Страница 1 из 3

ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 20 авг 2016, 19:36
Smith
Если кто-то поймёт что-то в статье (см. ниже) - респект и уважуха ))),
а мне теперь полгода клавиатуру от слюны чистить...)))

13.12.2011 12:34
Аля Харченко, винный консультант компании Laithwaites, журналист
[attachment=0]IN04-4361-main.jpg[/attachment]Винные нигилисты, анархисты и прагматики
Как сочетать еду и вино? Лучше знать правила, но иногда срабатывают и неожиданные находки

http://www.forbes.ru/stil-zhizni-column ... pragmatiki
Вчера один из клиентов с надеждой спросил: «А у вас есть такое вино, чтобы пахло апельсином?» От оригинальности и бескомпромиссности вопроса я растерялась. И неожиданно для себя ответила вопросом на вопрос: «Сильно должно пахнуть или слегка?» Клиент стал рассказывать, зачем ему нужно «апельсиновое» вино — для достойного завершения обеда, под десерт с маринованными в ликере кусочками апельсинов. Их окунают в расплавленный белый шоколад, а потом замораживают и подают со взбитыми сливками, корицей и мятой. Описание десерта впечатляло почти так же, как сам факт встречи с человеком, придающим такое значение подбору вина под конкретное блюдо.

Многие люди к сочетанию вина и еды относятся безразлично, я называю их для себя винными нигилистами. Они далеко не всегда безразличны к вину — очень часто совсем наоборот. Просто вино для них настолько важно само по себе, что выбор, пить ли его просто так, безо всякого аккомпанемента, или искать хитрые гастрономические сочетания, для них даже не стоит. Как и всякую радикальную позицию, поддерживать в себе винный нигилизм может быть хлопотно — приходится избегать ситуаций, когда еду надо запивать вином или забраковывать все еще до дегустации. Для другой категории людей — их можно условно назвать винными отличниками — все комбинации вина и еды — результат следования четким правилам. Для искателя «апельсинового» вина образ его заветной бутылки был ясен как божий день. Сдвинуть с намеченной тропы его не смогли несколько продегустированных вин — все они недотягивали до нарисованного в его воображении идеала.

Существование такого идеала принципиально отрицают винные анархисты. Люди, которые успешно ввели моду на красные вина с рыбой, выступают в поддержку идеи «что хочу, то и ворочу». Никто, конечно, не запретит вам запивать котлеты совиньон блан, и если душа поет именно от такого сочетания, то замечательно. Но, как и во всем остальном, нарушать классические правила могут позволить себе те, кто их как минимум знает.

Результатом приобретения таких знаний может стать позиция винного прагматизма, которую разделяет и ваша покорная слуга. Удачные и не очень, бюджетные и разорительные эксперименты привели меня к пониманию того, что знание базовых правил не гарантирует гастрономической эйфории, но страхует от катастроф. Все остальное — результат опыта и готовности к экспериментам.

Начать их можно, определившись с тем, что важно в вине «для еды». Вне зависимости от сорта и провенанса один из главных критериев — кислотность. Вина с достаточно высокой кислотностью лучше сочетаются с едой и значительно меньше нравятся без нее. Вина, которые можно назвать удачными гастрономическими партнерами, как правило, хорошо структурированы — что не означает перебора в смысле уровня алкоголя, танинов или результатов выдержки.

Нужный баланс можно неожиданно найти в местах куда более отдаленных от Бургундии и Бордо. Если вы предпочитаете белые вина, то имеет смысл попробовать австрийский грюнер вельтлинер, выдержанный в дубе шенен блан из Южной Африки и гренаш гри и гренаш блан с юга Франции и северо-востока Испании. Вина из Нового Света, несмотря на популярность, часто оказываются трудными партнерами для сочетания с едой — многие из них слишком экспрессивны, чтобы быть универсальными комбинациями для многих блюд. Как сказал один из лондонских сомелье, «аргентинские мальбеки и австралийские ширазы прекрасны со стейком, но с чем еще?» Среди возможных австралийских исключений — вина из винограда сорта «марсанн» и «семийон».

Из всех европейских стран Италия, возможно, страна с винами, больше всего заточенными под еду. Именно поэтому с местными винами стоит экспериментировать, забыв про привычные кьянти и вальполичеллу. Если вам нравится сорт «неббиоло», попробуйте более мягкие, чем бароло, вина из Вальтеллины в Ломбардии и Гаттинары в Пьемонте.

Из красных вин, которые не на слуху, но заслуживают внимания как отличные «вина под еду» — французские и уругвайские вина из сорта «таннат», испанские вина из сорта «менсия» из региона Бьерсо и Каталонии из сорта «кариньена» (особенно в сочетании с олениной, гусем или куропаткой) и португальские вина из сортов «бага», «тинта рориз» и «турига насьональ». Говоря про Португалию, могу поделиться приятным впечатлением последних дней — вином 2008 Baronesa de Vilar, Douro, которое делается из тех же сортов винограда, что и портвейн.

Но мое личное открытие в области вин, созданных для сочетания с едой и произведенных в нетривиальных местах из необычных сортов, — это греческое белое 2009 Malagousia, Domaine Gerovassiliou. Владелец виноградника в Эпаноми недалеко от Салоников был одним из первых виноделов Греции, решившим поэкспериментировать с почти исчезнувшим местным сортом «малагусия». Сорт этот встречается не только в Греции, но и в Македонии, хотя это знание вам никак не поможет, если малагусию вы пробуете впервые, как и любую другую вещь, которую не нанесешь на карту уже известных впечатлений. «Это как откусить спелый персик», — поделился впечатлениями один из новых поклонников греческого сорта. От себя могу добавить только то, что «персик» может похвастаться ароматами тропических фруктов и мяты — и вполне разумной ценой.

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 21 авг 2016, 08:57
Aspid
Сидят в заданном почтовом кабаке в Триполи штабс капитан Карл и поручик Аспид.
Вонь, азиаты, под лампочкой монотонно закладывают круги мухи.
Поручик зевая - скучно.
Штабс капитан зевая - право сударь скучно.
Поручик - штабс капитан, а давайте насрем им в рояль.
Штабс капитан - дикари, НЕ ПОЙМУТ.

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 21 авг 2016, 11:39
Smith
Aspid писал(а):... а давайте ...
Неее... Великий Змей, наша вчерашняя мотоциклетная экскурсия на Старый Арбат
(посмотреть на г-жу Латынину) - вполне себе достаточна...)))
Aspid писал(а):... НЕ ПОЙМУТ.
Ещё бы! Здесь же - ДОМ КУЛЬТУРЫ !!! Ну и отдыха тоже...)))
Убежал, дела...

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 23 авг 2016, 11:37
Aspid
Карл херня конечно но ты всё же подумай, и я думаю и у меня не сходится.
Вон про выпивку - в юности из горлышка в парадняке и побольше (с вариациями конечно где когда с кем и при каких обстоятельствах - там типа студенческих отрядов на картошке, всяких походов и ты ды) критерий - побольше и покрепче.
В зрелости неспешно вечером смакуя и не всякое а что подороже и качеством получше.
В старости ты только нюхаешь пробку и смотришь как пьют другие.
С женщинами и сексом также...
...и в этом отношение твоё понюхать пробку звучит как то настораживающе.
Но с другой стороны смакуя.

А с третьей стороны я помню тебя с Дракошей и Юльчонком под руки.
Нет не то что бы в хлам...
...всё было очень пристойно как на партсобрании и все отползали в сторону проходной сами ведя светские беседы.
Справа под руку Юльчонок слева Дракоша...
...или справа Дракоша а слева Юльчонок?


Карл, что они в тебе находят?

Ты ж им даже уже не в отцы...
...хотя может и в отцы тоже.

Зависть.

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 02 янв 2017, 16:07
Smith
Aspid писал(а):...Карл, что они в тебе находят?
Во мне есть ТАЙНА... )))
И эту ТАЙНУ я прям щас открою всем на всеобщее обозрение! .35

Итак, вам всем только кажется, что время винегрета прошло и пустые бутылки от шампанского можно выкинуть. Основные праздники ещё впереди! Поэтому не расслабляемся и вместе думаем над тем, как украсить стол. А хотя бы и тот же винегрет! - как сделать его ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ?
Как сделать его разноцветным, не монотонно свекольным, хотя бы на один час (до поглощения)?

Режем овощи (все, кроме свеклы), складываем в отдельный тазик и поливаем нормативным количеством масла. Слегка перемешиваем. Свеклу режем и складываем в совсем другой тазик, и промасливаем. Смысл события в том, чтобы временно отделить разноцветные овощи от красящей свеклы аж двумя плёнками масла!
Перемешиваем всё перед подачей на стол. Мелочь, а приятно... .19

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 04 янв 2017, 14:45
Adelaida
Smith писал(а):Если кто-то поймёт что-то в статье (см. ниже) - респект и уважуха ))),
Выпендреж и карго-культ.

Бутылка вина в Италиях-Испаниях - 3-5 евро в супермаркете. С магазинной наценкой.
И разновидностей - мильон.
Чего б и не поразглагольствовать. ИМ.

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 20 авг 2018, 10:12
Smith
СЕМЕЙНЫЙ ЗАВТРАК
Поливаем средних размеров сковороду пищевым растительный маслом...
Освобождаем три сосиски от целофана (это главное!). Крошим на сковороду. Туда же разбиваем три куриных яйца. Добавляем необязательный наполнитель - предварительно сваренная гречка или макароны. Присаливаем и перемешиваем. Заливаем молоко и снова перемешиваем. Всё это готовится под крышкой в течение горения одной сигареты. Самое вкусное в этом блюде - поджарки и омлетная жижечка. А всё остальное - отдать врагу по пословице...)))
ПОМИДОРЫ.
Покрошить помидоры на отдельную тарелку. Сверху майонезом изобразить небольшое солнышко. Поедать, наслаждаясь дарами лета...)))
ОГУРЦЫ
С тоской посмотреть на два мешка огурцов и мешок кабачков. Прикинуть, куда это всё закапывать, пока не потекли и не завоняли. Если уже потекли, это уже операция для подразделения МЧС...)))

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 20 авг 2018, 19:19
Makfi
Smith писал(а):СЕМЕЙНЫЙ ЗАВТРАК
Прелесть какая )))

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 12:31
Radugnyi
Народ! Купила креветок на Новый год, есть у кого-нибудь рецепты проверенные? Хочется чего-то слегка жаренного и чуть -чуть остренького.

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 12:44
Aivery
Вика....
что у тебя с авой ? 0_о

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 12:52
Radugnyi
Aivery писал(а):Вика....
что у тебя с авой ? 0_о
)))) Так год Свиньи на носу. Классная же картинка?)

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 12:55
Vadim
Мама... .120

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 12:55
Aivery
Radugnyi писал(а): )))) Так год Свиньи на носу. Классная же картинка?)
во-первых:
Двенадцать животных года относятся к китайскому тысячелетнему календарю и направлениям Фэн Шуй школы компаса. Известно, что каждому году, месяцу и основному направлению в компасе Ло Пань соответствует какое-то животное.

а во-вторых просто фу....

мне категорически не нравится твоя ава.
так и знай )))))))
такую милую девочку заменить свиной мордой....
кощунство, я считаю....

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:00
Radugnyi
)))) Димыч, у нас дождь, прямо ливень. Мерзкий, липкий, холодный. Устала как весь пиздец, надо срочно подрываться и уматывать по делам, а у меня сил нет жопу от дивана отодрать. Разрыв какого-нибудь шаблона в такой ситуации очень помогает поднять настроение себе и окружающим). Пусть повисит пару дней, сделаю тебе потом селфи "милой девочки" и повешу перед НГ)))). Честное комсомольское! .173

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:02
Aivery
Radugnyi писал(а):)))) Димыч, у нас дождь, прямо ливень.
все снегом залепило
все!
сказка.
вот в таки моменты жалею, что у меня телефон без фотика )

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:04
Vadim
Radugnyi писал(а):Народ! Купила креветок на Новый год, есть у кого-нибудь рецепты проверенные? Хочется чего-то слегка жаренного и чуть -чуть остренького.
Я конечно не спец, но мне кажется что острые специи перебьют вкус креветок.

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:05
Radugnyi
Aivery писал(а): все снегом залепило
все!
сказка.
вот в таки моменты жалею, что у меня телефон без фотика )
У нас в четверг обещают. Будем ждать, очень хочу снега.
Ты мне лучше как программист скажи, знаешь как скопировать расширение в корневую систему форума на хостинге? Хотела Вадиму на ДР снег повесить, проебалась до 3х ночи и нихрена((. Туплю. .160

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:07
Radugnyi
Vadim писал(а): Я конечно не спец, но мне кажется что острые специи перебьют вкус креветок.
Там главное меру соблюсти. Поэтому и спрашиваю, у кого есть работающий рецепт. Спецы их отдельно обжаривают и подают в соусе отдельно же сваренном. Мы их просто под пиво варили, а сейчас технологии такие, что и варить без надобности, разморозил и в тарелку, но хочется как-то по особенному извратиться)).

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:08
Aivery
Radugnyi писал(а):..... знаешь как скопировать расширение в корневую систему форума на хостинге? Хотела Вадиму на ДР снег повесить, проебалась до 3х ночи и нихрена((. Туплю. .160
останется Вадим без снега (((((

Re: ВЫПИТЬ&ЗАКУСИТЬ и наоборот )))

Добавлено: 25 дек 2018, 13:09
Vadim
Radugnyi писал(а): У нас в четверг обещают. Будем ждать, очень хочу снега.
Ты мне лучше как программист скажи, знаешь как скопировать расширение в корневую систему форума на хостинге? Хотела Вадиму на ДР снег повесить, проебалась до 3х ночи и нихрена((. Туплю. .160
Спасибо, а я то думаю, почему у нас снег на улице повалил.. .160