Депра на пустом месте.

Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а):Есть) Когда это контролируешь - получается. А бывает бац! отдал, а потом заметил.
Жертвенность - эта особенность проявления, которая формируется с детства. Вспоминай, кто из родительской семьи вёл себя так же?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Не знаю. Только знаю с детства, что я всем все должна.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

Clementine писал(а):Не знаю. Только знаю с детства, что я всем все должна.
Поэтому ты отказываешь себе в правах и самоуважении. Сочувствую. С этим надо работать, Клеми,... ну если конечно тебе этого хочется.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Driada писал(а):
Clementine писал(а):Не знаю. Только знаю с детства, что я всем все должна.
Поэтому ты отказываешь себе в правах и самоуважении. Сочувствую. С этим надо работать, Клеми,... ну если конечно тебе этого хочется.
Я уже рассказывала это на форуме...мне бабушка в детстве загадку задала, что лучше когда муж домой приходит и плюет на пол, потому что пол грязный, а жена чистая, или когда плюет на жену, потому что все вокруг чистое, а жена замарашка?
И я только лет 5 назад отгадку поняла. Все это время я не могла выбрать между чистотой в доме и чистотой человека.
Т.е. приоритеты не могла правильно расставить.
А ведь это очевидно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Отгадка - на фиг нужен муж, который плюётся! .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Vadim »

Загадки из патриархального уклада. Это вам не хухры.. ))
Изображение
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а):Отгадка - на фиг нужен муж, который плюётся! .160
я об этом тогда не думала)))
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

и смех и грех )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Clementine писал(а): я об этом тогда не думала)))
Да это я шучу так))). Вдруг он ещё в шторы сморкается и об скатерть руки вытирает? .244
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Adelaida »

Clementine писал(а): Я чувствую их, любое изменения настроения или самочувствия.
Вижу по глазам. Реагирую на малейшее изменение, сразу бегу на помощь и отдаю, все что могу.
Хотение этого в ответ может и не правильно с моей стороны, ведь я женщина, они не могут чувствовать так как я.
Им, как мужчинам, нужно все разжевать и в рот положить.
Нет, Клеми.
Люди не телепаты.
И тебе только лишь кажется, что ты их "понимаешь без слов". Думаю, если их порасспрашивать, то они не скажут, что ты их "чувствуешь".
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Adelaida »

Clementine писал(а):
Driada писал(а): Поэтому ты отказываешь себе в правах и самоуважении. Сочувствую. С этим надо работать, Клеми,... ну если конечно тебе этого хочется.
Я уже рассказывала это на форуме...мне бабушка в детстве загадку задала, что лучше когда муж домой приходит и плюет на пол, потому что пол грязный, а жена чистая, или когда плюет на жену, потому что все вокруг чистое, а жена замарашка?
И я только лет 5 назад отгадку поняла. Все это время я не могла выбрать между чистотой в доме и чистотой человека.
Т.е. приоритеты не могла правильно расставить.
А ведь это очевидно.
Ээээ.. и что ты 5 лет назад поняла?

И присоединяюсь к Радужной. Нафига муж, который плюет - туда или сюда, неважно.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Adelaida »

Clementine писал(а): Например, в субботу пригласили в кафе на юбилей, я обрадовалась тогда, а сейчас идти не хочу, платье не хочу надевать,прическу делать и краситься.
«Загнанная домохозяйка»

Тезис. В эту игру обычно играют перегруженные делами домашние хозяйки. Они должны быть опытными специалистами в десяти – двенадцати направлениях, иными словами, должны умело играть десять – двенадцать самых различных ролей. Время от времени в воскресных приложениях появляются шутливые списки этих ролей: Любовница, Мать, Нянька, Горничная и т. д. Поскольку эти роли очень утомительны и часто конфликтуют друг с другом, исполнение их в течение многих лет приводит в конце концов к состоянию, которое мы символически назовем «Колени домохозяйки» (потому что на коленях укачивают ребенка, скребут пол, колени помогают поднимать тяжести, вести машину и т. д.). Его симптомы можно выразить короткой фразой: «Я устала».

Если домашней хозяйке удается установить свой собственный темп работы, если она умеет находить удовлетворение в любви к своим детям и мужу, то ее многолетняя домашняя служба будет ей не только не в тягость, а даже в удовольствие. И когда она наконец отправит в колледж своего самого младшего ребенка, то может почувствовать себя одинокой.

Встречаются женщины, которых, с одной стороны, преследует ее собственный внутренний Родитель и критически настроенный муж, постоянно требующий с нее отчета, а с другой – ей не удается найти достаточного удовлетворения в любви к своей семье. В такой ситуации она может чувствовать себя все более и более несчастной. Вначале женщина может попытаться утешить себя с помощью «вознаграждений», получаемых в играх «Если бы не ты» и «Изъян» (в тяжелой ситуации к ним может прибегнуть любая домохозяйка). Однако очень скоро и эти игры не смогут поддерживать ее самоощущение на должном уровне. Тогда ей приходится искать другой выход, и она находит ею в игре «Загнанная домохозяйка».

Тезис этой игры очень простой. Женщина берет на себя все дела, которые попадаются под руку, и даже сама как бы напрашивается на новые занятия. Она соглашается со всеми замечаниями мужа и выполняет все требования детей. Если ей нужно устроить званый обед, то она чувствует необходимость сыграть роль не только Безупречной собеседницы, но и столь же Образцовой экономки и Распорядительницы, а также роли Художника по интерьеру, Шеф-повара, Обольстительной элегантной женщины и обязательно Дипломата. Более того, утром она решит испечь пирог и сводить детей к зубному врачу. В результате она не знает, за что хвататься, но все равно старается сделать свои день еще более сумасшедшим, поэтому к середине дня у нее есть достаточно оснований, чтобы выйти из строя и бросить все дела на произвол судьбы.

Женщина в результате ставит в неловкое положение гостей, подводит мужа и детей, добавляя ко всем своим несчастьям еще и угрызения совести. После двух-трех таких происшествий ее брак подвергается серьезной угрозе, дети неухожены, она худеет, перестает причесываться, лицо у нее становится изможденным, а туфли всегда не чищены. Тогда-то она и появляемся в кабине психотерапевта, вполне готовая к тому, чтобы лечь в больницу.

Антитезис. Логический антитезис прост: миссис Уайт может в течение недели играть все свои роли одну за другой, но она должна отказываться играть две и больше ролей одновременно. Например, если она устраивает званый вечер, то должна играть роль либо Шеф-повара, либо Прислуги, но не обе сразу. Если все ее проблемы сводятся к комплексу «Колени домохозяйки», такой подход поможет ей ограничить себя. Если же она играет в Игру «Загнанная домохозяйка», то ей будет очень трудно придерживаться этого принципа. В таком случае женщина тщательно выбирает себе соответствующего мужа. Во всех вопросах он как будто бы вполне разумный человек, но постоянно критикует жену, если ему кажется, что она не такая расторопная хозяйка, какой, по его представлению, была его мать. На самом деле она выходит замуж за человека, у которого навсегда запечатлен образ его матери в его же Родителе, и этот образ очень похож на ее собственную мать или бабушку. Найдя подходящего партнера, Ребенок этой женщины может теперь выбрать роль Измотанного существа, котируя необходима ей для поддержания своего психического равновесия и от которой в дальнейшем она так просто не откажется. Чем больше ее муж будет занят на работе, тем чаще и проще они будут находить Взрослые причины для нездоровых аспектов в своих взаимоотношениях.
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

987NA.jpg
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Adelaida »

Кстати. Так сходила на юбилей-то?
Или удалось кислой физиономией вывести домашних на расспросы?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Radugnyi »

Кстати, так вот стереотипы и закладываются мамбабушками - муж всенепременно дОлжон плевать, если не на пол, то в хозяйку!)))) А ежели не плюётся, то и не муж вроде как... .301
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Aspid »

Форум нашёл на конец *жертву* :-)
...и терапевтирует терапевтирует терапевтирует
Ржууууууу:-):-):-):-)


Спокойной ночи всем.


ПыСы Клём, заведи любовника уже. И приятно и полезно:-)
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

[quote="StuG"]Форум нашёл на конец *жертву* :-)
...и терапевтирует терапевтирует терапевтирует
Ржууууууу:-):-):-):-)


Ну а че, интересно почитать. Каждый о своем )))
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Radugnyi писал(а):Кстати, так вот стереотипы и закладываются мамбабушками - муж всенепременно дОлжон плевать, если не на пол, то в хозяйку!)))) А ежели не плюётся, то и не муж вроде как... .301
Вообще не об этом речь была, не то хотела сказать.
Ну да ладно )
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Driada »

Никак не могу понять и найти ответ. Хотя сама знаю ответы на все вопросы.
Но накрывает что-то, что не имеет ни причины, ни объяснения, и никакие методы, переключение внимания, позитивные мысли, хорошие фильмы, короче, ничего не действует - сидит тоска кручина прямо в груди, делать ничего не хочется вообще. Ну готовить убирать это делаю все, а вот чтобы для себя - нет. На заднем фоне мысль - была бы я одна, наверное не составило бы труда того, ну вы понимаете.
И самое пугающее для меня, что причины не знаю, не знаю, как избавиться, как выйти оттуда, такое ощущение, что я не могу это контролировать.
Очень хочется найти причину.
Clementine писал(а): Ну а че, интересно почитать. Каждый о своем )))
Вообще не об этом речь была, не то хотела сказать.
Мдя. Динамика интересная))
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Aivery »

Clementine писал(а): Очень хочется найти причину.
кажись у тебя, как и у Арби, душа энергии просит.
куда все силы подевала а ?
признавайся! )))
Ответить