Депра на пустом месте.

Аватара пользователя
Margo
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05 май 2015, 13:38
Репутация: 285

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Margo »

Clementine писал(а):
Radugnyi писал(а):
Ок. Давай, с другой стороны. А КАК у тебя выражается уважение к близким, что значит для тебя БЕРЕЧЬ, это что надо делать?
Я чувствую их, любое изменения настроения или самочувствия.
Вижу по глазам. Реагирую на малейшее изменение, сразу бегу на помощь и отдаю, все что могу.
Хотение этого в ответ может и не правильно с моей стороны, ведь я женщина, они не могут чувствовать так как я.
Им, как мужчинам, нужно все разжевать и в рот положить. Но я так не люблю оправдываться. Например: что у меня большая температура и я не могу готовить. не хочу этого говорить, поэтому встаю и готовлю.
С одной стороны хочу, чтобы меня жалели, но не хочу напрашиваться на жалость, как будто мне делают одолжение, что разрешают поболеть. Насчет болезни - это только пример, чтобы понятно было.
А смысл оказывается в том, что я хочу, чтобы они предугадывали мое состояние. Я много от них хочу.
Они просто привыкли. Всегда обидно когда отнимают привычное. Это как усадить на шее, везти, везти, а потом когда устала, говоришь слазь, а они дуются. Может у меня проекции, я так делаю, испытываю потребность отдавать себя и заботиться, а потом неприятно что со временем воспринимается как должное и требуется...хотя вроде ж не принуждал никто и требований с моей стороны не было...
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Margo писал(а): Они просто привыкли. Всегда обидно когда отнимают привычное. Это как усадить на шее, везти, везти, а потом когда устала, говоришь слазь, а они дуются. Может у меня проекции, я так делаю, испытываю потребность отдавать себя и заботиться, а потом неприятно что со временем воспринимается как должное и требуется...хотя вроде ж не принуждал никто и требований с моей стороны не было...
Да, все точно так и есть.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Adelaida »

Ну, вот. А говорила, что бесполезный для тебя разговор.

Сама ж и сформулировала причины своего трабла.

" я хочу, чтобы они предугадывали мое состояние".

А такого не будет никогда.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Smith »

Так вот оно шооо...))) Депра или хроноусталость? Или одно из двух?
"...желание съесть мел, бумагу, жевать лед, глину или другое изменение вкуса бывает одним из симптомов анемии"...

Подробнее (там несколько страниц) - http://www.forbes.ru/forbeslife-photoga ... ti/photo/1
Clementine писал(а):Да, все точно так и есть.
Аватара пользователя
Clementine
Хранитель
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 01 май 2015, 17:41
Репутация: 187

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Clementine »

Я справилась уже.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Lenka »

Smith писал(а):Так вот оно шооо...))) Депра или хроноусталость? Или одно из двух?
"...желание съесть мел, бумагу, жевать лед, глину или другое изменение вкуса бывает одним из симптомов анемии"...

Подробнее (там несколько страниц) - http://www.forbes.ru/forbeslife-photoga ... ti/photo/1
Clementine писал(а):Да, все точно так и есть.
Ух ты. Прям про меня. Но я все проверяла, кроме жкт, придётся дойти все же до гастроэнтеролога)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Smith »

Lenka писал(а):...придётся дойти все же до гастроэнтеролога)
В общем-то... Гастрит чаще посещает студентов и водителей.
То есть людей, не шутейно контачащих со стрессом.
Но как вспомню этот шланг, который надо глотать... Уууууу...)))
Кстати, ни разу у меня не получилось его проглотить... .35
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Lenka »

Smith писал(а):
Lenka писал(а):...придётся дойти все же до гастроэнтеролога)
В общем-то... Гастрит чаще посещает студентов и водителей.
То есть людей, не шутейно контачащих со стрессом.
Но как вспомню этот шланг, который надо глотать... Уууууу...)))
Кстати, ни разу у меня не получилось его проглотить... .35
Брат! Близнец)
Тоже ни разу. Помню промучились со мной, перед операцией нужно было зонд поставить, так и не смогли) Ну его, короче.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Smith »

Lenka писал(а):... Ну его, короче.
Не то слово!
Вспомнилось, как однажды анестезиолог перед операцией пытался воткнуть иголку от шприца между моими позвонками, чтобы укол сделать. Гыыыы...
Он изматерился, но даже позвоночника во мне не нашёл... .35
Богата мутантами земля русская...)))
Короче - сделал из меня ёжика своими иголками, потом погнул несколько,
плюнул и скомандовал общий наркоз... .142
Наверное, со стороны это всё было смешно и классно выглядело...)))
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Lenka »

Smith писал(а):
Lenka писал(а):... Ну его, короче.
Не то слово!
Вспомнилось, как однажды анестезиолог перед операцией пытался воткнуть иголку от шприца между моими позвонками, чтобы укол сделать. Гыыыы...
Он изматерился, но даже позвоночника во мне не нашёл... .35
Богата мутантами земля русская...)))
Короче - сделал из меня ёжика своими иголками, потом погнул несколько,
плюнул и скомандовал общий наркоз... .142
Наверное, со стороны это всё было смешно и классно выглядело...)))
И как оно, без позвоночника живется? Наверное гибкость необычайная))
Но общий наркоз, мамамия, это ж кошмар кошмарный
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Smith »

Lenka писал(а):И как оно, без позвоночника живется? Наверное гибкость необычайная))
Позвоночник есть, но я не каждому его показываю. А чё? Имею право...)))
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Smith »

И ещё немного о сезонной депрессии:

05.10.2016 21:34
Осеннее настроение
Шесть надежных способов уберечься от сезонной депрессии

https://rg.ru/2016/10/05/rg-sovety-shes ... essii.html
542302850_d_850.jpg
Солнечный сентябрь порадовал в этом году лишь жителей южных регионов России. В Центральном регионе и тем более в северных областях бабьего лета не случилось. Хмурая погода, быстро сокращающиеся, да к тому же пасмурные дни - и вот, пожалуйста: с кем ни поговоришь, все жалуются на упадок сил и хандру. Так недалеко и до депрессии.

Как с этим бороться? Где кончается просто плохое настроение, с которым можно справиться самостоятельно, и начинаются действительно серьезные нарушения, когда стоит обратиться за помощью к врачу? Разобраться нам помог профессор, руководитель отдела ФМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Алексей Бобров.

читайте также
Ученые нашли биологическую причину депрессии

Те изменения в настроении, которые отмечают сегодня очень многие, это, оказывается, только начало сезонных сложностей. "Строго говоря, для осенней или сезонной депрессии время еще не наступило, - говорит профессор, психотерапевт Алексей Бобров. - Она придет чуть позже, ближе к ноябрю, когда продолжительность светового дня приблизится к минимальной. Потому что те нейрогормональные изменения в нашем организме, с которыми мы связываем подобное состояние, связаны именно с укорочением светлого времени суток. Но ведь не только продолжительность дня влияет на нашу психику. Мы все сталкиваемся с внешними негативными факторами: переживаем личные и общественные проблемы, получаем отрицательную информацию, переживаем стрессовые ситуации. Кто-то с этим справляется легче, кто-то тяжелее. И то, что мы живем в не очень благоприятной климатической зоне, конечно, дополнительный фактор риска".

Как же справиться? Совсем не обязательно "подхлестывать" настроение, тем более применяя такие сомнительные средства, как большие дозы алкоголя. Когда становится трудно, нужно позволить себе расслабиться и отдохнуть. Соблюдая меру, конечно.

Вот несколько простых советов от доктора Боброва.

1. Нужно позаботиться об усилении чувства радости. Вспомните, что вам нравится, от чего вы получаете удовольствие. Но, конечно, действия должны быть разумными. Многие, например, начинают "заедать" плохое настроение, налегая на сладости. Это тупиковый путь. На короткое время настроение улучшается, углеводы дают быстрый прилив энергии, но это продолжается недолго, и организм начинает требовать новой дозы сладкого "допинга". В результате мы только набираем лишний вес, и это становится дополнительным поводом для расстройства.

2. Наиболее простой и эффективный способ - общение с приятными и оптимистичными людьми. Не надо замыкаться, прятаться, уходить в себя: проводите как можно больше времени с друзьями, придумайте общие дела и развлечения. Если заняться чем-то интересным, что приносит удовольствие и удовлетворение, - ваше настроение улучшится.

читайте также
Исследование: Трудоголики чаще впадают в депрессию

3. Умеренный спорт - отличное средство от осенней депрессии. Совсем не обязательно идти в зал и тягать железо. Длительные прогулки на свежем воздухе, плавание в бассейне, бадминтон, волейбол, катание на велосипеде, роликах, занятия аэробикой и йогой - каждый может подобрать себе ту активность, которая доставляет наибольшее удовольствие.

4. Организуйте правильное питание. Про сладости уже сказано выше - чем меньше вредного сахара, тем лучше. Диетологи также рекомендуют есть больше продуктов, богатых жирными кислотами омега-3. Они помогают поддерживать нормальный уровень дофамина и серотонина в головном мозге - эти вещества очень важны для борьбы с депрессией. Лучшие источники омега-3 - жирные виды рыбы (например, скумбрия, сельдь, лосось, сардины), грецкие орехи, льняное и конопляное масло.

Прием витаминов - это тоже может помочь, хотя, строго говоря, эффект от их применения научно не доказан, а потому подход должен быть индивидуальным, считает профессор Алексей Бобров.

5. Зато проверенное средство - наладить режим сна и бодрствования. Это означает, что надо спать не меньше 7-8 часов, ложиться и вставать в одно и то же время. Когда мы полночи проводим у телевизора или в соцсетях, мы не только не высыпаемся (что само по себе неправильно и вредно для организма), мы к тому же "сбиваем" внутренние часы. А "досыпая" утром и в выходные дни, лишаем себя возможности лишнее время побыть на воздухе в светлое время суток. Если критически не выспались ночью и есть возможность, можно позволить себе подремать днем, но только не ближе к вечеру, чтобы не усугубить проблемы с засыпанием, советует доктор Бобров.

6. Кроме того, справиться с пониженным тонусом, улучшить настроение помогает светотерапия. Идут споры о том, какой именно свет и какой длины волны воздействуют как антидепрессант лучше всего, отмечает Алексей Бобров. Но в любом случае в темное время нужно освещать квартиру поярче.

читайте также
Ученые: Депрессия способствует укреплению отношений в паре

Все эти "гигиенические" меры помогут справиться с осенней хандрой и адаптироваться к зимнему сезону. Но бывает, что негатив усугубляется, человек не может справиться со своим состоянием сам. Какие признаки говорят о том, что состояние серьезно и стоит обратиться за помощью к врачу?

"Один из основных признаков патологического состояния - стойкая апатия, - объясняет профессор Бобров. - Человеку ничего не хочется, неинтересно, его сфера "хотения" редуцируется. На это накладываются проблемы со сном. Причем это может быть как бессонница (человек не может долго заснуть либо просыпается среди ночи и мается без сна до утра), так и, наоборот, излишняя сонливость. Нарушается аппетит - это может быть и его потеря, и, как уже сказано выше, склонность к перееданию. Все это - серьезные поводы для обращения к врачу.
Не надо винить в своем состоянии ни себя, ни других. Депрессия лечится, есть масса способов помочь

Бояться общения с психотерапевтом не нужно: на учет никто вас не поставит, "клейма" не будет. И уж совсем необходима помощь специалиста, если депрессия настолько глубока, что возникают суицидальные мысли. Тут важно понять: не надо винить в своем состоянии ни себя, ни других. Депрессия лечится. В современной психотерапии множество методов и средств, чтобы помочь".

Кстати

Светолечение все чаще применяют для естественной терапии осенне-зимней депрессии. Сейчас выпускают специальные светильники: их располагают на небольшом расстоянии, примерно 30-50 см от глаз. Длительность сеанса - 30-40 минут. Противопоказаний нет: единственное, применять такой прибор не рекомендуется незадолго до сна, чтобы не нарушить засыпание. За неделю - дней 10 обычно состояние человека становится лучше. Еще одна возможность - необычные световые будильники. Их программируют накануне на постепенное нарастание интенсивности освещения "правильного" спектра. Включившись за 30 минут до предполагаемого времени подъема, такой будильник помогает естественному пробуждению, и в результате люди чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Adelaida »

Ой, а я осень обожаю.
Я испытываю прилив сил.
Причем, родилась я вовсе не осенью.

Осенью начинались занятия в школе, в университете, осенью начинается оживляж на работе.
Пахнет листьями. Все мои школьные романы начинались осенью.

Вот зиму - ненавижу. Я зимой впадаю в спячку.
И раннюю весну ненавижу, вот тогда у меня депра, нет сил, крошатся ногти, выпадают волосы...
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Matryona »

Наверное потому что прилив сил начинается после дня рождения. Ты ж, вроде, говорила, что он у тебя летом? А у меня зимой, поэтому я лучше всего себя чувствую как раз ранней весной.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Vadim »

Matryona писал(а):Наверное потому что прилив сил начинается после дня рождения. Ты ж, вроде, говорила, что он у тебя летом? А у меня зимой, поэтому я лучше всего себя чувствую как раз ранней весной.
Во. И порывы ветра до 18 м/с. Снял щас по пути с работы. Ноль. А вчера был ноль плюс мокрый снег. .11

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Ой, а я осень обожаю.
Я испытываю прилив сил.
Причем, родилась я вовсе не осенью.

Осенью начинались занятия в школе, в университете, осенью начинается оживляж на работе.
Пахнет листьями. Все мои школьные романы начинались осенью.
Вот и тебе. Две недели назад, последний наверное тёплый день. Через два дня листьев уже не было совсем - ветер и холодный дождь.
WP_20161001_12_28_04_Pro-s.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: Депра на пустом месте.

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):
Matryona писал(а):Наверное потому что прилив сил начинается после дня рождения. Ты ж, вроде, говорила, что он у тебя летом? А у меня зимой, поэтому я лучше всего себя чувствую как раз ранней весной.
Во. И порывы ветра до 18 м/с. Снял щас по пути с работы. Ноль. А вчера был ноль плюс мокрый снег. .11

Я уже испугалась. И теперь надеюсь, что погода одумается и хотя бы дождя и ветра не будет).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Ответить