Я

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
думаю образ яблока у них не сильно отличается от остальных
Отличается. Хруст они не услышат. Он будет неполным.
Но у нас организм так устроен, что, если какой-то орган чувств слабее развит или вовсе отсутствует, то другие берут на себя часть функций. Обостряется зрение, например, или осязание или обоняние, за счёт этого люди с дефектами слуха могут стать вполне полноценными членами общества, если вовремя уделить внимание развитию. Требуется очень много терпения и времени, чтобы научить таких детей элементарным базовым навыкам жизни.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ок. Можно человека без мозга назвать человеком, он вообще выживет без посторонней помощи? Кстати, интересно, я смутно помню, что где-то что-то читала по этому поводу - патология, когда плод развивается без мозга, надо погуглить, по идее такое вообще невозможно.
а человека без сознания можно называть человеком ? )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Отличается. Хруст они не услышат. Он будет неполным.
слово яблоко они тоже не услышат, но образ у них тем не менее есть.
следовательно для формирования образа язык не обязателен.
образ первичен по отношению к словам.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а человека без сознания можно называть человеком ? )
))) А ты когда засыпаешь в овощ превращаешься? Или никогда в обморок не падал? операцию под наркозом не делали общим никогда?
Я ж говорю, можно сколько угодно погружаться в словоблудие и философствование, но без мозга нет никакого сознания.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):...но без мозга нет никакого сознания.
так вот я и говорю, что это является ключевым отличием точек зрения материалистов и верующих )
с точки зрения верующих твои слова звучат как: "без обоев нету комнаты" )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): слово яблоко они тоже не услышат, но образ у них тем не менее есть.
следовательно для формирования образа язык не обязателен.
образ первичен по отношению к словам.
Да. Сначала формируется наглядно - образное мышление, потом словесно - логическое. Наглядно - образное мышление и у малограмотных или безграмотных взрослых людей преобладает, были исследования на эту тему сразу после революции и перед войной в Средней Азии. Образы это тоже язык, только более примитивный.
Тут тоже много вопросов, на них можно ответить, только удалив на фиг речевой центр из мозга у младенца и посмотреть что из этого вырастет. Но мы же не фашисты? Поэтому, считаю, что глупо брать и разделять то, что функционирует как единое целое вне зависимости от того, как нам хочется это для себя понимать и обзывать). А будет ли способен человек безграмотный к рефлексии? Сможет ли развить в себе силу воли?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
так вот я и говорю, что это является ключевым отличием точек зрения материалистов и верующих )
с точки зрения верующих твои слова звучат как: "без обоев нету комнаты" )
Я не знаю зачем ты верующих сюда притащил. Это у сектантов может и так, я что-то не припомню, чтобы православие, например, конфликтовало с наукой в области работы мозга и значения языка в развитии человека)). Ерунду говоришь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я не знаю зачем ты верующих сюда притащил. Это у сектантов может и так, я что-то не припомню, чтобы православие, например, конфликтовало с наукой в области работы мозга и значения языка в развитии человека)). Ерунду говоришь.
помимо православия существует еще множество религий и верований.
стереотипно мыслишь, Виктория )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): помимо православия существует еще множество религий и верований.
стереотипно мыслишь, Виктория )))
Я написала - "например". А ты применил манипулятивный приём переходя на личность. Уверен, что спокойно воспримешь, если я тебе в том же ключе отвечу?)
Крыть нечем, я поняла. Закрыли тему))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Образы это тоже язык, только более примитивный.
насчет примитивности - большой вопрос )
есть такие образы - которые фиг словами опишешь...
и я как раз говорил про первичность.
а то это "в начале было слово" уже поднадоело )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Я написала - "например". А ты применил манипулятивный приём переходя на личность. Уверен, что спокойно воспримешь, если я тебе в том же ключе отвечу?)
Крыть нечем, я поняла. Закрыли тему))).
а ты не заметила, что уже написала мне в таком ключе ? )))
сектантов...ерунду...
с индуизмом знакома ?
ты права, закрываем тему...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Димыч, перечитай диалог. "В начале было слово" это твоя фраза, ты сейчас с чем-то своим споришь, я тут не при делах).
Примитивное - более простое и доступное, не требует усилий или проявления каких-то человеческих качеств, а вот словесно - логическое мышление требует, оно более сложное, охватывает больший фронт работ и задействует больше составляющих по сравнению с наглядно - образным. При этом. следует заметить, формируется на его базе. Всё взаимосвязано. Зачем отделять одно от другого я не понимаю).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а ты не заметила, что уже написала мне в таком ключе ? )))
сектантов...ерунду...
с индуизмом знакома ?
ты права, закрываем тему...
Да ни одна религия не оспаривает мозг как орган хранения и переработки информации)). Ни одна. Даже та, которая утверждает, что душа есть и у травы и у камня. Это метафорическое восприятие реальности, оно тоже обеспечивается работой мозга. Христианские притчи тоже метафоры, по большому счёту, да любая религия начиналась с того, что описывала природные явления метафорическим языком за неимением понимания происходящего)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Язык первичен). Почитай Хомского, интересно пишет.
это я о чем-то своем...да...
просто твоя фраза про то, что язык первичен, не означает, что он первичен...
потому что для тебя и образное мышление тоже язык...
вообще нет разницы между словом и образом...
ясно...
я о своем....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да ни одна религия не оспаривает мозг как орган хранения и переработки информации)).
вопрос не в хранении.
а в первичности сознания относительно мозга.
я именно об этом.
два раза написал...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
вопрос не в хранении.
а в первичности сознания относительно мозга.
я именно об этом.
два раза написал...
Да блин, очень просто проверить на практике, если ты в это так сильно веришь - пойди и вынь у себя мозг и живи сознанием. Всё. Сразу всем всё будет доказано. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да блин, очень просто проверить на практике, если ты в это так сильно веришь - пойди и вынь у себя мозг и живи сознанием. Всё. Сразу всем всё будет доказано. .160
зачем спешить, я подожду смерти.
и доказывать мне никому ничего не надо.
мне самому любопытно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
это я о чем-то своем...да...
просто твоя фраза про то, что язык первичен, не означает, что он первичен...
потому что для тебя и образное мышление тоже язык...
вообще нет разницы между словом и образом...
ясно...
я о своем....
У кошек тоже есть свой язык, они испытывают эмоции и различают некоторые цвета. Ты знал? И у обезьян есть. И у собак. А речевого центра нет. Но язык есть. Сейчас даже говорят, что животные способны видеть сны, то есть переработка информации идёт, образы перетасовываются в определённом порядке. запрограммированном природой. И?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): зачем спешить, я подожду смерти.
и доказывать мне никому ничего не надо.
мне самому любопытно.
Значит и сам не веришь, чтд))).
Кстати, православие утверждает, что личность после смерти сохраняется.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Значит и сам не веришь, чтд))).
не пойму твоей логики.
если мне любопытно посмотреть, что будет с моим сознанием после смерти, значит я таки верю в то, что оно первично.
иначе бы у меня не возникло такого любопытства, если бы я верил, что со смертью мозга оно исчезает.
это моя логика.
а у тебя какая ? )))
Ответить