Димыч! Мы тебя потеряли! У тебя всё в порядке?

Я

Radugnyi
Психолог

Re: Я

Сообщение Radugnyi » 05 ноя 2019, 01:27

Главное в жизни найти свой икигай.

Eu2u6TT5jYs.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер

Adelaida
Хранитель

Сообщение Adelaida » 05 ноя 2019, 21:14

Radugnyi писал(а):
конжур.jpg

Вижу обезьяну на двух ногах в профиль
Она берет за лапу вторую обезьяну, самца.
А за ними подглядывают две коровы - белая и рыжая.

Adelaida
Хранитель

Сообщение Adelaida » 05 ноя 2019, 21:16

Radugnyi писал(а):
Дон.jpg

Кот из мультика про голубого щенка

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 06 ноя 2019, 00:40

Adelaida писал(а):Кот из мультика про голубого щенка

)) Я тоже про этот мультик подумала. У него около 100 работ, можно найти в сети. Зацепил он меня.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 06 ноя 2019, 02:44

Икигай: 5 принципов счастья по-японски

Изучение концепций счастья в разных странах сегодня невероятно популярно. Вслед за датским хюгге и шведским лагом исследователи взялись за японскую философию благополучия икигай. Что это на самом деле?

Нина Набокова

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 14 ноя 2019, 22:41

«Существует целая бездна разнообразных манипуляций, но если свести их в общие формулы, то оказывается, что существует только четыре основные манипуляционные стратегии.

Во-первых, стратегия активной манипуляции. Человек, который использует манипуляции подобного рода, пытается управлять другими людьми с помощью активных мер. Он не станет демонстрировать свою слабость и в любых обстоятельствах будет играть роль человека, полного сил. Он опирается на слабость других людей и добивается над ними контроля.

Во-вторых, стратегия пассивной манипуляции.
Пассивный манипулятор – это прямая противоположность активному. Он прикидывается беспомощным, а зачастую даже глупым. В то время, как активный манипулятор выигрывает, побеждая противников, пассивный выигрывает, терпя поражение. Позволяя активному манипулятору думать и работать за него, пассивный манипулятор одерживает сокрушительную победу.

В-третьих, стратегия соревновательной манипуляции. Некоторые люди живут борьбой, покой им только снится. Жизнь для них – это постоянный турнир, цепочка выигрышей и проигрышей. Другие люди для такого манипулятора выполняют роль соперников или даже врагов, реальных или потенциальных.

В-четвёртых, стратегия манипуляции безразличия.
Человек, исповедующий эту стратегию, играет в индифферентность. Он старается отойти, устраниться от контактов. Его девиз: "Мне наплевать". Но на самом деле ему не наплевать, и даже очень! Однако он никогда не сознается в своей заинтересованности, он вынуждает других принимать нужные для него решения, скрываясь при этом за маской безразличия.

Манипулятор – это такая неблаговидная социальная роль. Некоторые люди производят манипуляции неосознанно (это у них такие отождествлённые с собственным "Я" роли), другие, напротив, делают это сознательно.

Впрочем, манипулятора бесполезно, а главное, нелепо обвинять. Он сам страдает от своих манипуляций больше других, поскольку платит за свои невротические стратегии одиночеством и тягостным чувством бессмысленности существования, которое по-настоящему пусто, если в нём нет искренности. Манипуляторами становятся не от хорошей жизни».

Цитата из книги «Законы мозга. Универсальные правила»

Пост из Instagram @kurpatov_official от 3.11.2019

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 18 ноя 2019, 08:02

)))

«Холодные звонки»

— Алло, здравствуйте, меня зовут Дмитрий, рад сообщить, что ваш номер телефона выиграл сертификат на обучение английскому языку.

— И снова здравствуйте, Дмитрий. Что, если в этот раз я вам скажу, что мне противен этот язык? Что я не хочу его изучать? Что меня устраивает 3 времени в русском?

— Я вас понял... Возможно, именно наша школа сможет изменить ваше отношение к нему?

— Дмитрий, что у вас за работа? Вы думали об этом? 8 часов в день вы звоните незнакомым людям и вешаете им на уши лапшу. Сколько звонков делаете? Около 120 в день? И каждый раз проговариваете одно и то же. Мы в 21 веке живём. Вашу работу уже частично делают роботы.

На что вы тратите свою жизнь, Дмитрий? Позвольте мне помочь вам. Позвольте нашей школе психологов помочь вам реализовать ваши мечты. Я сделаю вам скидку на наш курс «Как найти себя в быстро меняющемся мире», Дмитрий. Поскольку вы сами мне позвонили, она составит 50%. Всё, что Вам нужно сделать — это удалить мой номер из базы, и до конца дня больше никому не звонить.

Как думаете, вы сможете это сделать ради своего будущего? Ради себя, Дмитрий? Потому что, если вы продолжите делать то, что делаете — будущего у вас нет. 50 000 в месяц, преждевременная глухота, простатит и геморрой к 26 годам — это сложно назвать будущим. Вы — художник, Дмитрий, вы — комик, успешный бизнесмен. Вы — тот, кем сами решите быть, а не сотрудник колл центра, которым вас сделало потребительское общество.

В мире Илона Маска, Стива Джобса и холодных звонков — кем вы хотите быть? Неужели, это то, как вы израсходуете свой потенциал? Бесценную жизнь, существующую на одной из 9 планет в нашей Солнечной системе.

Когда-то давно в проходившей за 9 месяцев до вашего рождения гонке, вы пришли к финишу первым. И ради чего? Ради вращающегося кресла и бесплатного кофе в офисе? Ещё до рождения вы были победителем, и вы всё ещё являетесь им.
Вы ещё здесь? Всё ещё со мной, Дмитрий? Правильно. Дайте выход эмоциям. Не держите слёзы в себе. Это слезы очищения от скверны. А теперь возьмите ваши ладони и умойтесь ими... Да, вот так.

На другом конце провода раздался приглушённый голос:
— Дим, ты чего? Ты чего ревёшь? Опять этот жуткий урод? Господи, да удалите уже его номер из базы и не звоните ему!

Автор: PustelgaN
Комментарии: pikabu.ru/link/a7051119

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 19 ноя 2019, 14:00

Пришло время второго поста на животрепещущую тему манипуляций. Как я уже здесь говорил, манипуляции — это для человека вещь абсолютно естественная.

Посмотрите на малышей: они ещё говорить толком не научились, а уже умеют надавить нам на слабое место, какую-то социальную пьесу разыграть, вынудить и понудить.

Это и понятно: без умения добиваться своего от других животному в стае выжить было бы очень непросто. Впрочем, базовых инстинктов у нас три, а поэтому не только хлебом единым…

На манипуляции человека можно раздражаться, обижаться и т.д., но лучше, на мой взгляд, прежде всего понять, чем они продиктованы. В конце концов, если раздражаться и обижаться — самим худо будет.

Если же вы понимаете подлинные причины, заставляющие человека вести себя «двулично», вы, возможно, найдёте способ решить задачу как-то иначе: где-то помочь ему с фактической проблемой, где-то уклониться от взаимодействия и т.д.

В конце концов, важно ведь не то, какие мы «хорошие» и «правильные». Важно то, насколько хорошо и правильно мы ведём себя в конкретных ситуациях, а для этого нужно, прежде всего, включить голову и понять, что происходит.

Правда в том, что все мы нуждаемся в безопасности, уважении и любви. И для кого-то манипуляция стала эффективным способом получать желаемое: мозг выучил соответствующую стратегию и теперь не может сдержаться.

Логические доводы и эмоциональные скандалы не помогут, поможет только новый навык, выработанный в процессе взаимодействия человека с вами.

Если в какой-то момент его манипуляции перестанут срабатывать, но, в их отсутствии, вы сможете дать ему то, чего он жаждет, то, вполне возможно, его мозг выучит эту новую стратегию — всем на радость.

Пост из Instagram @kurpatov_official от 12.11.2019

Radugnyi
Психолог

Сообщение Radugnyi » 06 дек 2019, 01:42

«В недавнем исследовании — буквально 2018 года, — которое было проведено под руководством Роберта Бети и Йоеда Ниссана Кенетта из Пенсильванского университета, была показана совершенно удивительная вещь.

В "высоко креативных мозгах", то есть у испытуемых, которые продемонстрировали высокий уровень достижений в различных областях, из 25-ти самых активных участков мозга половина находились, что вполне объяснимо, в дефолт-системе мозга, а вторая существенная часть в двух других базовых сетях — сети выявления значимости и центральной исполнительной сети.

Коме того, в "высоко креативных мозгах" была выявлена глубокая связь фронтальных и теменных отделов коры. При этом, теменная кора отвечает за создание нашим мозгом объёмных карт реальности, о которых мы с вами уже говорили, а фронтальные отделы — за оценку возможных вариантов решения проблем (то есть, за маршруты, которые мозг на этих картах прокладывает).

Напротив, при исследовании "низко креативных мозгов", оказалось, что про решении тех же самых задач, эти мозги включают совершенно другие структуры! Из 25-ти самых активных участков "низко креативного мозга" 8 находились в подкорке, включая ствол мозга, 4 — в мозжечке, и лишь 5 — в дефолт-системе мозга.

То есть, всё выглядит так, что человек, обладающий "низко креативным мозгом", сталкиваясь с интеллектуальной задачей, начинает судорожно замыкаться в себе, тревожиться, напрягаться.

Лучше слова "тупить" тут, честно говоря, даже не придумаешь: он ведь просто "не включает голову", если, конечно, понимать под "головой" то, что в ней соображает, а именно — дефолт-систему мозга.

Таким образом, было показано, что максимальная креативность связана с высокой переключаемостью между "блуждающей" частью мозга (дефолт-системой), и теми двумя системами, которые отвечают за мониторинг происходящего вокруг вас (сеть выявления значимости) и потребление информации (центральная исполнительная сеть)».

Цитата из книги «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе»

Пост из Instagram @kurpatov_official от 3.12.2019

Вернуться в «Личность»