О России... с любовью))

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):
Я верила, что Путин сменит правительство.
И начнется нормальное хозяйствование в стране.
Вот честно.
Он пришел уже 20 лет назад.
А нормальное при капитализме, это какое?
Нас долго переделывали, сейчас ругать неравенство, всн равно что лупить самих себя по башке.

Матрена, вчера не было времени, сегодня есть минутка.
Для меня "несправедливость", это когда он ей и то и се, и звезду с неба, и зарплату и потраченную жизнь, а она ему за это - письку))
А все остальное, это естественный отбор.
Помню, когда ещё принципы справедливости были живы, я ругал фарцу, а меня стыдили -"завидуешь просто, сам не смог".
Тогда точно так же энергично ругали уравниловку, как сейчас закон о пенсиях.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: О России... с любовью))

Сообщение Vadim »

Кто голодает, делит пакет риса на дневные кучки? Признавайтесь.
Все потому, други, что вы от пуза жили в начале нулевых, И ЭТО НИЧЕМ НЕ БЫЛО ОБОСНОВАНО. А потом на два разделилось, вот и тоска-кручина. Но разрушено все было раньше, сплошь точки невозврата. Работать никто не хочет, и не умеет. Сплошь менеджеры по маркетингу.
Переизбирайте вождей хоть сто раз, но дело не в них.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Я верила, что Путин сменит правительство.
И начнется нормальное хозяйствование в стране.
Вот честно.
А зачем? И что это такое "нормальное хозяйствование", если рулит рынок? То есть решает собственник, а правительство только так или иначе регулирует споры.

Могу из собственного опыта историю рассказать. Одна организация купила другую. По сути бизнес - с клиентами, помещением, оборудованием и персоналом. Люди руки потирали - грядут повышения тотальные, тех всех разгоним, новых наберём, всех сразу повысят, монетки -монетки и т.д. А генмен решил по другому. С ключевых постов, конечно, убрали людей, поставили своих. Низший слой оставили весь, по желанию. Кто хотел уйти распустили. Но, основная масса осталась и новый набор персонала объявили, конечно. Просто ввели новые правила и другие условия и для работников и для клиентов. И это очень грамотное решение было. Выгнать всех это значит остановить бизнес совсем. То есть потерять. Набрать новых это потратить время на обучение, адаптацию без гарантированного результата, то есть тоже потерять время и деньги. И это просто рядовой бизнес.

А теперь представь сколько времени надо, чтобы просто ввести человека в курс дела на правительственном уровне? В министерстве, например. А если он там годами сидит и у него везде свои люди, есть ли смысл разгонять и плодить волну недовольства и агрессии, врагов, по сути или проще и дешевле договориться по ключевым вопросам, а остальное оставить на личное рассмотрение? Как будет логичнее и умнее по твоему? И откуда набрать команду новых, если те, кто более или менее в теме уже давным давно рядом - около околачиваются и тоже замазаны так или иначе?

Но работа ведётся в этом направлении. Вводят коэффициент полезного действия для чиновников, проводят форумы всевозможные, где разговаривают с людьми из разных сфер деятельности и приобщают талантливых, дают шанс выбиться в люди. Конкурсы правительственные опять таки, выставки достижений разные, олимпиады и т.д. Но разве это всё афишируют также широко, как высказывания Грефа или Кудрина? Это разве кому-нибудь интересно, когда всёпропалопутинслил и все свои проблемы можно на эту тенденцию свалить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
а ты тоже считаешь, что без знания поэзии человек не имеет права рассуждать о системе образования ?
Да при чём тут поэзия? Это определение образованного человека и той базы знаний, которая у него должна быть к моменту выпуска из школы. Матрёна об этом говорит, она в теме и даже бессознательно понимает, что стандарты изменились.

Без разницы любишь ты поэзию или нет, но скажи сейчас про войну 12 года и автоматом из памяти всплывёт "Скажи ка дядя ведь не даром Москва, спалённая пожаром французу отдана?"(с) И следом Кутузов и Денис Давыдов. Ну или Ржевский и Наташа Ростова)). Так нарабатываются нейронные связи, так память работает, так запускаются процессы, которыми потом человек будет пользоваться всю жизнь при решении всевозможных других задач. Это и есть ОБРАЗование. Создать ОБРАЗ Человека. И в этом кризис сегодняшнего мира, нет единого ОБРАЗА Человека, поэтому и взаимопонимания трудно достичь и долговременные связи сложно стало поддерживать, нет стандартов того, каким должен быть современный человек, школьник, абитуриент, выпускник ВУЗа, молодой специалист и т.д. И задачи такой нет. Каждая организация переучивает под свои нужды, цели и задачи. В этом проблема. Чем меньше знает и умеет "новобранец", тем проще ему навязать свои интересы и правила. Общеизвестный факт - легче научить с нуля, чем переучивать. Отсюда и вот. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): С утра был в Москве, правда кратко. Хорошо у вас, и все лучше. И лица людей сильно изменились, нет большей истерического надрыва и спешки.
Чёйта ты в Россию зачастил, мигрировать надумал или жениться наконец таки?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):... в теме и даже бессознательно понимает, что стандарты изменились. ...

Создать ОБРАЗ Человека. И в этом кризис сегодняшнего мира, нет единого ОБРАЗА Человека, поэтому и взаимопонимания трудно достичь и долговременные связи сложно стало поддерживать, нет стандартов того, каким должен быть современный человек....
так стандарты изменились или их нет ? )
с моей точки зрения стандарты есть.
и это четкий образ человека-потребителя.
который мало что умеет сам, но которому очень много надо.
который не задает вопросов, а тупо верит.
и эта тенденция давняя и просматривается во всех капиталистических обществах, потому что в этом заинтересован капитал.
но ты, как мне помнится, называла эту тенденцию "естественным развитием человека", "эволюцией", адаптацией к новым, более развитым условиям существования.
а Матрена не в восторге, от этого развития, как и я...
так в чем же мне разобраться, Вика ?
в себе или в изменении стандартов ?
или и в том и другом ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Дим, это твоё понимание моих слов. У меня про другое.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Дим, это твоё понимание моих слов. У меня про другое.
я это слышу далеко не первый раз.
пытаюсь тебя понять.
задаю уточняющие вопросы...
а ты говоришь, что отвечаешь только из вежливости...
так как тебя понять ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
я это слышу далеко не первый раз.
пытаюсь тебя понять.
задаю уточняющие вопросы...
а ты говоришь, что отвечаешь только из вежливости...
так как тебя понять ? )
А зачем меня понимать, с какой целью?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А зачем меня понимать, с какой целью?
интерес есть.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): интерес есть.
У кого?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): У кого?)
0_о
у меня...
я пытаюсь, у меня интерес.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): 0_о
у меня...
я пытаюсь, у меня интерес.
Так а я при чём?))
Умиляете вы меня люди временами, надо что-то тебе, а объяснять и отвечать на вопросы я должна?! А потом жалуетесь на перманентную когнитивную кому от вербального воздействия на инфантильную психику. Дануна...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так а я при чём?))
Умиляете вы меня люди временами, надо что-то тебе, а объяснять и отвечать на вопросы я должна?! А потом жалуетесь на перманентную когнитивную кому от вербального воздействия на инфантильную психику. Дануна...
понял.
на так на.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):
Приведи мне признаки феодализма. Это слово имеет значение.

Сталин и невозможен, другие времена, другие люди, все другое. Интересно, что это, ты веришь что поменяв одного человека, изменится все?
Ты хочешь, чтоб по учебнику? Ну, с учебником не получится потому, что индустриализация была. Но, производства разваливаются, как нерентабельные, новые не открываются. Так что скоро этот пукнт отпадет. А так, кто богаче, тот и прав. Закон не важен. Как говорил один олигарх, в корпорации у которого я работала "Мне не интерересно почему так сделать нельзя. Сделайте так, чтобы было можно."
Понимаешь, для меня капитализм это промежуточная стадия между социализмом и феодализмом. От социалистических ценностей мы отказались, а капитализм у нас дикий. Я не считаю, что в америках лучше. Я хочу, чтобы у нас было лучше всех.
Vadim писал(а):Ну лаадно, раз уж вы прозрели, то может чтобы срывать покровы открыть другую тему?
Скажем, "О России с раздражением/досадой/разочарованием" или что-то такое.
Не хочу с раздражением. Это моя Родина и я ее люблю. Причем можешь обзывать меня "имперскими замашками", но для меня Родина это большое понятие - одна пятая часть суши.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а): Матрёна, а сколько абзацев про ВОВ, по твоему , должно быть в учебнике?
Я целый день сегодня думала о том, сколько опыта накопило человечество за всё время своего существования. Огромное количество. Просто огромное. КАК это всё вообще возможно передать будущим поколениям и как решить, что из всего накопленного должен знать каждый, а что можно и оставить для личного выбора. А главное, кто и по каким критериям будет это всё отсортировывать, структурировать и формулировать. Представляешь себе какой это труд?
Больше одного. Вот, когда я была в отпуске, была носвость о том, что немцы отрицают нашу победу на Курской дуге. Типа они отступили, а не мы победили. Это расчитано вот на это поколение, у которых про Курскую дугу одна строчка.
И, кстати, о Хьюстоне. Им больше рассказывают о американцах на Луне, чем о Королёве и наших победах в космосе. Имя Циолковского знают из современных подростков наверное только жители Калуги.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а):[
а если здравомыслие и критическое восприятие в детях формировать, то ничего отсортировывать не надо.
все зависит от подхода и целей.
для развития критического восприятия наоборот лучше, когда есть много противоречивого опыта.
Вот! А как формировать в подрастающем поколении критическое восприятие, если сейчас в головы вбивается потреблятская идеология?
Aivery писал(а): как и насчет того, каким образом можно достигнуть объективности в этом направлении.
об этом мне всегда интересно.
Утопия это. Не возможно достичь объективности. Даже то, что происходило на протяжении жизни моего поколения уже переписывается. Что уж там говорить о том, что происходило 100 лет назад, не говоря уж о 1000.
Последний раз редактировалось Matryona 25 июл 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Radugnyi писал(а):Ну этого-то автора должен знать или тоже нет?)

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Ну, наверное... Из каких только пропастей наши предки не вылезали...
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а): Для меня "несправедливость", это когда он ей и то и се, и звезду с неба, и зарплату и потраченную жизнь, а она ему за это - письку))
Вот так "звезду с неба"? ))
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6226
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Vadim писал(а):Кто голодает, делит пакет риса на дневные кучки? Признавайтесь.
Все потому, други, что вы от пуза жили в начале нулевых, И ЭТО НИЧЕМ НЕ БЫЛО ОБОСНОВАНО. А потом на два разделилось, вот и тоска-кручина. Но разрушено все было раньше, сплошь точки невозврата. Работать никто не хочет, и не умеет. Сплошь менеджеры по маркетингу.
Переизбирайте вождей хоть сто раз, но дело не в них.
Не раньше. Моя тетка работала на каком-то приборострительном заводе, не помню как называется. Он в конце нулевых закрылся.
И ты опять про жратыу. Не в ней дело. И кончится она когда-нибудь, как кончились сытые нулевые.
И кто не хочет работать? У тебя среди знакомых много бездельников? У меня никого. И где можно заработать, там и зарабатывают. Я тебе об этом и пишу, что нигде, кроме "менеджерства по маркетингу" сейчас в Москве не заработаешь. Нет производства. Это то и плохо. В этом и разочарование.
Я ж специалист по интеллекутальной собственности. У меня в кампании сейчас много госконтрактов. Мало того, что мы государсво в деньгах стараемся нагреть, так еще и патенты на изобретения, которые мы пишем, стараемся писать так, чтобы государству поменьше принадлежало и их можно было обойти легко. Причем, если в деньгах нагреть достаточно сложно становится и съемы нагрева все сложней и сложней, то за интеллектуалкой вообще никто не следит. Но это у нас всегда было слабым местом. Поэтому Эдиссон, а не Яблочков.
Последний раз редактировалось Matryona 25 июл 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Ответить