Курение

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Странно, что вы оба зацепились на каких-то интроэкстравертов.

Ладно, лишнее из второго опуса уберу.
Зачем, пусть будет. Просто притянутый довод в цепочке рассуждений ставит саму цепочку под сомнение.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Мелкая моторика задействована, она подкорковые структуры цепляет, которые за процессы мышления отвечают. Правда, я ещё и разминаю сигареты и иногда отламываю треть примерно)).
Сосательный и разминательный рефлексы?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Курение

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Инстинкт сохранения жизни, например.
каждый день этот инстинкт умоляет бросить ))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Работает и обратное, но лень. Нужно экономить энергию, энергия самый ценный ресурс.
Совершая волевое усилие ты тратишь много энергии, это энергозатратно. Сильная доминанта это энергозатратно, искусственно её не введёшь. Да и не надо ничего вводить специально, есть базовые инстинкты, они сами сработают. Инстинкт сохранения жизни, например.
Ещё как введёшь, на этом вся реклама и пропаганда построены. Доминанта должна быть аутентична актуальной ситуации развития. Мозг можно обмануть, используя базовое инстинктивное поведение в том числе.

Почему сильная доминанта энергозатратна? Она как раз рулит в данный момент времени, если перестроить под неё работу всего организма, то энергия будет экономиться. Ну и сахар надо жрать, когда много думаешь))) Глюкоза самый сильный препарат в плане мощности питания нейронных связей. Фосфор ещё. Поэтому, когда решаешь сложные мыслительные задачи, хочется пирожных и рыбы).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Курение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ну и сахар надо жрать, когда много думаешь)))
угу....
а связка сахар+никотин ваще бомба! )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Сосательный и разминательный рефлексы?
А есть "разминательный рефлекс"?))))) Вот новость для меня! Или это ты только что сам придумал?

Нет, конечно, если серьёзно. Надо пачку достать, сигарету из пачки, зажигалку - спички, размять, в рот попасть, прикурить - это всё мелкая моторика. А дальше уже мысль запустилась и сама пошла гулять.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
угу....
а связка сахар+никотин ваще бомба! )))
Не... пиво -рыба -никотин!))))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Сосательный и разминательный рефлексы?
А есть "разминательный рефлекс"?))))) Вот новость для меня! Или это ты только что сам придумал?

Нет, конечно, если серьёзно. Надо пачку достать, сигарету из пачки, зажигалку - спички, размять, в рот попасть, прикурить - это всё мелкая моторика. А дальше уже мысль запустилась и сама пошла гулять.
Ну как, размяла - пососала. Не разомнёшь - не пососёшь.
Запрети себе разминать, может и курить станет дискомфортно, и бросишь наконец. Ты же тоже не можешь бросить курить?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну как, размяла - пососала. Не разомнёшь - не пососёшь.
Запрети себе разминать, может и курить станет дискомфортно, и бросишь наконец. Ты же тоже не можешь бросить курить?
)) Я не всегда разминаю, по разному. От настроения зависит. И, повторюсь, это не моя тема, я курю сознательно, учитывая последствия. Меня устраивает. Я и не бросала никогда и не собиралась, я знаю в какой ситуации перестану курить точно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

И я это... сигареты не сосу, я дым втягиваю в легкие и выпускаю)))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): )) Я не всегда разминаю, по разному. От настроения зависит. И, повторюсь, это не моя тема, я курю сознательно, учитывая последствия. Меня устраивает. Я и не бросала никогда и не собиралась, я знаю в какой ситуации перестану курить точно.
Я тоже могу тебе описать такую ситуацию, и тут ты ловко улизнула от слова "брошу" - написала "перестану". Потому что ты бросить не в состоянии, по крайней мере сейчас, когда можно поговорить о "доминантах" и прочем бла-бла.
На самом деле все эти разговоры - поиск того же дофамина. Написал, или подумал, что вот точно, брошу без проблем, но потом, и пшшш - дофамин пошёл в моск, и ощущения будто ты уже бросила и получила за это награду.
Так оно и работает.
Вот бросишь точно, тогда и поговорим.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):И я это... сигареты не сосу, я дым втягиваю в легкие и выпускаю)))).
Ну а по факту, чем мелкая моторика отличается от сосания леденца? Ничем, только там слюна глотается, а тут дым вдыхается.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вот бросишь точно, тогда и поговорим.
Ау! Ты меня слышишь? У меня нет такого желания и цели нет - бросать курить, мне нравится курить, я учитываю риски и готова к последствиям. Вам надо, вы и бросайте).

А слово "перестану" лично для меня имеет большую смысловую нагрузку, чем слово "бросить". Доминанты разные у людей с разной историей развития. У меня есть опыт избавления от зависимостей, от игровой, например. Я игрой компенсировала смерть отца. Так что, мне доподлинно и поэтапно известно как это происходит, что при этом чувствуешь и как надо настраивать мозг, чтобы получить результат.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну а по факту, чем мелкая моторика отличается от сосания леденца? Ничем, только там слюна глотается, а тут дым вдыхается.
Мелкая моторика это пальцы рук. Ты леденец пальцами сосешь?)))

Пля... пошла я уборку делать.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ау! Ты меня слышишь? У меня нет такого желания и цели нет - бросать курить, мне нравится курить, я учитываю риски и готова к последствиям. Вам надо, вы и бросайте).

А слово "перестану" лично для меня имеет большую смысловую нагрузку, чем слово "бросить". Доминанты разные у людей с разной историей развития. У меня есть опыт избавления от зависимостей, от игровой, например. Я игрой компенсировала смерть отца. Так что, мне доподлинно и поэтапно известно как это происходит, что при этом чувствуешь и как надо настраивать мозг, чтобы получить результат.
У тебя выбор - сказать что тебе нравится и нет желания бросать, или сказать что у тебя просто не хватает силы воли отказаться от выполнения в сущности глупого и неестественного ритуала.
Ты выбираешь разумеется первое, так зависимость защищает саму себя.
У алкоголиков аналогично, они находят кучу доводов.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Мелкая моторика это пальцы рук. Ты леденец пальцами сосешь?)))

Пля... пошла я уборку делать.
Кубик рубика купи, раз моторика. Не купишь же.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): У тебя выбор - сказать что тебе нравится и нет желания бросать, или сказать что у тебя просто не хватает силы воли отказаться от выполнения в сущности глупого и неестественного ритуала.
Ты выбираешь разумеется первое, так зависимость защищает саму себя.
У алкоголиков аналогично, они находят кучу доводов.
Серьёзно? Так трудно поверить, что я на самом деле так чувствую, вижу, мыслю? Обязательно надо в рамки собственных представлений загнать?))

Ок. На твоём языке. Откажись от секса. Совокупление же естественно только заради продолжения рода и на фиг тебе это выполнение "в сущности глупого и неестественного ритуала."? Силы воли не хватает?))))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Курение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Кубик рубика купи, раз моторика. Не купишь же.
У меня есть). Я люблю головоломки. И я вышиваю ещё сутажем. Тоже мелкая моторика, креатив развивает.

Кстати, у кубика - рубика только две стороны могу собрать, так, чтобы весь мозгов не хватает))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Серьёзно? Так трудно поверить, что я на самом деле так чувствую, вижу, мыслю? Обязательно надо в рамки собственных представлений загнать?))
Да, именно так работают внутренние защиты, и это твоя настоящая реальность. Ты действительно так чувствуешь, мыслишь, видишь.
От этого процедура курения не становится менее противоестественной - вдыхание дыма, содержащего смолы, которые очень плохо выводятся из лёгких, но химия стимулирует функционирование мозга.
Аргументы про опасность умереть от рака горла вытесняются - "да, но со мной не произойдёт", и т.п.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Курение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а):
Кубик рубика купи, раз моторика. Не купишь же.
У меня есть). Я люблю головоломки. И я вышиваю ещё сутажем. Тоже мелкая моторика, креатив развивает.

Кстати, у кубика - рубика только две стороны могу собрать, так, чтобы весь мозгов не хватает))).
И коты есть, два кажется, да?
Изображение
Ответить