Гнев

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Ещё раз - эмоция и реакция разные вещи. Эмоция появляется в ответ на внешний раздражитель, она порождает реакцию - ответ на раздражитель, с целью противодействовать и устранить.
еще раз:

если эмоция появляется в ответ на внешний раздражитель - это называется ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ,
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Если малолетний дебил что-то сотворил, какую-нибудь бяку, то гневаться - нормально.
))))))))))
Вадим, я благодарен тебе за твое мнение.
больше вопросов нет.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ))))))))))
Вадим, я благодарен тебе за твое мнение.
больше вопросов нет.
В общем, учиться, учиться, и ещё раз учиться. Чтобы не коптить небо. Вперёд, тебя ждут великие дела! .254
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): В общем, учиться, учиться, и ещё раз учиться. Чтобы не коптить небо. Вперёд, тебя ждут великие дела! .254
да не дай мне небо доучится до того, что бы своего ребенка считать малолетним дебилом.......
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): да не дай мне небо доучится до того, что бы своего ребенка считать малолетним дебилом.......
Да ты заведи его для начала, болтун.
Тебе и сарказм недоступен... печаль.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Да ты заведи его для начала, болтун.
Тебе и сарказм недоступен... печаль.
заведи говоришь ))))
может лучше собаку для начала ? )))))))

"гнев на своего ребенка - это нормальная реакция" - это у тебя сарказм такой ? 0_о
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Добавлю. Эмоция это проинтерпретированная сознанием энергия, выделенная в ответ на раздражитель. А поведенческий уровень это уже способ выразить эмоцию во вне.

Эйвери, ты гневаешься не на ребёнка или любимого человека, гневаешься на обстоятельства, которые нет сил изменить, то есть на собственное бессилие. Понимаешь? А подобную оценку может вызвать поступок ребёнка или действия, слова любимого человека. Чем ближе тебе человек, тем ярче интенсивнее будет ответ организма, это уже к вопросу о важностях и ценностях.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Эйвери, ты гневаешься не на ребёнка или любимого человека, гневаешься на обстоятельства, которые нет сил изменить, то есть на собственное бессилие. Понимаешь?
вот именно!
и какой в этом смысл ?
Radugnyi писал(а): А подобную оценку может вызвать поступок ребёнка или действия, слова любимого человека. Чем ближе тебе человек, тем ярче интенсивнее будет ответ организма, это уже к вопросу о важностях и ценностях.
опять пришли к оценке ;)
и вопрос, отвечает организм или психологический комплекс ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): вот именно!
и какой в этом смысл ?
Сохранить гомеостаз. Пережить то, что нет сил или возможности изменить.
Aivery писал(а):опять пришли к оценке ;)
и вопрос, отвечает организм или психологический комплекс ?
Вместе. Только комплекс, видимо, мы с разным смыслом употребляем. Комплекс не есть отклонение, комплекс это укомплектованная последовательность действий - внутренних и внешних. То есть и организм и психика в тандеме.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Сохранить гомеостаз. Пережить то, что нет сил или возможности изменить.
есть альтернатива гневу - смирение и принятие.
чем плоха альтернатива ?

кстати смирение и принятие - это базовые врожденные али нет ?

Radugnyi писал(а): Вместе. Только комплекс, видимо, мы с разным смыслом употребляем. Комплекс не есть отклонение, комплекс это укомплектованная последовательность действий - внутренних и внешних. То есть и организм и психика в тандеме.
на примере комплекса нарцисса можешь пояснить как участвует в нем организм ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Так и происходит в последствие. Меняется отношение к событиям с возрастом, с опытом. Но когда ситуация новая, внезапная - на помощь приходят сильные эмоции и мозг откл, дабы сам себе не навредил. Считай, что гнев это первый класс обучения).

Я его плохо знаю, чтобы уверенно объяснить. Это к Вадиму, он этим комплексом интересуется). А вообще понятие комплекс, ввёл Адлер, если я правильно помню. Пойду пороюсь в конспектах, если уж тебе так интересно). Или сам можешь посмотреть.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Так и происходит в последствие. Меняется отношение к событиям с возрастом, с опытом. Но когда ситуация новая, внезапная - на помощь приходят сильные эмоции и мозг откл, дабы сам себе не навредил. Считай, что гнев это первый класс обучения).
что получается, гнев - это базовая эмоциональная реакция, первый класс обучения, но в последствии обучения, путем смены отношения можно заменить эту базовую эмоциональную реакцию на другую...
эмоциональная реакция гневом - это норма, а ее замена ?
смирение и принятие - это нормальные эмоциональные реакции или это не реакции ?
получается любые эмоциональные реакции - это нормально...никакой патологии в этом плане не существует ? 0_о
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Нет. По другому всё получается. Для выживания и развития нужна база, она генетически детерминирована самим видом Человек. А в процессе адаптации вырабатываются новые способы переживания, в их числе формирование личного отношения к различным жизненным обстоятельствам. Если нет сформированного отношения, то срабатывает на автопилоте база. Если так понятно.
Смирение вообще не понимаю каким тут боком, для меня это вытеснение, а не переживание.

Паталогия случается когда что-то происходит чрезмерно, нарушая гомеостаз внутренний и внешний безвозвратно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Нет. По другому всё получается. Для выживания и развития нужна база, она генетически детерминирована самим видом Человек.
А в процессе адаптации вырабатываются новые способы переживания, в их числе формирование личного отношения к различным жизненным обстоятельствам. Если нет сформированного отношения, то срабатывает на автопилоте база. Если так понятно.
Radugnyi писал(а): Эйвери, ты гневаешься не на ребёнка или любимого человека, гневаешься на обстоятельства, которые нет сил изменить, то есть на собственное бессилие.
как гнев на собственное бессилие помогает выжить и развиваться ?
если я могу изменить ситуацию, какой смысл гневаться, надо просто направить эту энергию на действия по изменению ситуации.
если я не могу изменить ситуации, тем более какой смысл гневаться ?
Radugnyi писал(а): Смирение вообще не понимаю каким тут боком, для меня это вытеснение, а не переживание.
если есть ситуация, которую я не могу изменить и я с ней смиряюсь - это по-твоему вытеснение.
а как выглядит переживание ?
в гневе на собственное бессилие ?
Radugnyi писал(а): Паталогия случается когда что-то происходит чрезмерно, нарушая гомеостаз внутренний и внешний безвозвратно.
тоесть, когда мать гнев на собственное бессилие проецирует на ребенка - это не является патологией ?
систематическая реакция гневом не нарушает гомеостаз ?
древние мыслители заблуждались ? 0_о
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Ещё раз - эмоция и реакция разные вещи. Эмоция появляется в ответ на внешний раздражитель, она порождает реакцию - ответ на раздражитель, с целью противодействовать и устранить.
еще раз:

если эмоция появляется в ответ на внешний раздражитель - это называется ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ,
Это словосочетание отражает модальность реакции, т.е. описывает её качество. "Эмоциональная". "Безэмоциональная", "очень эмоциональная" и т.п.
Это всё словесная игра. Эмоция может присутствовать, и довольно сильная, но внешне никак не выражаться, если человек по какой-то причине её сдерживает - реакция вроде бы отсутствует.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): есть альтернатива гневу - смирение и принятие.
чем плоха альтернатива ?
Отличная альтернатива, если есть противовес. Например Божий Гнев. И как следствие Божья Кара! ))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):если есть ситуация, которую я не могу изменить и я с ней смиряюсь - это по-твоему вытеснение.
а как выглядит переживание ?
в гневе на собственное бессилие ?
Гнев развёрнутый вовнутрь и есть стыд. Да, стыд - одна из причин агрессии, - подавленный гнев.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Это словосочетание отражает модальность реакции, т.е. описывает её качество. "Эмоциональная". "Безэмоциональная", "очень эмоциональная" и т.п.
Это всё словесная игра. Эмоция может присутствовать, и довольно сильная, но внешне никак не выражаться, если человек по какой-то причине её сдерживает - реакция вроде бы отсутствует.
Эмоциональные реакции - эмоциональные процессы (состояния и движения), возникшие в ответ на внешнее воздействие, эмоциональный ответ души или тела (организма).

есть раздражитель.
в ответ человек попадает в состояние гнева.
это называется эмоциональная реакция.
проявляет ли он свой гнев или нет - это в делу не относится, ибо гнев уже есть...реакция прошла.

если в ответ на тот же раздражитель человек остается в спокойном состоянии - это называется отсутствие эмоциональной реакции.

с чем конкретно ты не согласен ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):
Aivery писал(а):если есть ситуация, которую я не могу изменить и я с ней смиряюсь - это по-твоему вытеснение.
а как выглядит переживание ?
в гневе на собственное бессилие ?
Гнев развёрнутый вовнутрь и есть стыд. Да, стыд - одна из причин агрессии, - подавленный гнев.
переживание ситуации, которую я не могу изменить - это стыд ? 0_о
или смирение - это стыд ?
я тебя не понял.....
Последний раз редактировалось Aivery 14 окт 2015, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):"гнев на своего ребенка - это нормальная реакция" - это у тебя сарказм такой ? 0_о
Нет, сарказм про "малолетнего дебила". А гнев на своего ребёнка вполне естественная вещь.
Изображение
Ответить