Я

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): ой...
ты все об этом )
к ней будет ходить кто-то другой )
Как пример взяла из жизни)).
Для тебя какие будут последствия?
смотри чего нашел:
§60. Чувство долга

Чувство долга является важнейшим, центральным в той группе чувств, которые называются моральными чувствами и которые связаны с переживанием человеком своего отношения к другим людям и в особенности к определённым общественным группам: к своему народу, к партии, комсомолу, к своему колхозу, своему заводу, своей школе, своей семье.

В основе чувства долга лежит сознание человеком интересов той общественной группы, к которой он принадлежит, и своих обязательств по отношению к ней. Но одного знания этих интересов и обязательств ещё недостаточно. Чисто рассудочное, сухое знание того, как нужно, как следует поступить, не может явиться основой для развития долга. Оно должно превратиться в сильное и глубокое переживание. Если человек переживает несчастья родины так же остро, как свои собственные несчастья, производственный успех своего завода, как свой собственный успех, удачи своего класса, как свои удачи,— тогда он становится способен переживать свой долг, а не только знать его. Поэтому-то мы говорим о чувстве долга, а не о простом знании его.

Из сознания долга вырастает оценка человеческих поступков как хороших или дурных. Такая оценка всегда связана с сознаванием общественного значения этих поступков и этим по существу отличается от оценки действий как приятных или неприятных.

Оценка своих собственных поступков как хороших или дурных, причём оценка не только рассудочная, но и эмоциональная, называется совестью. Сознание правоты своих поступков — «спокойная совесть» — может доставлять человеку величайшую радость и удовлетворение, давать уверенность в себе и силу противостоять клевете и несправедливым обвинениям. Сознание, что совершён дурной поступок, вызывает «угрызения совести», «муки совести», чувство раскаяния. Голос совести требует в этих случаях действенного исправления совершённого поступка. Если человек никак не выявляет своего раскаяния, уклоняется не только от исправления, но и от открытого признания своей ошибки, у него создаётся то длительное состояние тяжёлого внутреннего беспокойства, которое характеризуется словами «нечистая совесть».

И чувство долга и вытекающая из него чуткая совесть предполагают высокую сознательность человека. Но они предполагают также наличие глубоких и действенных чувств: любви к родине, преданности партии, чувства органической связи со своим коллективом и т. п. При этом условии исполнение долга перестаёт быть тяжёлой обязанностью. Оно становится радостным делом, счастьем в жизни.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Хорошо написано. Когда любишь, берёшь на себя обязательства добровольно, потому как важно благополучие того, что тебе дорого. Даже если приходится делать что-то, что тебе не нравится или напрягает. Есть более приоритета цель, чем сиюминутная хотелка. "хочу, чтобы было..."
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

мне вот это особенно понравилось:

"В основе чувства долга лежит сознание человеком интересов той общественной группы, к которой он принадлежит, и своих обязательств по отношению к ней.
Если человек переживает несчастья родины так же остро, как свои собственные несчастья, производственный успех своего завода, как свой собственный успех, удачи своего класса, как свои удачи,— тогда он становится способен переживать свой долг, а не только знать его."


это суть коллективизма, как по мне.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Во всем хороша мера, нельзя забывать, что коллектив это общность отдельных индивидуальностей, личностей и чем сильнее личность, тем крепче общность.
А начинается все в семье.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

а самый прикол в том, что это цитата из:

Психология. Учебник для средней школы.
Теплов Б. М.

школа....

я немножко в шоке, если честно...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Во всем хороша мера, нельзя забывать, что коллектив это общность отдельных индивидуальностей, личностей...
а что получается, когда забывают ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):а самый прикол в том, что это цитата из:

Психология. Учебник для средней школы.
Теплов Б. М.

школа....

я немножко в шоке, если честно...
Какого года учебник?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
а что получается, когда забывают ?
Майдан)) Бездумное стадо, толпа
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

54-го )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Майдан)) Бездумное стадо, толпа
постой.
я совсем запутался.
если человек забудет, что он личность, он превратится в толпу или как ? 0_о
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
постой.
я совсем запутался.
если человек забудет, что он личность, он превратится в толпу или как ? 0_о
В барана, которым легко управлять. Эффект толпы есть такое понятие, когда бездумно скопом совершают какие-то действия.
Война на Донбассе началась с обезличивания.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В барана, которым легко управлять. Эффект толпы есть такое понятие, когда бездумно скопом совершают какие-то действия.
Война на Донбассе началась с обезличивания.
считаешь, баран способен на чувство долга ? )
переживает муки совести ? )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

С моей точки зрения дело не в том, что бы забыть, что ты личность.
а в том, что твоя личность не такая значимая, по сравнению с группой, к которой принадлежит личность.
в этом весь прикол коллективизма.
собственный успех не радует, если группа, коллектив в глубокой заднице...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
считаешь, баран способен на чувство долга ? )
переживает муки совести ? )))
Он зависим от мнения окружающих сильнее, чем от уверенности в собственных силах. Так легче манипулировать сознанием.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):С моей точки зрения дело не в том, что бы забыть, что ты личность.
а в том, что твоя личность не такая значимая, по сравнению с группой, к которой принадлежит личность.
в этом весь прикол коллективизма.
собственный успех не радует, если группа, коллектив в глубокой заднице...
Наоборот. Успех одной личности вдохнавляет весь коллектив на свершения. Гагарин, Жуков , Пушкин.
И накладывает дополнительную ответственность, быть примером для подражания.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Наоборот. Успех одной личности вдохнавляет весь коллектив на свершения. Гагарин, Жуков , Пушкин.
И накладывает дополнительную ответственность, быть примером для подражания.
это не наоборот.
это все суть коллективизма - один за всех и все за одного.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): это не наоборот.
это все суть коллективизма - один за всех и все за одного.
Вот, а так бывает, когда личности внутри общности равноценны. Дорожат каждым и каждый вносит свой посильный вклад в общее дело.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Я

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):54-го )
А потом Хрущ из школьной программы убрал.
А были и психология, и логика...
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Я

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):
это не наоборот.
это все суть коллективизма - один за всех и все за одного.
Короче.
Если ты не пойдешь к бабушке, ты будешь себя чувствовать отщепнцем и говнюком.
Вот и весь секрет.
Поэтому это твое ХОЧУ ПОТОМ - не чувствовать себя говнюком. И для этого тебе нужно сходить.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): Короче.
Если ты не пойдешь к бабушке, ты будешь себя чувствовать отщепнцем и говнюком.
Вот и весь секрет.
Поэтому это твое ХОЧУ ПОТОМ - не чувствовать себя говнюком. И для этого тебе нужно сходить.
считаешь, меня будут мучить угрызения совести ? )
Ответить