ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Решила вынести в отдельную тему. Что такое есть доверие (вера, уверенность), как формируется, при чём тут границы и в какой момент они становятся ограничителями, какую значимость несёт в себе доверие в жизни человека и как сформировать грамотный баланс.

Поговорим?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Начнём с Кляйн? )
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Честно говоря, думала своим личным пониманием и опытом делиться, а в процессе уже подтягивать и высшие умы). Но можно и так.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Ну, личное понимание никуда не денется. )
Мне просто как технарю нравится стройная теория. Красота ведь какая - хороший объект, плохой, расщепление. )) Хороший объект сохраняется, плохой подлежит уничтожению. ))
Изображение
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Punochka »

Мой терапевт говорит что доверие это плохо))) Это как бы хочешь свою жизнь вручить другому человеку с воплями "я тебе доверяю!" и пусть он несет за нее ответственность.
Говорит, в отношениях нужно чувствовать не доверие, а безопасность.
Хотя я так и не поняла разницы )))
Если я с этим человеком чувствую себя в безопасности, зная, что он не воткнет мне нож меж лопаток, если я отвернусь и перестану его контролировать, разве это не доверие?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Ну, хорошо это, или плохо, но это базовая структура, ответственная за формирование позитивного переноса при любых социальных взаимодейтсвиях.
Может твоя терапевт сидит на какой-то методологии, заставляющею её совершать "подмену" понятия?
Изображение
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а):Решила вынести в отдельную тему. Что такое есть доверие (вера, уверенность), как формируется, при чём тут границы и в какой момент они становятся ограничителями, какую значимость несёт в себе доверие в жизни человека и как сформировать грамотный баланс.

Поговорим?)
Доброго утра всем!)))
Автоматом сразу подразумеваем, что бизнес- отношения не имеем в виду, или без разницы?
Punochka писал(а):Мой терапевт говорит что доверие это плохо))) Это как бы хочешь свою жизнь вручить другому человеку с воплями "я тебе доверяю!" и пусть он несет за нее ответственность.
Говорит, в отношениях нужно чувствовать не доверие, а безопасность.
Хотя я так и не поняла разницы )))
На мой взгляд, это смотря ЧТО понимать под "доверием" и на что именно это понимание мотивирует))))
Я вообще не понимаю связи между "доверие" и "возложить на кого- то ответственность за себя".Но ведь у твоего терапевта есть свои основания так сказать. Интересно было бы и их понять.
Radugnyi писал(а):Если я с этим человеком чувствую себя в безопасности, зная, что он не воткнет мне нож меж лопаток, если я отвернусь и перестану его контролировать, разве это не доверие?
То есть, получается, на основании своего предполагаемого знания человека, ты пред- опять таки полагаешь невозможность для него совершить какие- то действия, которые для тебя будут болезненны или того хуже?
Так? Это "до - верие"? Вера в невозможность(возможность) чего- то, основанная на ... на чем?

В принципе, я тоже в эту сторону начала думать, но пока не определила для себя, нужен ли мне лично такой вид "доверия".
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

мне кажется что в начале жизни человек обладает максимальным уровнем доверия к окружающему миру.
со временем, когда человек в ответ на доверие получает "удары" и испытывает боль - он начинает строить защиту....из недоверия )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):мне кажется что в начале жизни человек обладает максимальным уровнем доверия к окружающему миру.
со временем, когда человек в ответ на доверие получает "удары" и испытывает боль - он начинает строить защиту....из недоверия )
Не совсем так. Первые "удары" человек получает сразу с рождения. Например вовремя не дали грудь. ))
В начале жизни это кусок мяса с клубком врождённых рефлексов и активно формирующимися мозговыми структурами.
Базовое доверие формируется где-то к 3-4-м месяцам жизни, как характеристика, не изменяющаяся уже всю жизнь.
Недоверие это следствие т.наз. расщепления - разделения объектов на плохие и хорошие.
Изображение
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):мне кажется что в начале жизни человек обладает максимальным уровнем доверия к окружающему миру.
со временем, когда человек в ответ на доверие получает "удары" и испытывает боль - он начинает строить защиту....из недоверия )
Вот подумала...
Если прикинуть сказанное тобой на известную мудрость " мы голыми появляемся на свет, и такими же уходим" (с),
то какой уровень открытости миру ты бы предпочел- исходный или завершающий?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Вот подумала...
Если прикинуть сказанное тобой на известную мудрость " мы голыми появляемся на свет, и такими же уходим" (с),
то какой уровень открытости миру ты бы предпочел- исходный или завершающий?
так они же такие же )))
я бы предпочел максимальный ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

с человеком, которому я не доверяю, который наносил "удары" - я не могу быть искренним, не могу быть самим собой...
это напряжение.
это неприятно.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): так они же такие же )))
я бы предпочел максимальный ;)
На мой взгляд -нет, не такие же)))
Открытость ребенка и открытость просветленного, оба по сути- голые, но...

В общем- то это кратчайшая суть движения человечества по каббале от 0 к вершине)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Открытость ребенка и открытость просветленного, оба по сути- голые, но...
фишка в осознанности ? )
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Punochka »

Vadim писал(а):Ну, хорошо это, или плохо, но это базовая структура, ответственная за формирование позитивного переноса при любых социальных взаимодейтсвиях.
Может твоя терапевт сидит на какой-то методологии, заставляющею её совершать "подмену" понятия?
На стуле она сидит )))
Это именно:
Sand писал(а): На мой взгляд, это смотря ЧТО понимать под "доверием" и на что именно это понимание мотивирует))))
Я вообще не понимаю связи между "доверие" и "возложить на кого- то ответственность за себя".Но ведь у твоего терапевта есть свои основания так сказать. Интересно было бы и их понять.
Что она понимает под доверием клиента.
Наверно, для нее в этом "я тебе доверяю" было что то детское, ну как ребенок всецело доверяет дяде с конфеткой, и готов уйти за ним в темную подворотню.
Надо будет как нибудь еще поднять эту тему. Но такая реакция на слово "доверие" была интересная )))
То есть, получается, на основании своего предполагаемого знания человека, ты пред- опять таки полагаешь невозможность для него совершить какие- то действия, которые для тебя будут болезненны или того хуже?
Так? Это "до - верие"? Вера в невозможность(возможность) чего- то, основанная на ... на чем?

В принципе, я тоже в эту сторону начала думать, но пока не определила для себя, нужен ли мне лично такой вид "доверия".
Ну за много лет было разное, и ситуации разные, вплоть до почти боевых, где мой терапевт попадал в острые для себя ситуации, где можно было бы ожидать даже предательства. Этот человек вел себя достойно.
Ну вот где то здесь появляется ощущение безопасности. Я конечно, не могу доверять этому человеку, как самому себе, но приобретенный опыт позволяет... и тут я задумалась.
Позволяет наверно, не настолько напрягаться в ожидании неожиданного болезненного удара. Но ведь на сто процентов нельзя быть уверенным, что его не будет?
Наверно, доверие это где то между грозной боевой стойкой и полной расслабленностью.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Punochka писал(а): На стуле она сидит )))
Гештальтистка чтоле?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Punochka писал(а): Наверно, доверие это где то между грозной боевой стойкой и полной расслабленностью.
доверие - это и есть полная расслабленность )
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): Открытость ребенка и открытость просветленного, оба по сути- голые, но...
фишка в осознанности ? )
да))))
Aivery писал(а): доверие - это и есть полная расслабленность )
Больше похоже на безусловную любовь, но тогда необходимость в самом термине- доверие отпадает)
Остатется чисто для ориентирования на местности)) ИМХО)
Последний раз редактировалось Sand 30 июл 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Доверие это часть дихотомии "доверие-недоверие". Одно без другого просто не существует и не имеет смысла. )
Изображение
Аватара пользователя
Punochka
Собеседник
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 23:20
Репутация: 729

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Punochka »

Vadim писал(а):
Punochka писал(а): На стуле она сидит )))
Гештальтистка чтоле?
есть немного )))

Образование:
МГУ, факультет психологии, по специальности клинический психолог (нейропсихолог);
Московский Гештальт Институт (психотерапевт);
Психотерапевтический экзистенциальный центр (Германия, Рютте).
Специалист по развитию памяти, внимания и образного мышления.
Соавтор серии книг по методике развития памяти, внимания и образного мышления у детей и взрослых.

В одной из ее книг я корректор ))) Правила тексты, а наша Санд помогала мне поправить обложку )))
Aivery писал(а):
Punochka писал(а): Наверно, доверие это где то между грозной боевой стойкой и полной расслабленностью.
доверие - это и есть полная расслабленность )
Тогда это как с маленьким ребенком - дали конфетку, и пошел в подворотню.
Полная расслабленность не очень хорошо))
Ответить