Курение

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Курение — это зависимость?

Зависимость курение или не зависимость — выяснить достаточно просто. Лишите курильщика хотя бы на день возможности курить, и он скажет вам: «Зависимость, зависимость!

Только отстаньте, дайте сигаретку!» Но что это за зависимость? Буквально все пребывают в полной уверенности, что это зависимость от никотина, отсутствие которого и вызывает столь неприятные физические и психические состояния. Однако, как показывают современные исследования, это совсем не так!

Задумаемся над вопросом: что есть курение? Это поглощение никотина или мероприятие, вписанное буквально во все жизненные процессы! Проснулся, выпил кофе — покурил; сел в машину — закурил; пришел на работу, встретился с коллегами — покурил; сделал какое-то дело — покурил («перекуром» называется); пообедал — покурил; переговариваешься с кем-то — куришь; идешь домой — проходишь мимо ларька, покупаешь сигареты — куришь; приходишь домой, садишься на диван — куришь; ужинаешь — куришь; смотришь телевизор — куришь; читаешь — куришь; ложишься в постель — куришь… Это поведенческие стереотипы!

Курильщик не может выпить кофе или водочки, например, и не покурить; смотреть телевизор — и не курить; на перекур выйти и не покурить! Эти дела у него просто не заладятся, он не будет чувствовать себя комфортно без сигареты во рту, без этого чирканья спички или зажигалки, без дыма, без стряхивания пепла. Лиши его всех этих «ингредиентов» жизни, точнее, «динамического стереотипа», и он будет испытывать внутреннее напряжение, мысли будут вертеться вокруг желанной сигареты, станет нарастать раздражение, агрессивность.

Инстинкт самосохранения, привлекая на свою сторону сознание, требует возвращения к привычному стереотипу жизни и деятельности, причем наплевать ему — рак или не рак, атеросклероз или нет, ему важно, чтобы «все формальности соблюсти». Если же человек отказывается, то пусть страдает: напряжение, беспокойство, раздражительность. Получите, распишитесь! А никотин? Что никотин? Вредно, конечно, но и все на этом…
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не доля, всё правда как есть.
Вторая картинка - про идиота, который вылез умничать на люди.)
))) А на людях только дурничать разрешается?)))

Это как сказать про себя "Я внутренне зрелый" или "Я во всем прав" или "Все правда как есть". Куда стремиться, зачем? Вершина развития достигнута)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это как сказать про себя "Я внутренне зрелый" или "Я во всем прав" или "Все правда как есть". Куда стремиться, зачем? Вершина развития достигнута)).
Нет никакого развития, тебя на тренингах обманули.
Ну ладно, Ухтомский, доминанта. Но ты же всё равно куришь, и бросить не можешь. Толку от этих умничаний?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет никакого развития, тебя на тренингах обманули.
Ну ладно, Ухтомский, доминанта. Но ты же всё равно куришь, и бросить не можешь. Толку от этих умничаний?
Есть, конечно, человек всю жизнь учится чему-то, попадая в новые для него ситуации, осваивая новую деятельность, знакомясь с новыми людьми. Расширяет кругозор, увеличивает количество полезных навыков и знаний. Это всё и объединяет понятие "развитие".

Зачем на личности переходишь снова? Это тупиковая ветвь разговора.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Есть, конечно, человек всю жизнь учится чему-то, попадая в новые для него ситуации, осваивая новую деятельность, знакомясь с новыми людьми. Расширяет кругозор, увеличивает количество полезных навыков и знаний. Это всё и объединяет понятие "развитие".

Зачем на личности переходишь снова? Это тупиковая ветвь разговора.
Ты же первая предложила включать моск) Сама теперь цитатки постишь, чужие статьи и штампы про развитие.
Но всё это бла-бла, имхо, ухищрения чтобы обмануть самого себя. Пока волевым решением курить не бросишь, ничего не получится, как не крутись. Ну, закодироваться можно, тоже вариант. Знаю многих кто именно так бросил курить, совсем.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Это по другому работает. Любой поведенческий стереотип это алгоритм действий, в который включен и физиологический компонент и когнитивный. А значит его можно выделить и изменить при определённых усилиях.

Помогает замещение. Смена вредной привычки на полезную или нейтральную. Надо продумать, что ты будешь делать вместо. И это вместо должно быть выше по статусу в иерархии ценностей, чем ритуал курения. Только в истинной иерархии, бессознательной.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Это по другому работает. Любой поведенческий стереотип это алгоритм действий, в который включен и физиологический компонент и когнитивный. А значит его можно выделить и изменить при определённых усилиях.

Помогает замещение. Смена вредной привычки на полезную или нейтральную. Надо продумать, что ты будешь делать вместо. И это вместо должно быть выше по статусу в иерархии ценностей, чем ритуал курения. Только в истинной иерархии, бессознательной.
Это всё так, но ценности в этом знании ноль, если ты куришь и зависишь от курения.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Пытался вспомнить, почему я начал курить. Наверное при делах только статус - взрослые курят, вожаки стаи курят. Первый раз пробовал в третьем классе, подбил дружок Валерка, мы втроём пошли в школе за мусорку, они там раскурили (бычки, ужас), дали мне, я затянулся, было мерзко и отвратительно, но круто - я такой же хулиган и не зассал курнуть.
Нас застукали, потом было октябрятское собрание с приглашёнными родителями, мы втроём стояли перед классом, нам учительница строго задавала вопросы, было очень страшно. Валерку мать схватила за ухо и утащила с экзекуции, уже за дверью начала ебошить, Андрюха рыдал, я удержался. Не помню как закончилось, помню только как мамка дома ржала - ответ на вопрос, что ты там чувствовал, она подсказала ещё дома - "Было кисло".
Покуривать стал уже классе в пятом, в шестом чаще, ну и совсем легльно уже в десятом.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Адя, а ты когда и как начала курить?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

А ты, Вика?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Это всё так, но ценности в этом знании ноль, если ты куришь и зависишь от курения.
Зато я много чего другого не делаю, что могла бы, если знание отсутствовало. Так что курение это так... детские шалости по сравнению с другими привычками)).

Я там выше главы из книги Курпатова запостила, Как избавиться от тревожности. Он там тоже самое говорит, только своими словами. Возьми оттуда, если ценно)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):А ты, Вика?
Во втором классе с пацанами "за домом" гуляли, мы тогда как раз из Астрахани в Ростов переехали. Там люки были, какая-то точка связи коммуникаций между домами, мы её исследовали. Там бычки валялись от сантехников всяческих оставшиеся, из любопытства попробовали. Мерзость, конечно)).

Потом уже лет в 14 - 15 не в затяжку за компанию, когда жесткая сепарация началась от семьи, важно было быть своей в стае. А серьёзно начала уже лет в 18 - 19, когда на Вертолетном работала и замуж вышла. Свобода! Взрослая жизнь! Ну и прочий бред).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Я там выше главы из книги Курпатова запостила, Как избавиться от тревожности. Он там тоже самое говорит, только своими словами. Возьми оттуда, если ценно)).
Если мне будет что-то нужно, я попрошу, спасибо.)
Карманных психотерапевтов Курпатова я лет десять назад много прочитал, эффект от них - ноль, только разве что от самого чтения, т.е. оно само по себе продукт. По итогу всё это надоело и оттолкнуло. Но он опять появился, и без дурацкой раскрутки как "доктор Курпатов", и его слушать интересно.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Зато я много чего другого не делаю, что могла бы, если знание отсутствовало. Так что курение это так... детские шалости по сравнению с другими привычками)).
Ну что тут может быть... наркота и криминал. Ну так я тоже этого не делаю, как и большинство людей, и курение не является замещением другой зависимости.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну что тут может быть... наркота и криминал. Ну так я тоже этого не делаю, как и большинство людей, и курение не является замещением другой зависимости.
До фига чего может быть, например, игромания. Удовольствие дорогое и весьма притягательное, если умеешь во время останавливаться. А если нет, то в редких случаях доходит до попрошайничества и суицидов.


При чём тут курение как замещение другой зависимости? Замещение это способ от вредной привычки избавиться. Надо занять себя чем-то полезным вместо того, что жрет ресурсы и разрушает организм, переключиться на другие дела. Заменить один алгоритм другим. Одновременно меняя и мысли о привычке у себя в голове.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): До фига чего может быть, например, игромания. Удовольствие дорогое и весьма притягательное, если умеешь во время останавливаться. А если нет, то в редких случаях доходит до попрошайничества и суицидов.
А, ну ещё это, да.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А, ну ещё это, да.
)) Алкоголизм, клептомания, любовная зависимость, адреналиновая, трудоголизм и т.д. и т.п.
Вопрос когда увлечение перерастает в привычку, а привычка в зависимость.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): А, ну ещё это, да.
)) Алкоголизм, клептомания, любовная зависимость, адреналиновая, трудоголизм и т.д. и т.п.
Вопрос когда увлечение перерастает в привычку, а привычка в зависимость.
Адя, вбросила тему и покинула, молчит. А мы тут уже наболтали.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Адя, вбросила тему и покинула, молчит. А мы тут уже наболтали.
Видимо экспериментирует на тему вбросов и оживляжа))).
Это временно, завтра новая неделя и новые дела - хлопоты .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Курение

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Адя, это субъективный взгляд на ситуацию. Поставь вопрос по другому, а есть курильщики для которых все выше перечисленные "бонусы" доступны и без сигареты, то есть они могут всё это себе позволить без ритуала курения. А курение несёт для них совершенно другую смысловую нагрузку?
Очень хороший вопрос.

В моем окружении те, кто может себе позволить делать то, что хочется - НЕ КУРЯТ.
Впрочем, в моем окружении вообще мало курят.

Но я себя то и дело ловлю на мысли - "сейчас покурю и начну" - перед неприятным занятием.

Есть в этом для меня что-то из разряда
Ответить