ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Есть ещё опросник Стреляу, тоже на тему процессов возбуждения - торможения в организме. Только мне думается, что дело в другом)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

вот смотри, еще вопрос:

Чувствовали бы Вы себя несчастным человеком, если бы на длительное время были лишены возможности общения с людьми?

откуда мне знать, как я себя буду чувствовать ? )
это типа для выявления того, насколько важно для меня общение с людьми и насколько мое счастье от этого зависит ?
так обусловленное счастье я за счастье не считаю )))
но и общаться очень люблю )))

короче, мне очень сложно с тестами )))))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Только мне думается, что дело в другом)).
есть секрет ? )))))
давай!
мне тоже кажется, что секрет какой-то есть.....только скользкий он.....нащупать пока не могу....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Вот - http://psycabi.net/testy/458-metodika-d ... mperamenta

И, моё мнение, тебе сложно не с тестами, а с самим собой)...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И, моё мнение, тебе сложно не с тестами, а с самим собой)...
тю....тоже мне секрет......
это я и так знаю )))))))))
я же с собой постоянно )))))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Видишь, включилась защита автоматом). Подумай, есть ли для тебя значимость в моих словах и есть ли желание продолжать разговор.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Подумай, есть ли для тебя значимость в моих словах и есть ли желание продолжать разговор.
насчет значимости ничего сказать не могу.
а вот желание есть.
Radugnyi писал(а):Видишь, включилась защита автоматом)
вот к примеру очень интересны подробности.
защиты - это очень увлекательно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Значит ещё думай). Тратить ресурсы ради развлечения для кого-то для меня нет никакого смысла, у меня их очень мало осталось и я их сейчас очень экономно расходую - исключительно на важные и значимые вещи.

Я на море, в куражах, накупила кучу магнитиков и других сувениров, раздала людям, когда приехала. Казалось бы такая мелочь - а сколько мне обратно энергии вернулось, это так приятно. Получила бонусом огромный ресурс на весь год, а то и больше))). Понимаешь о чём я?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Значит ещё думай). Тратить ресурсы ради развлечения для кого-то для меня нет никакого смысла, у меня их очень мало осталось и я их сейчас очень экономно расходую - исключительно на важные и значимые вещи. ...... Понимаешь о чём я?
понимаю.
важность и значимость.
остальное - ерунда и не стоит тратить на нее свои ресурсы.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Продолжаю про границы и доверие. Сформировать знание о стабильно повторяющемся результате возможно только в чётко заданных рамках. По крайней мере, изначально. По другому, организм захлестнёт количеством информации и вариантами возможных исходов, в итоге повышается тревожность и снижается эффективность деятельности.

Для освоения навыка (внутреннего ли, внешнего ли) нужен понятный алгоритм из простых действий, совокупное последовательное освоение которых даёт с каждым разом всё более устойчивый и стабильный результат. Так формируется доверие себе, своим навыкам и знаниям, точности действий, стабильности результатов. Уверенность.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а):организм захлестнёт количеством информации и вариантами возможных исходов, в итоге повышается тревожность и снижается эффективность деятельности.
.
Если тебе интересно.
Организм вполне в состоянии справиться с потоками информации, что и делает постоянно.
Для этого у мозга есть отличные инструменты - концентрация на цели и направленность внимания.
Я вчера презентацию ролика готовила, можешь просто почитать текст, но сам ролик информативнее.
viewtopic.php?p=45071&sid=d2756cc5948d4 ... 654#p45071
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): Если тебе интересно.
Организм вполне в состоянии справиться с потоками информации, что и делает постоянно.
Для этого у мозга есть отличные инструменты - концентрация на цели и направленность внимания.
Попроси двоих человек (троих, четверых и т.д.) рассказать тебе одновременно!, например, последние новости. Потом расскажешь, сколько информации усвоил твой мозг, если вообще такой поток больше 2х минут выдержишь... .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

а кто говорит, что нужно обрабатывать ВСЮ поступающую информацию ? )
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а): Попроси двоих человек (троих, четверых и т.д.) рассказать тебе одновременно!, например, последние новости. Потом расскажешь, сколько информации усвоил твой мозг, если вообще такой поток больше 2х минут выдержишь... .160
ну так ведь тему - то читаю, перед тем, как встрять, что это, как не поток информации от разных людей))))
занимает дольше времени, чем две минуты)
Это навскидку.
Сложность и основной момент, на мой взгляд, не в самом потоке, а в настройке собственных фильтров - что отсеивать, на чем концентрировать внимание))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Концентрация внимания, цель, фильтры, частичный приём информации это и будут в данном случае границы. В заданных границах последовательно усвоить больший объём информации легче, чем усваивать всё подряд беспорядочно. Эффективность и результат будут выше.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а):Концентрация внимания, цель, фильтры, частичный приём информации это и будут в данном случае границы. В заданных границах последовательно усвоить больший объём информации легче, чем усваивать всё подряд беспорядочно. Эффективность и результат будут выше.
я вернулась к твоему начальному высказыванию, если ты не против.
Radugnyi писал(а):Продолжаю про границы и доверие. Сформировать знание о стабильно повторяющемся результате возможно только в чётко заданных рамках. По крайней мере, изначально. По другому, организм захлестнёт количеством информации и вариантами возможных исходов, в итоге повышается тревожность и снижается эффективность деятельности.

Для освоения навыка (внутреннего ли, внешнего ли) нужен понятный алгоритм из простых действий, совокупное последовательное освоение которых даёт с каждым разом всё более устойчивый и стабильный результат. Так формируется доверие себе, своим навыкам и знаниям, точности действий, стабильности результатов. Уверенность.
Как тогда понять эффект Даннинга-Крюгера?
viewtopic.php?p=45101&sid=207a3d10d947a ... 600#p45101

Уверенность по снижающейся параболе в соотношении к росту опыта и знаний ,
а затем рост?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Мне сложно понять, в чём тебе видится противоречие? В статье говорится о самооценке и её связи с кругозором или интеллектом, а я говорю о формировании доверия себе через деятельность и опыт. Это разные личностные грани. Да и сам эксперимент мне кажется сомнительным, по крайней мере в том виде, в котором он описан в статье.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): а я говорю о формировании доверия себе через деятельность и опыт.
скажи, а доверия изначально нету и его надо сформировать или оно изначально есть и его надо вернуть ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): скажи, а доверия изначально нету и его надо сформировать или оно изначально есть и его надо вернуть ?

Изначально это что значит?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Изначально это что значит?
это значит с самого начала )
Ответить