Самодостаточная личность – это миф.

Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): если не воспринимать человека как вершину эволюции можно найти ответ на твой вопрос )
Можно спросить, а кто назвал человека- вершиной эволюции?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):... построить на всей Земле коммунизм. .4
Да! )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Можно спросить, а кто назвал человека- вершиной эволюции?
Дарвин.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): Можно спросить, а кто назвал человека- вершиной эволюции?
Дарвин.
А. Тоже мне, авторитет(
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): он противоречит твоим словам.
потому я веду с тобой дискуссию.
и войны человек вел не потому что это в его природе.
всегда находились более конкретные причины и цели, и самое интересное, что был бы человек разумен, как считают, он бы решил свои проблемы и без войн, грабежей и убийств.
а войны - это извращенная животная природа человека.
ибо если одному "хорошо" за счет того, что сотне других "плохо" - это извращение )
Ты меня извини, конечно. .35
14440942_966945020077000_2325132587018587505_n.jpg
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я вообще окружающую реальность как эволюцию не воспринимаю). Нашими общими предками считаются кроманьонцы, жившие 30 - 40 тыс лет назад, при этом по величине и функциональному устройству мозг современного человека практически идентичен мозгу кроманьонца. Никакой эволюции, социальное развитие и развитие самосознания или самоосознания. При чём до сих пор не понятно откуда они взялись и куда делись неандертальцы...

Что касается атомов, нейтронов и протонов, очень красивая теория, но... Вот дали тебе глину, сказали - лепи! Налепил ты тарелок, чашек, кувшинов, ложек - вилок и прочую дребедень. А потом кто-то взял исследовал эти поделки и обнаружил, что все они из одного материала. Эврика, пилиять! Они все родственники и путём эволюции все произошли друг из друга, ну или как там. А вот, чтобы понять занафига такую вот экосистему разветвлённую сотворили и в чём её вселенский смысл, надо изучать космос, ИМХО. Только для этого надо прекратить уже драться за иллюзии и мифы и построить на всей Земле коммунизм. .4
Умные вы, млин.
А двадцать пять лет назад жили вообще без мобильных телефонов. И не отсиживали задницу за компьютером. ))
Привет команде юных дебютанток ПМС, и убеленным сединами ветеранкам климакса.(с) (не моё) ))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Умные вы, млин.
А двадцать пять лет назад жили вообще без мобильных телефонов. И не отсиживали задницу за компьютером. ))
Привет команде юных дебютанток ПМС, и убеленным сединами ветеранкам климакса.(с) (не моё) ))
Ага и мужская галантность из моды давно вышла... напрочь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ты меня извини, конечно.
а я не понял, за что.....
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Так, игривое настроение, после проигрыша русских канадцам.
Вика, шаркаю ножкой-с. Да-с. Расскажи тогда, откуда взялись кроманьонцы. И куда подевались динозавры.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Так, игривое настроение, после проигрыша русских канадцам.
Вика, шаркаю ножкой-с. Да-с. Расскажи тогда, откуда взялись кроманьонцы. И куда подевались динозавры.
А к ручке приложиться?)))

Могу только предполагать откуда чего взялось, есть версия, что и кроманьонцы сами по себе, а человек разумный сам по себе, разные виды живых существ.
А динозавры в Динотопию свалили, все знают давно... .192
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Smith »

Динозавров съели, а кроманьонцы таки продолжают деградировать/эволюционировать.
Всё как всегда... А начиналось так славно - посадил дед Репку .192 отсидела Репка и вышла...)))
И сказала им Репка:
- Самодостаточность - это миф, личность - это тоже миф.
Нет проигрыша наших, нет выигрыша ихних, всё есть опыт... .19
И всё есть миф, говоря строго, но важна пропорция, однако... .160
Aivery писал(а):
Sand писал(а): Можно спросить, а кто назвал человека- вершиной эволюции?
Дарвин.
И это определило его судьбу. Он умер... .67 )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Могу только предполагать откуда чего взялось, есть версия, что и кроманьонцы сами по себе, а человек разумный сам по себе, разные виды живых существ.
А динозавры в Динотопию свалили, все знают давно... .192
.160

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Самодостаточность - миф. .254
14117768_1022592214526353_604805797955709213_n.jpg
Изображение
Mohito
Собеседник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 06:16
Репутация: 15

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Mohito »

Vadim

по первому тексту хочу уточнить.
Есть ТРАВМЫ разные. Одни травмы как часть развития. Другие травмы те, что делают нормальное развитие невозможным.
Это отдельные виды травм. Их не стоит смешивать.
секс в мыслях мужчин опасен в двух случаях: если в мыслях всегда только секс и если секс всегда только в мыслях .35
Mohito
Собеседник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 06:16
Репутация: 15

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Mohito »

первых - травм роста- не стоит избегать, но вторые несут опасность разрушения личности.
секс в мыслях мужчин опасен в двух случаях: если в мыслях всегда только секс и если секс всегда только в мыслях .35
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Да и пёс с ним, Мохито. )
Я тему завёл не для того, чтобы там что-то сурьёзно обсудить. Таких штампов, как "самодостаточная личность" много, и они юзаются гуманитарными психологинями только с одной насторящей целью - намазать на свой кусок хлеба слой масла потолще. А всё почему? Потому что есть спрос на всю эту хню - "сделайте мне хорошо и побыстрее".
Вся эта псевдопсихологическая и псевдофилософская шняга пришла на смену религиозным догмам, и все постулаты мигом превратились в догмы. То есть речь о не очень умных ремесленницах от цеха, которые любят повторять эти словесные конструкции, не напрягая ум.
Изображение
Mohito
Собеседник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 06:16
Репутация: 15

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Mohito »

а быть профессионалом от психологии вобще архисложно и не выгодно. там этические нормы, тут зависимость материальная от клиента, сям неготовность клиента к переменам. и бесконечные ограничения в самом человеке, и сфера то какая тонкая - психология, не потрогать, не увидеть.
Опираешься только на чувства и разум. Веришь клиентам на слово.
а что должно прийти на смену гуманитарности, как считаете? и что Вы вкладываете в это понятие? почему оно приобрело негативный оттенок?
секс в мыслях мужчин опасен в двух случаях: если в мыслях всегда только секс и если секс всегда только в мыслях .35
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Слушй, давай на "ты", я вроде пока ещё не пенсионер, ок? )
Веришь клиентам на слово? ) Профи не верят ни на какое "на слово", ну насколько я заметил. Но те профи как раз избегают литературных штампов навроде "самодостаточности".
Гуманитарность всего лишь одно из направлений, на стыке философии, педагогики, истории и тэпэ. Но это не наука, не естествознание, всего лишь маленький кусочек психологии, да и не самый популярный. "Профессиональные утешители" это скорее о них.
Изображение
Mohito
Собеседник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 06:16
Репутация: 15

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Mohito »

А чему верят профи?
Гуманитарность, правильно ли я понимаю, в твоём понимании, это поговорить -поболтать о психологии, или о жизни - психологическими выражениями, вместо того чтобы попробовать разобраться и чем то помочь?

На форуме психологии то самой психологи осталось мало. всё какие то недобрые игры, в которых я участвовать брезгую.
секс в мыслях мужчин опасен в двух случаях: если в мыслях всегда только секс и если секс всегда только в мыслях .35
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Самодостаточная личность – это миф.

Сообщение Vadim »

Mohito писал(а):Веришь клиентам на слово.
Какое ещё слово, Мохито? Только на квитанцию об оплате. Все остальные сидят в разделе бесплатных консультаций. Скучают. Тупят.
Изображение
Ответить