Гнев

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А гнев на своего ребёнка вполне естественная вещь.
на каком основании ты делаешь такой вывод, учитывая что гневаешься ты на собственное бессилие ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): Эмоциональные реакции - эмоциональные процессы (состояния и движения), возникшие в ответ на внешнее воздействие, эмоциональный ответ души или тела (организма).
"Душа" - имплицитная, т.е. неопределяемая субстанция. Её пока что никто не описал, ну разве что наиболее близко от "дух", "дыхание", т.е. "живой.
А вот эмоции - изучены и описаны. Как и различные реакции.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): на каком основании ты делаешь такой вывод, учитывая что гневаешься ты на собственное бессилие ?
Почему бессилие? Ты погряз в своих заблуждениях, не имея собственного опыта.
Гнев на собственное бессилие это стыд.
А если ребёнок нарушил запрет, сознательно, то построение в шеренгу, и на первый второй рассчитайсь. И спички не давать, и с бензином не баловаться - дети же исследуют, но нужно контролировать, бо потенциальные самоубийцы. Родительский гнев - нормальный инструмент, естественный.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Гнев на собственное бессилие это стыд.
А если ребёнок нарушил запрет, сознательно, то построение в шеренгу, и на первый второй рассчитайсь. И спички не давать, и с бензином не баловаться - дети же исследуют, но нужно контролировать, бо потенциальные самоубийцы. Родительский гнев - нормальный инструмент, естественный.
тоесть контролировать.....или скажем заботиться о ребенке без гнева никак ?
а то, что этим инструментом родитель калечит психику ребенка - это тоже нормально и естественно ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А вот эмоции - изучены и описаны. Как и различные реакции.
хорошо.
дай свое определение понятию "эмоциональная реакция"
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Почему бессилие? Ты погряз в своих заблуждениях, не имея собственного опыта.
Гнев на собственное бессилие это стыд.
Вадик, я давно и плотно изучаю гнев.....
и вполне научился видеть его причины.
а вот судя по твоим словам - именно ты погряз в заблуждениях.....

и где ты вычитал про стыд, как гнев на собственное бессилие ? 0_о
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):тоесть контролировать.....или скажем заботиться о ребенке без гнева никак ?
а то, что этим инструментом родитель калечит психику ребенка - это тоже нормально и естественно ?
Никак.
Родитель не калечит психику, он её адаптирует к жизни и обеспечивает психологическую устойчивость.
Посмотри как учат дитёнышей звери. Там всё очень конкретно и прямолинейно, при этом без злого умысла.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Никак.
Родитель не калечит психику, он её адаптирует к жизни и обеспечивает психологическую устойчивость.
Посмотри как учат дитёнышей звери. Там всё очень конкретно и прямолинейно, при этом без злого умысла.
я понял твою мысль.
наблюдая за детьми, на которых орут их родители, я не вижу адаптации и уж тем более устойчивости....
так что спорить с тобой я не буду но и твоего мнения не приму...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): Вадик, я давно и плотно изучаю гнев.....
и вполне научился видеть его причины.
а вот судя по твоим словам - именно ты погряз в заблуждениях.....

и где ты вычитал про стыд, как гнев на собственное бессилие ? 0_о
Я тебе не "Вадик", потому что ты мне годишься в детки. Обращаясь так ко мне, ты хочешь выглядеть умнее, что ли?
Да, "гнев, развёрнутый вовнутрь" - это механизм, заложенный в эмоцию "стыд". Где вычитал не помню уже, но такая концепция мне нравится. Очень давно была какая-то дискуссия с Нагом, потом читанул этого Изарда.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):я понял твою мысль.
наблюдая за детьми, на которых орут их родители, я не вижу адаптации и уж тем более устойчивости....
так что спорить с тобой я не буду но и твоего мнения не приму...
Весь мир не состоит из одних орущих родителей. Но не существует родителя, который бы никогда не гневался.
Я тебе не навязываю своего мнения. Ты открыл тему, я по теме написал. И не коверкал твоего погоняла, между прочим. Хотя пару ярлыков влепил, по старой памяти. )) Спровоцировал твой гнев. В реале, к слову, вряд ли ты позволил бы себе фамильярность.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Я тебе не "Вадик", потому что ты мне годишься в детки. Обращаясь так ко мне, ты хочешь выглядеть умнее, что ли?
)))
пытаюсь донести до тебя мысль, что я не твоя детка, а ты не мой папка...
а то ты как-то зачастил с воспитанием и "мудрыми" советами ;)
Vadim писал(а): Да, "гнев, развёрнутый вовнутрь" - это механизм, заложенный в эмоцию "стыд". Где вычитал не помню уже, но такая концепция мне нравится. Очень давно была какая-то дискуссия с Нагом, потом читанул этого Изарда.
ты, когда испытываешь стыд, видишь гнев направленный вовнутрь или это чисто теоретическое знание которое тебе просто нравится ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Весь мир не состоит из одних орущих родителей. Но не существует родителя, который бы никогда не гневался.
а разговор не об этом.
разговор о травмах, которые наносит гневающийся орущий родитель.
Vadim писал(а): Я тебе не навязываю своего мнения. Ты открыл тему, я по теме написал.
если бы ты писал только и исключительно по теме никакого Вадика бы не возникло.
Vadim писал(а): И не коверкал твоего погоняла, между прочим. Хотя пару ярлыков влепил, по старой памяти. ))
получил ответку )
Vadim писал(а): Спровоцировал твой гнев. В реале, к слову, вряд ли ты позволил бы себе фамильярность.
смотря, что бы ты позволил себе в реале ;)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): )))
пытаюсь донести до тебя мысль, что я не твоя детка, а ты не мой папка...
а то ты как-то зачастил с воспитанием и "мудрыми" советами ;)
Так ты сам демонстрируешь протестное подростковое поведение. Я себя сравнивал с тобой вспоминая свой определённый возраст, т.е. ставя себя с тобой на одну ступень, а ты почему-то ассоциируешь меня со своим отцом. Тебе возможно этот косяк нужно проработать. По крайней мере в глаза бросается.
ты, когда испытываешь стыд, видишь гнев направленный вовнутрь или это чисто теоретическое знание которое тебе просто нравится ?
Не совсем так. Это просто описание механизма проявления эмоции стыда. И теория эта себя оправдывает - многие психологи в своей практике признают правомерность такого механизма.
Например, обнаружив первопричину возникновения стыда в некоем конфликте, связанном с запретом или нарушением правил - т.е. это гнев, который не может быть развёрнут на его первопричину. Но эмоция требует выхода, разрешения. И это происходит без твоего осознанного контроля - возникает стыд. Примерно так.
А если ты чхать хотел на правила, и их нарушение тебе ничем не угрожает, то и стыда обычно не возникает.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):получил ответку )
И какая эмоция тебя на это сподвигла?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Так ты сам демонстрируешь протестное подростковое поведение.
дело в том, видишь ли ты и осознаешь, что демонстрируешь ты ?
неспроста Вика заговорила про ширинку ;)
Vadim писал(а): Не совсем так. Это просто описание механизма проявления эмоции стыда. И теория эта себя оправдывает - многие психологи в своей практике признают правомерность такого механизма.
тоесть чисто теория, на практике ты ее не проверял ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): И какая эмоция тебя на это сподвигла?
именно так самая - гнев.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Именно так. Кто сильнее, тот и прав. Но там ещё есть адреналиновая реакция, по итогу решило бы - насколько ты готов пойти до конца.
до больницы с сотрясением.
однако, если бы ты начал распускать руки - это было бы забавно....

хм...а что такого дразнильного в Вадике ?
тебя никогда не называли Вадиком ? 0_о
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): именно так самая - гнев.
Ну вот, здоров.
Ты про шизофрению уже почитал? Далеко не всегда шизофрения выражается в гневливости и повышенном уровне агрессии.
Из яркого примера в псиче - наоборот. Помнишь Аминазина и его сказки про Машиаха?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ты уже Вике под юбку прячешься? Это не мужское поведение, Айви. Верняк, ты бы себе в реале не позволил дерзить.
случится встреча - проверим )
Vadim писал(а):
тоесть чисто теория, на практике ты ее не проверял ?
Я же не психотерапевт и не психолог. Но знание этого механизма хорошо помогает иногда понять причины того или иного поведения. На практике.
а при чем тут психотерапевт или психолог ?
стыд возникает в тебе, и наблюдать его причины ты вполне способен самостоятельно, без всяких психологов...
если конечно сумеешь абстрагироваться и осознанно наблюдать.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):до больницы с сотрясением.
однако, если бы ты начал распускать руки - это было бы забавно....

хм...а что такого дразнильного в Вадике ?
тебя никогда не называли Вадиком ? 0_о
Вряд ли. Судя по твоим буквам ты только в интернете герой. )

Я тебе разрешения так обращаться не давал. Верно? И потом, ты выступаешь от какого-то подмножества, "называли". Но ты же один, я разговариваю не с подмножеством?
Ты проявляешь типичные субмиссивные черты, что есть психологическая подоплека хамства.
А гнев твой вызвали твои иерархические переживания.
Изображение
Ответить