Зрелость

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Назрела тема. ИМХО. Поговорим?))

Определение из психологического словаря -

Зрелость (взрослость) - наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человеческой личности.
Хронологические рамки периода З. достаточно условны и определяются моментом завершения юности и началом периода старения. Имеются попытки разделения З. на отдельные стадии (молодость, расцвет, собственно зрелость и др.). В психологии изучением З. представлено исследованиями динамики интеллектуальных и творческих способностей, изменений ведущих мотивов и интересов, поисков закономерностей развития личности. Изучаются психологические аспекты таких событий зрелого возраста, как заключение брака и развод, проблемы семейных взаимоотношений, родительские функции.

Исследователи выделяют следующие характеристики зрелой личности:

развитое чувство ответственности,

потребность в заботе о других людях,

способность к активному участию в жизни общества и к эффективному использованию своих знаний и способностей,

к психологической близости с другим человеком,

к конструктивному решению различных жизненных проблем на пути к наиболее полной самореализации.

Развитие человека в период З. непосредственно связано с его активным включением в сферу общественного производства. Неспособность успешно включиться в производительную жизнь общества приводит к личностному застою, стагнации.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): способность к активному участию в жизни общества и к эффективному использованию своих знаний и способностей...
... Развитие человека в период З. непосредственно связано с его активным включением в сферу общественного производства. Неспособность успешно включиться в производительную жизнь общества приводит к личностному застою, стагнации.
мне вот это интересно.
про общественное производство и активное участие.
есть подробности ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): мне вот это интересно.
про общественное производство и активное участие.
есть подробности ? )
В словарике нет. Но можно порассуждать).
Думаю, что здесь имеется в виду не конкретно какой-то завод или фабрика как производство, а производство в более широком смысле этого слова: трудовая деятельность на благо всего общества.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): трудовая деятельность на благо всего общества.
вот-вот.
это то мне и интересно.
как узнать, чего для общества благо ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вот-вот.
это то мне и интересно.
как узнать, чего для общества благо ?
)) Это уже политика, согласись. Открой тему про общественный строй, я с удовольствием поговорю, вдруг что-то кардинально новое придумаем все вместе?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): )) Это уже политика, согласись.
это характеристика зрелой личности.
с остальными характеристиками мне ясно, ответственность, забота, близость...все дела....
а вот активное участие...
неспособность успешно включиться...
тут вопросы.
или тема не об этом поговорить ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): это характеристика зрелой личности.
с остальными характеристиками мне ясно, ответственность, забота, близость...все дела....
а вот активное участие...
неспособность успешно включиться...
тут вопросы.
или тема не об этом поговорить ?
Если вопрос стоит о благе для общества, то это скорее социальная психология или политология или философия. Здесь можно говорить о ведущей деятельности в период зрелости. Личность развивается в деятельности, потенциал раскрывается в деятельности, зрелость характеризуется наличием активного участия в жизни общества, посредством взаимодействия с людьми разных профессий из разных сфер жизни.

И поэтому важно выбирать себе деятельность "по душе" и такую, которая будет приносить пользу окружающим гражданам. Это залог развития - личностная заинтересованность и общественная значимость даёт глубокое удовлетворение, ощущение качества своей жизни. Если так понятно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И поэтому важно выбирать себе деятельность "по душе" и такую, которая будет приносить пользу окружающим гражданам. Это залог развития - личностная заинтересованность и общественная значимость даёт глубокое удовлетворение, ощущение качества своей жизни. Если так понятно.
почему тогда пропагандируется совершенно обратное ?
или может я ошибаюсь...
где учат выбирать деятельность по душе ?
мне пришлось самостоятельно к этому доходить...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): почему тогда пропагандируется совершенно обратное ?
или может я ошибаюсь...
где учат выбирать деятельность по душе ?
мне пришлось самостоятельно к этому доходить...
В школе. В старших классах есть предмет профориентирование. У нас был, по крайней мере, сейчас этим школьные психологи как раз занимаются. Учитывая личностные особенности, склонности, задатки и способности предлагают на выбор несколько сфер деятельности и возможных профессий.

Родители. Это их одна из основополагающих задач: заметить и развить таланты своего ребёнка с последующей его реализацией в ВУЗе и трудовой деятельности.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Зрелость

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):
почему тогда пропагандируется совершенно обратное ?
или может я ошибаюсь...
где учат выбирать деятельность по душе ?
мне пришлось самостоятельно к этому доходить...
Только вот Вике интересно было психологией заниматься, да вот в ситуации, когда она стала сама себе кормильцем - она работает не психологом.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

получается, в современном обществе трудно стать зрелой личностью...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):
Только вот Вике интересно было психологией заниматься, да вот в ситуации, когда она стала сама себе кормильцем - она работает не психологом.
Адя, стоп! У меня нет желания, чтобы мою историю здесь обсуждали, ок?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):получается, в современном обществе трудно стать зрелой личностью...
В любом обществе трудно. Зрелая личность как раз и формируется на стыке между общественным и своим собственным. Это и выбор и усилия и преодоление барьеров.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Зрелость

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В любом обществе трудно. Зрелая личность как раз и формируется на стыке между общественным и своим собственным. Это и выбор и усилия и преодоление барьеров.
если затруднять этот процесс, то количество зрелых личностей будет уменьшаться.
и незрелых станет больше, чем зрелых.
и возникнет демократия )

давай про стык поговорим.
я и мы.
и о каком стыке идет речь, если мы нету, а есть только я и они ? )
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Зрелость

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Адя, стоп! У меня нет желания, чтобы мою историю здесь обсуждали, ок?
Извини.
Просто - как пример, не подтверждающий твои благостные рассуждения о любимом деле и пользе для человечества как критерии зрелости.

По мне так критерий зрелости человека - такой же, как и для других животных.
Зрелая особь - та, которая способна выжить самостоятельно.
Детеныш - не способен, например.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): если затруднять этот процесс, то количество зрелых личностей будет уменьшаться.
и незрелых станет больше, чем зрелых.
и возникнет демократия )
Зависит от того, как воспринимать предложенные обстоятельства: можно как предлог для бездействия, а можно как более сложную и интересную задачу, которую предстоит решить.
Aivery писал(а):давай про стык поговорим.
я и мы.
и о каком стыке идет речь, если мы нету, а есть только я и они ? )
Откуда взялось "мы", "я" и "они"? Можно всю цепочку рассуждений увидеть?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Извини.
Просто - как пример, не подтверждающий твои благостные рассуждения о любимом деле и пользе для человечества как критерии зрелости.
Безосновательный пример. Психологом у меня нет пока возможности работать по этическим соображениям. Нельзя в процессе переживания горя вести клиента, нельзя навешивать на него свои переживания. Все внутренние процессы должны быть завершены.

И откуда у тебя информация о том, чем я сейчас занимаюсь и есть ли это любимое дело для меня или нет? Одни и те же задатки и способности можно реализовывать с равным успехом в разных сферах и направлениях жизнедеятельности.

А главное,где было сказано, что критерий самореализации это наличие материальных благ?)))

В общем глупый пример. Давай оставим эту тему.
Adelaida писал(а):По мне так критерий зрелости человека - такой же, как и для других животных.
Зрелая особь - та, которая способна выжить самостоятельно.
Детеныш - не способен, например.
Если считать себя животным, то вполне приемлемый критерий.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: Зрелость

Сообщение Punochka »

Попав в среду, где у личности не будет возможности заниматься любимым делом, зрелая личность что будет делать?
Вот призвание ее - лыжный спорт, а ей руку ампутировали.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Зрелость

Сообщение Radugnyi »

Punochka писал(а):Попав в среду, где у личности не будет возможности заниматься любимым делом, зрелая личность что будет делать?
Вот призвание ее - лыжный спорт, а ей руку ампутировали.
Если это на самом деле призвание, будет искать возможность остаться в своей или смежной сфере. Паралимпийский спорт или тренерство, например.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: Зрелость

Сообщение Punochka »

А если совсем совсем нет возможности остаться в своей или смежной сфере?
Ответить