Международная панорама

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Ковид только повод. Век назад была испанка, всё один в один
Господи, у нас перенаселение. Очень аккуратно надо со всеми массовыми угрозами, особенно среди инфантильного общества. Слишком много инфо шума, слишком мало живого общения. Высокий уровень тревожности, как следствие - немотивированная агрессия и дальше по тексту. Валить пора в тайгу)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

А как ты купишь Абхазию, за какие шиши? Иди работай и копи, в тайге не заработаешь!! ))

Тут другое... имхо. Жизнь на Земле слишком хрупкая. Это вообще чудесное И (!!) случайное стечение огромного количества условий и обстоятельств. Например, стоит чуть чуть измениться магнитному полю Земли, и космическое излучение жёстко вынесет всю органическую жизнь, и произойдёт это очень быстро. Это если повезёт, и в Землю при этом не попадёт солнечный коронарный выброс, тогда вааще каюк почти моментальный - несколько дней и нет никакой жизни. Или астероид прилетит, километров с десяток в диаметре. Будет быстро, ужасно, больно и навсегда.
Ну и т.п.
Жизнь и Земля это огромное количество случайных факторов равновесия, при этом человечество существует на ней очень короткий промежуток времени, и через такой же короткий исчезнет навсегда. Никакого смысла никуда дёргаться нет. Космос враждебен и мёртв.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):А как ты купишь Абхазию, за какие шиши? Иди работай и копи, в тайге не заработаешь!! ))
У меня дед золото мыл на прииске в Тайге пойду по его стопам похожу)))
Vadim писал(а):Тут другое... имхо. Жизнь на Земле слишком хрупкая. Это вообще чудесное И (!!) случайное стечение огромного количества условий и обстоятельств. Например, стоит чуть чуть измениться магнитному полю Земли, и космическое излучение жёстко вынесет всю органическую жизнь, и произойдёт это очень быстро. Это если повезёт, и в Землю при этом не попадёт солнечный коронарный выброс, тогда вааще каюк почти моментальный - несколько дней и нет никакой жизни. Или астероид прилетит, километров с десяток в диаметре. Будет быстро, ужасно, больно и навсегда.
Ну и т.п.
Жизнь и Земля это огромное количество случайных факторов равновесия, при этом человечество существует на ней очень короткий промежуток времени, и через такой же короткий исчезнет навсегда. Никакого смысла никуда дёргаться нет. Космос враждебен и мёртв.
Мы ещё так мало знаем о жизни, смерти, о самих себе, что я бы остереглась так категорично и пессимистично выводы делать. Природа очень мудрая субстанция, она любит многослойные структуры, где одно подстраховывает и заменяет другое, всегда есть способ адаптироваться или защититься.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Мы ещё так мало знаем о жизни, смерти, о самих себе, что я бы остереглась так категорично и пессимистично выводы делать. Природа очень мудрая субстанция, она любит многослойные структуры, где одно подстраховывает и заменяет другое, всегда есть способ адаптироваться или защититься.
Вы то да, ещё мало, а человечество на пути познания продвинулось довольно далеко, и знает немало.
Пессимизм - это человеческая категория, у природы нет пессимизма, у неё нет хорошо и плохо. Человечество это скорее краткоживущяя колония плесени, все процессы в ней скорее аналогичны цветению сине-зелёных водорослей - бурный рост популяции, цветение и отмирание. Если колония в закрытом водоёме, то быстрое умирание вследствие поглощения всего кислорода и производству избыточного количества углекислоты. Природе не жарко и не холодно, так и трагедия человечества - это его же, человечества, категория.
Никак ты не адаптируешься от физической смерти, она наступит обязательно, так или иначе. С этим фактом нужно подружиться, пока ещё есть физические силы, так что особо гонять фантазии вряд ли стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Бля... чё ты куришь?))) Мы не плесень, мы гораздо сложнее устроены. Нельзя проводить аналогию. Мы скорее как тараканы, они даже без башки выживают и в вакууме. Природа это единый живой организм, видоизменяющийся, жизнь имеет множество различных форм и проявлений, нельзя нашим скудным мозгом всё это одновременно охватить. Чем больше человечество узнаёт об этой структуре, тем больше возникает вопросов и перспектив для творческой мысли и направлений для исследований. Надо жить, пока дышится и воплощать мечты в реальность, строить планы на будущее и любить). А иначе... на хер оно всё надо?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Возраст Солнца сейчас около 4,5 млрд лет, изучено, что оно прожило чуть меньше половины своей жизни. Солнце выходит из относительно стабильной фазы. По мере старения, запасы водорода, т.е. горючего, расходуются, при этом постепенно повышается температура и увеличивается его размер. Так же, подсчитано, что примерно через 70 тыс. лет температура на Земле будет такова, что никакой жизни на ней уже не будет.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Мы не плесень, мы гораздо сложнее устроены. Нельзя проводить аналогию. Мы скорее как тараканы, они даже без башки выживают и в вакууме. Природа это единый живой организм, видоизменяющийся, жизнь имеет множество различных форм и проявлений, нельзя нашим скудным мозгом всё это одновременно охватить. Чем больше человечество узнаёт об этой структуре, тем больше возникает вопросов и перспектив для творческой мысли и направлений для исследований. Надо жить, пока дышится и воплощать мечты в реальность, строить планы на будущее и любить). А иначе... на хер оно всё надо?)
Не настолько уж сложнее. Аналогию вполне можно, если смотреть в макромасштабах.
Не знаю, что там у тебя в перспективах... ты каким творчеством занимаешься? Чего уже "сотворила" в своей жизни?) Какие мечты ты мечтаешь, если посмотреть на них без пафоса?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Возраст Солнца сейчас около 4,5 млрд лет, изучено, что оно прожило чуть меньше половины своей жизни. Солнце выходит из относительно стабильной фазы. По мере старения, запасы водорода, т.е. горючего, расходуются, при этом постепенно повышается температура и увеличивается его размер. Так же, подсчитано, что примерно через 70 тыс. лет температура на Земле будет такова, что никакой жизни на ней уже не будет.
Это при условии, что сохранятся прежние условия жизнедеятельности. Но всё может поменяться в один момент.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Не настолько уж сложнее. Аналогию вполне можно, если смотреть в макромасштабах.
Не знаю, что там у тебя в перспективах... ты каким творчеством занимаешься? Чего уже "сотворила" в своей жизни?) Какие мечты ты мечтаешь, если посмотреть на них без пафоса?
С тобой не буду делиться, ты всё обесценишь за три секунды. Если получится - сам увидишь). Нет, так и разговаривать смысла нет.
Какого пафоса? Где конкретно в моих словах пафос, пример приведи?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это при условии, что сохранятся прежние условия жизнедеятельности. Но всё может поменяться в один момент.
Какие ещё условия жизнедеятельности? Уточни.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): С тобой не буду делиться, ты всё обесценишь за три секунды. Если получится - сам увидишь). Нет, так и разговаривать смысла нет.
Какого пафоса? Где конкретно в моих словах пафос, пример приведи?
Ну, что-то там про полёт творческой мысли. Я и уточнил, продемонстрируй мне полёт творческой мысли. Я не понимаю, что это такое.. Фантазирование, что ли?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Какие ещё условия жизнедеятельности? Уточни.
Не могу. У меня ещё со вчера каша в голове, я нужные слова по полчаса подбираю. Физика может поменяться, новые химические соединения появятся, да мало ли. Мы уже дышим совсем не тем воздухом, которым дышали люди 500 лет назад, да даже 100. И выживаем как-то, адаптируемся. Ковид не изучен, может он внесёт мутации, которые помогут человечеству пережить будущие катастрофы. Кто знает сейчас как он влияет на генетику? Никто не знает. Никто не знает как вообще одни прижизненно приобретённые признаки передаются по наследству, а другие нет. Много вопросов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну, что-то там про полёт творческой мысли. Я и уточнил, продемонстрируй мне полёт творческой мысли. Я не понимаю, что это такое.. Фантазирование, что ли?
Завтра. Найду методичку и с ссылками на авторов тебе выложу список литературы, что в психологии понимают под творчеством.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Не могу. У меня ещё со вчера каша в голове, я нужные слова по полчаса подбираю. Физика может поменяться, новые химические соединения появятся, да мало ли. Мы уже дышим совсем не тем воздухом, которым дышали люди 500 лет назад, да даже 100. И выживаем как-то, адаптируемся. Ковид не изучен, может он внесёт мутации, которые помогут человечеству пережить будущие катастрофы. Кто знает сейчас как он влияет на генетику? Никто не знает. Никто не знает как вообще одни прижизненно приобретённые признаки передаются по наследству, а другие нет. Много вопросов.
Если срок существования Земли с момента формирования принять за год, то существование биологической формы жизни это примерно последние полчаса перед новым годом, а существование высокоразвитой формы жизни - примерно последние 14 секунд. Появление земеледелия - последние две секунды, а техногенное развитие и цивилизация вообще мизерная доля секунды. Какое наследство и кому, если через минуту нового года это будет раскалённый шар, непригодный для вообще какой-либо биологической жизни)
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Ну, что-то там про полёт творческой мысли. Я и уточнил, продемонстрируй мне полёт творческой мысли. Я не понимаю, что это такое.. Фантазирование, что ли?
Завтра. Найду методичку и с ссылками на авторов тебе выложу список литературы, что в психологии понимают под творчеством.
А САМА?) Какое там творчество?)
Всю психологию можно будет запихнуть вместе с остальной штукатуркой - в одно место, которое определяет все мотивы и стимулы хомо сапиенс)
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Вот именно поэтому жизнь и прекрасна. Нет ничего ценнее, чем ощущать это, когда смотришь на звёздное небо.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Ой, ну хочется тебе тонуть в осеннем депресняке - тони. Я - пас).
В жизни итак говнища хватает, чтобы ещё здесь поднывать, ой мы все умрем блаблабла. Ну умрём. Но сейчас -то живее всех живых, значит можно ещё что-то сделать друг другу приятное).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А САМА?) Какое там творчество?)
Всю психологию можно будет запихнуть вместе с остальной штукатуркой - в одно место, которое определяет все мотивы и стимулы хомо сапиенс)
Ты странный человек, серьёзно думаешь я что-то буду тебе доказывать в интернете?))) Если не дурак, то сам знаешь, пример у тебя есть. Принято, чтобы о таких вещах люди за тебя говорили, а не ты сам. Дела и поступки.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Международная панорама

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Ой, ну хочется тебе тонуть в осеннем депресняке - тони. Я - пас).
В жизни итак говнища хватает, чтобы ещё здесь поднывать, ой мы все умрем блаблабла. Ну умрём. Но сейчас -то живее всех живых, значит можно ещё что-то сделать друг другу приятное).
Нет в Жизни никакого говнища. В жизни есть только Жизнь. Нужно уметь выживать и учиться делать приятно самому себе, и не зависеть при этом от кого-то, как маленький ребёнок зависит от мамы.
Жизнь и ценна тем, что она конечна, но инстинкты конечно порождают страх - неизбежного.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Международная панорама

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет в Жизни никакого говнища. В жизни есть только Жизнь. Нужно уметь выживать и учиться делать приятно самому себе, и не зависеть при этом от кого-то, как маленький ребёнок зависит от мамы.
Жизнь и ценна тем, что она конечна, но инстинкты конечно порождают страх - неизбежного.
Взрослеешь). Нет ничего приятнее, чем сделать что-то важное для другого. Не обязательно от этого зависеть. Можно просто ловить момент или создавать друг другу моменты.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить