О России... с любовью))

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Здесь по самой статье много условных сроков. Если он возьмёт на себя полное обеспечение семьи потерпевшего, то могут и смягчить наказание. Можно сколько угодно разводить нюни какое он гавно и мудак, но можно подумать, что все здешние автомобилисты ни разу пьяными за руль не садились. Вот такие могут быть последствия. Никто не застрахован.
Знаешь, бывает всякое. Но тут товарища настигла народная любовь.
Жаль, у тебя нет опыта вождения. Тебе сложно понять, что из себя представляет бухое чмо, которое может тебя и твоих близких убить на дороге, причём это может быть неожиданно, в любой момент. Вот был бы у тебя опыт, тогда ты бы поняла. Но у тебя его нет.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Matryona писал(а):Что значит здешние автомобилисты? Я не садилась.
Да тебя вообще пора в красную книгу заносить))). А я на стороне угнетённых всегда. Если правовое государство, то оно для всех правовое, даже для тех, кто против государства, но при этом гражданин. "В семье не без урода"(с). И, если он возьмёт на себя полное обеспечение семьи убитого им человека, то так будет лучше для семьи. ИМХО. Толку им от того, что его посадят и заживо в тюрьме сгниёт?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Знаешь, бывает всякое. Но тут товарища настигла народная любовь.
Жаль, у тебя нет опыта вождения. Тебе сложно понять, что из себя представляет бухое чмо, которое может тебя и твоих близких убить на дороге, причём это может быть неожиданно, в любой момент. Вот был бы у тебя опыт, тогда ты бы поняла. Но у тебя его нет.
Да при чём тут мой опыт? И трезвый может в такую ситуацию встрять - устал, уснул, отключился. Закон должен быть один для всех. А у вас весы в другую сторону качнулись - ещё немного и суд Линча начнётся. Но это разве означает, что я оправдываю его поступок или образ жизни? Перечитай мой пост.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Да при чём тут мой опыт? И трезвый может в такую ситуацию встрять - устал, уснул, отключился. Закон должен быть один для всех. А у вас весы в другую сторону качнулись - ещё немного и суд Линча начнётся. Но это разве означает, что я оправдываю его поступок или образ жизни? Перечитай мой пост.
Есть две реальности. Одна реальность - Мишу жалко, это работа проекции на автомате, включается у всех. И вторая реальность - смерть человека, которого он убил и дальнейшая судьба его родных, которых он кормил. Ну, и самое главное, расставляющее акценты между двумя реальностями - справедливость. И глубокий цинизм бухого чма, который убил человека. Последнее нивелирует все эти рассуждения, мол "со всяким может случиться", "а кто не нарушал", "от сумы и тюрьмы", и т.п.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Закон должен быть один для всех. А у вас весы в другую сторону качнулись - ещё немного и суд Линча начнётся. Но это разве означает, что я оправдываю его поступок или образ жизни? Перечитай мой пост.
Ну, справедливость конечно животная, но она не перестаёт от этого быть справедливостью. Справедливость это всегда хорошо, по модулю.
Можно сколько угодно разводить нюни какое он гавно и мудак, но можно подумать, что все здешние автомобилисты ни разу пьяными за руль не садились.
Вот прилепин и симоньянша именно эту шарманку завели. С накатом на "быдло". Испанский стыд богемы.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Есть две реальности. Одна реальность - Мишу жалко, это работа проекции на автомате, включается у всех. И вторая реальность - смерть человека, которого он убил и дальнейшая судьба его родных, которых он кормил. Ну, и самое главное, расставляющее акценты между двумя реальностями - справедливость. И глубокий цинизм бухого чма, который убил человека. Последнее нивелирует все эти рассуждения, мол "со всяким может случиться", "а кто не нарушал", "от сумы и тюрьмы", и т.п.
Не. Я по другому рассуждаю. Мы перестанем быть справедливым государством, если начнём сортить людей. Чем мы тогда от этого "пьяного чмо и быдла" отличаемся? Давайте их стерилизуем по нравственному признаку.

А симпатизирую я ему по другому поводу.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Не. Я по другому рассуждаю. Мы перестанем быть справедливым государством, если начнём сортить людей. Чем мы тогда от этого "пьяного чмо и быдла" отличаемся? Давайте их стерилизуем по нравственному признаку.

А симпатизирую я ему по другому поводу.
А вы и не перестанете. Вы же нравственные люди. Правильно?))

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А вы и не перестанете. Вы же нравственные люди. Правильно?))
Я - нет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А симпатизирую я ему по другому поводу.
Вот с этого нужно начинать, тогда не будет нужды переваливать вину на "всех осуждающих". Просто же всё.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Вот с этого нужно начинать, тогда не будет нужды переваливать вину на "всех осуждающих". Просто же всё.
Я с этого и начала. Перечитай мой первый пост.))) Желательно только строчки и все подряд.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Вот этот?!...
Radugnyi писал(а):Если он возьмёт на себя полное обеспечение семьи потерпевшего, то могут и смягчить наказание....
....
Но я Ефремову всегда симпатизировала, даже сейчас. Хотя поступок его осуждаю.
Извини... а семья погибшего щенки бездомные, которых он захочет - возьмёт на обеспечение?! Вдова уже заявила, что не намерена идти на мировую и не примет помощь от Ефремова.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Вот этот?!...
Извини... а семья погибшего щенки бездомные, которых он захочет - возьмёт на обеспечение?! Вдова уже заявила, что не намерена идти на мировую и не примет помощь от Ефремова.
Да почему щенки? Почитала статистику по подобным делам и смягчающие обстоятельства при которых могут дать условный срок. Одно из них - обеспечение семьи убитого кормильца. Это закон.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Угу. Вот это и бесит, что его шкурку либерота будет отмазывать до последнего, и скорее всего это удастся.
Суд не может насильно навязать семье убитого обеспечение, я же сказал, вдова не идёт на мировую. Но это и неважно, всё может быть намного циничнее.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Каковы шансы, что Михаил Ефремов получит условный срок?

Короткий ответ таков. Статистика показывает, что шансы эти довольно велики, и многое зависит от того, как виновный в пьяном ДТП покажет себя и перед следствием, и в глазах близких погибшего по его вине человека.

ДТП, в которое попал актер Михаил Ефремов на Смоленской площади в Москве, оказалось смертельным, а в крови артиста экспертиза обнаружила около двух промилле алкоголя. Все это привело к единственно возможной в такой ситуации статье обвинения – 264-й УК РФ. К четвертой ее части, касающейся смертельных аварий, в которых один из водителей был пьян.

В случае со знаменитым артистом все вполне однозначно – видеозапись подтверждает, что ДТП произошло по его вине. Автомобиль Ефремова пересек двойную сплошную и вылетел на встречную полосу, где столкнулся со спокойно ехавшей в своем ряду «Ладой». Так что если статью Ефремову не переквалифицируют (например, на фоне возможной невменяемости в момент ДТП), то ему придется иметь дело все же с 264.4 УК РФ.

А статистика по ней такова. В 2018-2019 годах 8,8 тыс. человек в России получили обвинение по статьям 264.3-264.4. Осудили в итоге 73% из них – 6,5 тыс. человек.

Далее. Из этих шести с половиной тысяч 1797 человек – примерно треть – осудили по части четвертой, то есть за пьяное ДТП со смертельным исходом. Но обвинительный приговор не обязательно означает лишение свободы – кого-то просто лишили прав, кого-то отправили на лечение и так далее. Но таких все же меньшинство – 85% (1524 человека) услышали приговор «лишение свободы».

Но срок лишения свободы может быть как реальным, так и условным, то есть человеку не придется отправляться в колонию. Согласно все той же статистике Верховного суда, из 6,5 тыс. осужденных по России условный срок получили примерно 40% – 2,5 тыс. человек. То есть чуть меньше чем в каждом втором случае осужденный избегал поездки в колонию.

Но на самом деле здесь все не так однозначно, ситуация может отличаться в зависимости от региона. Курс правительства в России уже давно направлен на борьбу с пьяными водителями, и наказания за ДТП, особенно смертельные, только ужесточают. Суды идут в том же фарватере – в отдельных регионах им даже периодически рекомендуют «не увлекаться» условными сроками. И где-то статистика соответствует, а где-то нет. В Амурской области, например, всего 9% сроков по четвертой части 264-й статьи – условные. В Иркутской же несколько лет назад меньшинство было у реальных сроков – всего 40% против 60% условных.

«По моим наблюдениям, в подобных делах примерно половине обвиняемых дают условный срок», – говорит столичный автоюрист Сергей Радько. Он добавляет, что многое зависит от индивидуальных особенностей дела: «То есть кто такой подсудимый, как он загладил свою вину перед пострадавшими, насколько он готов раскаяться».

В Уголовном кодексе есть несколько статей, касающихся смягчения наказания – и условный срок как раз обычно является результатом их применения. Это статьи 61, 62 и 64. Там стандартный набор факторов: признание вины, наличие несовершеннолетних детей или родственников на иждивении, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, тяжелое жизненное положение, добровольное возмещение морального и имущественного вреда потерпевшему или его представителям и так далее. В общем, если человек был максимально открыт и перед следствием, и перед потерпевшими, постарался возместить им ущерб, то шансы на условный срок сильно возрастают.

Роль примирения сторон здесь не так важна, как может показаться на первый взгляд. Примирение может привести к закрытию дела, но как смягчающее обстоятельство его суды обычно не рассматривают. И слова жены погибшего в ДТП с Ефремовым водителя Сергея Захарова: «Я не хочу никакой мировой, пусть сядет», по большому счету имеют мало смысла (о чем, опять-таки, говорит статистика Верховного суда). Из 8,8 тыс. дел по статьям 264.3 и 264.4 почти 20% прекратили в связи с тем, что виновник и пострадавшие пошли на мировую. Но это сводные данные по третьей и четвертой частям, а третья, в отличие от четвертой, не предусматривает алкогольного опьянения или побега с места ДТП.

А в случае с 264.4 шансы на то, что судья удовлетворит ходатайство о прекращении дела из-за примирения, крайне малы. Настолько, что в московских судах в 2019 году из 162 заведенных дел только одно закрыли в связи с мировой. И у этого даже есть объяснение – сейчас судебная практика такова, что примирение сторон разрешается лишь при соблюдении статьи 15.6 УК РФ, то есть если преступление было средней тяжести. А пьяное, да еще и смертельное ДТП, сейчас проходит по категории тяжких, а с момента обновления законодателями 264-й статьи в 2019 году – даже особо тяжких. Некоторые юристы пытаются бороться, но статистика приговоров показывает, что в большинстве случаев это бесполезно.

А вот что действительно имеет значение при выборе приговора – это мнение потерпевших.

То есть не столь важно, пойдет ли виновник ДТП на мировую с близкими погибшего человека – суд все равно почти наверняка отклонит ходатайство. Важно то, удалось ли обвиняемому хоть как-то возместить ущерб и реабилитировать себя в глазах потерпевших.

«Cуд очень часто у них (родственников) выясняет, какую меру они считают адекватной. Они могут сказать, что виновник им все компенсировал, взял на обеспечение, возместил моральный ущерб, расходы на погребение, обязался в будущем содержать и так далее. И с учетом этого суд может принять решение», – говорит Сергей Радько.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Угу. Вот это и бесит, что его шкурку либерота будет отмазывать до последнего, и скорее всего это удастся.
Суд не может насильно навязать семье убитого обеспечение, я же сказал, вдова не идёт на мировую. Но это и неважно, всё может быть намного циничнее.
Ну так, если у тебя изначально отношение предвзятое, то зачем его мне приписывать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ну так, если у тебя изначально отношение предвзятое, то зачем его мне приписывать?
Да, предвзятое. Он чмо по жизни, талант у него, или просто звёздная фамилия, тут х.з., он не идёт ни в какое сравнение с отцом, так что он полностью мажорчик, плюс паскудная личность. Хотя последнее может быть просто деградацией личности от алкоголизма.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да, предвзятое. Он чмо по жизни, талант у него, или просто звёздная фамилия, тут х.з., он не идёт ни в какое сравнение с отцом, так что он полностью мажорчик, плюс паскудная личность. Хотя последнее может быть просто деградацией личности от алкоголизма.
Так у него и отец бухал дайбоже, просто в то время ютуба не было и сотовых. А мне он нравится тем, что не строит из себя целку Петровскую, признаёт все пороки, хоть и не гордится, но и не ноет. Какой есть.

Хотя надо посмотреть как он себя в новых обстоятельствах поведёт. Уже слухи пошли о попытке суицида. Не понятно это игра или серьёзно что-то было.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Так у него и отец бухал дайбоже, просто в то время ютуба не было и сотовых. А мне он нравится тем, что не строит из себя целку Петровскую, признаёт все пороки, хоть и не гордится, но и не ноет. Какой есть.

Хотя надо посмотреть как он себя в новых обстоятельствах поведёт. Уже слухи пошли о попытке суицида. Не понятно это игра или серьёзно что-то было.
Ну, тут на вкус и цвет, как говорится. Мише не повезло, он физиономически слишком похож на отца.
Не, слухи о суициде не подтвердились. От Миши воняет всё сильнее.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Ну вот пожалуй, могу и поменять мнение.

Изображение
Ответить