результат.
одному человеку важны только деньги....сдали объект, получили деньги, а там хоть трава не расти...
а другого совесть мучает, из-за того, что ошибку допустил, и он тратит время, которое не оплачивается, на то, что бы исправить ошибку и сделать как положено.
так вот для меня лично, признаком зрелости человека и является его отношение к результату производства и наличие совести,
а не просто способность к участию.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

забил в гугл "активное участие в жизни социума".
и первая ссылка:
Участие в жизни общества

Мы хотим быть надежным партнером для общества и привносить долгосрочные положительные изменения в жизнь людей. Наша компания стремится гармонично сочетать интересы бизнеса и общества, создавая общие ценности.

«Балтика» принимает активное участие в жизни местного сообщества: формирует значительную часть налоговых поступлений в регионах присутствия, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков; создает значительное число рабочих мест и предоставляет сотрудникам достойный социальный пакет, социальные гарантии и перспективы развития в международной группе компаний.

Социальные инвестиции

«Балтика» осуществляет социальные инвестиции в регионах присутствия заводов компании для решения социально значимых проблем в соответствии с выбранными приоритетными направлениями.

Охрана окружающей среды
Ответственное потребление
Наука и образование
Социально незащищенные люди
Помощь населению в связи с природными или антропогенными катастрофами
компания выпускает продукт, который наносит очевидный вред обществу.
вместе с тем, она платит налоги, и социально инвестирует...
вот что можно сказать за благо социуму в этой ситуации ? )

з.ы. особенно радует желание пивоваренной компании привносить долгосрочные положительные изменения в жизнь людей ))))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Дим, но это снова больше про социальную психологию или социологию. Психологическая зрелость это период от ранней молодости до старости. Когда одна ведущая деятельность (обучение) сменяется другой (профессия). И, подразумевается, что в процессе трудовой деятельности меняется внутренняя картинка мира: взгляды, убеждения, принципы, интересы и т.д. , за счёт расширения активных взаимодействий с окружающими. И каждое решение конкретного человека влечёт за собой определённые последствия, что и оказывает влияние на жизнь социума в целом. Если так понятно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): компания выпускает продукт, который наносит очевидный вред обществу.
вместе с тем, она платит налоги, и социально инвестирует...
вот что можно сказать за благо социуму в этой ситуации ? )

з.ы. особенно радует желание пивоваренной компании привносить долгосрочные положительные изменения в жизнь людей ))))))
Вред, благо, польза это понятия относительные и это оценки. Давай ещё про табак поговорим или про коноплю. Предъявим мировой иск индейцам за все раковые опухоли и прочие картинки, которые на пачках сигарет печатают. .149
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

в связи с этими фактами у меня возникает вопрос о зрелости социума.
С другой стороны, человек, как писал Эрих Фромм — существо прежде всего социальное, и функция его личности в социальной структуре рассматривается через призму его динамической адаптации к структуре общества, которое его окружает. Говоря проще — характер, личность, темперамент и ценности человека зависят от тех 20-50 людей, с которыми он видится ежедневно. Причем, в список входят не только и не столько близкие родственники, друзья и коллеги по работе — сколько прохожие, с которыми этот человек видится ежедневно, например каждое утро по дороге на работу: сосед в лифте, дворник, подметающий улицу, официант в кафе и т.д. И чем больше среди них умных и доброжелательных людей — тем лучше в конце концов становится и сам индивид.

Осознание первого и принятие второго в целом формирует зрелость общества и его современные гуманитарные принципы. Если в обществе принято испражняться в переходах — это общество нельзя назвать человеческим. Если в обществе толерантно относятся к воровству — любая концепция независимости выглядит как пустая декларация. Если общество считает себя свободным, но не умеет регулировать собственные нормы свободы — это общество неминуемо разрушится, т.к. его индивидуумы не в состоянии взаимодействовать друг с другом, объясняя это нарушением собственных прав.
хочется остановится на выделенном в свете нашей беседы о трудностях достижения зрелости.
ибо я наблюдаю, как обилие быдла в социуме затрудняет созревание в нем и наоборот.
когда встречаешь умных и доброжелательных людей - в таком обществе развитие и созревание происходит гораздо проще.
и у меня к тебе вопрос:
созревание в благоприятном обществе отличается чем-то по результату от созревания в неблагоприятном обществе ?
стоит ли создавать для человека неблагоприятные условия, дабы он мог побольше насладиться трудностями и их преодолением ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вред, благо, польза это понятия относительные и это оценки. Давай ещё про табак поговорим или про коноплю. Предъявим мировой иск индейцам за все раковые опухоли и прочие картинки, которые на пачках сигарет печатают. .149
ничего относительного.
если продукт негативно влияет на здоровье человека - какая тут относительность ?
а вот насчет относительности:
за продажу конопли садят в тюрьму.
за сигареты и алкоголь - нет.
опять возникает вопрос о зрелости социума...
Ответить