Ретроспектива

Аватара пользователя
Mona Lida
Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 17:07
Репутация: 327

Re: Ретроспектива

Сообщение Mona Lida »

Шепилов - выше всяких похвал)
заинтересовалась.
нашла.
читаю.
рекомендую)

http://www.erlib.com/%D0%94%D0%BC%D0%B8 ... 8%D0%B9/1/
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ретроспектива

Сообщение Radugnyi »

Для сравнения -
Карл Густав Юнг: «Я знаю, что демоны существуют»

Это интервью основателя аналитической психологии было опубликовано в швейцарской газете Die Weltwoch 11 мая 1945 года, через четыре дня после капитуляции немецкой армии в Реймсе. Его заголовок – «Обретут ли души мир?» – актуален до сих пор.



Die Weltwoche: Не считаете ли вы, что окончание войны вызовет громадные перемены в душе европейцев, особенно немцев, которые теперь словно пробуждаются от долгого и ужасного сна?

"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ретроспектива

Сообщение Vadim »

Ой-ой.... Что-то Няш Мяш заглючило... на московских харчах прорезалось?

"Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых."

Ленин уже рядом с Гитлером. Ты гляди...

http://poklonskaya-nv.livejournal.com/9609.html
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Ретроспектива

Сообщение Lenka »

Я начинаю думать, что это что-то личное уже)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ретроспектива

Сообщение Vadim »

Вторая часть. Интересно про девочку-медсестру, которую якобы ранили в шею.

Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Ретроспектива

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ретроспектива

Сообщение Adelaida »

Шоб я сдохла...

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ретроспектива

Сообщение Adelaida »



Но - ратифицировали само собой.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Ретроспектива

Сообщение Matryona »


Пророк.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Ретроспектива

Сообщение Matryona »

28.03.2016 17:03Рубрика: Экономика
Улюкаев обсудил с послом США перспективы приватизации в РФ

Американские компании могут увеличить свое присутствие на российском рынке - они смогут принять участие в приватизации крупных российских госкомпаний. Об этом рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам встречи с послом США в России Джоном Теффтом.
"Я дал пояснения по большому количеству вопросов, которые интересуют наших американских коллег, перспектив экономического развития в России и возможности американских компаний участвовать в приватизации", - сказал министр.

На вопрос, планируется ли участие американских банков в организации приватизации, Алексей Улюкаев сказал, что ряд глобальных банков выразил готовность к участию в продвижении приватизационных проектов.

"Я считаю принципиально правильным, чтобы процедуры приватизации были максимально прозрачными и максимально понятными для любого инвестора, и в этой связи участие квалифицированных международных консультантов очень важно", - добавил он.

Читайте также

Правительство не будет приватизировать Сбербанк в этом году
Министр также сообщил, что Минэкономразвития направит банкам, с которыми достигнута договоренность о предоставлении консультационных услуг по приватизации, предложения по цене. "Сейчас будет второй этап - ценовая отборка, мы сегодня соответствующее письмо направим, до конца недели получим ответы с параметрами ценовых предложений. И тогда уже, опираясь на их мнение, определим окна возможного для тех или иных активов", - заключил министр.

К "большой" приватизации правительство готовит пять основных активов в этом году - "Роснефть", "Башнефть", банк "ВТБ", Совкомфлот, "Алросу". Если неблагоприятная конъюнктура сохранится, пакеты акций госкомпаний будут продаваться на "низком" рынке, что может принести значительную прибыль для покупателей в будущем.
https://rg.ru/2016/03/28/uliukaev-ameri ... panij.html
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Ретроспектива

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ретроспектива

Сообщение Vadim »

ПИСАТЕЛЬ - ОДИНОКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК... (Письмо в «Нью-Йорк Таймс»)

Уважаемый господин Издатель,

оглянувшись на стены родного Содома, жена Лота, как известно, превратилась в соляной столб. Поэтому среди чувств, которые я испытываю, берясь сейчас за перо, присутствует некоторый страх, усугубляющийся еще и полной неизвестностью, которая открывается при взгляде вперед. Можно даже предположить, что не столько тоска по дому, сколько страх перед неведомым будущим заставили вышеупомянутую жену сделать то, что ей было заповедано.

Мне оглядываться не запрещено. Больше того, я имею возможность оглянуться в довольно комфортабельных условиях и зафиксировать открывшуюся картину на бумаге, в данном случае на страницах, любезно предоставленных мне газетой «Нью-Йорк Тайме». Но я не вполне убежден, что изображаемая мной картина удовлетворит всех ее, картины, зрителей. Что ж, в свое оправдание я могу только сказать, что, хотя «большое» — как писал один русский поэт — «видится на расстояньи», на таком расстоянии от объекта, как нынешнее, кое-что становится уже расплывчатым, и речь идет уже не о точке зрения, но о самом зрении. Надеюсь, что мое зрение мне не изменяет, но я хочу подчеркнуть, что это мое, собственное, зрение, и если я вижу или не вижу что-то из того, что видят или не видят другие, то это следует считать не пороком зрения, но его частным качеством.

Я не претендую на объективность, мне даже представляется, что объективность есть некий сорт слепоты, когда задний план и передний решительно ничем друг от друга не отличаются. В конце концов, я полагаюсь на добрые нравы свободной печати, хотя свобода слова, как и всякая благоприобретенная, а не завоеванная свобода, имеет свои теневые стороны. Ибо свобода во втором поколении обладает достоинством скорее наследственным, чем личным. Аристократия, но обедневшая. Это та свобода слова, которая порождает инфляцию слова.

Тут, конечно, есть и свои плюсы. Такая свобода, во всяком случае, дает возможность взглянуть на вещь со всех возможных точек зрения, включая и абсолютно идиотическую. Решение, которое мы примем, таким образом гарантировано от каких-либо упущений. Но чем больше обстоятельств и точек зрения мы учитываем, тем труднее нам это решение принять. Дополнительные реалии, как и дополнительные фикции, возникающие при инфляции слова, засоряют наш мозг и, начиная жить собственной жизнью, зачастую затмевают подлинное положение вещей. В результате возникает не свобода, но зависимость от слова. Соляному столбу, впрочем, обе эти вещи — рабство или свобода — не угрожают.

Я покинул Россию не по собственной воле. Почему все это случилось — ответить трудно. Может быть, благодаря моим сочинениям — хотя в них не было никакой «contra». Впрочем, вероятно, не было и «рго». Было, мягко говоря, нечто совершенно иное. Может быть, потому что почти всякое государство видит в своем подданном либо раба, либо — врага. Причина мне неясна. Я знаю, как это произошло физически, но не берусь гадать, кто и что за этим стоит. Решения такого сорта принимаются, как я понимаю, в сферах довольно высоких, почти серафических. Так что слышен только легкий звон крыльев. Я не хочу об этом думать. Ибо все равно, по правильному пути пойдут мои догадки или нет, это мне ничего не даст. Официальные сферы вообще плохой адрес для человеческих мыслей. Время тратить на это жалко, ибо оно дается только один раз.

Мне предложили уехать, и я это предложение принял. В России таких предложений не делают. Если их делают, они означают только одно. Я не думаю, что кто бы то ни было может прийти в восторг, когда его выкидывают из родного дома. Даже те, кто уходят сами. Но независимо оттого, каким образом ты его покидаешь, дом не перестает быть родным. Как бы ты в нем — хорошо или плохо — ни жил. И я совершенно не понимаю, почему от меня ждут, а иные даже требуют, чтобы я мазал его ворота дегтем. Россия — это мой дом, я прожил в нем всю свою жизнь, и всем, что имею за душой, я обязан ей и ее народу. И — главное — ее языку. Язык, как я писал уже однажды, вещь более древняя и более неизбежная, чем любая государственность, и он странным образом избавляет писателя от многих социальных фикций. Я испытываю сейчас довольно странное чувство, делая язык объектом своих рассуждений, глядя на него со стороны, ибо именно он обусловил мой несколько отстраненный взгляд на среду, социум, то есть то качество зрения, о котором я говорил выше. Разумеется, язык сам испытывает некоторое давление со стороны среды, социума, но он — чрезвычайно устойчивая вещь; ибо, если бы язык, литература зависели бы от внешних факторов, у нас давным-давно не осталось бы ничего, кроме алфавита. И для писателя существует только один вид патриотизма: по отношению к языку. Мера писательского патриотизма выражается тем, как он пишет на языке народа, среди которого он живет. Плохая литература, например, является формой предательства. Во всяком случае, язык нельзя презирать, нельзя быть на него в обиде, невозможно его обвинять. И я могу сказать, что я никогда не был в обиде на свое отечество. Не в обиде и сейчас. Со мной там происходило много плохого, но ничуть не меньше — хорошего. Россия — великая страна, и все ее пороки и добродетели величию этому более или менее пропорциональны. В любом случае, размер их таков, что индивидуальная реакция адекватной быть не может.

Ибо если, например, вспомнить всех загубленных в сталинских лагерях и тюрьмах — не только художников, но и простолюдинов,— если вспомнить эти миллионы мертвых душ — то где взять адекватные чувства? Разве ваш личный гнев, или горе, или смятение могут быть адекватны этой сводящей с ума цифре? Даже если вы их растянете во времени, даже если станете их сознательно культивировать. Возможности сострадания чрезвычайно ограничены, они сильно уступают возможностям зла. Я не верю в спасителей человечества, не верю в конгрессы, не верю в резолюции, осуждающие зверства. Это всего лишь сотрясение эфира, всего л ишь форма уклонения от личной ответственности, от чувства, что ты жив, а они мертвы. Это всего лишь оборотная сторона забвения, наиболее комфортабельная форма той же болезни: амнезии. Почему тогда не устроить конгресса памяти жертв инквизиции, Столетней войны, Крестовых походов? Или они мертвы как-нибудь иначе! Уж если устраивать съезды и принимать резолюции, то первая, которую мы должны принять, это резолюция, что мы все — негодяи, что в каждом из нас сидит убийца, что только случайные обстоятельства избавляют нас, сидящих в этом гипотетическом зале, от разделения на убийц и на их жертв. Что следовало бы сделать в первую очередь, так это переписать все учебники истории в том смысле, что выкинуть оттуда всех героев, полководцев, вождей и прочих. Первое, что надо написать в учебнике,— что человек радикально плох. Вместо этого школьники во всех частях света заучивают даты и места исторических сражений и запоминают имена генералов. Пороховой дым превращается в дымку истории и скрывает от нас безымянные и бесчисленные трупы. Мы усматриваем в истории философию и логику. Что ж, вполне логично, что и наши тела исчезнут, заслоненные тем или иным — скорее всего, радиоактивным — облаком.

Я не верю в политические движения, я верю в личное движение, в движение души, когда человек, взглянувши на себя, устыдится настолько, что попытается заняться какими-нибудь переменами: в себе самом, а не снаружи. Вместо этого нам предлагается дешевый и крайне опасный суррогат внутренней человеческой тенденции к переменам: политическое движение, то или иное. Опасный более психологически, нежели физически. Ибо всякое политическое движение есть форма уклонения от личной ответственности за происходящее. Ибо человек, борющийся в экстерьере со Злом, автоматически отождествляет себя с Добром, начинает считать себя носителем Добра. Это всего лишь форма самооправдания, self-comfort[29], и в России она распространена ничуть не меньше, чем где бы то ни было, может быть, несколько на иной лад, ибо там она имеет больше физических оснований, более детерминирована в прямом смысле. Коммунальное^ в сфере идей, как правило, ни к чему особенно хорошему еще не приводила. Даже в сфере идей очень высоких: вспомним Лютера. Что же говорить о идеях чисто политических! «Мир плох, надо его изменить. Таким-то и таким-то образом». Мир как раз неплох, можно даже сказать, что мир хорош. Что правда, так это то, что он испорчен обитателями. И если нужно что-то менять, то не детали пейзажа, но самих себя. В политических движениях дурно то, что они уходят слишком далеко от своего источника; что их следствия подчас так уродуют мир, что его и впрямь можно признать плохим, чисто визуально; что они направляют человеческую мысль в тупик. Напряжение политических страстей прямо пропорционально расстоянию от источника проблемы.

Все мы ведем себя в жизни таким образом, как будто кто-то когда-то где-то сказал нам, что жизнь будет хорошей, что мы можем рассчитывать на гармонию, на Рай на земле. Я хочу сказать, что для души — для человеческой души — есть нечто оскорбительное в проповеди Рая на земле. И нет ничего хуже для человеческого сознания замены метафизических категорий категориями прагматическими, этическими и социальными. Но даже оставаясь на уровне прагматическом, если мы постараемся вспомнить, кто и когда говорил нам что-либо подобное, то в нашем сознании всплывут либо родители в тот момент, когда мы больны и лежим в постели, нянюшка, учительница в школе, газетный заголовок или просто реклама газировки. На самом деле, если кто и говорил что-то человеку, так это Господь Бог — Адаму о том, как он будет зарабатывать свой хлеб и чем будут для него дни и ночи. И это больше похоже на правду, и надо еще благодарить Творца за то, что время от времени Он дает нам передышку. Жизнь — так, как она есть,— не борьба между Плохим и Хорошим, но между Плохим и Ужасным. И человеческий выбор на сегодняшний день лежит не между Добром и Злом, а скорее между Злом и Ужасом. Человеческая задача сегодня сводится к тому, чтоб остаться добрым в царстве Зла, а не стать самому его, Зла, носителем. Условия жизни на земле чрезвычайно быстро усложнились, и человек, не будучи, видимо, к столь стремительной перемене достаточно — даже биологически — подготовлен, сейчас расположен более к истерике, чем к нормальному мужеству. Но если уж не к вере, то именно к этому и следует его призывать — к личному мужеству, а не к надежде, что кто-то (другой режим, другой президент) облегчит его задачу.

В этом я вижу одну из задач литературы, может быть, даже — главную: дать человеку подлинный масштаб происходящего. Что касается средств, то они всегда индивидуальны, у каждого писателя они другие. Я думаю, что русская литература всегда решала эту задачу более успешно, чем русская политическая мысль, и, как русский литератор, я смею думать, что не слишком выпадаю из традиции. Со всеми вытекающими последствиями.

Роберт Фрост сказал однажды: «Сказать о себе, что ты поэт, это все равно, что сказать о себе, что ты — хороший человек». Мне не очень удобно называть себя писателем, ибо писатель ассоциируется с прозой, а я прозы не писал. Я — литератор: это более нейтрально. Во всяком случае я скорее частное лицо, чем политическая фигура. Я не позволял себе в России и тем более не позволю себе здесь использовать меня в той или иной политической игре. Я не собираюсь объяснять urbi et orbi, что такое Россия, не собираюсь никому «открывать глаза». Я не репрезентативен, и я не журналист, не ньюзмен[30]. У меня нет материала для сенсаций. Я и вообще думаю, что сенсаций на свете не существует. Если что-то происходит противу ожиданий, то это только следствие нашей недальновидности. Кроме того, я просто не хочу создавать дополнительные реальности. Вообще говоря, я не полностью разделяю современную точку зрения насчет того, что страны должны больше знать друг о друге. Как сказал Роберт Фрост: «Сосед хорош, когда забор хороший».

Примерно так и в таком духе и должен высказываться поэт. По причинам, которые перечислять было бы слишком долго, церковь, образование, правосудие и некоторые другие социальные институции в России всегда находились в состоянии крайне неудовлетворительном и со своими обязанностями не справлялись. И случилось так, что литературе пришлось взять на себя многие из этих функций. Это ситуация, насколько я понимаю, уникальная. Литература взяла на себя так называемую «учительскую» роль. Она стала средоточием духовной жизни народа, арбитром его нравственного облика. Со временем эта тенденция — учить и судить — превратилась в традицию. Подобная традиция таит в себе для писателя не только преимущества, но и серьезные опасности.

Из XIX века в сознание русского читателя по инерции перешло представление о том, что у нас — великая литература. И мы более или менее автоматически стали выдавать желаемое за сущее. На протяжении полувека в ранг великих писателей официально и неофициально было возведено не менее дюжины авторов, чье творчество по тем или иным причинам оказывалось в центре общественного внимания. Но великим писателем является тот писатель, который привносит в мир новую духовную идею. Как, например, Достоевский, сказавший, что в человеке две бездны — Зла и Добра, и что человек не выбирает между ними, но мечется, как маятник. Или — Мелвилл, сказавший, что в поединке Добра со Злом победителя не существует: они взаимно уничтожают друг друга, что воспринимается как трагедия гибели двух высших человеческих категорий, вернее — трагедия человека в качестве зрителя этой гибели. В этом смысле в русской литературе XX века ничего особенного не происходило, кроме, пожалуй, одного романа и двух повестей Андрея Платонова, кончившего свои дни, подметая улицы. Все остальное представляет интерес скорее историографический, а для западного читателя — почти этнографический. Это литература, характеризующаяся гурманством стиля или остротой социального наблюдения, иногда и тем и другим вместе, но в вышеуказанном смысле эту литературу великой назвать нельзя.

Первой из опасностей, возникающих при отождествлении писателем себя с «учительской традицией», является возникающее почти автоматически ощущение своей априорной правоты и интеллектуальной неподсудности. Если у писателя хватает внутренней трезвости, он выдерживает свои идеи некоторое время под спудом. Если не хватает — он начинает вещать. Ибо — в результате проводившейся десятилетиями политики духовной кастрации — мы все — интеллигенты в первом поколении, и наши идеи (не говоря уже о стиле) обладают для нас почти гипнотическим обаянием первородства. Отсутствие сколько-нибудь серьезного критицизма, проводящегося топографически сверху, но в квалификационном отношении снизу, довершает дело. Хуже всего то, что большинство тезисов и, главное, антитез, содержащихся в современной советской литературе, детерминировано официальной точкой зрения. Это отрицание, находящееся на том же самом уровне, что и утверждение. Если же этот уровень хоть на миллиметр преодолевается, то раздается такой гром аплодисментов — пусть и неофициальных,— который начисто заглушает голос Музы. Ко всему этому следует прибавить психологию подвижничества, резистанса, ибо условия, в которых приходится работать, никак нельзя назвать идеальными; тут и система редакторов, и цензура, и довольно удушливый климат официального позитивизма. Кроме того, существует и просто конкуренция коллег, конкуренция эстаблиш-мента, стоящего у кормушки и совершенно не желающего тесниться. Не следует думать, будто молчание или кошмарные судьбы лучших писателей нашего времени — результат чистого политического террора. Это также и результат конкуренции; ибо репрессии против того или иного писателя редко происходят без гласной или безгласной санкции его коллег. Так, судьбу М. М. Зощенко во многом определило пожатие плечами В. Катаева. Если учесть эти телодвижения, регулярные тематические партинструктажи, негласный геноцид или просто антисемитизм, закулисную грызню и бешеное желание каждого главного редактора сохранить место, математически беспредельные сроки оттяжек и прочее, то, конечно, мужеству людей, посвятивших себя литературе, нельзя не подивиться, а им самим — нельзя не уважать себя.

Сказанное относится, главным образом, к положению в прозе, как в рамках, так и вне рамок Союза писателей. Вполне возможно, что картина, набросанная мной, не полна или неверна в деталях, но общий вид примерно таков. Я не был членом Союза писателей и не испытывал сколько-нибудь сильного желания им стать. Не из обскурантизма и не из-за высоких принципов, но потому что меня вполне устраивали те условия работы, в которых я находился, потому что сама работа отнимала довольно много времени и душевной энергии, и жалко было тратить остававшееся на хитросплетения внутреннеполитической жизни литературного мира. Я был членом профсоюза литераторов при Министерстве культуры, и профсоюзный билет более или менее ограждал меня от неприятностей, возможных для человека, не имеющего штампа с места работы в паспорте. Источником моего существования служили переводы, и в этой области я не испытывал никакого остракизма: работы всегда было слишком много — так много, что порой она мешала заниматься собственными делами, то есть сочинительством. Я зарабатывал около ста рублей в месяц, и этого для меня было достаточно.

Меня мало беспокоило, что стихи мои не печатаются. Прежде всего потому, что поэзия — это скорее подход к вещам, к жизни, а не типографская продукция. Разумеется, мне бывало приятно, когда мои стихи печатались, но мне гораздо интереснее было просто писать их и думать то, что я думал. Я не очень люблю параллели между видами искусства, но хочу сказать, что художнику приятней работать над картиной, чем слышать то, что ему о ней, вывешенной, говорят. Пусть даже и знатоки. Работа сама по себе куда интереснее, чем судьба продукта, в этом я расхожусь с Марксом. Как, в конце концов, можно представить себе торжество художника, особенно поэта? В чем оно должно выражаться? Цветы, прожекторы, поцелуй кинозвезды? Я думаю, что торжеством Фроста было не присутствие на инаугурационной церемонии Джона Кеннеди, но день, когда он поставил точку в стихотворении «West-Running Вгоок»[31].

Ибо у искусства нет внешнего измерения. Оно всегда индивидуально: в момент созидания — художником, в момент потребления (восприятия) — зрителем. Оно не нуждается в посредниках и даже, когда труд окончен, чуждо автору. Автору можно сказать спасибо, но можно и не говорить: максимум — созидание, а не награда за него. Я любил заниматься своим делом, и если за это даже приходилось расплачиваться кое-какими неприятностями — что ж, я всегда был более или менее готов. Готов и сейчас. Разница между положением писателя на Востоке и на Западе, по сути дела, не слишком велика. И там, и здесь он пытается прошибить лбом довольно толстую стену. В первом случае стена реагирует на малейшее головы к ней прикосновение таким образом, что это угрожает физическому состоянию писателя. Во втором — стена хранит молчание, и это угрожает состоянию психическому. Я, правду сказать, не знаю, что страшнее. Хуже всего, когда имеет место сочетание, а для многих из нас оно существовало.

Говоря «нас», я имею в виду большую группу литераторов послевоенного поколения, точнее — так называемое «поколение 56-го года». Это поколение, для которого первым криком жизни было венгерское восстание. Боль, шок, горе, стыд за собственное бессилие — не знаю, как назвать этот комплекс чувств, которые тогда мы испытали и с которых началась наша сознательная жизнь. Ничего подобного мы уже больше не испытывали, даже в августе 1968-го. Это была трагедия не только политического свойства: как и всякая настоящая трагедия, она носила еще и метафизический характер. Мы довольно быстро поняли, что дело не в политике, но в миропорядке, и — каждый по-своему — миропорядок этот стали исследовать. Так возникла наша литература, судьба которой оформила характер и наших личных судеб. С течением времени местоимение «мы» распалось и превратилось в скромную цифру нескольких сильных «я». И каждое из этих «я» пошло своим длинным, извилистым и, во всяком случае, очень тяжелым путем к собственной реализации. Каждое «я» прошло через поиски собственного стиля, собственной философии, через сомнение в своих силах и через сознание собственной значительности, через личные трагедии и через искус капитуляции. Одни приняли статус-кво, другие сели в сумасшедший дом, третьи занялись литературной поденщиной, четвертые ударились в мистицизм, пятые замкнулись в самих себе, в башне из херовой кости. Осталось несколько человек, благодаря душевной твердости которых сейчас, сидя за тридевять земель от них, я чувствую, что за литературу на русском языке можно быть более или менее спокойным.

Я не называю их имен не только по соображениям их безопасности, но также и потому, что не вижу смысла называть их здесь, если они почти что безымянны дома. Потому что литература не есть сфера журналистики. Потому что не хочу, чтобы скорые на руку ньюзмены зачислили их в диссиденты, в оппозиционеры, в борцы. Они ими не являются, они являются писателями. Необъясним и отвратителен газетный истерический взгляд на литературу. Не парадокс ли, что журналист пишет о писателе? Информация о литературе — что это такое? Зачем тогда собственно литература? Нужны книги, а не статьи «о». Ныне уже существует огромная культура «о», затмевающая самые объекты. Пар на крышке кастрюли, где кипит суп, голода не утоляет.

Я приехал в Америку и буду здесь жить. Надеюсь, что смогу заниматься своим делом, то есть сочинительством, как и прежде. Я увидел новую землю, но не новое небо. Разумеется, будущее внушает большие опасения, чем когда бы то ни было. Ибо если прежде я не мог писать, это объяснялось обстоятельствами скорее внутренними, чем внешними. Сомнения, которые овладевали мною и приводили время от времени к молчанию, я думаю, знакомы каждому сколько-нибудь серьезному литератору. Это скверное время, когда кажется, что все, что ты мог сделать, сделано, что больше нечего сказать, что ты исчерпал себя, что хорошо знаешь цену своим приемам; что твоя литература лучше, чем ты сам. В результате наступает некоторый паралич.

От сомнений такого рода я не буду избавлен и в будущем, я это знаю. И более или менее к этому готов, ибо, мне кажется, знаю, как с этим бороться. Но я предвижу и другие поводы для паралича: наличие иной языковой среды. Я не думаю, что это может разрушить сознание, но мешать его работе — может. Даже не наличие новой, но отсутствие старой. Для того чтобы писать на языке хорошо, надо слышать его — в пивных, в трамваях, в гастрономе. Как с этим бороться, я еще не придумал. Но надеюсь, что язык путешествует вместе с человеком. И надеюсь, что доставлю русский язык в то место, куда прибуду сам. На все, в конце концов, воля Божья. Перефразируя одного немецкого писателя, оказавшегося тридцать пять лет назад в похожей ситуации: «Die Russische Dichtung ist da wo ich bin»[32].

В общем, предыдущая жизнь, жизнь дома, кажется мне сейчас более комфортабельной в психическом смысле, нежели предстоящая. Большинство обстоятельств, с которыми приходилось бороться, были физическими, материальными. Физическому давлению, сколь бы высокий характер оно ни носило, сопротивляться все-таки легче. Этому можно научиться, в этом можно даже достичь известного артистизма. Думаю, что я его достиг. Это всего лишь наука игнорировать реальность. Надеюсь, что мои познания в этой сфере мне помогут — в той мере, в какой это необходимо, чтобы писать на родном языке, каковое занятие, казавшееся мне прежде моим личным делом, я считаю теперь моим личным долгом. Что касается давления психического, то тут никто за себя ручаться не может, но надеюсь, что иммунитет все-таки выработается.

Писатель — одинокий путешественник, и ему никто не помощник. Общество всегда — более или менее — враг. И когда оно его отвергает, и когда принимает. Во всяком случае, и то и другое оно делает в грубой форме. И не только в силу своего личного, но и в силу видимого мной окружающего опыта, я все больше и больше убеждаюсь в правоте Святого Павла, назвавшего землю «юдолью плача». Человек, как слагаемое, от перестановки ничего не выигрывает. Трагедию можно обменять только на трагедию. Это старая истина. Единственное, что делает ее современной, это ощущение абсурда при виде ее — трагедии — героев. Так же, как и при виде ее зрителей.

Иосиф Бродский

1972
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ретроспектива

Сообщение Radugnyi »

Триллионер

О котором сейчас мало что знают


Ещё в 1770 году Уильям Пит отмечал: «За любым троном есть нечто большее, чем король».

Как ни странно, но с тех пор мало что изменилось, и все революции и общественные трансформации рано или поздно приводятся к одному знаменателю — подчинению золотому тельцу.

Для того чтобы аргументировать сказанное, поделюсь некоторыми материалами о деятельности человека, о котором сейчас мало что знают и не пишут.


В 50-60-х годах прошлого века по вашингтонскому и нью-йоркскому центральным паркам любил прогуливаться хорошо одетый высокий мужчина довольно респектабельной наружности.

Нередко рядом на скамеечку к нему подсаживались персоны, в которых прохожие узнавали крупнейших государственных деятелей и бизнесменов. Особенно выделялась колоритная фигура Уинстона Черчилля.

Звали этого общительного и улыбчивого человека Бернард Маннес Барух, состояние которого к концу жизни перевалило за триллион долларов, хотя в списках богатейших людей он никогда не фигурировал.

Свидетельством особого отношения к этому человеку является то, что в 1960 году на 90-летие в парке напротив Белого дома была поставлена мемориальная скамейка в его честь.

В негласной табели о рангах тайных воротил всемирной экономики и геополитики Барухи стоят гораздо выше, нежели Рокфеллеры, Ротшильды и иже с ними.

Бернард Барух был первым, кто увидел в тесном взаимодействии капитала с властью способ сосредоточения в своих руках рычагов управления мировыми процессами.


Одногодок Ленина, он родился в Южной Каролине в семье немецкого иммигранта — врача Симона Баруха.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ретроспектива

Сообщение Vadim »

Сергей Кара-Мурза: «Кубинцы говорили: придут молодые и продадут нас, как Горбачев – вас...»

Известный писатель о том, почему вся Латинская Америка по-прежнему смотрит на страну Фиделя Кастро как узник из тюрьмы на волю
...

https://www.business-gazeta.ru/article/330706
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Ретроспектива

Сообщение Aivery »

О том, как нужно жить.

"Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.

Что требуется для этого?
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.

Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления".

Источник: И.В. Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР". (Замечания по эконом. вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 г.) Госполитиздат 1952 г.
http://ss69100.livejournal.com/3087219.html
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Ретроспектива

Сообщение Vadim »

Цель США в 2014 году — развязать войну между Россией и Украиной. Крым — удобный повод

Обсудив (см. «Как по учебнику. Организация «управляемого хаоса» на Украине в 2013-2014 годах») понятия и категории, необходимые для понимания статей, опубликованных блогером Юрий-Западная Сибирь в Информационном Центре AfterShock, продолжим ознакомление с работами этого автора. Центральной идеей предложенного им цикла статей является утверждение, что военный конфликт на Украине представляет собой типичную прокси-войну между Россией и США. В своей первой (вводной) статье Юрий поясняет смысл термина «прокси-война». Вторая статья посвящена тем событиям 2014 года, которые так или иначе связанны с Крымом. Автор полагает, что основная задача, которую ставили перед собой американцы, — втянуть Россию в военный конфликт с Украиной:

«Лучший ход в войне-прокси, это затащить противника во враждебную страну и потом держать его там десятилетиями. Тогда как американцам развязать войну, да еще сделать так, чтобы Россия выглядела агрессором? Опять ответ очевиден — Крым».

Война-прокси 2. Крым, как это было

Для дальнейшего рассмотрения событий нужно ответить на вопросы: «Что желали получить на Украине американцы? Что они планировали?». Если удастся ответить правильно, то пазл начнет легко складываться в осмысленную картину.

Как ни странно, по косвенным признакам можно попытаться реконструировать их планы. В американском менталитете есть слабое место. Они очень плохо импровизируют, то есть, для них отклониться от плана чрезвычайно трудно. Зато планы они составляют просто великолепно. Продумывается каждый шаг, расписываются роли для всех государственных структур. Не случайно в американских боевиках любимое изречение: «Ситуация под контролем». В наших боевиках, кстати: «Действуй по обстановке». Ну, это так, замечание к разнице менталитетов.

С самого начала украинского кризиса поражала риторика американцев. Они постоянно попадали мимо. Заявляют о насильственной оккупации Крыма. Ответный довод, покажите погибших при оккупации, покажите боевые действия ВСУ и Российской армии в Крыму. В ответ невнятное блеяние. Заявляют о боевых действиях на Донбассе. Опять же, где доказательства действий Российской армии на Донбассе. Госдеп выглядел настолько по-идиотски, что это отмечали СМИ в самих США. Псаки так вообще, стала эталоном глупости в мире. А ведь это не так, она совсем не глупая баба, вон как ловко «включала блондинку». Географии не знает, так это общая беда американцев. Пришлось бабе срочно уходить в «декрет», чтобы не сломать карьеру и отстраниться от идиотизма, который ее заставлял озвучивать Госдеп.

Я решил, что эта риторика часть продуманного плана США в отношении Украины. Просто ситуация изменилась, а американцы перестроиться не могли, не успевали за стремительно меняющейся ситуацией. Тогда для какой ситуации на Украине их доводы подходили бы идеально? Ответ очевиден, война Украины и России. Тогда их риторика была бы просто убийственной. Этот вывод абсолютно логично ложится в идеологию войны-прокси. Лучший ход в войне-прокси, это затащить противника во враждебную страну и потом держать его там десятилетиями. Тогда как американцам развязать войну, да еще сделать так, чтобы Россия выглядела агрессором? Опять ответ очевиден — Крым.

Сложилось общепринятое мнение, что НАТО желает войти в Крым для того, чтобы организовать там военно-морскую базу. По моему мнению, это не совсем правильно. Доводы против.

1. Севастополь — это действительно великолепная военно-морская база. Для России. Это единственная полноценная база на нашем берегу Черного моря, она имеет стратегическое значение для России. Потеря Севастополя окончательно рушит оборону всего южного фланга России. А еще лучше для обороны России, это весь непотопляемый авианосец Крым. Поясню. Основные ударные системы современности — это крылатые ракеты. В современной высокотехнологичной войне с помощью КР будет наносится первый обезоруживающий удар по ПВО и ПРО, аэродромам, базам ВМФ и иной ударной инфраструктуре. Потом в дело вступит авиация, а солдатики пойдут уже в самом конце. Значит, возможность уверенного удара российскими КР уже является серьезным сдерживающим фактором для наших натовских «партнеров». Вот карта полета наших Калибров из трех точек: Калининградская область, Крым, Каспий.

Все очень и очень неплохо. Сейчас все территории наших «партнеров» от Европы до Аравии простреливаются с многократным запасом, натовцам никакая ПРО не поможет. В любую точку Европы и Ближнего Востока КР может прилететь с двух направлений. Военное положение Турции так вообще безнадежно, она входит во все три круга. Авиация тоже может работать свободно. Но убери из карты Крым и все будет не так радужно, в районе Черного Моря образуется стратегическая «дыра». Румынская база ПРО сможет достаточно уверенно перехватывать наши ракеты. А уж если НАТО создаст район ПРО и ПВО в Крыму, то все, Черноморский флот и авиация будут заперты в восточной части Черного Моря и выведены из возможного конфликта. Но и это только полбеды.

Сейчас Черное море является зоной закрытого доступа для НАТО, любое натовское «корыто» утопят при наступлении часа «Х». Если ЧФ удастся запереть в Новороссийске, то ударный натовский флот с КР сможет свободно оперировать в Черном Море, а возможно и в Азовском Море, что еще хуже. Уже НАТО получает возможность уверенного обезоруживающего удара по России. Так что Крым — это территория, которую Россия не должна была потерять ни в коем случае, это была бы глобальная геополитическая катастрофа. А вот у НАТО баз на Черном Море хватает. Одной больше, одной меньше. Значит Крым был нужен НАТО не для базы ВМФ, им нужно было как можно быстрее выгнать оттуда наш ЧФ.

2. В Крыму стоит Черноморский Флот. Там где есть НАТО, не будет нас. Там, где есть мы, не будет НАТО. Эта логика нынешнего блокового противостояния. Для создания любых военных структур НАТО в Крыму нужно предварительно убрать оттуда ЧФ. По Харьковским соглашениям ЧФ мог стоять до 2043 года. А убрать наш флот из Севастополя законным путем не так просто. Денонсация международных договоров, международные суды и т.д. В любом случае, это длилось бы годами, если не десятилетиями. И все это время ЧФ находился бы в Крыму, то есть Крым был бы бесполезен для НАТО.

3. Мало убрать ЧФ из Крыма. Крым — русский, и это было доказано в ходе Русской Весны. Значит вместе с флотом нужно «зачистить», ну так, 40-50% населения Крыма. Севастополь так вообще нужно «зачистить» на 90%. Но там ведь стоит флот. Какова была бы реакция моряков ЧФ на этнические чистки русских?

Вырисовывается следующая стратегия планируемых действий. Американцам плевать на базу НАТО в Крыму, такая база была бы приятным бонусом. Крым должен был стать детонатором войны между Украиной и Россией. Причем, по всем признакам американцы допускали, что Россия захватит Крым. Сценарий следующий:

1. Сразу после майданного переворота ВСУ «поднимают в ружье» и войска начинают перебрасывать в Херсонскую область, поближе к Крыму. Действительно, это было самыми первыми приказами новой майданной власти. Другое дело, что «поднялось» немного. ВСУ оказалось в откровенно небоеспособном состоянии, но на безоружных крымчан хватило бы.

2. Бандеровцы начинают этнические чистки русских в Крыму. Они пытались это сделать. Буквально на следующий день после переворота в Крым поехали «поезда и машины дружбы». Пока боевики были вооружены битами и ножами.

3. У русских крымчан сразу не было никаких иллюзий по поводу того, что их ожидает в нацистской Украине. Крымчане восстают и начинают защищаться. Это тоже начало происходить. В результате первый «поезд дружбы» сдрейфил, и бандеровцы до Симферополя не доехали. Следующий «поезд дружбы» наверняка был бы вооружен гораздо лучше.

4. Крымчане это понимают и выставляют вооруженный заслон на Перекопе. Это уже откровенный мятеж, и Киев вправе применить войска. Именно для этого украинские войска и перебрасывали в Херсонскую область. Далее сценарий сорван Россией, поэтому предположительно.

5. ВСУ сметают заслон на Перекопе и врываются в Крым. С ними идет Правый Сектор. В Крыму начинается жуткая резня русских. Беженцы бегут в Севастополь и на материковую Россию. Севастополь захлестывает вал беженцев. Далее у руководства России остаются всего два выхода. Один выход — это безропотно эвакуировать беженцев и уходить из Севастополя. Но это была бы политическая смерть для нынешнего руководства России. В итоге: ЧФ в Крыму нет, и ненавистный американцам Путин «вынесен» из Кремля. Второй выход — применить военную силу для защиты населения Крыма. В итоге ВСУ в обнимку с Правым Сектором с треском «вылетают» из Крыма. Но выглядело бы это все как полноценная оккупация, не «отмажешься». Бои между ВСУ и Российской Армией были? Были. Все — Россия агрессор и оккупант. Риторика американцев абсолютно неотразима. Союзники России по БРИКС «задумываются» и прячутся в кусты. В БРИКС тогда не было никого, кто бы напрямую мог схлестнуться с США, это сейчас все осмелели и пинают «издыхающего льва». Экономические санкции в глазах общественного мнения Запада были бы абсолютно обоснованы и добровольно выполнялись всеми участниками, а не как сейчас.

6. Рано или поздно Украина начинает отвоевывать Крым. Это неминуемо выливается в полноценную войну. Результат любой войны всегда непредсказуем. Если честно, то Запад в 2013 году вполне мог рассчитывать на победу ВСУ в Крыму.Они тогда явно переоценивали ВСУ и недооценивали российскую армию. Горящие колонны украинских танков на Донбассе, залпы Калибров и высокоточные бомбардировки в Сирии еще впереди. Но даже если бы Украина проиграла, то оккупация тоже устроила бы Запад. Причем, в этом случае у России нет никакой опоры внутри Украины. Все, главная цель США достигнута. Россия надолго завязла в кровавой украинской каше, тут не до геополитических амбиций. Даже плевать, что ЧФ остался в Крыму, там тоже кровавая каша.

Контрдействия России. Вспоминается отлитое из гранита: «Если драка неизбежна — бей первым». Ударили на этапе бунта крымчан против Киева, но когда кровь еще не пролилась. Сначала перекрыли Перекоп, потом провели психологическую операцию устрашения, помните массовые полеты российских вертолетов в Крыму. Выглядело до жути устрашающе и грозно. Показали военнослужащим ВСУ, которые были дислоцированы в Крыму, мощь Российской Армии. Потом банально «купили» подавляющее большинство ВСУ-шников высокими зарплатами. И поставили весь Крым под контроль. После чего — референдум и возвращение Крыма в Россию бескровным путем.

Это сломало американцам весь сценарий. Причем, план сломали просто гениально. Крым Россия забрала. Но было одно «маленькое» отклонение, Крым перешел к России без единого выстрела, без крови, с соблюдением всех демократических процедур. Ну, за исключением того, что на мнение Украины и США положили «болт». Еще 25-30 лет назад для США это не было бы серьезной проблемой. Западные СМИ в мировой информационной сфере тогда доминировали абсолютно. Но сейчас появился независимый источник информации — Интернет, там существуют независимые от Запада источники информации, та же «Раша Тудей».

Западным СМИ не получилось нарисовать картинку: «Россия — агрессор». Любой интересующийся западный человек легко мог увидеть в Интернете танцующих от счастья на площадях крымчан. Видел слезы радости на глазах людей при объявлении вхождения Крыма в Россию. «Вежливые зеленые человечки» обнимались с местными, и так, в обнимку, фотографировались. Крымские девки вовсю «крутили хвостами» перед «захватчиками» и никто их за это не осуждал. «Оккупанты» гладили по головам и целовали ребятишек, спасали котов. Разоружение ВСУ тоже напоминало не боевую операцию, а увольнение. Был ролик, где ВСУ-шники уходят с места работы и уносят личные вещи. Один так вообще тащил фикус.

В общем, на оккупацию Крыма это никак не было похоже. Явно видно, что для крымчан армия России — это своя армия. Поэтому, несмотря на «визги» американцев, мировое сообщество не предприняло никаких реальных шагов по «ущемлению» России. Европейские союзники США даже слышать не хотели об экономических санкциях из-за Крыма. Их тоже понять можно, если сами хохлы не желали воевать за свой Крым, то зачем это нужно европейцам, как европейским лидерам объяснить необходимость санкций из-за Крыма своему населению. Детонатор войны из Крыма не получился. Поэтому американцы в качестве такого детонатора выбрали другую территорию — Донбасс.

Ну вот, заодно ответили на вопрос, почему Януковича убрали именно таким образом. Янукович был верховным главнокомандующим Украины. Про него можно сказать многие гадости и будет правда, но одно можно утверждать точно — он никогда бы не отдал приказ на начало боевых действий с Россией. Значит, нужно было убрать Януковича как можно быстрее и привести к власти людей, ненавидящих Россию. Также можно дать ответ на вопрос, почему начался Майдан.

Украину готовили для войны-прокси с Россией, тут сомнений даже быть не может. Начаться война должна была попозже. Сначала НАТО нужно было убрать Асада и «зачистить» Сирию. Сирия была нужна для организации удара по Ирану. Я писал об этом в имперском цикле. Ссылки есть в комментариях к предыдущей статье. Но в сентябре 2013 года Россия срывает удар НАТО по Сирии, Асад остается у власти на неопределенное время. И всего через два месяца Янукович останавливает евроинтеграцию и начинает разворот Украины в Россию. У Запада срывается война-прокси Украины с Россией. Испугались что опоздают, запаниковали и запустили Майдан раньше времени. Правильно говорил ВВП, что Укромайдан 2013 года-это фальстарт.

http://nkfedor.livejournal.com/447345.h ... ium=social
Изображение
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Ретроспектива

Сообщение Matryona »

Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3829

Re: Ретроспектива

Сообщение Matryona »

Matryona писал(а):
Так и в нумерологию поверишь. 25.12.1991 на католическое рождество сняли флаг СССР, начало ужасной трагедии населения всего СССР. 25.12.2016, ровно через 25 лет, ужасная трагедия уже России.
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Ретроспектива

Сообщение Adelaida »

Обама начнет третью мировую с Крыма — статья 2008 г.

При новом президенте США Бараке Обаме в Крыму будет реализован сценарий вооруженного конфликта.


«Это американский сценарий, и при Обаме его вероятность гораздо выше, нежели при Маккейне», — заявил на круглом столе в Киеве российский политолог Андрей Окара, сообщает «Новый регион».
Эксперт объясняет: «Это стало понятно, когда было объявлено о том, какие люди будут представлять команду Обамы. Это люди, чья профессиональная прописка — Уолл-стрит. Эти люди занимаются технологиями, которые называются «технологиями управляемого хаоса».

По словам Окары, после Грузии зоной «управляемого хаоса», в первую очередь, должна была стать Украина, а именно — Крым. «Это та точка возможного возгорания, в том числе, глобального конфликта, перерастающего в мировую войну, который, к сожалению, является одним из сценариев, реализация которого на данный момент из области реального», — утверждает политолог.

Его коллега из украинского Института изучения России Андрей Блинов согласен с тем, что Россия в подобном конфликте не заинтересована. «Когда говорят о войне в Крыму или в районе хутора Михайловский, я считаю, что этот сценарий маргинальный. А вопрос более активного экономического участия российского капитала здесь очень вероятен. Но это зависит от того, когда закончится кризис. Если в 2010 году, тогда Россия будет уже намного слабее», — подчеркнул эксперт.

Амбиции США в отношении Крыма подтверждаются и подписанной на днях украинско-американской хартией о стратегическом сотрудничестве.

Хартия предусматривает безусловное признание суверенитета Украины, ее интеграцию в НАТО, увеличение присутствия США в Крыму и другие виды сотрудничества. Посол США в Киеве Уильям Тейлор, впрочем, успокоил: «Хартия не обязывает ни одну из двух сторон оказывать помощь военными средствами». И добавил: если границы будут нарушены, «мы встретимся и обсудим наши последующие шаги».

Во втором разделе документа, посвященном сфере обороны и безопасности, говорится о заинтересованности обеих стран в «сильной, независимой, демократической Украине», чья интеграция в европейские структуры «является обоюдным приоритетом». В этом разделе вновь подчеркивается, что Украина будет членом НАТО.

Пока же, «признавая глобальные угрозы стабильности в мире, для их предотвращения Украина и Соединенные Штаты будут укреплять свое сотрудничество в вопросах обороны и безопасности», — отметил посол. Кроме того, Тейлор упомянул и конкретные шаги, направленные на повышение уровня подготовки и поставок военной техники для украинских Вооруженных сил.

Пятый раздел посвящен расширению контактов между людьми и сотрудничеству в области культуры: Украина, как следует из текста (в изложении Тейлора), «приветствует намерение Соединенных Штатов увеличить свое дипломатическое присутствие в Крыму». Формат присутствия на полуострове пока обсуждается, «но это может быть структура с определенными консульскими функциями».

Также в документе идет речь о поддержке Киева в противостоянии с Москвой в вопросе о выводе Черноморского флота России из Крыма.

О том, что Крым является самым перспективным полигоном для дестабилизации обстановки, выгодной как американцам, так и официальному Киеву, наблюдатели говорят не первый месяц. Периодически в СМИ всплывают различные сценарии, с помощью которых украинские «демократы» попытаются взорвать эту «пороховую бочку», перенаправив претензии к России. Поползновения пророссийских активистов полуострова (вроде попыток вернуть Крым в Россию через суд) при этом сурово наказываются, но до полной победы СБУ над «инакомыслящими», судя по многочисленным симптомам, еще далеко.

Провокаций на «крымском направлении» действительно не избежать, убеждены, в свою очередь, украинские коммунисты. США готовятся к броску на восток (целясь при этом, разумеется, в Россию), но для начала им нужно сломить пророссийский Крым, считает экс-спикер крымского парламента, депутат Рады Леонид Грач. Запланированное на следующий год открытие представительства США в Симферополе — из той же серии.

О том, что Украина окажется в зоне самого пристального внимания нового президента США, аналитики заявляли и ранее. Обама сделает Украину контрбалансом России, считает политолог Сергей Таран: «Первое время украинцы могут быть обделены вниманием США, поскольку Обама будет занят решением внутренних проблем США. Но в перспективе усилиями Обамы США возобновит свой авторитет в Европе, а в долгосрочной перспективе новое руководство США будет уделять особое внимание Украине, которая может стать контрбалансом России в регионе, а в дальнейшем — даже контрбалансом старой Европе по примеру нынешней Польши».

Украина останется для Соединенных Штатов инструментом сдерживания России, согласен с ним украинский политолог Андрей Ермолаев. По его словам, для американской политики Украина была и остается инструментальным объектом, который используется в довольно циничных стратегиях.

Самые «дальновидные» уже вовсю репетируют предстоящую схватку за Крым: из этой оперы — состоявшиеся недавно в Киеве командно-штабные учения на тему «Действия добровольческих подразделений на крымском театре военных действий после начала военной агрессии России».

Организаторы игрищ (Комитет национального спасения, в который входят партии «Братство» и «Новая сила», а также общественное объединение «Северное братство») утверждают, что в конфликте между Украиной и РФ, который состоится не позднее 2011 г., вся тяжесть сопротивления ляжет на добровольческие организации. Сценарий кампании Генштабом Вооруженных сил РФ уже разработан, уверены «ролевики».

http://the-day-x.ru/obama-nachnet-trety ... 008-g.html
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Ретроспектива

Сообщение Radugnyi »

«Гайдар здесь ни при чем»

Как Россию готовили к «шоковой терапии»


25 лет назад началась одна из самых масштабных экономических реформ в истории мира: советскую экономику попытались переставить на рыночные рельсы. Споры о методах, которыми проводились преобразования, и об их результатах не прекращаются до сих пор.

Одни считают, что радикальные шаги правительства Егора Гайдара были жизненно необходимы для выстраивания рыночной экономики и в целом увенчались успехом. Другие заявляют, что хотя «шоковая терапия» и была болезненной, а многие реформы оказались неудачными, у России на тот момент просто не было другого выбора. Третьи уверены, что методы «младореформаторов» были недопустимыми и лишь усложнили и без того трудный период в истории страны, заставили страдать десятки миллионов людей и разрушили промышленность.

В первой части материала о «шоковой терапии» команды Ельцина-Гайдара «Лента.ру» вспоминала, в каком состоянии страна пришла к 90-м годам и почему ей были необходимы реформы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить