ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): пределов в данном вопросе , насколько я понимаю, нет))))
Если не подразумевать конкретную сферу деятельности, причем в сугубо материальной области)
ИМХО)))
Я знаю таблицу умножения и могу в уме вывести формулу корней квадратного уравнения, а вот решить интеграл сейчас для меня будет очень сложно, нужно будет обновлять с нуля старый, забытый опыт. Это мои пределы. Тут знаю, тут с трудом, а такого опыта и вовсе нет.

Или - если внезапно случится какая-то новая для меня ситуация, скорее всего, моя реакция будет весьма бурной - крик, суетливые движения и мне понадобится время, чтобы успокоиться и прийти в себя. Потому что я холерик и моя нервная система быстро отвечает на раздражитель. Я это знаю, а значит быстрее беру ситуацию под контроль. И т.д.
Sand писал(а): я могу ошибаться, но в таком случае самой твердой "почвой" может быть только изначальное доверие к себе,
безотносительно к опыту.
Опыт- дело наживное.
Доверие- база для успешного освоения, для спокойного принятия ошибок и несоответствий)))
В моём понимании доверия - как многократно проверенный результат, вряд ли будет изначальным. Для успешного усвоения тех или иных навыков нужны определённые условия. Вернее даже, определённые условия повышают эффективность освоения тех или иных навыков, в то время как другие условия снижают итоговый результат. Целая наука по этому поводу есть - педагогика называется))). И отрасль - педагогическая психология.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть отсутствие доверия = сомнения?
а ты можешь себе представить вариант когда и сомнений нет и доверия нет ? )
Radugnyi писал(а): А может "дефицит знаний и опыта = отсутствие сомнений" и доверие здесь не при чём?
тоесть сомнение относится к знаниям, а не к доверию ? )
Radugnyi писал(а): Самоуверенность = уверенность в себе?
нет.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): Конечно.
Взгляды на устройство человека и его возможности кардинально изменились.
Особенно с возникновением современных средств исследований ))))
Например? С этим знанием как-то изменились личностные характеристики - вежливость, пунктуальность, честность, бережливость, преданность и т.д.?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а): Я знаю таблицу умножения и могу в уме вывести формулу корней квадратного уравнения, а вот решить интеграл сейчас для меня будет очень сложно, нужно будет обновлять с нуля старый, забытый опыт. Это мои пределы. Тут знаю, тут с трудом, а такого опыта и вовсе нет.

Или - если внезапно случится какая-то новая для меня ситуация, скорее всего, моя реакция будет весьма бурной - крик, суетливые движения и мне понадобится время, чтобы успокоиться и прийти в себя. Потому что я холерик и моя нервная система быстро отвечает на раздражитель. Я это знаю, а значит быстрее беру ситуацию под контроль. И т.д.
так... по- твоему "холерик"- приговор и это невозможно изменить?
Что- то в современных исследованиях я не слышу ничего о регидности психики...
все больше о пластичности))))))
Radugnyi писал(а): В моём понимании доверия - как многократно проверенный результат, вряд ли будет изначальным. Для успешного усвоения тех или иных навыков нужны определённые условия. Вернее даже, определённые условия повышают эффективность освоения тех или иных навыков, в то время как другие условия снижают итоговый результат. Целая наука по этому поводу есть - педагогика называется))). И отрасль - педагогическая психология.
на чем основывается общепринятая педагогика?
На каких стандартах?
Новые тенденции медленно входят в общественные структуры))))
Кто ж одобрит изначальную уверенность в себе?
Это неудобно для поддержания "порядка" в обществе неравных возможностей. ИМХО))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а ты можешь себе представить вариант когда и сомнений нет и доверия нет ? )

то есть сомнение относится к знаниям, а не к доверию ? )

нет.
Могу.

То есть сомнения относятся к отсутствию знаний о конечном результате. Либо вероятностей слишком много, чтобы вывести тенденцию. Либо несколько вариантов равновозможны, что тоже делает результат непредсказуемым.

Так может в детстве это само уверенность?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а): Например? С этим знанием как-то изменились личностные характеристики - вежливость, пунктуальность, честность, бережливость, преданность и т.д.?
Сами характеристик, как критерии нет.
Взгляды на возможности развития да)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Могу.
расскажи мне подробней об этой ситуации.
в чем проявляется отсутствие доверия ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть сомнения относятся к отсутствию знаний о конечном результате.
так и доверие по твоим словам об этого тоже зависит.
следовательно это все взаимосвязано )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): так... по- твоему "холерик"- приговор и это невозможно изменить?
Что- то в современных исследованиях я не слышу ничего о регидности психики..
все больше о пластичности)))))).
Это шутка что ли? Это особенности нервной системы, возбуждение - торможение, генетически обусловленный параметр. Можно таблетками затормозить реакцию, но занафига? Мне очень аутентично с моей нервной системой.
Sand писал(а):на чем основывается общепринятая педагогика?
На каких стандартах?
Новые тенденции медленно входят в общественные структуры))))
Кто ж одобрит изначальную уверенность в себе?
Это неудобно для поддержания "порядка" в обществе неравных возможностей. ИМХО))
Я рассматриваю педагогику в контексте разговора, как науку, которая изучает условия для развития и усвоения новых знаний в разные периоды жизни человека. Бумажки, стандарты, учебные планы и то, что сейчас твориться в школах - вне моей компетенции.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): Сами характеристик, как критерии нет.
Взгляды на возможности развития да)
Вот интересно стало. И как может измениться взгляд на развитие вежливости от того, что человечество уразумело, что Земля это сплюснутый шар или эллипс?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так и доверие по твоим словам об этого тоже зависит.
следовательно это все взаимосвязано )
Доверие зависит от опыта, то есть от знания о вероятном результате.

Дим, тебе на самом деле важно в этом вопросе разобраться или снова кайф себя любимого почитать? Или хочешь мои представления препарировать? Цель какая?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): расскажи мне подробней об этой ситуации.
в чем проявляется отсутствие доверия ?
В проверочных действиях. Либо в отсутствии деятельности вообще.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Цель какая?
выяснить взаимосвязь между доверием, недоверием и сомнениями.
как сомнения влияют на доверие.
в чем выражается недоверие.
доверие надо формировать или возвращать утраченное...
мне это интересно.

но если тебе кажется, что я просто тащусь, читая себя любимого, то я не понимаю почему нельзя одновременно удовлетворять интерес и кайфовать......у меня коктейль....могу серьезно, могу несерьезно.....я по-всякому могу.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В проверочных действиях. Либо в отсутствии деятельности вообще.
а сомнения тут играют роль или нет ?
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Radugnyi писал(а): Это шутка что ли? Это особенности нервной системы, возбуждение - торможение, генетически обусловленный параметр. Можно таблетками затормозить реакцию, но занафига? Мне очень аутентично с моей нервной системой.
Ни в коем разе. Это следствие иного пути познания.
Я начинала с динамических систем (в том числе и биологических) Винера , а затем
читала о возможностях мозга, как основы психики.
Если считать структуру мозга- константой, то да, психика также неизменна.
Только кто до сих пор считает мозг - константой?
Radugnyi писал(а): Я рассматриваю педагогику в контексте разговора, как науку, которая изучает условия для развития и усвоения новых знаний в разные периоды жизни человека. Бумажки, стандарты, учебные планы и то, что сейчас твориться в школах - вне моей компетенции.
Кстати... бумажки- самое ненавидимое у учителей.
Из- за них - учить некогда... лучший и мудрейший завуч в моей школе называл школу -
"камерой хранения"(( Это к слову)
Если меняются взгляды на возможности, значит со временем ( при желании системы) изменится и педагогика.
Пока у нас дифференцирование обучение с учетом личных возможностей и способностей только для дефектных учащихся.(интегрированное)
У нас в Беларуси запретили развивающие программы , основанные на более личностном подходе.
Много знающие и умеющие думать персоны- пока обществу не удобны.
Последний раз редактировалось Sand 11 сен 2016, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Расскажу тебе историю. Мы когда начинали с мужем жить, распределили обязанности по дому. Он таскает тяжёлые сумки из магазина, я готовлю. Вот пишу ему список. Он идёт в магазин и покупает всё, кроме чего-то одного. Сначала вообще никаких вопросов по этому поводу не было, может забыл. Потом были выяснения по вопросу, как так-то???!!! - я же себе уже картинку нарисовала, что я со всем купленным делать буду, а тут... потеря потерь. А потом я просто включила эту особенность его в свой распорядок. Если что-то очень надо - иду сама или с ним вместе за покупками. Если по фигу, то просто, на всякий пожарный продумываю несколько вариантов, смотря чего в этот раз "забудет" купить. Так и сформировались границы доверия в отношении покупок.

Понятнее стало?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

а у тебя присутствовали сомнения по поводу того, что муж способен купить все что ты заказала ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Sand писал(а): Ни в коем разе. Это следствие иного пути познания.
Я начинала с динамических систем (в том числе и биологических) Винера , а затем
читала о возможностях мозга, как основы психики.
Если считать структуру мозга- константой, то да, психика также неизменна.
Только кто до сих пор считает мозг - константой?
То есть, можно и без мозга жить?))) Мозг как раз константа, а вот свойства мозга или процессы мышления - другой вопрос.
Sand писал(а):Кстати... бумажки- самое ненавидимое у учителей.
Из- за них - учить некогда... лучший и мудрейший завуч в моей школе называл школу -
"камерой хранения"(( Это к слову)
Если меняются взгляды на возможности, значит со временем ( при желании системы) изменится и педагогика.
Пока у нас дифференцирование обучение с учетом личных возможностей и способностей только для дефектных учащихся.(интегрированное)
У нас в Беларуси запретили развивающие программы , основанные на более личностном подходе.
Много знающие и умеющие думать персоны- пока обществу не удобны.
Да знаю я, к сожалению мало мало в теме, у меня соседки учительницы и знакомая в школе психологом работает. Но это разве мешает вести уроки так, как конкретный преподаватель считает нужным и важным? Хотя бы внеклассные, факультативные? Или направлять родителей на курсы дополнительные для развития детей или открыть такие курсы или частную школу? Вопрос в желании и наличии ресурсов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):а у тебя присутствовали сомнения по поводу того, что муж способен купить все что ты заказала ?
У меня было знание, что до этого он жил без меня и как-то сам себя обеспечивал, плюс опыт из родительской семьи и моей собственной предыдущей, плюс совместный опыт похода по магазинам. То есть, был квотум доверия, основанный на предыдущем подобном опыте.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): У меня было знание, что до этого он жил без меня и как-то сам себя обеспечивал, плюс опыт из родительской семьи и моей собственной предыдущей, плюс совместный опыт похода по магазинам. То есть, был квотум доверия, основанный на предыдущем подобном опыте.
сомнения были или нет ?
Ответить