Комфортизация одиночества.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а):А зачем нужно, чтобы кто-то понимал и разделял?
Естественная потребность зрелого человека. Мы так устроены - воспринимать мир только через средства. Другой это способ познать себя, но для этого нужно взаимопонимание и общие воззрения, делиться и заботиться и пусть весь мир подождёт))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):А зачем нужно, чтобы кто-то понимал и разделял?
А тебе не нужно?
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Lenka »

Aivery писал(а):
Lenka писал(а):А зачем нужно, чтобы кто-то понимал и разделял?
создается иллюзия, что вроде как не один )))
может проще в метро в час пик спуститься?)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Aivery »

Lenka писал(а): может проще в метро в час пик спуститься?)
там каждый сам по себе, борется за выживание )
никакого понимания )))
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а):А зачем нужно, чтобы кто-то понимал и разделял?
Естественная потребность зрелого человека. Мы так устроены - воспринимать мир только через средства. Другой это способ познать себя, но для этого нужно взаимопонимание и общие воззрения, делиться и заботиться и пусть весь мир подождёт))).
Чую противоречие) Если мы себя познаем через другого, то человек с общим с нами мировоззрением может дать нам меньше, чем с отличающимся. А взаимопонимание и приятие это вообще что-то эфирное, есть оно нет - нет гарантии. На хлеб не намажешь, короче)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Aivery »

Lenka писал(а): Если мы себя познаем через другого, то человек с общим с нами мировоззрением может дать нам меньше, чем с отличающимся.
не факт.
далеко не все в себе мы видим.
и как раз отражение этого в другом человеке может дать нам многое )
Lenka писал(а): А взаимопонимание и приятие это вообще что-то эфирное, есть оно нет - нет гарантии. На хлеб не намажешь, короче)
оно проявляется в поступках и словах.
либо поддержка и забота, если принятие есть, либо претензии и недовольство, если его нет.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Lenka писал(а):А зачем нужно, чтобы кто-то понимал и разделял?
А тебе не нужно?
Если это о бытовых, сиюминутных моментах, ну к примеру настроение, состояние, проблема конкретная, и если "разделял" выразится в конкретных делах - то да, конечно. А вот какое-то абстрактное внутреннее "мое" (чувства, мозоли, страхи и болячки)- нет. Никому оно не надо и ничего это понимание не даст.
Я просто не понимаю может, что значит разделить и понять "Мое", это же не о политических, религиозных взглядах и культурных предпочтениях, а о чем-то внутреннем? Например есть у меня страх внутренний или боль потери, что будет, если со мной кто-то это разделит? Скажет "я тебя понимаю"? И что мне это даст и что изменит?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Для меня это все вполне конкретные объективные вещи, которые вполне можно измерить.
Если взгляды сильно отличаются, то и важности будут отличаться, а это уже повод для дистанцирования.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Lenka »

...
Последний раз редактировалось Lenka 09 авг 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Lenka »

Aivery писал(а):

оно проявляется в поступках и словах.
либо поддержка и забота, если принятие есть, либо претензии и недовольство, если его нет.
Иногда поддержка и забота - не от приятия, а по разным другим причинам (выгода, например, ответственность, любовь). Да и претензии и недовольство могут быть от накопившихся усталости и проблем. Зыбко это все.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Aivery »

Lenka писал(а): Иногда поддержка и забота - не от приятия, а по разным другим причинам (выгода, например, ответственность, любовь). Да и претензии и недовольство могут быть от накопившихся усталости и проблем. Зыбко это все.
когда заботятся из выгоды это отличается от заботы из любви, что и есть принятие.
эта разница ощутима.
зыбко там, где не ясно.
и претензии от непринятия, а усталость лишь стимул из выразить.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Lenka »

Ну то есть мы здесь всё вот это о любви) Я так и думала
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а):Ну то есть мы здесь всё вот это о любви) Я так и думала
Не обязательно. Это могут быть и друзья и коллеги и просто приятели. Конечно, это самый лучший вариант, когда есть один единственный человек и с ним складывается и взаимопонимание и доверие и общие интересы и планы на жизнь и т.д. и т.п. Но такое дело требует максимальных ресурсных вложений друг в друга, поэтому люди предпочитают добирать на стороне по частям, либо же почти полную душевную изоляцию. Открываться Другому бывает очень больно...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Комфортизация одиночества.

Сообщение Vadim »

***
Многие говорят, что самодостаточные люди не боятся одиночества. Похоже на фразу «счастье не в деньгах», которой любят поучать жены олигархов. Самодостаточность – это сила, внутренняя мощь, помогающая тебе жить в одиночестве, не бросаясь на что попало. Ты внутренне понимаешь, что лысеющий Василий, коллега по работе, жадно провожающий тебя глазами, – вообще не вариант. Пусть я буду одинока до самой старости, но падать в объятия мужчины только лишь потому, что у него есть член, ниже собственного достоинства.

Можно сколько угодно изображать сильную личность, но желание иметь рядом друга и любовника очень велико. Потому что одиночество – сука. Я не Будда, чтобы уходить в леса и получать удовольствие от уединения. Оно, уединение, хорошо, когда после трудовых будней и бесконечного потока разговоров ты возвращаешься домой, и вот она, долгожданная тишина. Но когда день за днем, вечер за вечером, единственный друг, встречающий тебя на пороге квартиры – это жирный и всегда голодный кот, ты начинаешь ненавидеть тишину. Наполняющая пространство пустота напоминает тебе лишь об одном, ты – одинока. Ты смотришь на себя со стороны: не уродина, не инвалид, цитируешь Ницше и круто варишь борщ, но, увы, никто не хочет связать свою судьбу с тобой.
....
http://manlovewoman.ru/2017/08/08/mne30/
Изображение
Ответить