О России... с любовью))

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

«Спасибо тебе за все»: умер Виктор Проскурин

Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин, известный по своим ролям в фильмах «Большая перемена», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама» и «Жестокий романс», умер в возрасте 68 лет. Причина его смерти в настоящий момент неизвестна, однако в 2018 году актер рассказал о диагностированном у него онкологическом заболевании.

Жена заслуженного артиста РСФСР Виктора Проскурина Ирина Хонда сообщила в Facebook о смерти актера на 69-м году жизни.

«Умер Витюша. Виктор Алексеевич Проскурин. Мой муж. Мой друг. Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть. Царствие небесное, мой дорогой… Пусть земля тебе будет пухом… Люблю тебя. Уважаю тебя. Я буду помнить тебя всегда! Спасибо тебе за все», — написала она.

В настоящий момент причина смерти и дата прощания с актером неизвестны.

Виктор Проскурин родился в казахском городе Атбасар 8 февраля 1952 года. После переезда семьи в Москву, стал посещать занятия театрального кружка.

В 1968 году получил предложение сыграть небольшую роль в фильме Георгия Победоносцева «Орлята Чапая», ставшего его первым появлением на экране.

Первая попытка Проскурина поступить на театральный факультет закончилась провалом — его не приняли ни в одно из пяти крупнейших театральных училищ Москвы. При этом в разных вузах экзаменаторы обращали внимание на различные недостатки.

Преподаватели МХАТа остались недовольны ростом молодого человека, а в Щукинском училище раскритиковали его выражение лица. Тем не менее, в 1972 году Проскурин снялся в роли Гены Ляпишева в телефильме «Большая перемена», ставшим хитом в СССР.

Со второй попытки Проскурину удалось поступить именно в училище им. Щукина, откуда он выпустился в 1973 году и ненадолго вошел в состав театра на Таганке, который покинул с формулировкой «не сработался с коллективом».
По приглашению Марка Захарова Проскурин перешел в Московский театр Ленинского комсомола, где он сыграл палача в «Тиле Уленшпигеле» и могильщика в «Гамлете». Широкую популярность среди столичных любителей театра Проскурин получил благодаря роли в спектакле по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города».

В эти годы Проскурин также продолжил работать в кино. Зрителям он запомнился по ролям в фильмах «Жестокий романс», «Пиковая дама», «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона». В 1982 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

В конце 1980-х Проскурин ушел из «Ленкома» и вошел в труппу театра им. Ермоловой, где прослужил больше 20 лет и сыграл в спектаклях «Прощай, Иуда», «Приглашение на казнь», «Бесноватая» и других.

В 2018 году актер стал гостем программы «Судьба человека» Бориса Корчевникова. В студии передачи Проскурин рассказал, что у него был диагностирован рак и ему пришлось пройти курс лечения, после которого актер изменился внешне и стал весить 42 кг.
«Я сейчас не говорю, какой я бравый солдат. У меня была какая-то вялость, которая и сейчас иногда не проходит в какие-то моменты. Я попал к удивительному человеку, врачу», — говорил он.

На вопрос ведущего о том, удалось ли ему побороть рак, Проскурин ответил уклончиво и заявил, что все еще жив благодаря своей черте не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

«Если ты соглашаешься с какими-то вещами, то становишься пленником. А я хочу, чтобы у меня осталась такая черта характера: пленных не берем», — сказал он.

Проскурин был женат пять раз. В браке с первой женой, однокурсницей Ольгой Гаврилюк, у него родилась единственная дочь. Второй брак, с актрисой Татьяной Дербеневой, продлился недолго. С третьей супругой, постановщицей Светланой Колгановой, актер прожил вместе 20 лет, после чего они расстались. О четвертом браке Проскурина известно немного, так как актер мало рассказывал об этом периоде своей личной жизни. Ирина Хонда стала его пятой и последней спутницей.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

А я так и не пошла.
Не решила - за я или против.
Но они справились и без меня, как я, собственно, и думала.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Я тоже не ходила, но по другим соображениям. Я считаю, что поправки нужны и Путина надо оставлять ещё на один срок. Но сам опрос роли никакой не играет в данном решении, это не референдум, скорее протокол о намерениях, а значит преследует другую цель, скрытую от народонаселения. Какую? Я не понимаю, значит не участвую.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

Вот, блин, тоже какие-то мысли похожие.

Читала какую-то статью, что, вроде как, оригинала старой конституции 1993 года нету.
И что по слухам, ее так официально и не приняли.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а):Вот, блин, тоже какие-то мысли похожие.

Читала какую-то статью, что, вроде как, оригинала старой конституции 1993 года нету.
И что по слухам, ее так официально и не приняли.
Я удивилась, что у нас есть люди, которые скучают по 90м. Ужс.
Так и Союз официально существует, а по факту - нет. Помрёт Лукашенко и ппц нашей дружбе с Белоруссией.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3816

Re: О России... с любовью))

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а):
Vadim писал(а):Не, а чо?
А вот это по мне так безобразие.
Имеешь претензии к Германии - не живи там.
а разве речь шла о каких то претензиях ?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: О России... с любовью))

Сообщение Smith »

Путин рассказал о значении поправок к Конституции
https://ria.ru/20200705/1573913398.html
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 июл — РИА Новости. Президент Владимир Путин убежден, что принятие поправок к действующей Конституции — правильный шаг.
"Я абсолютно убежден в том, что мы правильно делаем, что принимаем поправки к действующей Конституции. Эти поправки будут укреплять нашу государственность и будут создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед", — заявил глава государства в интервью, которое было показано в эфире телеканала "Россия 1".
Отвечая на вопрос, повторения каких ошибок прошлого он хотел бы избежать, Путин напомнил, что после революции 1917 года в России шла дискуссия, "как восстанавливать государственность" и в союзном договоре 1922 года "был закреплен ленинский тезис о праве союзных республик на выход из состава единого государства".
"Ленин носился с этой идеей еще с 1908-1909 годов. Исходило это все из идеи о праве нации на самоопределение и затем трансформировалось в государственное строительство таким образом, что при создании единого государства, Советского Союза, по сути-то шла речь о восстановлении исторической России в ее прежних границах — вновь создаваемые союзные республики имели право выхода из нее".
Владимир Путин

Он отметил, что Иосиф Сталин придерживался другой точки зрения — он "говорил о необходимости автономизации национальных объединений, на их вхождение в состав РСФСР на правах автономии".
"Никакого выхода из состава Советского Союза будущего не предусматривалось. Но в конечном итоге была реализована ленинская идея и право выхода из Советского Союза было зафиксировано в союзном договоре 1922 года", — добавил российский лидер.
Потом же, по его словам, эти положения "начали кочевать из Конституции в Конституцию советского периода, но не было сказано другого, не было прописано процедуры выхода из состава Союза".
В результате республика, вошедшая в состав СССР и получившая "в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий", могла выйти из состава Союза не "с чем пришла", а забрав "подарки от русского народа".
"Ведь ничего этого не было прописано", — подчеркнул Путин.


Он напомнил, что поправки в Конституцию, связанные с нерушимостью границ страны и с невозможностью отторжения ее территорий, предложили члены рабочей группы и сами граждане. Путин также отметил, что в Конституции есть "и другие вещи, связанные с нашим суверенитетом".
"С тем, что во многих странах без стеснения уже давно сделано, скажем, решения судебных международных инстанций, зарубежных, не могут противоречить Конституции Российской Федерации", — пояснил президент.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: О России... с любовью))

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):Я тоже не ходила, но по другим соображениям. Я считаю, что поправки нужны и Путина надо оставлять ещё на один срок. Но сам опрос роли никакой не играет в данном решении, это не референдум, скорее протокол о намерениях, а значит преследует другую цель, скрытую от народонаселения. Какую? Я не понимаю, значит не участвую.
ИМХО:
1. Живой народный отклик, обнуление зреющего недоверия...))) Психология, однако...
2. Пробный камешек, уместная и грамотная провокация реакции национальных субъектов РФ на поправку, запрещающую выход из РФ. Пресечение любых намерений отколоть какой-нибудь кусочек от монолита, подняв в нём, в кусочке, майданную бузу.
3. Приближается время, когда РФ могли бы легко замордовать решениями международных судов и организаций. Они для РФ были бы обязательны для исполнения без соответствующей поправки, посылающей лесом профессиональных сутяг и прочих сутенёров, провокаторов...
Последний раз редактировалось Smith 05 июл 2020, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

3 - это да.

Мы ж, оказывается, Пуськам какую-то приличную компенсацию выплатили. По решению суда по правам человека.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а): а разве речь шла о каких то претензиях ?
А мы не в претензии, что они на нас напали?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а):
Aivery писал(а): а разве речь шла о каких то претензиях ?
А мы не в претензии, что они на нас напали?
от имени каких мы ты интересуешься ? )
насколько я понял с твоей стороны претензий нет никаких )
я лично не воспринимаю эту выходку как выражение претензии, скорее как хмельной кураж.
однако оная выходка лично мне демонстрирует, что отношение к западу и европе в частности меняется.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): А мы не в претензии, что они на нас напали?
Я тоже против подобного проявления... даже не знаю какое слово подобрать, протеста? Но по другому поводу. У таких "потомков" права нет примазываться к Великой Победе Советских людей над фашизмом. Если бы Союз был жив, за подобные проделки их бы быстренько выдворили из страны и под суд. Советский народ как раз и боролся против всего того, что эти "потомки" пропагандируют своим потреблядским образом жизни. Тьфу!
Тем более, что все кто в этой войне участвовал уже наказаны и расстреляны или же отработали в плену свою вину и для кого они этот "парад" устроили непонятно. Опозорили в очередной раз и Россию и русских. У нас всегда было в менталитете снисходительно относиться к побежденным, нас удовлетворял сам факт Победы, нет смысла побеждённых пытать, издеваться над ними, проводить опыты и сжигать живьём в газовых камерах.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а): ИМХО:
1. Живой народный отклик, обнуление зреющего недоверия...))) Психология, однако...
2. Пробный камешек, уместная и грамотная провокация реакции национальных субъектов РФ на поправку, запрещающую выход из РФ. Пресечение любых намерений отколоть какой-нибудь кусочек от монолита, подняв в нём, в кусочке, майданную бузу.
3. Приближается время, когда РФ могли бы легко замордовать решениями международных судов и организаций. Они для РФ были бы обязательны для исполнения без соответствующей поправки, посылающей лесом профессиональных сутяг и прочих сутенёров, провокаторов...
И причём тут опрос сам? Вот именно - не при чем.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: О России... с любовью))

Сообщение Smith »

Adelaida писал(а):...Мы ж, оказывается, Пуськам какую-то приличную компенсацию выплатили. По решению суда по правам человека.
Собака зарыта в менталитете. Для нас суд - это крайний случай и поход за Справедливостью. Для суда сама процедура - отнюдь не поиск Истины и реставрация попранной Справедливости, но рутинная работа изучения и сопоставления доказательной базы сторон. Не более!
А на Западе суд - нормальный способ добычи денег, если есть хоть малейший намёк на такую возможность. Пример Польши и Украины это показал...
И в Штатах нечего делать без собственного хорошего адвоката и матрасов, набитых деньгами. Там суд - просто бизнес, ничего личного. Там вполне нормально находиться в нескольких судебных разбирательствах...)))
Последний раз редактировалось Smith 05 июл 2020, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: О России... с любовью))

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а): И причём тут опрос сам? Вот именно - не при чем.
См. выше 1. и 2. .160
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Smith писал(а):См. выше 1. и 2. .160
Ох... это просто мнение, мысли в слух. А по факту опрос к поправкам не имеет никакого отношения, их примут по любому. И по фактам, к опросу ещё и региональные вопросы прилагались, уж не знаю по распоряжению свыше или местная инициатива. Неизвестно, что важнее.

И, если говорить о поправках, то они гораздо интереснее в части привлечения бывших президентов к ответственности. У нас их трое в живых осталось: ныне действующий, Медведев и Горбачев.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

ФСБ предотвратила теракты в Ростовской области

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. В Ростовской области выявили ячейку «Исламского государства"*, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ее состав входили шесть жителей региона «из числа граждан одной из среднеазиатских стран и России».

«Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение террористических акций в медицинских и учебных заведениях», — сказано в релизе.

Спецоперация проходила в Азовском районе. Главарь группы при задержании оказал сопротивление, открыв огонь из автомата Калашникова и подорвав самодельное взрывное устройство, в результате чего получил смертельные ранения. Остальные пятеро задержаны. Среди силовиков и гражданских пострадавших нет.

При обысках у задержанных нашли автоматы, боеприпасы, еще одно самодельное взрывное устройство и наркотики.

Возбуждены дела о теракте, незаконном обороте оружия и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Как докладывал в середине июня директор ФСБ Александр Бортников, за последние десять лет в России предотвратили без малого 160 терактов, в 2019 году — 43.

*Террористическая организация, запрещенная в России.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: О России... с любовью))

Сообщение Smith »

Ну вот...

В ВЭБе оценили влияние антикризисных мер на экономику и доходы россиян.
Господдержка смягчила удар от пандемии, но оказалась значительно ниже уровня других стран

https://www.rbc.ru/economics/27/07/2020 ... .ru%2Fnews
Антикризисные меры правительства смягчили спад экономики России, но сокращение ВВП из-за пандемии и обвала нефтяных цен составит 4,5% по итогам года, ожидают в Институте исследований ВЭБ.РФ. Реальные доходы россиян упадут на 4,1%
Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ ухудшил оценку падения российского ВВП с 3,8 до 4,5% по итогам 2020 года. Без принятия антикризисных мер масштаб сокращения экономики был бы еще сильнее, следует из обновленного, июльского прогноза экономистов госкорпорации, с которым ознакомился РБК. Прекращение действия большинства стабилизационных мер в конце текущего года и ограничительный эффект бюджетного правила будут препятствовать V-образному отскоку экономики в 2021 году и сдержат рост ВВП в 2021–2024 годах на уровне не выше 3%, предупреждают экономисты, отмечая, что такие темпы роста будут уступать прогнозируемой динамике мировой экономики.

Влияние господдержки
Благодаря антикризисным мерам правительства, которые Институт ВЭБ.РФ оценивает суммарно в 3,4–3,5% ВВП, спад экономики в 2020 году будет меньше, чем если бы правительство ничего не делало: минус 4,5% против минус 6,3%. Стимул в 1,8 п.п. будет обеспечен в основном за счет поддержки доходов бизнеса и во вторую очередь — населения. Так как действие большинства этих мер завершится к 2021 году, российская экономика в следующем году не выйдет на докризисный уровень: восстановительный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,5%, так что к началу 2022 года экономика будет отставать на 2,1% от уровня 2019-го. В апреле экономисты оценивали, что ВВП России по итогам 2021 года слегка превысит докризисный уровень (плюс 4,8%).

Объем фискальной поддержки в России меньше, чем в других странах, констатирует ВЭБ.РФ, а кредитные и гарантийные меры значительно слабее. Для сравнения: объем антикризисной поддержки в Италии составил 54,6% ВВП, в США — 45,6%, в Германии — 35,4%, в Великобритании — 30,9%, во Франции — 19% ВВП.
Хотя Институт ВЭБа повысил прогноз по цене нефти в 2020 году до средних $38 за баррель (по сравнению с апрельским прогнозом на уровне $34), теперь ожидается большее падение российской экономики в 2020 году, чем в предыдущем прогнозе. Теперь аналитики констатируют, что влияние пандемии и карантинных ограничений оказалось сильнее: фактор дешевой нефти и сокращения ее производства отнимет от ВВП России 1,4 п.п. в 2020 году, а фактор коронавируса и карантина (без учета мер господдержки) — 5 п.п.
Объем трех пакетов поддержки экономики, объявленных правительством, экономисты ВЭБа оценивают в 4 трлн руб. Из них порядка 1,76 трлн руб. — это увеличение доходов населения (за счет сохраненных зарплат и выплаченных дополнительных пособий), около 2,4 трлн руб. — доход бизнеса, который он направил на инвестиции (845 млрд руб.), пополнение запасов (545 млрд руб.) и ввоз сырья, оборудования и материалов (более 1 трлн руб.). Поддержка импорта, ставшая одним из следствий антикризисных мер, позволила удержать платежный баланс во втором квартале в положительной зоне. По последнему прогнозу ЦБ, по итогам года он составит плюс $2 млрд, тогда как еще в апреле регулятор ожидал, что России впервые с 1997 года придется столкнуться с дефицитом платежного баланса.

Экономисты ВЭБ.РФ считают, что меры поддержки помогли сгладить негативное влияние кризиса на рынок труда: так, спад реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале 2020 года оценивается в 8% (рекордное сокращение с 1999 года), а без антикризисных мер во втором и третьем кварталах он бы достиг 15%. В целом по итогам 2020 года в ВЭБе ожидают сокращения реальных располагаемых доходов россиян на 4,1%. Уровень безработицы вырос до 6% во втором квартале 2020 года, но без господдержки он был бы как минимум на уровне 7%, полагают аналитики, прогнозируя, что по итогам года он составит 5,7% от экономически активного населения.
Но доля россиян, живущих за чертой бедности, по итогам 2020 года вырастет до 13,8%, прогнозируют эксперты, что на 1,5 п.п. выше уровня бедности за 2019 год (12,3%).

Падение экономик мира из-за коронавируса
Ожидаемый спад мировой экономики в 2020 году из-за пандемии COVID-19 и снижения цен на нефть, по оценке Института ВЭБ.РФ, cоставит 4,1% при восстановительном росте в 2021 году на 4,8%. В случае второй волны пандемии спад мировой экономики может достичь 7–8%, а восстановление затянется на полтора-два года.

Эпицентр спада мировой экономики — в Евросоюзе и США. В 2020 году беспрецедентное сокращение переживет американская экономика (минус 7%, по оценке аналитиков ВЭБа), еврозона (минус 8,4%), Великобритания (минус 8,7%), Япония (минус 5,6%) и Индия (минус 1,9%). Серьезное торможение произойдет в Китае (плюс 1,3%). Сжатие экономики тем больше, чем масштабнее заболеваемость и продолжительность карантинных мер. Но уже в 2021 году экономики Китая и Индии превысят предкризисные уровни, а рост экономик США, еврозоны, Великобритании и Японии в следующем году не сможет компенсировать спад 2020 года, указывают экономисты.

Перспективы для экономики России
Нижняя точка падения российской экономики в 2020 году придется на второй квартал, когда ВВП сократится на 11% в годовом выражении, считают в Институте ВЭБ.РФ. Шок от пандемии и мер самоизоляции ударил по сфере услуг сильнее, чем по материальному производству, указывают там. Вклад в отрицательную динамику ВВП сокращения сектора услуг (торговля, транспорт, общепит и др.) оценивается в 8,7 п.п., а базовых отраслей производства (добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность и др.) — в 2,2 п.п.
Минэкономразвития оценивает падение ВВП во втором квартале в 9,6% год к году, ЦБ ожидает сокращения экономики на 9,5–10%. Нижнюю точку спада, вызванного ограничениями в связи с пандемией, экономика России прошла в мае 2020 года, считает Банк России.

В июне по мере частичной отмены карантинных мер и открытия производств российская экономика начала расти: в третьем квартале снижение ВВП, по оценке экономистов ВЭБ.РФ, составит минус 4,8%, в четвертом — минус 3,3%.

Разброс оценок сокращения ВВП России в целом за 2020 год крайне высок: от минус 4,5% (ВЭБ) до минус 8,0% (ОЭСР). Международный валютный фонд ожидает падения экономики России на 6,6%, Всемирный банк — на 6%. ЦБ прогнозирует сокращение российского ВВП в диапазоне 4,5–5,5%. Но ни один из прогнозов не предполагает полное восстановление российской экономики в 2021 году, замечают экономисты Института ВЭБа.

Рост расходов бюджета и их сокращение в будущем
Объем дополнительных расходов бюджета в 2020 году на антикризисные меры, по оценке экономистов ВЭБ.РФ, составит 2,3 трлн руб. Общие расходы бюджета возрастут до 22–23 трлн руб., что на 12% выше, чем уровень предельных расходов по бюджетному правилу, даже с учетом сделки по Сбербанку. Дефицит федерального бюджета в текущем году достигнет 4,1 трлн руб., оценили экономисты.

Возврат в 2021 году к бюджетному правилу будет означать существенное ужесточение бюджетной политики: сокращение расходов составит около 11% в реальном выражении по отношению к 2020 году, указывают аналитики госкорпорации. Возможно, расходы бюджета в 2021 году сократятся в меньшей степени, до 21,5 трлн руб., но это также окажет тормозящий эффект на рост экономики, добавляют они.

Минфин уже предложил провести «оптимизацию» на 10% расходов федерального бюджета в 2021–2023 годах в части «незащищенных» статей, а также на 5% уменьшить ассигнования на программу госвооружений. Суммарное сокращение бюджетных расходов в 2021 году составит 1,428 трлн руб., в 2022-м — 1,892 трлн руб., а в 2023 году — 1,364 трлн руб., следует из расчетов Минфина.

Задача подъема экономики противоречит возвращению к бюджетному правилу в 2021–2023 годах, поскольку это потребует значительного ограничения бюджетных расходов (по оценке Минфина, почти на 3 трлн руб.), считают в ВЭБе.

Дополнительные стимулы для экономики
Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил ряд стимулирующих социальных и секторальных мер в 2021–2024 годах в размере 1,8–2% ВВП, которые необходимы для выхода российской экономики на траекторию роста на 3,5–3,9%, не уступающего мировым темпам.
Среди них:
- перенос индексации зарплат бюджетникам и довольствия военнослужащим с конца года (1 октября) на начало (1 января), а также повышенная индексация пенсий с 2022 года;
- переход к общероссийскому стандарту оплаты труда целевых категорий работников (в качестве базы расчета предлагается использовать величину среднероссийской номинальной зарплаты), продление максимального пособия по безработице в размере МРОТ;
- сохранение доплат медперсоналу, специализирующемуся на инфекционных заболеваниях и скорой медпомощи, а также увеличение численности среднего медперсонала: с соотношения 2,3 на одного врача до 2,5 — с целью нормирования нагрузки для врачей и повышения качества их работы;
- увеличение расходов государства и бизнеса на научные исследования в области медицины, биотехнологий, разработки лекарственных средств с 0,04 до 0,3–0,4% ВВП, соответствующих уровню развитых стран, а также увеличение расходов на НИОКР с 1,1 до 1,4% ВВП к 2024 году;
- повышение уровня расходов на здравоохранение с 5,5% ВВП в 2019 году (по бюджетной системе — 3,3% ВВП) до 6,5–7% ВВП в 2024 году (бюджетная система — 4,4–4,7% ВВП) вместо ожидаемой относительной стагнации;
- строительство высокоскоростных магистралей, в том числе Москва — Нижний Новгород, Санкт-Петербург — Москва, Санкт-Петербург — Минск — Варшава, а также ускоренное развитие сети железных дорог Урала и Западной Сибири, а также Центрального региона. Ускорение строительства скоростных автотранспортных коридоров, в том числе Запад — Восток и Северо-Западная хорда.

Финансирование дополнительных мер оценивается в 2,1 трлн руб. в 2021 году, 1,3 трлн руб. — в 2022-м, 1,8 трлн руб. — в 2023-м и 2,4 трлн руб. — в 2024 году. Дополнительные расходы в 2021–2022 годах, необходимые для ускорения экономического роста, увеличат дефицит федерального бюджета (несмотря на эффект роста доходов бюджета), но могут быть профинансированы умеренным увеличением госдолга, считают в ВЭБе. Реализация дополнительных мер потребует модификации бюджетного правила и докапитализации институтов развития в среднесрочном периоде (минимум на 300–500 млрд руб. в год) в сочетании с увеличением объема госгарантий, констатируют в Институте ВЭБ.РФ.

Авторы: Юлия Старостина, Иван Ткачёв
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10569
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: О России... с любовью))

Сообщение Adelaida »

Оговорочка по Фрейду.

Ответить