Я

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): не знаю как у тебя, а мне приходится весьма часто делать не то, что я хочу, а что я должен сделать.
но мне гораздо больше нравится делать то, что я хочу.
А всё начинается где-то там, с непомытой за собой посуды.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
я решил, что я должен.
что с этим не так ?
Я решил, что я хочу. Почувствуй разницу).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Я уже как-то постила упражнение, как раз на тему должен, не могу и т. д. Если монитор заведётся завтра, повторю)
Решение всегда можно поменять, а долг только исполнить или жить всю жизнь с чувством вины.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Я уже как-то постила упражнение, как раз на тему должен, не могу и т. д. Если монитор заведётся завтра, повторю)
Решение всегда можно поменять, а долг только исполнить или жить всю жизнь с чувством вины.
Вот тебе, в помощь.
56225945_1950996975005128_7204194412199411712_o.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Вот тебе, в помощь.
Истинная правда! Особенно важно дружеское членоможатие одновременно со стоном. Тогда сразу прощается и бигуди и рваный халат)))
И помнить :"третий не лишний, третий запасной", потому как много ресурсов не бывает).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Я решил, что я хочу. Почувствуй разницу).
к сожалению, я не властен над своими желаниями.
и если я не хочу, то убеждать себя в обратном бесполезно )
а вот долг я могу выбрать.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): к сожалению, я не властен над своими желаниями.
и если я не хочу, то убеждать себя в обратном бесполезно )
а вот долг я могу выбрать.
Если так легче, то и фиг с ним. По факту выбираешь, то, что дешевле обходится.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если так легче, то и фиг с ним. По факту выбираешь, то, что дешевле обходится.
по какому факту ? )
у меня не всегда была возможность выбора )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): по какому факту ? )
у меня не всегда была возможность выбора )
Ок. Что будет, если ты перестанешь к бабушке ходить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ок. Что будет, если ты перестанешь к бабушке ходить?
ой...
ты все об этом )
к ней будет ходить кто-то другой )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ой...
ты все об этом )
к ней будет ходить кто-то другой )
Как пример взяла из жизни)).
Для тебя какие будут последствия?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вика, в этом и прокол - стыд, вина, обида, это НЕ слова, это чувства) А чувства ЭТИ контролю не поддаются, они глубже, из довербального периода, а не их 3-х летнего.))
Ок. Довербальный это до года, так? Какие там чувства у младенца? КТО определяет, что младенец ЧУВСТВУЕТ вину, например?
Vadim писал(а):Давая волю Эго ("хочу") ты будешь так или иначе подавлять Супер Эго ("хорошо, правильно, надо"), и последствия могут оказаться тяжелее, но к счастью, существуют защитные механизмы психики - вытеснение, отрицание, проективная идентификация и всякие реактивные образования.))
Так сто страшилка "последствиями" - не очень работает.) Психика очень адаптивный механизм.
Ладно, то есть вариант, что желания (эго) и совесть (суперэго) обязательно конфликтовать должны? Хочу и "правильно", "хорошо" могут совпадать? Я хочу, ПОТОМУ КАК МНЕ ТАК НАДО - нельзя?))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ок. Довербальный это до года, так? Какие там чувства у младенца? КТО определяет, что младенец ЧУВСТВУЕТ вину, например?
Вина - социально сформированное, это аутоагрессия, гнев развёрнутый вовнутрь. Врождённые радость, гнев, горе. В зависимости от матери, вина может быть чрезмерной, или вообще отсутствовать (психопатия, хотя тут может и физиология).
Radugnyi писал(а): Ладно, то есть вариант, что желания (эго) и совесть (суперэго) обязательно конфликтовать должны? Хочу и "правильно", "хорошо" могут совпадать? Я хочу, ПОТОМУ КАК МНЕ ТАК НАДО - нельзя?))
Они не конфликтуют, они вместе составляют уравновешенную систему, работающую совместно на пользу человека. Превалирование эго делает человека асоциальным, превалирование суперэго - альтруистичным. Обе крайности могут навредить индивиду.
Я ХОЧУ ограничено социальными нормами, вина стоит на страже соблюдения норм.
"Я хочу, потому что мне так надо" это лобковщина и демагогия.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Вина - социально сформированное, это аутоагрессия, гнев развёрнутый вовнутрь. Врождённые радость, гнев, горе. В зависимости от матери, вина может быть чрезмерной, или вообще отсутствовать (психопатия, хотя тут может и физиология).
Так вина в довербальный период формируется или после, уже в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми? Гнев, радость, горе это что такое по своей сути? Младенец как эти врожденные чувства осознает для себя?
Vadim писал(а):Они не конфликтуют, они вместе составляют уравновешенную систему, работающую совместно на пользу человека. Превалирование эго делает человека асоциальным, превалирование суперэго - альтруистичным. Обе крайности могут навредить индивиду.
Я ХОЧУ ограничено социальными нормами, вина стоит на страже соблюдения норм.
"Я хочу, потому что мне так надо" это лобковщина и демагогия.
Я хочу есть, поэтому мне надо идти в магазин за хлебом. Демагогия?)) Или я так устала и хочу спать, что лень даже поесть, буду так спать, голодной. Что здесь социальными нормами ограничено?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
Вина - социально сформированное, это аутоагрессия, гнев развёрнутый вовнутрь. Врождённые радость, гнев, горе. В зависимости от матери, вина может быть чрезмерной, или вообще отсутствовать (психопатия, хотя тут может и физиология).
Так вина в довербальный период формируется или после, уже в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми? Гнев, радость, горе это что такое по своей сути? Младенец как эти врожденные чувства осознает для себя?
Vadim писал(а):Они не конфликтуют, они вместе составляют уравновешенную систему, работающую совместно на пользу человека. Превалирование эго делает человека асоциальным, превалирование суперэго - альтруистичным. Обе крайности могут навредить индивиду.
Я ХОЧУ ограничено социальными нормами, вина стоит на страже соблюдения норм.
"Я хочу, потому что мне так надо" это лобковщина и демагогия.
Я хочу есть, поэтому мне надо идти в магазин за хлебом. Демагогия?)) Или я так устала и хочу спать, что лень даже поесть, буду так спать, голодной. Что здесь социальными нормами ограничено?
Вина после, а взаимодействие со значимым взрослым - с рождения)) Мамаша закладывает всё, чем потом человек может маяться всю жизнь, или наоборот, что может быть достоинством.
Вон, кто-то из ваших отмочил, что чувство неполноценности врожённое)) Кажется этот... как его... Адлер, во)) Поспрашай его, если оно врождённое, как младенец "чувствует" неполноценность))

"Хочу - надо в магазин" - нормальная социализация, "хочу - украду/отберу" - асоциальное поведение)) Определяется социальными нормами.
Устала и Хочу спать, но нужно ребёнка сначала уложить, - а это, социальная норма, или что?)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Вина после, а взаимодействие со значимым взрослым - с рождения)) Мамаша закладывает всё, чем потом человек может маяться всю жизнь, или наоборот, что может быть достоинством.

Что конкретно ВСЁ? Можешь перечислить?
Vadim писал(а):Вон, кто-то из ваших отмочил, что чувство неполноценности врожённое)) Кажется этот... как его... Адлер, во)) Поспрашай его, если оно врождённое, как младенец "чувствует" неполноценность))
Это где написано, что врожденное? Он писал о том, что ребёнок чувствует свою неполноценность по сравнению со взрослым, взрослые его ограничивают и воспитывают, они умнее, сильнее, больше знают и умеют.
Vadim писал(а):"Хочу - надо в магазин" - нормальная социализация, "хочу - украду/отберу" - асоциальное поведение)) Определяется социальными нормами.
Устала и Хочу спать, но нужно ребёнка сначала уложить, - а это, социальная норма, или что?)
Где в этом во всём демагогия и лобковщина, я спрашиваю?!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Что конкретно ВСЁ? Можешь перечислить?
Могу)) Но не ХОЧУ))))
Шаббат, погода хорошая, ну его)
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Где в этом во всём демагогия и лобковщина, я спрашиваю?!
В этой формулировке: Я хочу, ПОТОМУ КАК МНЕ ТАК НАДО
Нужно много оговорок, чтобы адаптировать формулировку. "Я хочу гулять, потому что мне так надо" (а не мыть посуду или учить уроки"). В общем, куча нюансов.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Могу)) Но не ХОЧУ))))
Шаббат, погода хорошая, ну его)
Ну и вали гулять тогда))). А у меня гаджеты бастуют, я спать буду.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
В этой формулировке: Я хочу, ПОТОМУ КАК МНЕ ТАК НАДО
Нужно много оговорок, чтобы адаптировать формулировку. "Я хочу гулять, потому что мне так надо" (а не мыть посуду или учить уроки"). В общем, куча нюансов.
Без разницы на нюансы, по факту, делаешь , значит тебе так надо, хочешь, значит всегда найдёшь вариант, а если нет, то кучу причин и оправданий. Когда честен сам с собой жить много проще))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить