Гнев

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

.54 Ну вот... теперь я забыла какой вопрос был последним адресован мне((
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):.54 Ну вот... теперь я забыла какой вопрос был последним адресован мне((
viewtopic.php?p=27431&sid=e7570bd24553a ... aad#p27431
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):а при чем тут психотерапевт или психолог ?
стыд возникает в тебе, и наблюдать его причины ты вполне способен самостоятельно, без всяких психологов...
если конечно сумеешь абстрагироваться и осознанно наблюдать.
Разумеется. Это помогает и для самого себя.
Но со стыдом не всё так просто. На самом деле это довольно разрушительная эмоция. Где-то в первопричине обязательно есть подавленная агрессия.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Разумеется. Это помогает и для самого себя.
Но со стыдом не всё так просто. На самом деле это довольно разрушительная эмоция. Где-то в первопричине обязательно есть подавленная агрессия.
следующая тема будет о стыде )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):следующая тема будет о стыде )
Вот тебе из твоего старттопа:

Приходить в гнев — значит вымещать на себе ошибки другого. (с) .160
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Одна из функций эмоций - сигнальная. Гнев даёт понимание твоих личных границ дозволенного. А способ выражения гнева на поведенческом уровне (крик матери на ребёнка) это уже приемлемый в окружении перенятый стереотип.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Одна из функций эмоций - сигнальная. Гнев даёт понимание твоих личных границ дозволенного. А способ выражения гнева на поведенческом уровне (крик матери на ребёнка) это уже приемлемый в окружении перенятый стереотип.
Не совсем так. Гнев считается базовой эмоцией, т.е. врождённой, а не приобретённой/выученной.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Сейчас подумала, гневаться ещё можно на собственную глупость. Если обобщить, то гнев вызывает крушение иллюзий, развенчивание необоснованных ожиданий.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

О, поисковик вывел на Вежу - там табличка Нага. Толковая табличка, имхо.

"Эмоция" -- "Из чего состоит"

Стыд -- Гнев + вина (+ презрение)
Вина -- Тоска + интерес (страх+радость по Плутчику)
Совесть -- Стыд + вина
Обида -- Гнев + влечение к обидчику, обида требует мести
Гордость -- Гнев + радость
Любовь -- Интерес + радость (Радость + принятие по Плутчику)
Любопытство -- Удивление + принятие
Скромность -- Страх + принятие
Ненависть -- Гнев + удивление
Сентиментальность -- Принятие + горе
Тревога -- Страх + интерес
Печаль -- Горе + страх
Депрессия -- Печаль + гнев, отвращение, презрение
Гнев -- причина- "боль"
Враждебность -- Гнев + презрение и отвращение
Агрессия -- детерминируемое враждебностью поведение
Презрение -- связано с чувством превосходства
Смущение -- Интерес + радость + страх
Удивление -- Радость (интерес) + смущение (страх)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не совсем так. Гнев считается базовой эмоцией, т.е. врождённой, а не приобретённой/выученной.
Ну и? Разграничь само переживания и способ его выражения во вне. Крик, топанье ногами, кулак в стену или сдерживание до посинения или сарказм и т.д. это выученная поведенческая реакция. При этом физиологические процессы будут примерно одинаковыми со скидкой на особенности нервной системы, рецепторов и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ну и? Разграничь само переживания и способ его выражения во вне. Крик, топанье ногами, кулак в стену или сдерживание до посинения или сарказм и т.д. это выученная поведенческая реакция. При этом физиологические процессы будут примерно одинаковыми со скидкой на особенности нервной системы, рецепторов и т.д.
Это формы реакции, они могут быть выученными, плюс разниться в зависимости от темперамента, но не сама эмоция.
Не, кулак в стену - не факт что подсмотренное. Любое выражение может быть просто компульсивным действием.
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Гнев

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):... табличка Нага. Толковая табличка, имхо...
В табличке даже не алгебра, но арифметика, имхо. А поверить алгеброй гармонию и дисгармонию всегда мешает какой-нибудь доморощенный Моцарт. Ибо их, выросших вне дома, ваще не бывает...))) Но!
В табличке, в отдельных её местах, уместно смотрится приятие. Уместным было бы, имхо, и упоминание неприятия. Обе реакции - оценочные. Через "я".
Неприятие можно определить, как несогласие с тем, что индивид воспринимает. Кстати, время неприятия имеет громадное значение. Неприятие, бывшее таковым 50 лет назад, сегодня может вызвать любую реакцию, начиная с улыбки.
Категоричность неприятия - степень обогащения адреналином здесь, сейчас. Но и это - не всё.
Например - категорический отказ (неприятие) воспринимать то, что индивид сейчас вынужден воспринимать, может иметь своим максимальным следствием всего лишь тихое помешательство. Такой же категорический отказ, но сопряженный с агрессией, - классическое выражение гнева, имеющего целью немедленно придать происходящему цивильную форму, правильную с МОЕЙ точки зрения, то есть немедленно покарать виновных, немедленно всё сделать по моему. В диапазоне от "Умри, несчастная! .67 " до "Здесь вам не тут! Здесь вам не дадут водку пьянствовать и безобразия хулиганить! .11 "
.160
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Действительно, зачем человеку "Я"?... "Оно" как-то спокойнее и безответственнее).

Про принятие. Есть, как минимум, два вида принятия действительности.
Первый, когда человек примеряет на себя новые предлагаемые обстоятельства и делает выбор - принять и найти место для нового в своей системе координат, либо отказаться, попытаться изменить или вытеснить.

Второй, когда сразу ищешь место в своём внутреннем мире под новое знание, без оценок и выборов. Либо находишь подобную категорию, либо создаёшь новую, специально под...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Гнев

Сообщение Smith »

Ааааааа...))) Снова безоценочно? )))
Но вокруг любой и каждый реагирует, начиная с уровня амёбы (или заканчивая им))).
Реагирует, обособляя себя, как оберегаемую и сохраняемую собой безусловную ценность.
"Я" начинается с этого. С "я" и не "я". С разделения. Этот мир таков... .160
Хотя... В джунглях Амазонки исследователи всё ещё находят племена, в которых личность не обособляет и ваще никак себя не отделяет от деревенского социального муравейника "МЫ".
Вот и получается, что в светлое будущее войдут, аки дети, либо амазонские дикари, либо продвинутые буддисты, ежедневно работающие над формой своего черепа...
.4
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Действительно, зачем человеку "Я"?... "Оно" как-то спокойнее и безответственнее).

Про принятие. Есть, как минимум, два вида принятия действительности.
Первый, когда человек примеряет на себя новые предлагаемые обстоятельства и делает выбор - принять и найти место для нового в своей системе координат, либо отказаться, попытаться изменить или вытеснить.

Второй, когда сразу ищешь место в своём внутреннем мире под новое знание, без оценок и выборов. Либо находишь подобную категорию, либо создаёшь новую, специально под...
возвращаясь к теме гнева, как нормальной реакции...
маленький пример:
замесил я опару...укутал ее в курточку и поставил подходить.
не прошло и 10 минут, как девочка, делая уборку, уронила опару на пол и разлила все...
вот стою смотрю на картину, как мой труд разливается по полу...
наблюдаю, как закипает внутри раздражение и гнев....начинает идти поток соответствующих мыслей, обвиняющих и осуждающих девочку...
далее возникает мысль, что гневаться то на девочку глупо.....
начинается процесс принятия ситуации такой, какая она есть....ну разлилась.....ну и фиг с ней....сейчас замешу заново, что долго что-ли...
беру себе спокойненько и замешиваю заново, смиряясь попутно с мыслью, что она может и не подойти, но и фиг с ним )

после анализа данной ситуации возникли мысли:
- реакция принятия и смирения есть альтернатива реакции гнева, это как бы две противоположные и взаимоисключающие реакции - гнев и смирение.
- гнев - это крайняя степень неприятия ситуации.
- смирение и принятие гасит гнев в зародыше.

и возник вопрос к тебе, Радужная:

если неприятие ситуации, выраженное в гневе - есть нормальной человеческой реакцией, то получается, что принятие и смирение есть ненормальной реакцией ?
или обе эти реакции нормальны ?
или смирение не является реакцией ?

с каким человеком ты бы хотела иметь дело, с реагирующим гневом на твои оплошности или с тем, кто реагирует пониманием, принятием и смирением ? ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Сейчас ноут остынет, подробно отвечу)
Вопрос: смирение = безразличие?
А если девочка опарой тебе по морде заедет, тоже будешь гасить злость? Или будешь защищаться?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Смирение
положительное духовно-нравственное качество личности, одна из высоких христианских добродетелей, означающая способность человека безропотно терпеть невзгоды, прощать людям их грехи, быть кротким и не тщеславным, преодолевать в себе гордыню и другие страсти.

Смирение
(первоначально смерение, одного корня с мера, и означало «сдержанность, умеренность») – сознание своих слабостей и недостатков, чувство сокрушенности, раскаяния, скромность; обуздывание своих отрицательных чувств, стремлений.

Смирение
(Прит.15:33 ). Смирение - добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в Христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию.

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость».
Radugnyi писал(а): Вопрос: смирение = безразличие?
не совсем.
если я к чему-то безразличен, мне не придется с этим смиряться )
смирение - это процесс смены отношения, смены непринятия на принятие.
Radugnyi писал(а): А если девочка опарой тебе по морде заедет, тоже будешь гасить злость? Или будешь защищаться?
Радужная, я не любитель моделировать гипотетические ситуации, тем более когда о них так мало информации...
я считаю, что реакция злостью, гневом и раздражением - это не есть нормально и правильно.
ты вот мне скажи со своей стороны....например ты разозлилась на человека и заехала ему по морде.....хотелось бы тебе, что бы он ответил тебе тем же и продолжил войну или таки, что бы он дал тебе шанс успокоиться, осознать, раскаяться и извиниться ?
а защищаться можно и без злости....без нее, кстати, защищаться эффективней....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Ок. Смотри. То, что ты описал в ситуации с опарой, с моей точки зрения, переформатирование энергии в действие. Какая энергия, что дало толчок для её возникновения и какие действия за собой повлекло это уже другой вопрос.

Про норму. Относительное понятие. Здравость мне больше нравится. Так вот, расстраиваться, когда что-то не получается, злиться, когда результат отличается от первоначальной цели, гневаться, когда бесцеремонно нарушают личностные границы - это здраво. Человек живёт за счёт этих химических реакций внутри себя, в результате которых выделяется энергия для деятельности. Другой вопрос КАК оценить эту энергию и КУДА направить действия.

Злиться на ситуацию - здраво, гневаться на человека - глупо. А спокойный взгляд на вещи даёт жизненный опыт и мировоззренческая позиция. Это то, по моему, что у тебя называется смирением - я не мирюсь, но понимаю, а значит могу и принять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ок. Смотри. То, что ты описал в ситуации с опарой, с моей точки зрения, переформатирование энергии в действие.
смотри, два варианта:

1) я смиряюсь с ситуацией, принимаю её, тем самым не даю никакого шанса гневу.....и в спокойном состоянии замешиваю её заново.
2) я вовлекаюсь в гнев...............
кстати, Радужная, а ты пробовала в гневе разговаривать с людьми.....или делать что-то руками ?
у меня лично из рук все валится, движение порывистые, резкие, суетливые.....мысли неконструктивны, да и вообще неприятны крайне....разговор....разговаривать с людьми в гневе - да лучше молчать....ничего благоприятного гнев в людях не вызывает.

и скажи мне, в каком состоянии ты предпочла бы решать ситуацию, в спокойном и уравновешенном или в гневе и злобе ?
просто с точки зрения предпочтений.....как в магазине.....вам молоко свежее или не очень ? )
и с кем тебе приятней иметь дело, с человеком в гневе или спокойном ?
Radugnyi писал(а): Про норму. Относительное понятие. Здравость мне больше нравится. Так вот, расстраиваться, когда что-то не получается, злиться, когда результат отличается от первоначальной цели, гневаться, когда бесцеремонно нарушают личностные границы - это здраво.
Радужная, милая, ну чего же в этом здравого ?.....

когда что-то не получается, нужно спокойно пробовать другие варианты и обязательно получится....
когда результат отличается от первоначальной цели - спокойно добиваться нового результата или сменить цель....
когда бесцеремонно нарушают личностные границы - спокойствие самый лучший вариант, ибо нарушают их в основном с одной целью - спровоцировать....
это гораздо здоровее.

если гневаться здраво, то не гневаться - это что ?
более здраво или совсем не здраво ? о_0

Radugnyi писал(а): Человек живёт за счёт этих химических реакций внутри себя, в результате которых выделяется энергия для деятельности. Другой вопрос КАК оценить эту энергию и КУДА направить действия.
шо ? так мало энергии, что гневаться надо для подпитки ? )))
в спокойном состоянии дела не решаются ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Ладно. Давай ещё раз. Человек существо сложное, поэтому реакция на внешний раздражитель происходит на нескольких уровнях - внутренних и внешних.

1. Физиологическая - покраснение кожи, расширение зрачков, учащение сердцебиения и т.д. Выделился в кровь адреналин.
2. Осознание - человек отследил все эти физические изменения, например, "в жар бросило".
3. Разум - человек дал оценку своим ощущениям, своему состоянию - злость или гнев или радость и т.д.
4. Поведение или уровень действий, чтобы вернуть утраченный баланс человек говорит и совершает ряд действий.

А причиной всего этого может быть ситуация, когда кто-то мимо проходил и схватил за лодыжку, ради шутки. Понимаешь? А волна пошла. Я холерик, мне сложно во внезапности контролировать свои поведенческие проявления, я буду орать, ну вскрикну точно, а дальше уже в зависимости от того, в какую сторону мне хочется развернуть ситуацию, буду говорить и, скорее всего, ходить туда - сюда или быстро бегать или ускорю ту деятельность, которой занималась до происшествия.

Так вот контролировать можно и нужно два последних уровня реагирования - разум и поведение. Это зависит от самовоспитания и от мировоззрения. Невежда и грубиян будет сливать гнев на человека, разумный, здравый индивид направит энергию на преодоления ситуации. Так понятнее?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить