Гнев

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Так "смех" это что? Чувство, эмоция, или выражение эмоции/чувства?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Так "смех" это что? Чувство, эмоция, или выражение эмоции/чувства?
Есть ещё вариант - защитная реакция организма.
Мне смешно - это что? Эмоция, чувство, состояние? О! Улыбнул ваш диалог)))) (а фразу про ширинки где-то недавно слышала, она мне очень понравилась, вот и случай подвернулся ввернуть в разговор).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Да ты просто набери критерий "базовые эмоции". Сам себе выберешь авторитета.
Вадим, тебе есть что сказать по теме кроме отсыла в гугл ?

что бы было понятней, я предлагаю рассмотреть гнев именно как РЕАКЦИЮ.
можешь называть его как угодно, хоть эмоцией, хоть базовой...
меня интересует именно РЕАКЦИЯ:
существуют ли ситуации, где реакцию гневом невозможно заменить ?
в каких ситуациях реагировать гневом неадекватно ?
причем интересует лично твое мнение, а не мнение гугла...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да по фигу в каком состоянии будет сознание, механизм такой, нужны скорость реакции и действия, которая опережает осознание информации, полученной от рецепторов, поэтому откл. Потом будет вкл.
тоесть ты считаешь, что именно реакция гневом самая оптимальная в ситуации угрозы жизни ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
тоесть ты считаешь, что именно реакция гневом самая оптимальная в ситуации угрозы жизни ?
Да без разницы как я считаю, все претензии к производителю).

Но если тебе интересно моё мнение, то я уже в том возрасте, когда легче предотвратить, чем потом разгребать последствия. А это уже тема о выборах, которые мы совершаем в жизни.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):...А это уже тема о выборах, которые мы совершаем в жизни.
разве в отключенном сознании, влекомый гневом, человек в состоянии делать выбор ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
разве в отключенном сознании, влекомый гневом, человек в состоянии делать выбор ?
Не знаю. Наверное. У меня нет опыта переживания настолько сильных эмоций, что мозг отключается. Может только на несколько секунд, когда сильно перегружен длительной работой без перерывов. Но даже тогда можно отследить состояние "отключки".

Я так поняла, что тебе хочется поговорить о том, что решения, принятые под влиянием сильных эмоций, часто бывают ошибочными? Или я попуталась?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я так поняла, что тебе хочется поговорить о том, что решения, принятые под влиянием сильных эмоций, часто бывают ошибочными? Или я попуталась?
мне хочется выяснить, так ли необходима, так называемая "базовая" реакция гневом или без нее вполне можно обойтись.
и если без этой реакции человеческая жизнь и взаимоотношения станут объективно лучше - то можно ли считать данную реакцию "кратковременным безумием" и относится к ней так, как, к примеру, относились древние известные люди в афоризмах.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
мне хочется выяснить, так ли необходима, так называемая "базовая" реакция гневом или без нее вполне можно обойтись.
и если без этой реакции человеческая жизнь и взаимоотношения станут объективно лучше - то можно ли считать данную реакцию "кратковременным безумием" и относится к ней так, как, к примеру, относились древние известные люди в афоризмах.
А это уже каждый для себя решает. Научись выстраивать цепочки своих выборов и отношений таким образом, чтобы обходить ситуации, которые могут породить гнев и откл мозг. Моделируй ситуации.
А если всё же обстоятельства сложатся так, что другого выхода не будет, организм сам выведет куда надо. Но это уже вопрос доверия себе).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): Вадим, тебе есть что сказать по теме кроме отсыла в гугл ?

что бы было понятней, я предлагаю рассмотреть гнев именно как РЕАКЦИЮ.
можешь называть его как угодно, хоть эмоцией, хоть базовой...
меня интересует именно РЕАКЦИЯ:
существуют ли ситуации, где реакцию гневом невозможно заменить ?
в каких ситуациях реагировать гневом неадекватно ?
причем интересует лично твое мнение, а не мнение гугла...
Так я и сказал своими словами. А в гугл тебя отправил посмотреть матчасть.
Гнев - эмоция, а не реакция. Эти вещи нужно разделять.
Реакцией эмоции "гнев" может быть и улыбка, запросто.
Вообще, социализацию можно описать как процесс, в результате которого человек получает навык управлять базовыми эмоциями. В их числе гнев.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): Вадим, тебе есть что сказать по теме кроме отсыла в гугл ?
Да, ещё есть что сказать. Ты употребил слово "шизофрения", ничего не зная кроме того, что это болезнь. Думаю, тебе полезно изучить - что это такое, и почему гнев не имеет никакого отношения к заболеванию.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А это уже каждый для себя решает.
если человек своим поведением мешает окружающим и его поведение диагностируется как серьезное психическое отклонение - его зачастую отправляют в дурку...
а если он своим поведением (реакциями гнева) терроризирует своих близких да и прочих окружающих - каждый решает сам для себя.
почему такое разделение ?
Radugnyi писал(а): Научись выстраивать цепочки своих выборов и отношений таким образом, чтобы обходить ситуации, которые могут породить гнев и откл мозг. Моделируй ситуации.
мне проще изменить реакцию, чем моделировать внешние ситуации, однако тема не совсем об этом.
Radugnyi писал(а): А если всё же обстоятельства сложатся так, что другого выхода не будет, организм сам выведет куда надо. Но это уже вопрос доверия себе).
другой выход есть всегда.
из любой ситуации есть минимум два выхода.

на чем основана уверенность, что реакция гневом врожденная ?
не сама эмоция, а именно РЕАКЦИЯ ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Гнев - эмоция, а не реакция.
тоесть гнев возникает сам по себе независимо от раздражителя или таки для возникновения эмоции гнева нужна ситуация ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Да, ещё есть что сказать. Ты употребил слово "шизофрения", ничего не зная кроме того, что это болезнь. Думаю, тебе полезно изучить - что это такое, и почему гнев не имеет никакого отношения к заболеванию.
а кто-то доподлинно знает, что такое шизофрения ?
дай источник!
это вопрос мучает меня со времен первого прочтения "Мастера и Маргариты"

на каком основании ты делаешь вывод, что гнев - это признак здоровой психики, а не больной ?
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): тоесть гнев возникает сам по себе независимо от раздражителя или таки для возникновения эмоции гнева нужна ситуация ?
Нет, в ответ на раздражитель, разумеется. Мамка сиську не дала вовремя, или сосед втихаря шастает к твоей жене, или какой-нибудь баран на дороге подрезал, и т.д.

Возникает эмоция - гнев.

Реакцией может быть крик, укус, удар справа, недобрая улыбка, и т.п. - широкий спектр реакций.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а кто-то доподлинно знает, что такое шизофрения ?
дай источник!
это вопрос мучает меня со времен первого прочтения "Мастера и Маргариты"

на каком основании ты делаешь вывод, что гнев - это признак здоровой психики, а не больной ?
Гугли, Айви. Это очень обширная тема.

Разумеется, здоровой. Гневаться может абсолютно каждый. И ты в том числе. Мне тебя что, больным называть?
Только один поведёт себя одним способом, другой - другим. Т.е. отличается реакция, базовые эмоции именно так названы, потому что свойственны любому здоровому человеку.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Нет, в ответ на раздражитель, разумеется. Мамка сиську не дала вовремя, или сосед втихаря шастает к твоей жене, или какой-нибудь баран на дороге подрезал, и т.д.

Возникает эмоция - гнев.

Реакцией может быть крик, укус, удар справа, недобрая улыбка, и т.п. - широкий спектр реакций.
Эмоциональные реакции - эмоциональные процессы (состояния и движения), возникшие в ответ на внешнее воздействие, эмоциональный ответ души или тела (организма).
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Гнев

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Гугли, Айви. Это очень обширная тема.
дай источник...
тебе шо жалко ?
Vadim писал(а): Разумеется, здоровой. Гневаться может абсолютно каждый.
о да!
гневаться на любимого человека...на своего ребенка - это очень здоровО....угу......
я так понял основание - это то, что гневаться может каждый.
тоесть то, что может каждый - это относится к здоровью ?
странное основание однако.....
Последний раз редактировалось Aivery 14 окт 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):на чем основана уверенность, что реакция гневом врожденная ?
не сама эмоция, а именно РЕАКЦИЯ ?
Ещё раз - эмоция и реакция разные вещи. Эмоция появляется в ответ на внешний раздражитель, она порождает реакцию - ответ на раздражитель, с целью противодействовать и устранить.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Гнев

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):о да!
гневаться на любимого человека...на своего ребенка - это очень здоровО....угу......
Если малолетний дебил что-то сотворил, какую-нибудь бяку, то гневаться - нормально. Обзаведись дитями, тебе придёт понимание. Ну, если конечно кишка не тонка.
Изображение
Ответить