О России... с любовью))

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): именно!
и если человек берет на себя ответственность, то он понимает, что ты тут не при чем.
но все-равно говорят - "меня зацепила твоя фраза".
ты слышала, что бы кто-то говорил - "я зацепился о твою фразу" ? )
а ведь это именно так, именно я зацепился, а не фраза зацепила )
а ты говоришь легко...
Димыч... я рассказывала уже много раз,наверное, у нас с мужем была игра одно время - мы так границы проводили - "это твоё решение и ты несёшь за это ответственность". То есть, это ещё шаг "вперёд", меня бесит - а зачем тебе это надо? Зачем ты решил(а) беситься? И дальше игра слов и игры разума, месяцами так можно баловаться выдумывая уже сам контекст - как при таких заданных условиях таки свалить с себя вину на другого - но это ради хохмы, когда оба понимают, что последствий не будет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): это надо осознать )
как ты это без осознания поймешь ? )
еще скажи, что самопознание интуитивный процесс )
Думаю сейчас - понять и осознать это одно и тоже? У меня получается, что нет. Можно понимать, не разделяя точки зрения и не одобряя поведения и не осознавая последствий не задумываясь - эмпатически или через подражание, копирование. На детях очень показательно получается, когда они бездумно копируют взрослых.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Думаю сейчас - понять и осознать это одно и тоже? У меня получается, что нет. Можно понимать, не разделяя точки зрения и не одобряя поведения и не осознавая последствий не задумываясь - эмпатически или через подражание, копирование. На детях очень показательно получается, когда они бездумно копируют взрослых.
тоесть когда попугай повторяет человеческую речь, он понимает о чем говорит ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тоесть когда попугай повторяет человеческую речь, он понимает о чем говорит ? )
Это алогизм называется, если верно помню)) Не каждое копирование ведёт к пониманию и осознанию, хотя копирование может привести к взаимопониманию без осознания или к осознанию без понимания.

Передразнивание это что?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это алогизм называется, если верно помню)) Не каждое копирование ведёт к пониманию и осознанию, хотя копирование может привести к взаимопониманию без осознания или к осознанию без понимания.

Передразнивание это что?
передразнивание - это осознание происходящего, потом понимание происходящего, а потом отзеркаливание происходящего с гипертрофированным акцентированием определенных моментов.
ну как я понимаю этот процесс )
для меня понимания без осознания не существует.
осознание первично.
без него понять что-то нереально.
именно так, во всей полноте, до печенок.
а не просто создание иллюзии мол "та я все понял..."
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

А эмпатия это что по твоему?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А эмпатия это что по твоему?
а фиг его знает, Вика, че это такое.
столько всего называют этим понятием, что я уже теряюсь.
типа переживание эмоций другого человека...
только как это переживание происходит ?
осознает ли человек, что это эмоции другого, или думает, что это его собственные...
осознает ли он вообще эти эмоции или просто их переживает...
и есть ли вообще разница между этими различными состояниями или они все обобщенно называются эмпатией...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Эмпатия как раз и есть понимание без осознания, когда сопереживаешь считывая информацию невербально. Ты понимаешь, что человек расстроен, например, ещё не зная, что случилось.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Эмпатия как раз и есть понимание без осознания, когда сопереживаешь считывая информацию невербально. Ты понимаешь, что человек расстроен, например, ещё не зная, что случилось.
ты осознаешь, что это именно он и именно расстроен ?
как можно это понять, если не осознавать то, что он расстроен.
ну вот я считал невербальную инфу, мне же ее осознать надо, толку то с того, что она у меня в бессознательном ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ты осознаешь, что это именно он и именно расстроен ?
как можно это понять, если не осознавать то, что он расстроен.
ну вот я считал невербальную инфу, мне же ее осознать надо, толку то с того, что она у меня в бессознательном ?
И что в этом случае будет осознать? Вот я говорю, что твои эмоции это твои эмоции. Ты говоришь, что на то, чтобы это осознать у тебя ушло много времени. Но сначала что было - понимание? Ты понимал, что тебе предстоит осознать? Куда идти надо, какой дорогой?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И что в этом случае будет осознать? Вот я говорю, что твои эмоции это твои эмоции. Ты говоришь, что на то, чтобы это осознать у тебя ушло много времени. Но сначала что было - понимание? Ты понимал, что тебе предстоит осознать? Куда идти надо, какой дорогой?
пока я не начал осознавать свои эмоции именно в момент их переживания - я никуда не двигался.
мною двигали эмоции.
сначала я осознал их.
тоесть вот я вот сейчас переживаю обиду или раздражение или еще чего...
потом осознанно направил внимания на поиск причины.
потом опять же осознанно внес правки.
понимание приходит уже потом...
сначала всегда осознание и наблюдение, с целью понять )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

А откуда ты взял, что надо именно так делать, а не иначе? Бессознательно получилось или где-то был пример для подражания? Откуда ты знал. что будет именно такой результат, что вообще будешь куда-то двигаться?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):А откуда ты взял, что надо именно так делать, а не иначе? Бессознательно получилось или где-то был пример для подражания? Откуда ты знал. что будет именно такой результат, что вообще будешь куда-то двигаться?
про осознанность и наблюдение узнал, начитавшись Ошо )
ну а дальше начал наблюдать и осознавать.
потом пришло понимание чего делать и куда двигаться.
ну и примеры были как в реальном окружении, там и в виртуальном )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
про осознанность и наблюдение узнал, начитавшись Ошо )
ну а дальше начал наблюдать и осознавать.
потом пришло понимание чего делать и куда двигаться.
ну и примеры были как в реальном окружении, там и в виртуальном )
То есть сначала было понимание без осознания, я верно поняла? Узнал, поверил, был пример для подражания и понимание что надо делать и куда двигаться, так?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То есть сначала было понимание без осознания, я верно поняла? Узнал, поверил, был пример для подражания и понимание что надо делать и куда двигаться, так?
я не могу назвать это пониманием.
была идея, направление, описание практики.
практики осознанности.
мол, все что нужно, это осознанное наблюдение.
все остальное приложится.
начал практиковать.
получилось.
и уже в процессе практики начало появляться понимание, все больше и больше понимания происходящего.
но до конца, как ты понимаешь, психические процессы, да и само явление осознанности, понять пока не смог )
но по крайней мере четко понимаю, что ответственность за мои эмоции несу только я.
это понимание до печеное как раз и возникло в результате практики осознанного наблюдения за ними и поиска причин.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Дим, это и есть понимание без осознания. Как минимум того, что тебе это надо зачем-то и что это возможно. Ты же понимал, что надо наблюдать и осознавать? Или бездумно делал не пойми что, не пойми зачем?))

У нас все эти процессы настолько переплетены между собой, что отделить одно от другого нельзя, будет где-то больше одного, где-то другого. А включи в эту схему язык, так вообще получится очень сложная архитектурная конструкция и очень красивая.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Дим, это и есть понимание без осознания. Как минимум того, что тебе это надо зачем-то и что это возможно. Ты же понимал, что надо наблюдать и осознавать? Или бездумно делал не пойми что, не пойми зачем?))
наверное у меня слово понимание имеет более жесткие рамки ))
для меня понимать - это означает возможность пояснить.
тоесть, если возникла идея че-то попробовать - это еще не понимание.
если нету четкого и проверенного алгоритма действий и конечного результата и опыта проверки - это еще не понимание.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): наверное у меня слово понимание имеет более жесткие рамки ))
для меня понимать - это означает возможность пояснить.
тоесть, если возникла идея че-то попробовать - это еще не понимание.
если нету четкого и проверенного алгоритма действий и конечного результата и опыта проверки - это еще не понимание.
Тоже устраивает, нет понимания, но есть идея, она откуда? Бессознательно что-то "возникло"? По наитию?))) Сложный комплекс, говорю же, одного без другого не бывает.

Пример. Как наш мозг работает. Я терпеть не могу клетки, никогда не сфоткаешь так как тебе представляется в голове. Сидит очень занимательный обезьян и что-то там у себя из хвоста выковыривает тщательно - ты смотришь на него и видишь целиком, как будто вас не разделяют железные прутья и рабица через проход, а когда делаешь снимок, то не видно почти животного, только прутья и решётка. Мозг автоматически дорисовывает картинку и ты этого не осознаёшь, когда наблюдаешь за обезьяной в живую, это бессознательный процесс, но при этом ты понимаешь, что она делает и даже можешь спрогнозировать дальнейшее ближайшее развитие событий, в зависимости от контекста и собственного опыта. Но, если сконцентрировать внимание на клетке, то перестанешь видеть обезьяну. Мистика!)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13898
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3077

Re: О России... с любовью))

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Мозг автоматически дорисовывает картинку и ты этого не осознаёшь, когда наблюдаешь за обезьяной в живую, это бессознательный процесс, но при этом ты понимаешь, что она делает и даже можешь спрогнозировать дальнейшее ближайшее развитие событий, в зависимости от контекста и собственного опыта.
но часто же бывает и так, что дорисовка и прогноз сталкивается с реальностью и оказывается иллюзией )
особенно, когда мало опыта.
вот мне и кажется, что ключевой момент именно в опыте.
чем его больше, тем больше и глубже понимание.
чем меньше - тем поверхностней и больше вероятность заблуждения.
бывает же...
человек мне что-то объясняет...
- ты вот это вот оттуда вон туда а потом вот так... понял ?
- понял!
делаю, а нифига...
еще раз делаю...
еще ...
получилось!
ага!
вот так вот оно!
вот теперь пришло понимание )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 31140
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 13987
Откуда: СССР

Re: О России... с любовью))

Сообщение Radugnyi »

Опыт и знания. Согласна. Ты никогда не сможешь получить столько эстетического удовольствия от созерцания, если у тебя нет представления о том, сколько труда вложено в то, на что ты смотришь. Это мне мысли такие пришли после фонтана музыкального. Люди не понимают на ЧТО они смотрят и не хотят понимать. А это же реально чудо, если задуматься. Я со всеми до кого смогла дотянуться поделилась, никого не нашла кто бы смог в полной мере понять, что именно меня так восхитило))). Пиздец как жаль...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить