Депра на пустом месте.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Глупости, ровно сколько отдаёшь - столько же и получаешь. Эмоция возникает в ответ на раздражитель, то есть УЖЕ получил что-то, какой-то сигнал, а дальше уже вопрос интерпретации и самооценки. Если сам человек считает, что отдаёт что-то более ценное, нежели получает взамен, то и... Или хочет получать взамен одно, а получает, по его мнению, нечто другое.

А у Клемы, мне думается, дефицит внимания). Иногда бывает. Каждому из нас порой жизненно важно, чтобы кто-то проникся нашей жизнью, похвалил, поддержал, сказал пару комплиментов, поблагодарил за заботу. Чаще бывает, что ценим, нуждаемся, но говорить об этом забываем. Поэтому и вот...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Иногда мне кажется, что меня любят, но не уважают.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а):Иногда мне кажется, что меня любят, но не уважают.
А что надо сделать окружающим, чтобы тебе стало понятно, что уважают?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а): А что надо сделать окружающим, чтобы тебе стало понятно, что уважают?
Я про близких говорю, свою семью. Хочу, чтобы меня берегли, а они, даже видя, что я устала, все равно что-то требуют. И мне приходится говорить: я устала, я спать иду. И от этого неприятно.
Почему им самим это не приходит в голову?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а):
Я про близких говорю, свою семью. Хочу, чтобы меня берегли, а они, даже видя, что я устала, все равно что-то требуют. И мне приходится говорить: я устала, я спать иду. И от этого неприятно.
Почему им самим это не приходит в голову?
А как надо? Что НАДО сделать, чтобы тебе стало понятно - УВАЖАЮТ!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Беречь меня )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а):Беречь меня )
))) КАК? Посадить в клетку и закутать в одеяло? Какими должны быть действия?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а): ))) КАК? Посадить в клетку и закутать в одеяло? Какими должны быть действия?
Я написала выше - не приставать, когда я устала и не делать из меня служанку по мелочам.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а):
Я написала выше - не приставать, когда я устала и не делать из меня служанку по мелочам.
А вместо этого, ЧТО ДЕЛАТЬ? И как близкие должны понять, что ты устала, по каким признакам?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а): А вместо этого, ЧТО ДЕЛАТЬ? И как близкие должны понять, что ты устала, по каким признакам?
А почему непонятно, что к вечеру люди устают?

Да я даже если температурю- никто с меня моих обязанностей не снимает и я должна объяснять, что болею и показать градусник.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а):
А почему непонятно, что к вечеру люди устают?

Да я даже если температурю- никто с меня моих обязанностей не снимает и я должна объяснять, что болею и показать градусник.
Ок. Давай, с другой стороны. А КАК у тебя выражается уважение к близким, что значит для тебя БЕРЕЧЬ, это что надо делать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а):
Ок. Давай, с другой стороны. А КАК у тебя выражается уважение к близким, что значит для тебя БЕРЕЧЬ, это что надо делать?
Я чувствую их, любое изменения настроения или самочувствия.
Вижу по глазам. Реагирую на малейшее изменение, сразу бегу на помощь и отдаю, все что могу.
Хотение этого в ответ может и не правильно с моей стороны, ведь я женщина, они не могут чувствовать так как я.
Им, как мужчинам, нужно все разжевать и в рот положить. Но я так не люблю оправдываться. Например: что у меня большая температура и я не могу готовить. не хочу этого говорить, поэтому встаю и готовлю.
С одной стороны хочу, чтобы меня жалели, но не хочу напрашиваться на жалость, как будто мне делают одолжение, что разрешают поболеть. Насчет болезни - это только пример, чтобы понятно было.
А смысл оказывается в том, что я хочу, чтобы они предугадывали мое состояние. Я много от них хочу.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

))) Видишь, как всё просто. На самом деле многие люди хотят, чтобы их желания предугадывали. Но! Для того, чтобы научиться читать реакции другого нужна практика и долгое, тесное взаимодействие, объяснения, научение. Слава Богу, мы не телепаты).

С другой стороны, человек очень быстро привыкает к хорошему и перестаёт замечать. Если я знаю, что бросив в раковину грязную тарелку её вымоет кто-то другой, я точно поберегу свои ресурсы и так и буду делать дальше. Понимаешь? Привычки. Мы сами приучаем своих близких относиться к нам так, как они к нам относятся...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а):)))
С другой стороны, человек очень быстро привыкает к хорошему и перестаёт замечать. Если я знаю, что бросив в раковину грязную тарелку её вымоет кто-то другой, я точно поберегу свои ресурсы и так и буду делать дальше. Понимаешь? Привычки. Мы сами приучаем своих близких относиться к нам так, как они к нам относятся...
Да. В точку.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Делегируй полномочия. У каждого в семье должны быть свои обязанности по дому - кто картошку чистит, кто в магазин ходит, кто посуду моет, кто мусор выносит и т.д. Команда. Заручись поддержкой мужа и терпением. Муж - главный контроллер. А тебе надо терпеть, пока мусор будет копиться у двери или грязная посуда в раковине. Тогда станет понятно, что чужие обязанности очень вряд ли кто-то на себя возьмёт.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Vadim »

Clementine писал(а): Вижу по глазам. Реагирую на малейшее изменение, сразу бегу на помощь и отдаю, все что могу.
Хотение этого в ответ может и не правильно с моей стороны, ведь я женщина, они не могут чувствовать так как я.
Им, как мужчинам, нужно все разжевать и в рот положить. Но я так не люблю оправдываться. Например: что у меня большая температура и я не могу готовить. не хочу этого говорить, поэтому встаю и готовлю.
С одной стороны хочу, чтобы меня жалели, но не хочу напрашиваться на жалость, как будто мне делают одолжение, что разрешают поболеть. Насчет болезни - это только пример, чтобы понятно было.
А смысл оказывается в том, что я хочу, чтобы они предугадывали мое состояние. Я много от них хочу.
Ой.
Ну, вот именно ЭТО депрессиями не исправить. Нужно менять тактику, а это сложно, потому что реагирование на тот или иной раздражитель формируется в очень раннем возрасте. Далеко НЕ факт, что удастся вообще.
Раньше была популярна поговорка "на обиженных воду возят".
Изображение
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а): Им, как мужчинам, нужно все разжевать и в рот положить. Но я так не люблю оправдываться. Например: что у меня большая температура и я не могу готовить. не хочу этого говорить, поэтому встаю и готовлю.
С одной стороны хочу, чтобы меня жалели, но не хочу напрашиваться на жалость
Мужики - народ конкретный, у них мозги по-другому работают, нежели чем у женщин)) И ожидать от них того, к чему они не приспособлены, - пустая трата времени и сил. Ведь не зря говорится, что муж - голова, а жена - шея... куда повернёт, туда голова и смотрит)) Очень много скандалов и разочарований ( и даже разводов) именно из-за элементарного незнания мужских особенностей восприятия и анализа.
Да, мужчине нужно говорить, не намекать, а именно говорить , направлять его, высказывать ясно свои просьбы и пожелания. И ничего в этом унизительного нет. Исключение составляют парни, воспитанные в семьях, где царит дух взаимопонимания и взаимовыручки, где супруги взаимозаменяют друг друга. К примеру, жена устала, муж и уборку сделает и еду приготовит и не посчитает это за уничижение ( как же так же.. я мужиГ бабскими делами занимаюсь))). Но опять же, к такому положению дел приводит кем-то когда-то начатая тактика . То бишь , всё начинается с мудрой и спокойной женщины, сумевшей выстроить грамотные взаимоотношения. ))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а): А почему непонятно, что к вечеру люди устают?
Ты работаешь или домохозяйка?
Да я даже если температурю- никто с меня моих обязанностей не снимает и я должна объяснять, что болею и показать градусник.
Да, показать, сказать "мне очень плохо" , сделать больной вид и рухнуть в постель. И попросить "дорогой, сделай мне чаю с малиной, а то сил нет совсем и голова кружится"))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

Вот, посмотри.. очень показательный ролик )) :

"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Vadim »

Клем, вообще же самая распространённая ошибка, что семья, домашнее хозяйство, это "ты - мне, я - тебе". На это все нарываются в той или иной степени.
Изображение
Ответить