Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ой, тока ты не начинай в этих категориях...
и так достало уже, сколько "взрослых" людей или пользуются )))
у меня практически идентичный интеллект с родителем.
Там у меня смайлики, я ржу..))
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): так так...
а где эталон то ?
ведь никто не знает, какой набор генов считать здоровым, а какой мутировавшим...
может быть дебил совершеннее гения....
ведь гениев мало....
Да просто, сравнивали ДНК здоровой особи и имеющей признак мутации.
Гении исключение, да, попытки барышень родить гениев из банка спермы ни к чему не приводят - гении почему-то не рождаются))
Хотя не удивительно, читал что интеллект передаётся от матери, ясен пень что баба впрыснувшая в себя сперму Эйнштейна гения родить не может по определению)))
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Да просто, сравнивали ДНК здоровой особи и имеющей признак мутации.
нынче весьма зыбкое понятие здоровья.
одно дело чисто физические моменты...типо две руки, сердце, печень...
и то, эталона здорового человека я не видал...
а уж если принять за рабочую версию то, что в генах прописан характер и прочие "тонкие" материи...
то там ваще с эталоном беда.
так как же понять, где мутация, а где здоровый ?
чисто по демократическому методу, большинство ?
Vadim писал(а):, читал что интеллект передаётся от матери...
вот сомнительно мне.
интеллект - это мужская фишка...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): нынче весьма зыбкое понятие здоровья.
одно дело чисто физические моменты...типо две руки, сердце, печень...
и то, эталона здорового человека я не видал...
а уж если принять за рабочую версию то, что в генах прописан характер и прочие "тонкие" материи...
то там ваще с эталоном беда.
так как же понять, где мутация, а где здоровый ?
чисто по демократическому методу, большинство ?
Характер в генах? Ну х.з., характеры у детей зависят от родительской среды. Характер выращенного с младенчества в детском доме будет отличаться от характера ребёнка из полной семьи. Формируется он во взаимоотношениях с матерью и с близкими людьми.
Да, видовой признак определяется по большинству, а не по исключениям. При чём тут демократия, не пойму.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):вот сомнительно мне.
интеллект - это мужская фишка...
К феминисткам на костёр товарища!! )))
У женщин другие природные задачи, следовательно и другие стратегии, соответственно и интеллект специализирован по другому.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Характер в генах? Ну х.з., характеры у детей зависят от родительской среды. Характер выращенного с младенчества в детском доме будет отличаться от характера ребёнка из полной семьи. Формируется он во взаимоотношениях с матерью и с близкими людьми.
Да, видовой признак определяется по большинству, а не по исключениям. При чём тут демократия, не пойму.
ну предлагалась же теория типо либерального гена...
стремление к новому, к приключениям, которое прописана на генном уровне.
типа беру за рабочую гипотезу...

а при том, что большинство завсегда "хуже" меньшинства.
и если брать за основу большинство - то получатся одни дворняжки.
вожак у стаи волков завсегда в меньшинстве...
глубоком меньшинстве.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):У женщин другие природные задачи, следовательно и другие стратегии, соответственно и интеллект специализирован по другому.
я эзотерик, у меня все просто в этом плане )))
тем более мне лично на моем примере очевидно, что мама никак не могла передать мне свой интеллект )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): ну предлагалась же теория типо либерального гена...
стремление к новому, к приключениям, которое прописана на генном уровне.
типа беру за рабочую гипотезу...

а при том, что большинство завсегда "хуже" меньшинства.
и если брать за основу большинство - то получатся одни дворняжки.
вожак у стаи волков завсегда в меньшинстве...
глубоком меньшинстве.
Я не врубился в теорию, но всё скатилось к мальтузианству.)
Вожак - самый доминантный самец, любая стая животных и человеческий социум имеют иерархическую структуру. Среди дворняжек тоже идёт иерархическая борьба - за жратву и самок. Акелла промахнулся, и его место тут же занимает претендент, самый сильный из нижестоящих по иерархии.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): я эзотерик, у меня все просто в этом плане )))
тем более мне лично на моем примере очевидно, что мама никак не могла передать мне свой интеллект )))
Возникновение разума вообще большое таинство. Если забрать после рождения у матери и отдать растить животным, то никакого интеллекта не случится.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Вожак - самый доминантный самец, любая стая животных и человеческий социум имеют иерархическую структуру. Среди дворняжек тоже идёт иерархическая борьба - за жратву и самок. Акелла промахнулся, и его место тут же занимает претендент, самый сильный из нижестоящих по иерархии.
ну так получается, что именно у вожака самые сильные гены.
а у остального большинства - они слабее.
и если определять эталон по большинству, то вожак будет считаться носителем мутировавшего гена.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Возникновение разума вообще большое таинство. Если забрать после рождения у матери и отдать растить животным, то никакого интеллекта не случится.
и шо ребенок маугли не будет смышленей обезьяны ?
его скорость обучение новому и объем познания нового, пусть и животного, ничем не отличим от макаки ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):Вот интересно, Виктория, когда ты на пару с Вадимом в теме про Ошо юморила во всю, ты себя тоже считала троллем и энтузиастом ? )))
А зачем мне себя самой "считать", тут до фига народа которые за меня это делают исправно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет, это сказки мальтузианцев, про прививки) Для защиты ДНК существует имунная система. )) С таким же успехом можно изменить ДНК поднимая гантели))
Вика, это ты у Маркова почерпнула?
А ты себе как ДНК представляешь, это что такое по твоему? И что такое по сути иммунная система?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30867
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14021
Откуда: СССР

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Radugnyi »

Интеллект это психическая способность к познанию и освоению круга новых задач. Это не единичный признак, он включает в себя целый ряд функций, связанных с получением и обработкой информации, с памятью. Поэтому мало просто передать какие-то гены, отвечающие за конкретные функции мышления потомству, их ещё и развить надо под влиянием внешней среды.

А вот о развитом интеллекте как о видовой особенности человека, которая отличает нас от всех остальных животных - можно. И, одна из теорий возникновения интеллекта ( макиавеллевская) говорит о том, что интеллект изначально появился у мужских особей в процессе полового отбора. Более сообразительные самцы имели больший успех у самок).

А своеобразным эталоном генома служат красивые особи. Красота говорит о здоровье. Но в виду различных средовых условий и красивыми будут считаться разные признаки. Для популяции, живущей на море - одни, в степи - другие, в лесах третьи. Потому что в зависимости от ведущей жизнедеятельности и ведущие признаки будут разными.

Вся эволюция построена на принципе положительного подкрепления, эмоциональная регуляция поведения заточена под развитие генома отдельной особи. Вся это дофаминово - серотонино - эндорфиновая биохимия это природный способ поощрять те действия, которые способствуют развитию признака, который в большей степени адаптивен для заданной внешней среды.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А ты себе как ДНК представляешь, это что такое по твоему? И что такое по сути иммунная система?
Её не нужно себе как-то особо представлять. Что это такое и как работает описано, Вика.
Можно в Викпедию залезть, а можно и почитать более подробные описания.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Интеллект это психическая способность к познанию и освоению круга новых задач. Это не единичный признак, он включает в себя целый ряд функций, связанных с получением и обработкой информации, с памятью. Поэтому мало просто передать какие-то гены, отвечающие за конкретные функции мышления потомству, их ещё и развить надо под влиянием внешней среды.

А вот о развитом интеллекте как о видовой особенности человека, которая отличает нас от всех остальных животных - можно. И, одна из теорий возникновения интеллекта ( макиавеллевская) говорит о том, что интеллект изначально появился у мужских особей в процессе полового отбора. Более сообразительные самцы имели больший успех у самок).

А своеобразным эталоном генома служат красивые особи. Красота говорит о здоровье. Но в виду различных средовых условий и красивыми будут считаться разные признаки. Для популяции, живущей на море - одни, в степи - другие, в лесах третьи. Потому что в зависимости от ведущей жизнедеятельности и ведущие признаки будут разными.

Вся эволюция построена на принципе положительного подкрепления, эмоциональная регуляция поведения заточена под развитие генома отдельной особи. Вся это дофаминово - серотонино - эндорфиновая биохимия это природный способ поощрять те действия, которые способствуют развитию признака, который в большей степени адаптивен для заданной внешней среды.
Красота говорит о репродуктивности. Здоровье признак хорошей репродуктивности.
Ясно, воодушевилась генетикой.))
И забыла о психике. Психика субъективное отображение объективной реальности. Например лень поощряется эндорфинами, и т.д.
А почему женщины имитируют "красоту", стараются соответствовать какому-то стереотипу?
Последний раз редактировалось Vadim 29 окт 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): и шо ребенок маугли не будет смышленей обезьяны ?
его скорость обучение новому и объем познания нового, пусть и животного, ничем не отличим от макаки ?
Мы же не о макаках, а о человеке. Дети, которые были отлучены от матери в самом раннем возрасте, сразу после рождения, вообще необучаемы, у них разума в нашем понимании нет.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Мы же не о макаках, а о человеке. Дети, которые были отлучены от матери в самом раннем возрасте, сразу после рождения, вообще необучаемы, у них разума в нашем понимании нет.
насколько я знаю, а теперь и вижу, дети учатся подражая окружающим.
если их окружают люди - они подражают людям.
если макаки - подражают макакам.
тоесть программа обучения работает в любом случаи.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А зачем мне себя самой "считать", тут до фига народа которые за меня это делают исправно.
получается в чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь ? )
знакомо....
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Либералы, Макаревич и прочие ахеджаковы

Сообщение Vadim »

Почитал про маккиавеллиантский интеллект))

Продемонстрируем важность социальности: определенный уровень организации необходим для определения положения ветви дерева, раскачивающейся на ветру, несколько больший уровень сложности требуется для того, чтобы предугадать траекторию движения жертвы и схватить ее. Но для того чтобы предсказать реакцию представителя своего вида в ответ на собственное поведение, нужен значительно более высокий уровень организации. Это и есть проблема, которая встает перед всеми общественными животными.

Такой социальный интеллект был назван макиавеллианским в честь итальянского политика и философа Николо Макиавелли (1469-1527), чьи работы по стратегии власти сделали его имя синонимом аморальности, хитрости и двуличия (Byrne & Whiten, 1988). В своей наиболее известной работе «Государь» (1532) он описал методы, которыми правитель может завоевывать и удерживать политическую силу. С точки зрения Макиавелли, правителю следует считаться лишь с теми правилами, которые ведут к политическому успеху. Традиционные правила этики воспринимались им как препятствия к накоплению силы. Позицию Макиавелли можно определить следующей цитатой из «Государя»: «Так как любовь и страх не могут существовать вместе, то если нужно выбрать одно из двух, куда безопаснее быть устрашающим, нежели любимым».

В процессе наблюдения за поведением обезьян (особенно обезьян Старого Света) в социальном контексте становится ясно, что макиавеллианские идеи должны оказывать влияние на их поведение (Byrne & Whiten, 1988). Этих животных очень волнует положение в социальной иерархии и возможности повышения своего ранга. Для того чтобы способствовать продвижению «вверх» отдельных особей, формируются сложные альянсы и коалиции. Самыми заядлыми «политиками» среди всех животных (исключая людей) являются шимпанзе (DeWall, 1982). Шимпанзе-самцы живут в мире политических интриг, которые произвели бы впечатление на самого Макиавелли хитростью, предательством и безжалостным стремлением к достижению и сохранению власти.(с)


То есть, признак интеллекта это признаки доминантности? В печали пошёл работать...((
Димыч, интеллектуалы это доминантные ресурсные самцы, я всегда что-то такое подозревал)))
Изображение
Ответить