Принцип бумеранга

Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Рыжая упирала как то на принцип бумеранга - не делай зла, а то оно вернётся на высшем кармическом...
Самозамбовка что ли такая?
Будённого вспомнил, душегуб тот ещё был по сути, но прожил долгую жизнь и с семьёй вроде всё в порядке.
Не сходится что то у меня.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Radugnyi »

С точки зрения психологии будем разговаривать?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Clementine »

У меня дежа вю какое-то, где я видела уже про Буденного.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Clementine писал(а):У меня дежа вю какое-то, где я видела уже про Буденного.
Про Будённого я уже упоминал, хороший пример (но не единственный) почему и нет? У нас в истории СССР (да и не у нас тоже) много персонажей которые работая в профильных организациях армии и прочем людей погубили не мало, но при этом жили долго и счастливо, имели детей многих на которых *грехи отцов* не ком образом.

PS Вик, можно и с точки зрения психологии. Чего нет?
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Clementine »

Не знаю. Может с их точки зрения это злом не было. Вообще понятие добра и зла вещь очень субъективная.
Но мировое зло, коим мы считаем убийство других людей, не наказываться не может по нашему мнению.
Но опять же, если принять за внимание версию, что "волос не упадет с человека без воли Божьей", то все в этом мире справедливо и не может существовать без воли Бога, т.е. самого человека, т.к. человек часть Бога и наделен всеми Его полномочиями и способностями.
Эти процессы происходят на подсознательном уровне, сознание в этом не участвует, поэтому кажется, что события происходят против нашей воли.
Вот типа так)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Radugnyi »

Убеждение - восприятие - поведение - интерпретация. Такая схема. Исходя из своих внутренних убеждений человек строит свои представления о мире, людях, их поступках и делает свои оценки происходящего. Если человек убеждён, что все всегда врут, то он будет искать ложь даже в правде. Ему так будет комфортно, он будет знать как реагировать в подобных ситуациях и окружать себя подобными же персонажами с подобными убеждениями и поведением. Любая другая ситуация будет для него стрессом, будет требовать смены картинки мира. А это очень уж напряжно, легче окружить себя себе подобными. И сам врёт и ему врут и все счастливы))). Так работает бумеранг с точки зрения психологии.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Margo »

Radugnyi писал(а):Убеждение - восприятие - поведение - интерпретация. Такая схема. Исходя из своих внутренних убеждений человек строит свои представления о мире, людях, их поступках и делает свои оценки происходящего. Если человек убеждён, что все всегда врут, то он будет искать ложь даже в правде. Ему так будет комфортно, он будет знать как реагировать в подобных ситуациях и окружать себя подобными же персонажами с подобными убеждениями и поведением. Любая другая ситуация будет для него стрессом, будет требовать смены картинки мира. А это очень уж напряжно, легче окружить себя себе подобными. И сам врёт и ему врут и все счастливы))). Так работает бумеранг с точки зрения психологии.
а что должно произойти чтоб картинка поменялась?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Radugnyi »

Margo писал(а): а что должно произойти чтоб картинка поменялась?
Понимание. А КАК это произойдёт вариантов масса, способов тоже. Самый распространённый - утрата. "Что имеем не храним, потерявши плачем"(с)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Radugnyi писал(а):Убеждение - восприятие - поведение - интерпретация. Такая схема. Исходя из своих внутренних убеждений человек строит свои представления о мире, людях, их поступках и делает свои оценки происходящего. Если человек убеждён, что все всегда врут, то он будет искать ложь даже в правде. Ему так будет комфортно, он будет знать как реагировать в подобных ситуациях и окружать себя подобными же персонажами с подобными убеждениями и поведением. Любая другая ситуация будет для него стрессом, будет требовать смены картинки мира. А это очень уж напряжно, легче окружить себя себе подобными. И сам врёт и ему врут и все счастливы))). Так работает бумеранг с точки зрения психологии.
Т.е. убеждение кем то когда то заложенное что вернётся или оправдание ничегонеделания из за страха быть пойманным и наказанным.
Второе мне кажется более жизненным.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Radugnyi »

Aspid писал(а): Т.е. убеждение кем то когда то заложенное что вернётся или оправдание ничегонеделания из за страха быть пойманным и наказанным.
Второе мне кажется более жизненным.
Нет. По другому. Твоё поведение порождает цепочку ответных реакций у окружающих, презентуя что-то во вне, тем самым разрешаешь такое же поведение в отношении себя. Оно может наступить, а может и нет. Опыт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Оно может наступить, а может и нет.(с)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Vadim »

Aspid писал(а): Будённого вспомнил, душегуб тот ещё был по сути, но прожил долгую жизнь и с семьёй вроде всё в порядке.
Не сходится что то у меня.
Будённый - не очень удачный пример. Тут мы имеем дело не с фактами, а с их интерпретацией времён развала совка - постсовка.
Ну можно привести в пример Хрущёва. Один из самых кровавых палачей. Ну, или ещё круче - Троцкого.
А сколько кровавых душегубов живут и процветают в гейропе-омереке? Всё зависит от точки обзора, и никакого отношения к индивидуальному чувству вины не имеет.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Radugnyi »

Aspid писал(а):Оно может наступить, а может и нет.(с)
Добро и зло - частный случай данной закономерности. А событийный уровень он всегда многовариантен. Зависит от доминирующих убеждений и стереотипных реакций. Вопрос куда идёт энергия, на какие дела тратится и чем восполняется. Если так понятно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Linnet »

Aspid писал(а):Рыжая упирала как то на принцип бумеранга - не делай зла, а то оно вернётся на высшем кармическом...
Самозамбовка что ли такая?
Будённого вспомнил, душегуб тот ещё был по сути, но прожил долгую жизнь и с семьёй вроде всё в порядке.
Не сходится что то у меня.
ИМХО, стремление к справедливости, чисто социальная фишка. Если посмотреть в исторических масштабах, бумеранг периодически прилетает, но уже не к тем, кто его запустил. Наверно, отсюда и идёт ветхозаветное представление о родительском грехе на детях до 7-ого колена.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Linnet писал(а):
Aspid писал(а):Рыжая упирала как то на принцип бумеранга - не делай зла, а то оно вернётся на высшем кармическом...
Самозамбовка что ли такая?
Будённого вспомнил, душегуб тот ещё был по сути, но прожил долгую жизнь и с семьёй вроде всё в порядке.
Не сходится что то у меня.
ИМХО, стремление к справедливости, чисто социальная фишка. Если посмотреть в исторических масштабах, бумеранг периодически прилетает, но уже не к тем, кто его запустил. Наверно, отсюда и идёт ветхозаветное представление о родительском грехе на детях до 7-ого колена.
Глаз за глаз, зуб за зуб. Леопольд, выходи подлый трус(С) вот он древний принцип справедливости.
V значит ВЕНДЕТТА!!! Кровная месть - вот Тома Сойера читала, а там принци домино - мочканули одного тут приехали братья и пристрелили кого то из соседнего рода и пошло поехало...

Значит страх - не буду мстить что бы потом не приехали и не замочили меня.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Linnet »

Вот именно кровная месть - это дурь, не имеющая к справедливости никакого отношения, потому что стреляют не в конкретного убийцу, в непричастных людей, которым просто не повезло с родством.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Нанести урон через то что дорого ему. Вполне логично.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Linnet »

Но уже очень далеко от справедливости. Да и сомнительно, что смерть пятиюродного кузена, попавшегося мстителям, будет для убийцы очень уж чувствительным ударом.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Aspid »

Ну чего уж такое далёкое родство? Старым людям не так страшно умереть самим сколь потерять своих детей.
Читайте классиков что ли.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Принцип бумеранга

Сообщение Linnet »

Всё равно несправедливо. Вендетта - это какая-то неправильная стихия. Нафиг такие бумеранги.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Ответить