Гнев

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Гнев

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
и с кем тебе приятней иметь дело, с человеком в гневе или спокойном ?
Мне по фигу, по большому счёту. При желании, у меня достаточно навыков и умений, чтобы развернуть ситуацию в нужную мне сторону или прервать контакт, если на данный момент нет возможности общаться спокойно. Понимаешь?

А предпочтение отдаю людям, которые в состоянии контролировать внешние свои проявления, без разницы, что у них там внутри творится. Людям у которых адекватно радар настроен на соблюдение дистанции и уважении к чужим границам дозволенного, а значит и свои они здраво отдупляют. Как это в твои рамки с гневом впихнуть, я без понятия... .12
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Гнев

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):...Люди, у которых адекватно радар настроен на соблюдение дистанции и уважение к чужим границам дозволенного, и свои [границы] здраво отдупляют...
Не ставлю знак равенства между гневом и агрессией. Не ставлю.
Но есть в них и общее, особенно и если заменить слово "агрессия"
в приведенной ниже цитате на слово "агрессивность".
Там есть, о чём подумать...
Например о том, что СКЛОННОСТЬ к агрессивности, имхо,
характерна для тех особей (там исследование по зоопсихологии),
которые не имеют мира В САМИХ СЕБЕ по многим возможным причинам.

Агрессия особым образом влияет на мозг
Global Look Press
9 февраля 2016
http://www.meddaily.ru/article/09feb2016/agress_mozggg
Это выяснила команда нейробиологов из США и России. Специалисты провели исследование на мышах. Они изучали агрессивных грызунов, нападавших на других мышей и побеждавших в драках. Оказалось, из-за агрессии в мозге появлялись новые клетки. Кроме того, менялась активность существующих нейронов, пишет Zee News.

После победы подопытные животные становились агрессивнее, а в их гиппокампе (одной из ключевых структур мозга) образовывались новые нейроны. У грызунов с новыми нейронами повышалась тревожность, ухудшались социальные навыки, отмечалось повторяющееся поведение. То есть, у них возникали симптомы, характерные для аутизма.

Еще ученые заметили изменения в активности нервных клеток у мышей, которые продолжали драться. Специалисты надеются, что их открытие поможет понять природу агрессии, а также причины аутизма и других похожих расстройств.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Гнев

Сообщение Smith »

Так вот оно в чём дело! )))
Теперь с психологией личности всё ясно...)))
Психика не выносит обязаловку!
ТЫ ЗАПЛАНИРОВАЛ? - значит ты уже ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН... .7
Психика требует освобождения из тюрьмы планирования!
Анархия - мать распорядка! )))
А компромисс - постоянно разыскиваемый отец-алиментщик... .160

12.03.2016 10:58
Ученые: Привычка планировать вредна для психики

http://rg.ru/2016/03/12/privychka-plani ... ihiki.html
Ответить