ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Smith »

"Полярное", имхо, расстройство в системе координат "УСПЕХ/НЕУДАЧА. Их отношение к вредным бациллам психики - убеждениям, установкам, привычкам мышления. Одна из актуальнейших тем сегодня... "На Земле весь род людской чтит один кумир священный..." ))))

Капкан нищеты. Привычки, не дающие человеку добиться успеха
Статья из газеты: АиФ Здоровье №31 04/08/2016, Марина Фокина
http://www.aif.ru/health/psychologic/ka ... urfingbird
Многие жалуются на нищету, безработицу, неуспех в жизни... И зачастую даже не подозревают о том, что создают себе проблемы сами. Психологи выделяют несколько привычек, которые крепко держат человека в капкане нищеты и не дают из него вырваться.

1. Неразумная экономия
Это когда вы отправляетесь за тридевять земель ради мелкой скидки. Покупаете дешёвые и заведомо плохие вещи, которые быстро ломаются и теряют товарный вид. Почему? Потому что скупой платит дважды — при такой экономии это гарантированный финал.

Некачественные продукты питания приведут к проблемам со здоровьем, а это траты на врачей. Скидки абсолютно нивелируются стоимостью общественного транспорта или бензина. Вместо потерявшей форму после первой же стирки одежды придётся покупать другую. И это только финансовые минусы. Если же считать потраченное впустую время и полученные отрицательные эмоции, вы заведомо остаётесь в проигрыше.

Скупой платит дважды. Что лучше не покупать в китайских интернет-магазинах
Читать об этом

2. Любовь к деньгам
Как ни парадоксально, любовь к день­гам — это путь к вечной бедности. Но особая любовь, фанатичная и безудержная. Когда всё, что вы видите вокруг себя, принимает только форму денежного эквивалента, когда вы неспособны наслаждаться вкусом еды в гостях, потому что подсчитываете, сколько хозяева потратили на праздничное угощение, когда вас не радует подаренная другом книга и вы не обращаете внимания на то, что это ваш любимый автор, а сетуете, что товарищ на вас сэкономил.
Один кошелек на двоих. Какой бюджет выбрать — общий или раздельный?

Как показывает практика, люди, так истово относящиеся к деньгам, как правило, остаются без них.

3. Табу и запреты
«Это слишком дорого для меня», «Я этого не заслуживаю», «Не жили хорошо, нечего и начинать», «Всяк сверчок знай свой шесток». Если хоть одна из этих фраз или какая-то аналогичная есть в вашем лексиконе — богатым вам не бывать. Потому что вы сами накладываете на себя массу ограничений. И не даёте себе никаких возможностей.

Психологи говорят, что процесс запрещения идёт по нарастающей. Сначала вы не позволяете себе, к примеру, качественную еду. Потом налагаете запрет на приличную одежду. Дальше начинаете экономить на комфорте. А в результате остаётесь не только в бедности, но и в одиночестве. Потому что чувства и эмоции вы тоже себе не позволяете.

Бедность - не порок? Влияет ли уровень зарплаты на личную жизнь?
Читать об этом

4. Поиск друзей по несчастью
Нехорошо, если вы сами постоянно ноете и жалуетесь на жизнь. Но гораздо хуже, когда вы находите себе соратников. Такая компания, даже состоящая из двух человек, — болото, которое засасывает и не даёт изменить свою жизнь к лучшему.
Что делать?

С «бедными» привычками надо бороться. Как? Ну конечно, привычками «богатыми». Их как минимум три.

Считайте. Не только деньги, но и время. И наглядно убедитесь, что за те часы, которые были потрачены на поездку в скидочный магазин, вы бы заработали гораздо больше якобы сэкономленного.
Комплекс неудачника: так ли на самом деле все плохо?

Составьте список того, что «не про вашу честь». И выполните хотя бы один пункт из этого списка. Купите, к примеру, чашку кофе в дорогом кафе. Одна чашка кофе вас точно не разорит. Но зато даст вам понять, что вы этого заслуживаете.

Придайте жизни вкус. И цвет. Потому что у бедных она, как известно, пресная и серая. Купите по чуть-чуть незнакомых приправ и готовьте с ними. Приобретите яркий шарф или помаду непривычного цвета. В общем, позволяйте себе всё, что можете и хотите позволить. А можете и хотите вы многое. И постепенно ваши «бедные» привычки сбегут под напором «богатых», изменится ваша самооценка. А вместе с ней — и жизнь.

успех-бедность-синдром неудачника
Также вам может быть интересно:
Вглядись в себя. Как не вырастить из своего ребёнка неудачника
Комплекс неудачника: так ли на самом деле все плохо?
В школе — отличник, в жизни — неудачник. Почему?
Формула счастья - в балансе между неудачником и везунчиком
Во что играют будущие президенты, а во что — неудачники?
О судьбе ребёнка расскажут его предпочтения 21

Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Sand »

Короче. В мире где очень малый процент населения владеет бОльшей частью мировых средств, а также в государствах, где "верхи", таки, желают иметь намного больше того, чем имеют "низы", такая "правдочка" жизненно важна для успокоения аппетитов "низов", которым нужно вменить перманентное чувство вины и собственной неполноценности :
"В СВОИХ ПРОБЛЕМАХ САМ ВИНОВАТ!!!!")

Официальное просветительство... )
Дешевка. ИМХО)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Smith »

Полезный приём - "Делай немного!" - https://zen.yandex.ru/media/id/5cd99c45 ... 00ae5147bd
Актуален для склонных к предварительному ПРОИГРЫВАНИЮ предстоящих объёмов и сложностей.
Для устающих от мысленного проигрывания ещё в процессе проигрывания, и только поэтому проигравших, не успевших, не осиливших и пр. (борьба с побочками развитого воображения).
Аватара пользователя
Alfa Jocker
Собеседник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:06
Репутация: 115
Откуда: Воронежская

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Alfa Jocker »

если забивать голову всяко ерундои то жизнь вечно будет не в каиф и все вокруг будут виноваты
у меня есть замечание того что чем больше чел ноет тем меньше имеет
в каждои шутке есть доля шутки
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): Для устающих от мысленного проигрывания ещё в процессе проигрывания, и только поэтому проигравших, не успевших, не осиливших и пр. (борьба с побочками развитого воображения).
Правильно. Получил пенсию, сразу раздели её на части, распланируй, а не будоражь сознание всякой борьбой за свободы и завистью, иначе будет потрачена драгоценная энергия, и, по итогу пензии не хватит на весь месяц.
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):...Получил пенсию, сразу раздели её на части, распланируй...
Есть пословица - "Хочешь рассмешить Господа? - начни строить планы". И поэтому, если и раскладывать по конвертам, то на самом толстеньком конверте надо написать - "непредвиденные расходы".
Проверено...))) Помогает очень слабо, но хоть что-то, хоть как-то.
И при условии не ходить по магазинам с женой...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Smith »

Alfa Jocker писал(а):...у меня есть наблюдение - чем больше чел ноет, тем меньше имеет
Да, если часто озвучивать своё неимение, то Вселенная воспринимает озвученное, как заказ. Непрерывно воспроизводимый. Точно по старому анеку с ангелом за спиной, который всё записывает. В том числе и мысли...)))
Аватара пользователя
Alfa Jocker
Собеседник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:06
Репутация: 115
Откуда: Воронежская

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Alfa Jocker »

Smith писал(а):
Alfa Jocker писал(а):...у меня есть наблюдение - чем больше чел ноет, тем меньше имеет
Да, если часто озвучивать своё неимение, то Вселенная воспринимает озвученное, как заказ. Непрерывно воспроизводимый. Точно по старому анеку с ангелом за спиной, который всё записывает. В том числе и мысли...)))
если так и есть....
у меня обычно на все хватает
на чо не хватает на то заработаю
а у моих предков кроме пенсии есть взрослые дети
пожрать есчо насыплют и конфетку дадут
в каждои шутке есть доля шутки
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Smith »

Alfa Jocker писал(а):...у моих предков кроме пенсии есть взрослые дети
пожрать есчо насыплют и конфетку дадут
Не помню, кажется, такой анек уже был здесь:
- Мама, я всё съел.
- Вот поэтому мы с отцом хотим, чтобы ты жил отдельно...
.160
Аватара пользователя
Alfa Jocker
Собеседник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:06
Репутация: 115
Откуда: Воронежская

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Alfa Jocker »

Smith писал(а):
Alfa Jocker писал(а):...у моих предков кроме пенсии есть взрослые дети
пожрать есчо насыплют и конфетку дадут
Не помню, кажется, такой анек уже был здесь:
- Мама, я всё съел.
- Вот поэтому мы с отцом хотим, чтобы ты жил отдельно...
.160
-мам я в магаз, чета купить?
-купи себе квартиру и живи отдельно!


та не. я у себя живу а не у предков. хышники стадом не живут.
в каждои шутке есть доля шутки
Аватара пользователя
Alfa Jocker
Собеседник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 10:06
Репутация: 115
Откуда: Воронежская

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Alfa Jocker »

Smith писал(а):
Alfa Jocker писал(а):...у моих предков кроме пенсии есть взрослые дети
пожрать есчо насыплют и конфетку дадут
Не помню, кажется, такой анек уже был здесь:
- Мама, я всё съел.
- Вот поэтому мы с отцом хотим, чтобы ты жил отдельно...
.160
имеется ввиду им насыплют. я конфеты не люблю
в каждои шутке есть доля шутки
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ВРЕДНЫЕ - убеждения, установки, внушения

Сообщение Radugnyi »

MqWGIatB3eY.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить