Re: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Driada »

Кстати... при помощи тренировки можно перестать бояться, например, огня и острого предмета ( то есть обжечься и порезаться... читай, прямая угроза жизни). Именно на преодолении и перестраивании биохимических процессов основаны восточные практики : хождение по углям, по лезвиям кинжалов и т.п.
Возможности человеческого организма очень обширны. Я уже не говорю о дрессуре диких зверей... Входящий в клетку ко львам не должен выбрасывать в кровь адреналин, хищники это почуют враз.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Driada писал(а): Именно на преодолении и перестраивании биохимических процессов основаны восточные практики : хождение по углям, по лезвиям кинжалов и т.п.
да.
после хождения по углям отношение к огню и ожогам меняется.
действительно уходит страх.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aspid »

Driada писал(а):Кстати... при помощи тренировки можно перестать бояться, например, огня и острого предмета ( то есть обжечься и порезаться... читай, прямая угроза жизни). Именно на преодолении и перестраивании биохимических процессов основаны восточные практики : хождение по углям, по лезвиям кинжалов и т.п.
Возможности человеческого организма очень обширны. Я уже не говорю о дрессуре диких зверей... Входящий в клетку ко львам не должен выбрасывать в кровь адреналин, хищники это почуют враз.
Отправь человека поработать грузчиком на склад ножей или в кузницу - через пару недель страх не будет. Без всякого дзена.
Если он боится что ствол его дробовика разворотит патрон магнум - возьми пару сотен патронов и стреляй часами без перерыва.
Показать что нет реальной опасности при соблюдение ТБ.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Lenka »

У меня клаустрофобия. В лифт не сяду под страхом смертной казни, хоть с ТБ хоть без)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aspid »

Lenka писал(а):У меня клаустрофобия. В лифт не сяду под страхом смертной казни, хоть с ТБ хоть без)
Ну а если тебя за ручку подержать?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а):У меня клаустрофобия. В лифт не сяду под страхом смертной казни, хоть с ТБ хоть без)
Со страхами эффективнее работать под присмотром специалиста. Основная мысль такая, что боишься не самого, лифта например, а того, что с тобой может произойти в нём. А это уже образ рулит. Вот его надо искать - начальный толчок и менять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Driada »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): человек в состоянии самостоятельно изменить свои реакции.
вплоть до того, что будет спокоен в любой ситуации.
По сути это работает та же установка - быть спокойным хорошо, беспокоиться - плохо. Стереотип))).
Расскажи это хирургам)) Все студенты медики в начале обучения падают в обморок, когда попадают в анатомичку. Если не решается проблема страха,крови,неуверенности в собственных силах, в медицине человеку делать нечего.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Driada писал(а): Расскажи это хирургам)) Все студенты медики в начале обучения падают в обморок, когда попадают в анатомичку. Если не решается проблема страха,крови,неуверенности в собственных силах, в медицине человеку делать нечего.
??? При чём тут медики? Там вообще другая история, там эмоциональная тупость как профдеградация наступает со временем. Мы же о другом.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Driada »

.35 Это ТЫ о другом)) А я всё о том же.... Меняется реакция на стрессовые ситуации и перестраиваются биохимические процессы .
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а):У меня клаустрофобия. В лифт не сяду под страхом смертной казни, хоть с ТБ хоть без)
Со страхами эффективнее работать под присмотром специалиста. Основная мысль такая, что боишься не самого, лифта например, а того, что с тобой может произойти в нём. А это уже образ рулит. Вот его надо искать - начальный толчок и менять.
Это да. Боюсь в нём умереть от страха)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Driada »

Троллишь? ))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Lenka »

Нет, совершенно серьёзно. Ну в смысле я боюсь умереть, потому что от страха мне бывает очень плохо. Приступ ПА -это маленькая смерть)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Там вообще другая история, там эмоциональная тупость как профдеградация наступает со временем. Мы же о другом.
Радужная, а можешь поподробней изложить, что ты вкладываешь в словосочетание - эмоциональная тупость ?
и почему ты это явление называешь деградацией ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а):Нет, совершенно серьёзно. Ну в смысле я боюсь умереть, потому что от страха мне бывает очень плохо. Приступ ПА -это маленькая смерть)
Откуда страх смерти? Когда он появился можешь вспомнить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Радужная, а можешь поподробней изложить, что ты вкладываешь в словосочетание - эмоциональная тупость ?
и почему ты это явление называешь деградацией ?
Могу. Попозже. Если кратко, то это неадекватно спокойная реакция на сильный раздражитель. Адаптация такая к каждодневной действительности.
И не просто деградация, а проф деградация, то есть определённые особенности занимают доминирующие позиции с течением времени, что порой очень сильно мешает в другой среде. Например, у учителей это нравоучительный тон по отношению ко всем окружающим без разбора, категоричность и безапелляционность в решениях у топ менеджеров и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а):Нет, совершенно серьёзно. Ну в смысле я боюсь умереть, потому что от страха мне бывает очень плохо. Приступ ПА -это маленькая смерть)
Откуда страх смерти? Когда он появился можешь вспомнить?
После тяжёлых родов, двух операций и трёх месяцев больниц. Но не сразу. Через год, когда все прошло. Потеряла сознание на улице, то есть почти потеряла)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): После тяжёлых родов, двух операций и трёх месяцев больниц. Но не сразу. Через год, когда все прошло. Потеряла сознание на улице, то есть почти потеряла)
По хорошему, отсюда и надо начинать копать. Только с очным специалистом. Символдрама и психодрама очень хорошо с такими вещами работает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Lenka »

Эмоциональная тупость этоитожк самое, что обычная. Есть мозг, но человек пользуется им по минимуму. Есть спектр эмоций, которые также нужны, чтобы взаимодействовать с миром и познавать его и себя. Но человек не пользуется ими. Вроде как из и струментов познания выкидывает какую то часть. Это и есть регресс и деградация.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Lenka »

Radugnyi писал(а):
Lenka писал(а): После тяжёлых родов, двух операций и трёх месяцев больниц. Но не сразу. Через год, когда все прошло. Потеряла сознание на улице, то есть почти потеряла)
По хорошему, отсюда и надо начинать копать. Только с очным специалистом. Символдрама и психодрама очень хорошо с такими вещами работает.
Да я пыталась, это было так давно уже, сжилась. Да и есть такой момент у меня, ничего не довожу до конца. Все некогда. Хотя на самом деле оговорки, вот щас лежу например)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Бытие и Сознание.

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а): Да я пыталась, это было так давно уже, сжилась. Да и есть такой момент у меня, ничего не довожу до конца. Все некогда. Хотя на самом деле оговорки, вот щас лежу например)
Возможно тебе и так достаточно))). Часто человек научается пользоваться своими страхами, то есть фобия несёт определённый функционал в жизни, за счёт неё что-то получаешь для себя. Тогда и избавляться вроде как не зачем...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить