Деньги

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Деньги

Сообщение Vadim »

Это майские фьючерсы, т.н. "обещания", это не живая нефть. Хранилища в Штатах близки к переполнению, трейдеры реально доплачивают, чтобы только забрали.
Июньские фьючерсы пока что торгуются в районе 20 долл
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Деньги

Сообщение Smith »

Пословица есть - "Не трогай лихо, пока оно тихо".
Тронули, обратка прилетела, теперь и хотели бы "вернуть всё, как было", а никак...
Но через 90-е прорвались, и сейчас прорвёмся.

"Другого выхода нет."
В.В. Путин

Но кто сказал, что нужен выход? Входы надо искать! Входы!)))
Последний раз редактировалось Smith 21 апр 2020, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Деньги

Сообщение Vadim »

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

mF-hW7l0WPs.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22323
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Деньги

Сообщение Vadim »

Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Деньги

Сообщение Smith »

В тексте этой новости есть несколько "моментов". Первый из них - как грамотно сдать облигации?
Если за доллары, то это обмен шила на мыло. А если в итоге, пусть и весьма запоздало, и пусть по заметно выросшей цене, но получить ЗОЛОТО, то на международный рынок вывалится неслабая гора долларов. А это уже очень серьёзно.
ФРС купит эти доллары? ))) За что? )))
Самый смешной ответ - за юани. Но в Штатах нет запаса юаней. Он есть в РФ...

Китай может продать часть госдолга США, обвалив курс доллара
15:47 07 Мая 2020 https://rueconomics.ru/440931-kitai-moz ... .ru%2Fnews
Власти КНР планируют начать процесс избавления от американских облигаций в случае продолжения обвинений в свой адрес в распространении коронавирусной инфекции со стороны США , сообщает South China Morning Post.
Китай угрожает резко сократить вложения в американские ценные бумаги не в первый раз. Подобный шаг китайских властей может привести к падению курса национальной валюты США и экономическому коллапсу страны.

Масштабы последствий действий КНР по данному вопросу преувеличены, считает Zero Hedge (ZH). ФРС США ежемесячно скупает значительное число гособлигаций, тратя на это сотни миллиардов долларов. Продажа имеющихся на данный момент у Китая облигаций на регулятор никак не повлияет, а значит ожидаемый обвал экономики США не состоится.

Даже если власти КНР примут решение избавиться от всего госдолга США, ФРС облигации быстро скупит и после резкого краткосрочного взлета процентные ставки по ним придут в норму, уверены эксперты.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

Жопа.

ЦБ обязал банки наладить оплату в магазинах по QR-кодам

С 1 октября 2021 года все системно значимые банки (12 крупнейших) должны обеспечить своим клиентам возможность оплаты товаров, работ и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП). Для банков с универсальной лицензией эта обязанность возникнет с 1 апреля 2022 года.

Эти изменения в Положение «О платежной системе Банка России» зарегистрировал Минюст, сообщает ЦБ РФ.

Возможность расчетов по QR-кодам через СБП появилась в 2019 году, эту опцию внедрили несколько крупных торговых сетей. Такой способ удобен для расчетов в интернет-магазине: не нужно вводить данные карты, достаточно отсканировать QR-код. На кассе обычно удобнее касание картой. Для торгово-сервисных предприятий комиссии за проведение платежей через СБП ниже, чем за платежи по картам.

К 1 октября 2021 года системно значимые банки, а к 1 апреля 2022 года — банк с универсальной лицензией также обязаны настроить переводы в СБП между гражданами по инициативе получателя и платежи от юридического лица физическому. Последнее может быть использовано и для выплаты зарплат.

Кроме того, закрепляется возможность использования приложения для оплаты QR-кодами, которое должна представить НСПК. При этом также без ограничений можно пользоваться подобными приложениями банков, в том числе с участием торгово-сервисных предприятий, отмечает Банк России.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

а почему жопа ? 0_о
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

Знаешь как работает ПО с QR - кодами? К как работает система visa и mastercard? Вот поэтому и жопа.
Это помимо того, что всех постепенно, но неуклонно склоняют к изъятию живых денег из оборота. Это уже само по себе влечёт за собой катастрофические последствия для обывателей.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Знаешь как работает ПО с QR - кодами? К как работает система visa и mastercard? Вот поэтому и жопа.
в смысле технологию и алгоритмы или качество организации ?
Radugnyi писал(а): Это помимо того, что всех постепенно, но неуклонно склоняют к изъятию живых денег из оборота. Это уже само по себе влечёт за собой катастрофические последствия для обывателей.
поясни, в чем катастрофа ?
вот я обыватель и практически не пользуюсь наличкой.
в чем для меня катастрофа ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

Димыч, не хочу. Что-то доказывать, кого-то переубеждать. Или понимаешь о чём я говорю, тогда интересно дальше мысль развивать - к чему это ведёт и как можно уберечься. А если сразу не понимаешь, то дальше толку нет в разговоре. Без обид.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Димыч, не хочу. Что-то доказывать, кого-то переубеждать. Или понимаешь о чём я говорю, тогда интересно дальше мысль развивать - к чему это ведёт и как можно уберечься. А если сразу не понимаешь, то дальше толку нет в разговоре. Без обид.
да какие обиды.
если у тебя нету желания, что бы тебя понимали, то при чем тут обиды ?
мне непонятно, я уточнил.
жопа так жопа...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

Банки меняют условия расчётов по кредитным картам. Чем это грозит клиентам

Осенью стали меняться тарифы на обслуживание кредитных карт. Кто рискует переплатить и остаться без бонусов?

Весной на фоне первой волны пандемии коронавируса банки стали выдавать меньше кредитных карт. Эта тенденция продолжалась почти всё лето, но с августа ситуация стала меняться. Сейчас карт выдаётся примерно такое же количество, как и до пандемии. Этот факт отметили практически во всех крупных банках и бюро кредитных историй.

Впрочем, многие клиенты замечают, что предложения по кредиткам стали порой совсем не такими заманчивыми, как раньше. Кроме того, не в лучшую сторону могут меняться условия и по ранее выданным картам. Здесь можно выделить несколько вариантов.

Первый — увеличивается сумма, на которую клиент обязан сделать покупки, чтобы банк не брал процент за пользование картой. Допустим, раньше требовалось потратить 7 тыс. рублей в месяц, а сейчас — 10 тыс.

Второй — меняется процент на остаток. Как правило, на кредитку можно положить свои деньги и пользоваться ими. При этом есть карты, по которым банк начисляет процент на остаток собственных средств. Он может быть равен ставке по накопительному счёту.

В последнее время клиенты стали отмечать, что по ряду таких кредиток банки или значительно снизили процент, или вовсе его обнулили.

Третий — меняются условия использования кешбэка и его размер. Например, для ряда карт отменили повышенный кешбэк в определённых категориях. Он мог составлять порядка 10%. Схожая ситуация может складываться и с другими бонусами от банка.


Это лишь несколько наиболее типичных неприятных ситуаций, с которыми сталкиваются обладатели кредитных карт. Реже встречаются жалобы на то, что клиенту неожиданно для него просто обнулили лимит.

— Банкам приходится идти на то, чтобы сокращать количество и объём бонусов и разных других привилегий для держателей карт. Доходы клиентов за время пандемии в основном снизились. Банки идут на такие шаги, чтобы сохранить возможность выдавать карты и увеличивать лимиты потенциальным заёмщикам. Они таким образом снижают свои возросшие риски, ведь у клиентов сократились доходы, снизился уровень накоплений, но при этом растёт спрос на кредитные карты, — пояснил основатель компании «Баланс-платформа» Леван Назаров.

Банки прежде всего отказываются от тех бонусов, которые стоят им расходов. В итоге заёмщики могут недополучить десятки тысяч рублей в рамках обещанных даже первоклассными банками благ.
Зачастую у клиентов могут списать от 500 до 5000 рублей за обслуживание различных категорий банковских карт. Рухнувшие надежды ждут и заядлых шопоголиков: вместо астрономических скидок в магазинах они получают символическое снижение цены на определённый товар или услугу. Обычно порядка одного процента.
Анна Бодрова
старший аналитик ИАЦ «Альпари»
В то же время обо всех изменениях по обслуживанию карт банки должны уведомлять своих клиентов. Соответствующие сообщения могут рассылаться непосредственно держателю карты через СМС, личный кабинет, e-mail или публиковаться в открытых источниках, например на сайте банка.

К сожалению, данных изменений избежать нельзя. Банк может изменить условия, которые прямым образом не указаны в заключаемом договоре. Оформляется это, как правило, пунктом о том, что стоимость тех или иных услуг определяется действующими тарифами. Фактически идёт отсылка к документу, который банк может видоизменить по своему усмотрению, — пояснил старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Антон Рогачевский.

Если клиента не устраивает обслуживание по карте, он может её закрыть. Правда, тут обязательно нужно проверить, нет ли перед банком каких-либо задолженностей. Иначе неприятным сюрпризом может стать неожиданно набежавший процент. Нужно убедиться, что в банке действительно закрыли карту. Для этого стоит дождаться сообщения о закрытии счёта, к которому была привязана кредитная карта, и получить в банке справку об отсутствии задолженности.

— Кстати, клиент может попытаться в частном порядке решить вопрос об изменении ряда позиций договора с банком. Этот вопрос согласовывается отдельно. Такой шаг для банков редок, но показателен в части лояльности к клиенту, — пояснил Антон Рогачевский.

В то же время банк может очень дифференцированно относиться к разным группам клиентов. По одним картам условия могут изменяться в худшую сторону, а по другим — в лучшую. Это касается обычно привилегированных или зарплатных клиентов. Так что если условия по карте стали хуже в одном банке, то они могут быть значительно лучше в другом. Например, в том, куда приходит зарплата или где открыт вклад.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

ой, для меня был "культурный" шок, когда я узнал, что в РФ за пользование банковской картой нужно ежегодно платить...
на Украине ничего подобного я не наблюдал.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

Необязательно. Есть карты без обслуживания, надо узнавать при получении.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Необязательно. Есть карты без обслуживания, надо узнавать при получении.
конкретно карта Сбера "Мир", которая используется именно для зарплатных начислений и пособий - платная.
это меня и удивляет.
особенно что пособия начисляют на платную карту...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): конкретно карта Сбера "Мир", которая используется именно для зарплатных начислений и пособий - платная.
это меня и удивляет.
особенно что пособия начисляют на платную карту...
Это развод какой-то. Скорее всего вы платите за какую-нибудь страховку или ещё какую ерунду, надо в лоб говорить сотрудникам, чего ты хочешь и спрашивать, а есть ли такие же функции, но бесплатно. Почитай договор внимательно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это развод какой-то. Скорее всего вы платите за какую-нибудь страховку или ещё какую ерунду, надо в лоб говорить сотрудникам, чего ты хочешь и спрашивать, а есть ли такие же функции, но бесплатно. Почитай договор внимательно.
в том то и дело Вика, что это не развод, а политика Сбера.

Особенности карт «Мир» от Сбербанка
Плата за первый год обслуживания — 750 рублей, за последующие — 450 рублей. Снятие наличных без комиссии — до 150 000 рублей в сутки. «Золотая» на 4 года. Годовое обслуживание — 3 000 рублей, перевыпуск бесплатный.

зайди на сайт, коли не веришь.

мне на работе поставили конкретное условие - карта "Мир" для зп.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: Деньги

Сообщение Radugnyi »

"Мир" это российская платежная система, карту этой системы можно приобрести и в любом другом банке - ВТБ, например, или Тинькофф. Почитай, поищи, где дешевле или бесплатно. У меня зарплатная visa сберовская, бесплатная. И летом, когда меняла мастеркард, тоже предлагали "МИР" бесплатно в Сбере (она у меня вставляется).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: Деньги

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):"Мир" это российская платежная система, карту этой системы можно приобрести и в любом другом банке - ВТБ, например, или Тинькофф. Почитай, поищи, где дешевле или бесплатно. У меня зарплатная visa сберовская, бесплатная. И летом, когда меняла мастеркард, тоже предлагали "МИР" бесплатно в Сбере (она у меня вставляется).
ну меня послали именно в сбер и сказали оформить именно мир.
серенькую.
я пока не в том положении, что бы диктовать свои условия и давать варианты )
пособия тоже начисляются на мир, серенькую, без вариантов.
и она тоже платная.
Ответить